Урок русского языка по теме «Роль причастий в речи». 7-й класс
Класс: 7
Цель урока: на основе актуализации знаний о роли причастий в речи путем анализа текстов разных стилей и практических заданий исследовательского характера выявить особенности употребления причастий в речи.
- Образовательная: закрепить и обобщить понятия «причастие и его грамматические признаки», «стили речи».
- Развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать умение работать с текстом; развивать сообразительность, абстрактное мышление, память.
- Воспитательная: воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку; воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оборудование: интерактивная доска, листы с рабочими материалами для учащихся.
1. Беседа с классом, постановка цели урока.
– Прочитайте эпиграф к уроку. О чем это высказывание М.В.Ломоносова? («Они (причастия) служат сокращением человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» М.В.Ломоносов.)
– Сегодня на уроке мы должны раскрыть эту мысль великого ученого, узнать, что за сила таится в этой части речи. Есть имя прилагательное, есть глагол. Зачем же речи причастия?
– Часто ли мы употребляем причастия в речи?
2. Чтение текстов разных стилей (научного и художественного). Задание: выбрать из текста и записать причастия, выделить в них суффиксы; выяснить, по каким признакам можно выделить причастия среди других частей речи.
Замерзшие на оконных стеклах ледяные узоры окрасились в розовый нежный цвет утренней зари. Ясное, сверкающее утро. Снег, нападавший ночью и еще не изборожденный полозьями, лежал ровными пеленами. В воздухе стоял прозрачный морозный блеск, захватывающий при дыхании горло. (А.Куприн)
– Какую картину вы себе представляли, слушая текст?
– Что хотел сказать автор этим текстом?
– Определите стиль текста, выпишите причастия.
Листопад у каждого дерева свершается по-своему. Деревья одной породы, иной раз стоящие рядом, сбрасывают листья неодновременно. А у дуба даже есть две формы: дуб летний осенью обязательно сбрасывает листья, дуб зимний иногда остается на зиму покрытым сухими мертвыми листьями. Опавшие листья, разлагаясь, удобряют почву. Кроме того, прикрытая почва зимой не промерзает, так как подстилка – очень плохой проводник тепла и вместе со снегом препятствует охлаждению почвы.
– Что вы узнали из этого текста?
– Какова авторская задача?
– Определите стиль текста, выпишите причастия.
Проверка записи с помощью слайда на экране.
Вывод: причастия активно используются в речи, они употребляются в книжных стилях речи.
3. Сравнение причастия и глагола.
– Итак, причастия мы часто употребляем в письменной речи. Почему же нам недостаточно глагола и прилагательного? Вначале сравним причастие и глагол.
На доске написаны предложения:
1) Сад цветет. Вокруг – цветущий сад. Мальчик читает. В кресле сидел читающий мальчик. Листья поблекли. На ветках деревьев еще видны последние поблекшие листья.
– Прочитайте предложения, скажите, какая часть речи указывает только на действие, а какая, кроме действия, обозначает еще и качество, состояние, определенную характеристику? Одно слово, а содержит большую информацию?
Вывод: действительно, причастия придают нашей речи мелодику, делают нашу речь более понятной. Кроме того, глагол указывает на «голое» действие, причастие же наряду со значением действия дает возможность полюбоваться признаком предмета. Поэтому поэты и писатели активно используют причастия в своем творчестве.
2) Листья кружатся в воздухе и медленно падают на землю.
Осеннее солнце согревает своими лучами землю и испаряет влагу.
– Замените в данных предложениях один из глаголов причастием. (Листья, кружащиеся в воздухе, медленно падают на землю. Осеннее солнце, пригревающее своими лучами землю, испаряет влагу.)
– Какие предложения звучат более живописно, создают более яркий образ осени?
Вывод: поскольку причастия являются определениями в тексте, их присутствие позволяет дать более точное представление о предмете, сделать текст более ярким и выразительным.
3) Уставший от долгого стояния на одном месте, мальчик прислонился к стене. Кое-где видны были уже зеленеющие поля. Далеко доносились звуки поющих птиц.
– Замените причастия синонимичными сочетаниями глагола со словом «который».
