Конспект урока русского языка «Родовые окончания имён существительных» (УМК «Школа России» 3 класс)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
3_urok_rodovye_okonchaniya.docx | 13.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Школа: Долгодеревенская Студентка: Карцева Дарья
Класс: 3б Методист: Галиуллина Н. К.
Учитель: Митусова Н.П.
Тема урока: «родовые окончания имён существительных» (Школа России)
Цель: познакомить с окончаниями существительных мужского, женского и среднего рода в ед.ч.
1. закрепить умение определять род имён существительных;
2. закрепить знания об имени существительном;
3. развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;
4. вырабатывать внимательность и наблюдательность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Т.Г. Рамзаева «Русский язык» 3класс. 2часть, презентация.
Этапы урока, методы и приемы
Приготовимся к уроку русского языка, проверим, чтобы на партах было всё необходимое.
Проверяют готовность рабочего места.
Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Для начала давайте вспомним:
1) что такое имя существительное?
2) какие слова-помощники для определения рода существительных вы помните?
3) как определить род имён существительных во множественном числе?
4) как определить род имён существительных, стоящих в тексте?
Вспоминают пройденный материал, изученные ранее правила.
Коммуникативные: владеть диалогической формой речи, строить высказывания.
Личностные: мотивация к учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Познавательные: формирование обобщенных знаний, осуществление анализа объекта с выделением конкретных признаков.
Постановка учебной задачи
На доске записано слово (работа). Ребята, а что означает квадратная рамочка вокруг последней буквы? (она выделяет окончание существительного) Правильно. А какого рода это существительное? (женского). А как вы думаете, отличаются ли чем-то окончания существительных в зависимости от рода? (да) И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Родовые окончания имён существительных». Исходя из темы урока, давайте сформулируем нашу учебную задачу, используя подсказки на слайде:
Я закреплю. (умение определять род существительных)
Я узнаю. (какими бывают родовые окончания)
Я научусь. (сравнивать и правильно определять родовые окончания имён существительных)
Сейчас мы выполним немного необычно задание. Я буду загадывать вам загадки. Ответ к каждой загадке — какое-то существительное. После того, как вы разгадаете загадку — ответ запишите в тетради и определите род этого существительного.
Четыре братца под одной крышей живут (стол).
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (мяч)
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И наконец совсем исчез. (календарь)
Воспринимают информацию. Ведут беседу с учителем.
Узнают тему урока, самостоятельно формулируют учебную задачу.
Отгадывают загадки, записывают отгадки, определяют род существительных.
Познавательные: Осознание познавательной задачи.
Коммуникативные: допуск возможности различных точек зрения, формуллировка собственного мнения, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Решение учебной задачи
Теперь давайте посмотрим на задание под номером 416. Давайте сравним окончания существительных женского рода и среднего. Какой вывод мы можем сделать? (ж.р. — окончания -а, -я, ср.р. — окончания -о, -е). Давайте запишем это в виде небольшой схемы. Но сначала скажите мне, какого рода нам не хватает, чтобы схема была полной? (мужского) Правильно. Мужской и женский род в единственном числе имеют одинаковые окончания. Так же, кроме окончаний -а, -я у м.р. и ж.р. может быть нулевое окончание. Например в словах «стол» или «скатерть».
Давайте запишем схему со слайда, выделяя все окончания. Эта таблица будет вашим хорошим помощником в дальнейшем.
Теперь давайте поработаем по рядам. Из упражнения 417 первый ряд работает с первым столбиком, второй со вторым и третий с третьим. Внимательно прочитайте задание, и только после этого приступайте к его выполнению. Итак, давайте проверим, какие слова у вас получились. Какие окончания вы выделили? Молодцы.
Выполняют задание из учебника под руководством учителя.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/05/25/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-rodovye-okonchaniya-imyon
Конспект урока русского языка по теме «Род имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Конспект урока русского языкас презентацией в 3 классе . УМК «Школа России», автор учебника В.П. Канакина. В конспекте прописаны универсальные учебные действия к каждому этапу урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rod_imen_sushch.docx | 46.76 КБ |
rod_imen_sushchestvitelnyh.pptx | 950.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка
Тема : » Род имен существительных «
Учитель: МБОУ СОШ №7
города Королева Московской области
Предмет : русский язык
Учебник : Русский язык В.П.Канакина 3 класс ; Москва «Просвещение», 2013 год (программа «Школа России»)
Название раздела, темы: Имя существительное.
