Меню Рубрики

Родственные слова и синонимы конспект урока 2 класс

Конспект урока во 2 классе на тему «Родственные слова»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок по русскому языку во 2 классе

Учитель: Никульшина А.В.

Тема урока. Однокоренные слова. Родственные слова.

Цель урока: формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ; учить выделять в родственных словах корень.

Задачи урока:
— формировать умение различать родственные слова и формы одного слова, умение подбирать родственные слова и выделять корень;
— развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;
— воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе и животным

Оборудование:
-Учебник В.П.Канакина, В.П.Горецкий «Русский язык» — 2 класс
-Дополнительный материал к уроку (Карточки).
-Электронное приложение к учебнику.

Ведущие виды деятельности на уроке:
— творческий ;
— проблемно – поисковый;
— продуктивный.

В результате формируются универсальные учебные действия (УУД):

Проблемно — поисковый:
— Минутка чистописания (анализ слов, определение букв для написания, выделение сходства и различия в написании соединения букв), написание букв по образцу.
— Сообщение темы и цели урока (самостоятельно определяют тему и задачи урока, доказывают свою точку зрения).
— Работа над темой урока (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, анализируют, сравнивают, выделяют группу родственных слов).

Формирование универсальных учебных действий (УУД) :

устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила работы в паре;

принимать и сохранять учебную задачу;

проводить самопроверку на основе использования образцов, схем и рисунков;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

умение работать с инструкциями учебника, используя просмотровое чтение и ориентацию на шрифтовые выделения; проводить анализ учебного материала; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

слушать и понимать речь других;

уметь выражать свои мысли;

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности .

Педагогические технологии:
— Личностно – ориентированного обучения (ученик является главной действующей фигурой образовательного процесса),
— Объяснительно – иллюстративного обучения (работа по иллюстрациям, схемам),
— Технология сотрудничества (монолог, диалог, работа в парах),
— ИКТ технологии (презентация «Повторение изученного»).

I .Организационный момент.

Чтение стихотворения, как настрой на работу:

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

– Итак, у нас урок русского языка.

– Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.

г. зета к…ртина …лф…вит р…бота

-Какое задание вы можете себе предложить?

-Что общего у этих слов?

-Найдите лишнее слово.

Назовите синоним к слову.

Что такое синонимы?

-Определите буквы для чистописания. Они находятся в слове «алфавит».

Парные по звонкости-глухости согласные.

А . авф . В . вфа . Ф . фав

III .Актуализация знаний.

1. Работа на скороговоркой.

-А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение . Отгадайте загадку.

– Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?

– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?

– Как называют этих птиц?

-А как называют тех, которые улетают в теплые края?

-Почему они улетают?

– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму?

– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?

Пров…ронила в…рона в…р…нёнка .

– Прочитайте скороговорку 3 раза: медленно, постепенно увеличивайте темп.

Прочитайте скороговорку выделяя голосом каждое слово.

-Подберите синоним к слову «проворонила».

– Назовите орфограммы в словах.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

(организация записи предложения с проговариванием, один ученик работает у доски).

Демонстрация правильного написания на слайде.

2. Подготовка к изучению нового материала.

-Сколько слов в предложении?

-Что вы можете сказать о них?

-Какие слова называются однокоренными (или родственными)?

-Как пишется корень в однокоренных словах?

О чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Мы будем говорить о родственных словах, о корне слова, учиться находить и образовывать однокоренные слова, выделять корень.

1. Театрализованное задание – шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»

– Мы должны выяснить, почему слова называют «родственными» или «однокоренными». Посмотрим сценку. Будьте внимательны, подсказка в названии!

«Родня ли Гусеница Гусю?»

Вы кто такие?
— Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А ты кто?
– А я ваша тётка-гусеница.

– Есть ли в этом рассказе родственники?
– Почему? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово?

Справка
: этимологически слово ГУСЕНИЦА восходит к общеславянскому УСеница, т.е. «усатенькое, волосатенькое существо».
Гусеница буквально — «покрытая усами».

— Как называют общую часть родственных слов?

Корень – это главная часть слова. В ней заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

Интересная семья –
В ней живут одни слова.
Корень во главе идет
Всем значенье придаёт,
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.