– Сопоставьте синонимичные конструкции, скажите, какие из них являются более краткими?
– Для какого стиля речи важна краткость в изложении материала?
– Один из учеников выписал несколько формулировок из учебника математики. Послушаем его: какие выражения встречаются в формулировках правил – с причастным оборотом или со словосочетанием глагола и слова «который»?
Вывод: в текстах научного стиля используются причастия, так как они помогают сделать речь более лаконичной, точной, краткой.
– Вот и вы должны научиться говорить на уроке, умело пользуясь научным стилем. Сегодня поможем математике.
4) Работа в группах.
– Замените глагол причастием, прочитайте вслух друг другу, а потом от группы один ученик пусть читает всему классу.
Задание 1.
Углом называется геометрическая фигура, которая образована точкой и двумя лучами, которые исходят из этой точки.
Задание 2.
О точках, которые принадлежат прямой, говорят, что они лежат на прямой.
Задание 3.
Треугольником называется фигура, которая состоит из трех отрезков, которые попарно соединяют три точки, которые не лежат на одной прямой.
5) Проверка выполнения индивидуального задания.
– Один ученик из класса выполнял индивидуальное задание. Он должен был следить за речью одноклассников, родителей и сделать вывод об использовании причастий в разговорном стиле.
(Примерный ответ. На протяжении нескольких дней я следил за речью одноклассников, своих родителей и ни разу не услышал предложения с причастиями.)
– Правильно. Ведь, как сказал великий русский писатель А. С. Пушкин : “Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, и прочее, мы говорим: которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом”.
Вывод: люди в повседневной (разговорной) речи почти не используют причастия, а употребление нескольких причастий рядом иногда делает речь неблагозвучной.
6) Редактирование предложения.
– Прочитайте предложение, все ли вам в нем понятно?
«Командир отряда, который подошел к реке, делал распоряжения о переправе». (Появляется двусмысленность.)
– Замените глагол-сказуемое причастием, запишите в исправленном виде.
4. Сравнение причастий и прилагательных.
– Прочитайте предложения, найдите причастия, обозначающие цвет.
Осень! Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят. (А.К.Толстой)
Колеблющийся полет бабочек над свежей зеленеющей полянкой – одно из прелестнейших зрелищ. (С.Аксаков)
– Сравните слова «пожелтевшие» и «желтые», «зеленеющий» и «зеленый». Чем отличаются эти слова?
– В языке художественной литературы причастия используются в различных описаниях, благодаря этому описания приобретают образность, динамичность, действенность, экспрессивность. Русские писатели и поэты являются мастерами художественного слова. Чтобы к ним приблизиться, надо развивать свою речь, совершенствовать словарный запас, для того чтобы не просто любоваться красотой природы, но и уметь нарисовать образно, художественно словесную картину.
5. Творческая работа.
– Подберите как можно больше определений к слову «снег», распределяя их в группы: причастия и прилагательные. (Пример ответа: белеющий и чистый, сверкающий и свежий, липнущий и липкий и т.д.) Используя данные определения, напишите связный текст – описание заснеженного пейзажа.
6. Подведение итогов, оценивание.
Домашнее задание: дописать творческую работу (при желании красочно оформить её – в виде презентации).
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636681/
Урок-семинар. Роль причастий в речи. 7 класс
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему
Нетрадиционная форма урока позволяет обощить сложный материал по теме «Причастие» разносторонне: учащиеся не только повторяют теорию и правила из учебника, но и получают возможность расширить свои знания, получить сведения о лингвистах, которые занимались изучением причастия. Кроме того, ученики работают в группах, что позволяет дифференцировать материал, задания. Цель такого учебного занятия состоит не только в развитии умения определять роль причастий и причастных оборотов в текстах, но и в воспитании у учащихся потребности использования причастных конструкций в речи
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prichastie.prichastie_-_urok.doc | 63.5 КБ |
rabochiy_list.docx | 31.76 КБ |
zadaniya_-_podgotovka_k_seminaru.docx | 17.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока . Причастие . Роль причастий в речи.