Тема урока: « Род имен существительных »
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Род имен существительных
1. Образовательные: познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом; создание условий для усвоения способа определения рода имени существительного через алгоритмизацию деятельности учащихся.
2. Практические : сформировать умения верного определения рода имени существительного в единственном числе; формировать орфографическую зоркость.
3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к родному языку.
4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.
• развивать умение видеть в словах орфограммы, формировать орфографическую грамотность, обосновывать условие выбора;
• формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;
• развивать умение работать в парах, развивать навыки контроля и самоконтроля;
• развивать речь детей, словарный запас, мышление.
• научить определять род имён существительных;
• продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической зоркости.
• воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством.
Личностные УУД : установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Учебник «Русский язык», рабочая тетрадь с печатной основой. 3 класс
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/06/16/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-po-teme-rod-imen
«Родовые окончания имен существительных».
методическая разработка по русскому языку (3 класс) по теме
Открытый урок по русскому языку.
- Познакомить с окончаниями существительных мужского, женского и среднего рода в единственном числе.
- Формировать умение определять род имен существительных.
- Повторить состав слова.
- Развивать внимание.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_po_russkomu.doc | 36.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Управление образования Альметьевского района и
Открытый урок русского языка в 3 классе
«Родовые окончания имен существительных».
Составила и провела:
учитель начальных классов
Родовые окончания имен существительных.
- Познакомить с окончаниями существительных мужского, женского и среднего рода в единственном числе.
- Формировать умение определять род имен существительных.
- Повторить состав слова.
- Развивать внимание.
Оборудование: картинки, карточки с родами, таблица.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и целей урока (тема записана на доске).
— Тема нашего урока записана на доске, так что давайте все вместе прочитаем ее. (чтение всем классом )
— Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать работу по определению родов имен существительных и узнаем, какие окончания имеют имена существительные мужского, женского и среднего родов в единственном числе.
Записать три имени существительных в мужском, женском и среднем роде. Проверка записанного (каждый ученик называет по одному слову мужского, женского и среднего рода).
- Повторение пройденного материала. Упражнение в определении рода имен существительных.
А. Работа с карточками. Учитель читает слова или показывает карточку с соответствующим родом.
Слова-карточки: трава, весна, лето, задание, журнал, болтун, плакса, место, мама, стихотворение, пример, корыто, упражнение, помощник, нос, дядя, жара, крошка.
Б. Учитель читает загадки. Дети пишут отгадки и определяют род имен существительных.
- Четыре братца под одной крышей живут ( стол ).
- Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за то, что он надут! (мяч )
3. Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Всяк за него хватается. ( полотенце)
- Два братца пошли в воду купаться,
А третий на берегу валяется. ( ведро, коромысло )
6. Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И наконец совсем исчез. (календарь )
1. Имя существительное
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
2.На татарском языке.
- Работа по теме урока.
- Наблюдение над окончаниями имен существительных.
— Назовите имена существительные мужского рода, женского рода и среднего рода.
Учитель на доске записывает:
Мужской род женский род средний род
— Сравните окончание имен существительных мужского , женского и среднего родов в единственном числе.
(таблицу повесить на стенд)
- Выполнение упр.418 – разобрать задание коллективно, объяснять, кто не понял. Кто выполнит раньше всех, дополнительные задания – разобрать слова по составу.
После выполнения упражнения – взаимопроверка.
Вывод: (какие окончания имеют имена существительные в мужском, женском и среднем роде?)
- Дописать слова в кроссворд
Если кто-то из ребят не справляется с заданием, дать наводящие вопросы.
Дополнительное: одно предложение записать и разобрать по членам предложения и по частям речи.
— Какие окончания имеют имена существительные мужского, женского и среднего рода в единственном числе?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/03/29/rodovye-okonchaniya-imen-sushchestvitelnykh