2.Формирование понятия «корень». Сказка.

– Самая главная часть слова – корень. – Как? – спросите вы.– Разве у слова может быть корень? Это же не растение! А вот послушайте: Много-много лет назад появилось на свете слово лёт. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово лёт и стало оно расти Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова лёт .Все они на него похожи, и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло! Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова, это самая важная часть слова. Т.к. общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова имеют другое название – однокоренные: у них один и тот же корень.

– А какой вывод из сказки мы можем сделать?

– Правильно! Слов без корня не бывает.

– Корень выделяется значком .

3. Правило. Учебник стр.61 (Правило на слайде)

4.Наблюдение над однокоренными словами.

– Прочитайте стихотворение. Найдите в нем однокоренные слова и выпишите их. Добавьте к ним ещё два однокоренных слова, выделите корень.

В слоновнике переполох:
« Слоненок заболел, оглох!»
Его зовет слониха ,
Но, видно, слишком тихо.
И папа- слон ему трубит.
А может быть слоненок спит?
«Ну что с тобой, сынишка,
Наш маленький слонишка
Вдруг слоник потянулся,
Как будто бы проснулся.
Он просто замечтался
Вот и не отзывался.
(Е. Солдатова)

5. Образование однокоренных слов к слову «рыба»

Образуйте группу слов, связанных со словом «рыба».

-Небольшая рыба, мелкая рыба.

-Человек занимающийся рыбной ловлей.

-Что можете сказать об этих словах.

Хлопните в ладоши, если услышите родственные слова.

Лес-лесник, река-плот, кот-котик, горе-гора, дом-дым, зима-зимовать, куст-кустик, обед-стол, белка-белый, сад-садовник, поле-полевой, мороз-холод, вода-водитель, лес-лестница, зелень-зеленеть, гриб-грибочек.

VI I . Закрепление изученного.

1. Работа в парах. Найди лишнее слово.

рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыболов, щука , рыбачить;

травка, травинка, травяной, травушка, трава, травма ;

кормить, кора, кормушка, кормовой, корм, кормление, прикорм;

полянка, поле, полюшко, половник , полёвка;

сила, могучий , сильный, силач, силёнки

А)-К каждому предложению составьте и напишите подобное предложение.

Пример: В лесу работает лесник. В саду работает садовник.

Предложения: Под осиной растут подосиновики.

Муравьи живут в муравейнике.

Б)-Подумайте и скажите, как появились слова: грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник

3. Составление текста из предложений по таблице со знаковым кодированием.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-vo-klasse-na-temu-rodstvennie-slova-1247287.html

Русский язык 2 класс «Родственные слова и синонимы»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Выбранный для просмотра документ урок 2. родственные слова и синонимы.pptx

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Описание презентации по отдельным слайдам:

Родственные слова и синонимы. 2 класс УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Из слов каждой строчки составить предложение. Золотые, светились, березках, искорки, в. Шли, девочки, лес, через. Шли девочки через лес. Лесу, было, тихо, в, и, нарядно. В лесу было тихо и нарядно. Густо, елочки, зеленели. Густо зеленели ёлочки Золотые искорки светились в берёзках. Могут ли эти предложения составить текст? Спишите последнее предложение, подчеркните главные члены предложения

снег снегири Снегурочка снеговик Что можно сказать про эти слова? Родственные слова

родственные слова БЛИЗКИ ПО СМЫСЛУ ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.Близки по смыслу, значит родственные слова? Лётчик – пилот Липкий – клейкий Быстро – скоро Правильный — верный Слова — синонимы

Вода, водный, водитель, водяной Шиповник, шипеть, шипы Гора , горка, горевать, горный 2. Имеют общую часть, значит родственные слова? Общая часть заключает в себе близкий смысл родственных слов.

Работа по учебнику. с. 60 упр.82

Найди лишнее слово Жарко, жарится, печётся Дерево, деревянный, сосна, деревцо Чайка, чайник, чайный Лес, лестница, лесничий

Повторим. Какие слова называются родственными? Чем отличаются родственные слова от слов – синонимов?

Домашнее задание с.60 № 83

Выберите книгу со скидкой:

Музыкальные инструменты (плакат)

Ваш голос: Секреты вокального мастерства

Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-374394

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