— активизировать самостоятельную работу учащихся по обобщению сведений о причастии,
— закрепить навык правильного пунктуационного оформления причастного оборота,
— воспитывать потребность учащихся в использовании в своей речи описательных конструкций, содержащих причастия и причастные обороты,
— совершенствовать навык правильного оформления устного высказывания
Форма урока. Урок-семинар.
Оформление : книги (учебники, справочная литература, энциклопедии), тексты с заданиями, презентация «Причастие», схемы, таблицы.
Предварительная подготовка . Группы учащихся, исследовавшие вопросы по теме семинара.
- Организационный момент (приветствие).
2. Определение цели и задач урока
— Послушайте внимательно загадку. О чем эта загадка?
Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю (П.Чесноков)
— Верно. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-семинар по теме «Причастие». Вспомните, зачем мы изучаем русский язык?
(Наша задача – сохранить богатства родного языка, уметь грамотно выражать свои мысли.)
— Как вы думаете, каковы задачи нашего не совсем обычного урока сегодня?
(Сегодня на уроке-семинаре мы обобщим знания о причастии и узнаем много нового из ответов наших одноклассников)
— Не забывайте при этом обращать внимание на правильное речевое оформление своих ответов. Будьте внимательны к результатам исследований ваших одноклассников, старайтесь заполнить ответами на все заявленные к семинару вопросы в ваших рабочих листах. Готовы? В путь!
3. Работа с эпиграфом.
— Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова В.И. Даля. Прочтем их.
Причастие – это часть речи,
причастная глаголу в образе
— Как вы понимаете слова в.И.Даля? Что значит «причастный»? (Причастие имеет непосредственное отношение к глаголу и прилагательному)
4. Выступления участников учебных групп.
— Более подробную информацию о причастии нам предоставят учащиеся 1 группы . (презентация)
(Вопрос о статусе причастий является спорным в лингвистике. Поскольку у причастий обнаруживаются признаки глагола и прилагательного, это дает право одним ученым причислять причастия к прилагательным (Л. А. Булаховский), другим – считать причастия особой формой глагола (АГ-80). Есть лингвисты, которые определяют причастие как самостоятельную часть речи (Н. М. Шанский, Д. Н. Овсянико-Куликовский, школьная грамматика).
Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое ? какие?
Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, которое он производит или испытывает.
Общее в этих определениях: причастие обладает признаками и глагола, и прилагательного. Различие определений: одни лингвисты считают причастие самостоятельной частью речи, а другие – формой глагола. Мы согласны со второй точкой зрения, так как все постоянные признаки причастия – глагольные.
История причастия: возможно, «причастие» — старославянизм (от греч. metoche – буквально «сопричастность»)
— Мы изобразили несколько причастий. Отгадайте их.
— Придумайте и запишите причастия к следующим рисункам (презентация)
— Причастия с зависимыми словами образуют причастный оборот. Давайте придумаем предложения с причастными оборотами, добавив зависимые слова к записанным нами причастиям!
— Так причастный оборот выражает главное и добавочное сообщение, а предложения с причастным оборотом обладают особой интонацией. Мы должны быть внимательны при оформлении причастного оборота на письме.
— Причастия часто появляются в нашей речи, в учебниках, художественной литературе. Именно поэтому вы и занимались исследованием роли причастий в речи, в текстах разных стилей.
— Более подробно о роли причастий в текстах художественной литературы нам расскажут учащиеся 2 группы .
(Мы исследовали тексты- описания природы . Причастия помогают авторам ярко и эмоционально описать природу в действии, движении. Ведь природа – это живое «существо», авторам важно представить нам ее живущей, чувствующей, способной реагировать на любые действия человека, на «прикосновение» ветра или солнечных лучей…
Любишь каждую травинку, поникшую от росы или согретую солнцем, каждую кружку воды из летнего колодца, каждое деревце над озером, трепещущее в безветрии листьями, каждый крик петуха, каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу. И если мне иногда хочется жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей среднеуральской природы. (Паустовский)
(Причастия дополняют сведения, делают текст эмоциональным, «живым», более интересным нам, читателям)
— Мы провели «лингвистический эксперимент». Предлагаем и вам испытать себя. Текст, лишенный причастий, попробуйте дополнить причастиями, возможно, заменяя глаголы этой частью речи.
— Сравните получившийся у вас текст с оригиналом. Какой вывод вы можете сделать?
Причастия помогают нарисовать настоящую, «живую» картину природы. Такой пейзаж становится ярким, эмоциональным и надолго сохраняется в воображении читателя.
Выступление учащихся группы 3
— Мы обратили внимание и на использование причастий при создании портретов .
В тексте, представляющем описание портрета Марины Цветаевой, причастия (и прилагательные, ставшие причастиями) помогли наиболее ярко «нарисовать» образ этой поэтессы: «Волосы её, в молодости вившиеся крупно и мягко, были золотисто-каштановые, и это усиливало ощущение света, излучавшегося ее смугло-бледным лицом… Казавшийся мягким рот был строго очерчен невидимой линией… Казавшееся завершенным и замкнутым лицо было полно постоянного внутреннего движения, потаенной выразительности…»
Так портрет благодаря использованию причастий и причастных оборотов становится ближе читателю-зрителю, словно оживает в нашем воображении, завораживает, пленяет.
— Мы тоже проводили «лингвистический эксперимент». Вот его результаты. (презентация)
— Мы выяснили роль причастий в художественном стиле речи. А как же используют эти слова в других стилях?
Выступление учащихся 4 группы.
Мы постарались исследовать употребление причастий в различных стилях речи . Как мы уже знаем, в художественной речи причастия служат средством создания определенного яркого образа.
В различного рода документах, деловых бумагах (т.е. в текстах официально-делового стиля ) причастия употребляются как штампы – устойчивые словосочетания, например:…
В научной литературе (учебниках, справочниках, энциклопедиях) мы часто встречаем причастия, особенно в определениях терминов, например:…
В текстах публицистического стиля (газетах, журналах, а также в телевизионных передачах) употребление причастий зависит от цели, преследуемой авторами: тексты юмористического, развлекательного содержания не предполагают активного использования причастий, такие сообщения должны быть легко усваиваемыми, не требующими сосредоточенности мысли. Если же автор статьи задается целью сообщить какую-либо деловую или научного характера информацию, то, скорее всего, для образности и яркости высказывания он будет использовать причастия. Например: «…Президент, намеревающийся посетить соседние государства, встретился с министром иностранных дел»…
Мы также исследовали и речь наших одноклассников при ответах на уроках. Так в разговорной речи мы стараемся избежать употребления причастий и причастных оборотов. Еще Пушкин отмечал: «Причастия…обыкновенно избегаются в разговоре» Нельзя не согласиться и со словами М.В.Ломоносова: «Весьма не надлежит производить причастия от тех глаголов, которые только в простых разговорах употребительны, ибо причастия имеют в себе некоторую высокость, и для того пристойно их употреблять в высоком роде стихов…»
— К сожалению, при употреблении причастий мы допускаем ошибки. Учащиеся 5 группы постараются научить нас видеть эти ошибки.
— Предлагаем вашему вниманию отрывок из очерка Ардова «Суконный язык».
Лица, ходящие по траве, а также толкающиеся, приставающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, вырывающие цветы и засоряющие, являются штрафующимися.
Почему текст вызывает улыбку? Скорее всего, мы обратим внимание на неуместное употребление причастий. Попытаемся отредактировать текст (2-3 минуты). Прочитайте ваши варианты.
Действительно, стоит согласиться со словами Ломоносова, считавшего, что «не надлежит производить причастия от тех глаголов, которые только в простых разговорах употребительны»
— Мы систематизировали основные ошибки, связанные с употреблением причастий.
1) Нарушение видовременных отношений
Ученик, напишущий изложение без единой ошибки, получит высокую оценку
Ученик, написавший изложение без единой ошибки, получит высокую оценку
2) Неверное образование причастий: у причастий нет категории наклонения:
Каждый, пожелавший бы участвовать в соревнованиях, может это сделать
Каждый, пожелавший участвовать в соревнованиях, может это сделать
3) Нарушение в выборе действит. причастия с возвратным значением вместо страдательного:
Фрукты нового урожая, отправляющегося с юга, уже поступают на север.
Фрукты нового урожая, отправленные с юга, уже поступают на север.
4) Нарушение согласования причастия с определяемым словом:
В этом году несколько крупных объединений , выросшие на базе горнодобывающей промышленности, захватили контроль над операциями в угольной сфере.
В этом году несколько крупных объединений, выросших на базе горнодобывающей промышленности, захватили контроль над операциями в угольной сфере.
5) Нарушение порядка слов в предложении с причастным оборотом:
Росшие незабудки у ручья уже зацвели.
Росшие у ручья незабудки уже зацвели.
— Мы предлагаем вам потренироваться в редактировании текстов. Постарайтесь найти в предложениях ошибки, связанные с употреблением причастий, и исправьте их:
1) Все фрукты, отправляющиеся в Россию, проходят строгий контроль эпидемиологической службы.
2) Сердце страдающей матери из-за болезни сына разрывалось от горя.
3) Прочитающие роман должны написать на него небольшую рецензию.
4) Студентам, учащихся в субботу, придется приехать раньше.
5) Ученики, выполнившие бы вовремя работу, смогут идти домой.
-Итак, мы должны следить за правильным употреблением причастий в речи. Наша задача – быть грамотными людьми.
5. Подведение итогов урока-семинара, рефлексия
— Вы все молодцы. Надеюсь, все вопросы, которые предстояло нам решить, оказались выясненными? Посмотрите в ваши рабочие листы: нет ли еще вопросов?
(Урок 2) Урок- практикум «Правописание причастий»
Цель урока. Обобщить знания о правописании причастий; закрепить умение правильного объяснения написания причастий.
1. Организационный момент (рабочий лист №2 «Причастие. Орфография»)
2. Определение цели урока.
— Как вы думаете, достаточно ли нам знать о роли причастий в речи?
(Мы должны и писать причастия правильно.)
— А какие орфограммы связаны с причастием? Над этим вопросом, не менее сложным, работали вы все на уроках русского языка в течение нескольких недель. Какие орфограммы связаны с причастием?
(Мы должны следить за правописанием Н и НН в причастиях, полных и кратких, уметь отличать причастия от прилагательных, которые образовались от этих причастий, знать о правописании О – Ё после шипящих в суффиксах прилагательных и причастий, помнить о правилах слитного и раздельного написания причастий с НЕ, а также о правописании суффиксов -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-), -ом-(-ем-) — -им-, и гласных перед суффиксами причастий прошедшего времени)
— Для каждой группы приготовлены задания, связанные с правописанием причастий. Выполните их в ваших рабочих листах, следите за правильным обозначением орфограмм.
Задание учащихся – карточки для участников семинара: определить написание Н – НН
— Определите, каким словам – причастиям или прилагательным – принадлежат краткие формы в цепочках и объясните правописание Н – НН:
1) Девочка умна и воспита__а; дети невежливы и необразова__ы.
2) Девочка воспита__а, к сожалению, одной мамой; фирма не образова__а вновь, а лишь реконструирова__а.
— Найдите «четвёртое лишнее» словосочетание. Объясните свой выбор.
1) (не)заинтересованы этим произведением
2) наше (не)отъемлемое правило
4) (не)выполнивший обязательств
- (не)выпитый чай
- (не)доеденный бутерброд
- ничего (не)приготовлено
- (не)скончаемый поток машин
1) (не)выразимый словами восторг
2) ничего (не)выражающее лицо
3) преступление (не)раскрыто
4)отнюдь (не)мытые фрукты
1) (не)прочитанные мной газеты
2) (не)умолкавший прилив
3) (не)чищенная месяц посуда
4) (не)вынутые из рюкзака тетради
— Чьи выступления вам понравились?
— Что нового вы открыли для себя?
7. Задание на дом. Повторить тему «Причастие», подготовиться к контрольному диктанту.
Предварительный просмотр:
Цель урока: _________________________________________________________________________________________________________
1. Что такое п ричасти е?
Предложения с причастными оборотами:_____________________
3. Какова роль причастий в текстах других стилей речи?
2. Какова роль причастий в текстах художественного стиля?
Дополните текст причастиями и причастными оборотами.
Любишь каждую травинку, ________________________ или _______________________, каждую кружку воды из летнего колодца, каждое деревце над озером, ________________________
______________, каждый крик петуха, каждое облако, __________
___________________________. И если мне иногда хочется жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю _____________ силу нашей среднеуральской природы.
Роль причастий: _________________________________________
4. Какие ошибки связаны с употреблением причастий?
1) Нарушение видовременных отношений
Ученик, напишущий изложение без единой ошибки, получит высокую оценку
2) Неверное образование причастий: у причастий нет категории наклонения:
Каждый, пожелавший бы участвовать в соревнованиях, может это сделать
3) Нарушение в выборе действит. причастия с возвратным значением вместо страдательного:
Фрукты нового урожая, отправляющегося с юга, уже поступают на север.
4) Нарушение согласования причастия с определяемым словом:
В этом году несколько крупных объединений, выросшие на базе горнодобывающей промышленности, захватили контроль над операциями в угольной сфере.
5) Нарушение порядка слов в предложении с причастным оборотом:
Росшие незабудки у ручья уже зацвели.
№1. Практикум. _________________________________________________________________________________________
1. Объясните написание суффиксов причастий. Найдите лишнее слово.
бор..щийся, кле..щий, стел..щийся, мо..щийся
почита..мый, недвиж..мый, водонепроница..мый, незабыва..мый
2. Объясните написание гласных в причастиях:
ненавид..вший, стро..вший, засе..вший, замет..вший
3. Определите, от какого глагола образовалось каждое причастие. Укажите причастия с суффиксом -енн-
а) выкач..нный воздух; б) замеш..нное тесто; в) вывал..нный в грязи; г) смеш..нный с землёй
4. Объясните написание Н – НН.
Дроблён..ые орехи, плавлен..ый в кастрюле, дран..ый башмак, топлен..ый дровами, комбинирован..ое задание
Ресурсы изыска..ы экономистами______________________________
Её манеры изыска..ы_________________________________________
Ягоды подавле..ы в корзине___________________________________
6. Слитно или раздельно? Объясните!
(Не)исчерпаемый оптимизм; совершенно (не)мыслимая история; еще (не)распустившийся бутон; кекс (не)пропечён
7. Сформулируйте основную мысль текста. Укажите языковые средства публицистического стиля. Подчеркните в тексте причастия (как члены предложения).
Говорят, если найдёшь у моря камеш..к с дыроч(?)кой, то загада(н,нн)ое ж..лание исполнится. Глупая пр..мета, конеч(?)но, но хочется отыскать что-то (не)обыкновенное, а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгр..баю мя..кий п..сок. И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве. (Не)хочется и нереч..слять эти га..кие находки.
Оглядываюсь в поисках мусорного бач(?)ка. Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои об..едки. Вон, однако, ст..ит (не)подалёку, врытый в песок, ёмкий, выкраше(н,нн)ый в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за бер..говым изгибом, где народ поч(?)ти не купается из-за б..льших в..лунов, высится г..ра — г..рища пластиковых бутылок. Г..ра человеческой (не)благодарности к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое со..нце, и б..рюзовое море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дыроч(?)кой так (не)уютно рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и заг..дать одно-единственное ж..лание — чтобы человек стал милостивее к природе!
№2. Практикум. _________________________________________________________________________________________
1. Объясните написание суффиксов причастий. Найдите лишнее слово.
та..щий, леле..щий, ненавид..щий, кол..щий
обтека..мый, разносклоня..мый, приемл..мый, ненавид..мый ___________________________________________________________
2. Объясните написание гласных в причастиях:
прикле..вший, обид..вший, обессмерт..вший (своё имя), вер..вший ___________________________________________________________
3. Определите, от какого глагола образовалось каждое причастие. Укажите причастия с суффиксом -енн-
а) вывал..нный в муке; б) навал..нный на дороге; в) замеш..нный в преступлении; г) расстрел..нный без суда
4. Объясните написание Н – НН.
Жжён..ый кофе, фарширован..ый помидор, варен..ый в небольшом количестве воды, никогда не глажен..ый, крашен..ая поверхность __________________________________________________________
Люди стояли подавле..ы и унылы_______________________________
Сумма собра..а по копеечке____________________________________
Речь стройна и собра..а_______________________________________
Собрание прошло организова..о_________________________________
6. Слитно или раздельно? Объясните!
(Не)заинтересованы этим предложением; наше (не)отъемлемое право; едва (не)успевший; (не)выполнивший обязательств
7. Сформулируйте основную мысль текста. Укажите языковые средства публицистического стиля. Подчеркните в тексте причастия (как члены предложения).
Говорят, если найдёшь у моря камеш..к с дыроч(?)кой, то загада(н,нн)ое ж..лание исполнится. Глупая пр..мета, конеч(?)но, но хочется отыскать что-то (не)обыкновенное, а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгр..баю мя..кий п..сок. И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве. (Не)хочется и нереч..слять эти га..кие находки.
Оглядываюсь в поисках мусорного бач(?)ка. Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои об..едки. Вон, однако, ст..ит (не)подалёку, врытый в песок, ёмкий, выкраше(н,нн)ый в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за бер..говым изгибом, где народ поч(?)ти не купается из-за б..льших в..лунов, высится г..ра — г..рища пластиковых бутылок. Г..ра человеческой (не)благодарности к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое со..нце, и б..рюзовое море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дыроч(?)кой так (не)уютно рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и заг..дать одно-единственное ж..лание — чтобы человек стал милостивее к природе!
№3. Практикум. _________________________________________________________________________________________
1. Объясните написание суффиксов причастий. Найдите лишнее слово.
мысл..щий, ясновид..щий, прав..щий, чару..щий __________________________________________________________
неповторя..мый, неслыш..мый, испыту..мый, несгора..мый
2. Объясните написание гласных в причастиях:
законч..вший, зате..вший, завис..вший, ран..вший (врага)
3. Определите, от какого глагола образовалось каждое причастие. Укажите причастия с суффиксом -енн-
а) закле..нный конверт; б) разве..нный по ветру; в) уравновеш..нный человек; г) увеш..нный портретами
4. Объясните написание Н – НН.
Калён..ое железо, вязан..ый из шерсти, линован..ая тетрадь, мочён..ые яблоки, кипячён..ое на костре молоко
Организова..о несколько концертов______________________________
Кричал отчая..о и неугомо..о___________________________________
Тучи рассея..ы ветром_________________________________________
6. Слитно или раздельно? Объясните!
(Не)выразимый словами восторг; ничего (не)выражающее лицо; преступление (не)раскрыто; отнюдь (не)мытые фрукты
7. Сформулируйте основную мысль текста. Укажите языковые средства публицистического стиля. Подчеркните в тексте причастия (как члены предложения).
Говорят, если найдёшь у моря камеш..к с дыроч(?)кой, то загада(н,нн)ое ж..лание исполнится. Глупая пр..мета, конеч(?)но, но хочется отыскать что-то (не)обыкновенное, а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгр..баю мя..кий п..сок. И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве. (Не)хочется и нереч..слять эти га..кие находки.
Оглядываюсь в поисках мусорного бач(?)ка. Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои об..едки. Вон, однако, ст..ит (не)подалёку, врытый в песок, ёмкий, выкраше(н,нн)ый в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за бер..говым изгибом, где народ поч(?)ти не купается из-за б..льших в..лунов, высится г..ра — г..рища пластиковых бутылок. Г..ра человеческой (не)благодарности к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое со..нце, и б..рюзовое море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дыроч(?)кой так (не)уютно рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и заг..дать одно-единственное ж..лание — чтобы человек стал милостивее к природе!
№4. Практикум. _________________________________________________________________________________________
1. Объясните написание суффиксов причастий. Найдите лишнее слово.
гон..щийся, стро..щий, стел..щийся, кле..щий
вид..мый, сверя..мый, муч..мый, завис..мый
2. Объясните написание гласных в причастиях:
вид..вший, обескров..вший (от ран), вытерп..вший, выдерж..вший ___________________________________________________________
3. Определите, от какого глагола образовалось каждое причастие. Укажите причастия с суффиксом -енн-
а) насто..нный на рябине; б) пристро..нный позднее; в) пристрел..нное ружьё; г) застрел..нный из карабина
4. Объясните написание Н – НН.
Золочён..ые купола, рискован..ый шаг, мазан..ый глиной, парен..ый лук, жёван..ая бумага
Студентка рассея..а и несобра..а_______________________________
Сумка собра..а в дорогу______________________________________
Зрители спокойны и сдержа..ы________________________________
6. Слитно или раздельно? Объясните!
(Не)принятое в обществе поведение; (не)завитые, а естественные локоны; (не)скончаемый поток машин; письма (не)вручены
7. Сформулируйте основную мысль текста. Укажите языковые средства публицистического стиля. Подчеркните в тексте причастия (как члены предложения).
Говорят, если найдёшь у моря камеш..к с дыроч(?)кой, то загада(н,нн)ое ж..лание исполнится. Глупая пр..мета, конеч(?)но, но хочется отыскать что-то (не)обыкновенное, а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгр..баю мя..кий п..сок. И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве. (Не)хочется и нереч..слять эти га..кие находки.
Оглядываюсь в поисках мусорного бач(?)ка. Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои об..едки. Вон, однако, ст..ит (не)подалёку, врытый в песок, ёмкий, выкраше(н,нн)ый в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за бер..говым изгибом, где народ поч(?)ти не купается из-за б..льших в..лунов, высится г..ра — г..рища пластиковых бутылок. Г..ра человеческой (не)благодарности к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое со..нце, и б..рюзовое море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дыроч(?)кой так (не)уютно рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и заг..дать одно-единственное ж..лание — чтобы человек стал милостивее к природе!
№5. Практикум. _________________________________________________________________________________________
1. Объясните написание суффиксов причастий. Найдите лишнее слово.
дремл..щий, та..щий, тревож..щий, ищ..щий
сопровожда..мый, реша..мый, слыш..мый. сохраня..мый
2. Объясните написание гласных в причастиях:
измуч..вший, услЫш..вший, осмысл..вший, леле..вший ___________________________________________________________
3. Определите, от какого глагола образовалось каждое причастие. Укажите причастия с суффиксом -енн-
а) увенч..нный славой; б) стрел..ный воробей; в) вал..ная обувь; г) раскле..нные листовки
4. Объясните написание Н – НН.
Кручён..ая нить, копчён..ый в печи, нестрижен..ые волосы, шифрован..ая беседа, рван..ый рукав __________________________________________________________
Волны сдержа..ы гранитной набережной_________________________
Поля ограниче..ы оврагом_____________________________________
Публика избалова..а и капризна________________________________
6. Слитно или раздельно? Объясните!
(Не)выпитый чай; (не)доеденный за завтраком бутерброд; ничего (не)приготовлено; (не)лёгкие, но приятные обязанности
7. Сформулируйте основную мысль текста. Укажите языковые средства публицистического стиля. Подчеркните в тексте причастия (как члены предложения).
Говорят, если найдёшь у моря камеш..к с дыроч(?)кой, то загада(н,нн)ое ж..лание исполнится. Глупая пр..мета, конеч(?)но, но хочется отыскать что-то (не)обыкновенное, а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгр..баю мя..кий п..сок. И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве. (Не)хочется и нереч..слять эти га..кие находки.
Оглядываюсь в поисках мусорного бач(?)ка. Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои об..едки. Вон, однако, ст..ит (не)подалёку, врытый в песок, ёмкий, выкраше(н,нн)ый в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за бер..говым изгибом, где народ поч(?)ти не купается из-за б..льших в..лунов, высится г..ра — г..рища пластиковых бутылок. Г..ра человеческой (не)благодарности к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое со..нце, и б..рюзовое море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дыроч(?)кой так (не)уютно рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и заг..дать одно-единственное ж..лание — чтобы человек стал милостивее к природе!
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/02/02/urok-seminar-rol-prichastiy-v-rechi-7-klass