Род несклоняемых имен существительных
план-конспект урока по русскому языку (5, 6 класс) на тему
Урок русского языка по этой теме можно провести в 5 классе для обучающихся по учебнику Разумовской или в 6 классе по учебнику Ладыженской, Баранова. Цель урока — сформировать умение определять род несклоняемых существительных. Урок начинается с создания проблемной ситуации и в дальнейшем осуществляется поиск ее решения через практическую деятельность. Учебник на уроке не используется, подобран дополнительный материал, который представляет собой раздаточный материал (карточки для выполнения в них практических заданий).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rod_nesklonyaemyh_sushchestvitelnyh.doc | 61 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по теме «Род несклоняемых существительных»
Цель: сформировать умение определять род несклоняемых существительных
I Оргмомент. Запись числа
— Вы заметили, что отсутствует тема урока? Но это не значит, что у нашего сегодняшнего урока не будет темы. Мы ее запишем чуть позже, а пока выполним задание на повторение.
На доске записаны слова:
Задание: определить род этих существительных.. (Слова записываются в тетрадь. Один ученик работает у доски)
Определение рода у последнего слова вызывает затруднение. Идет обсуждение возможных вариантов.
— Чем это существительное отличается от остальных? (Оно несклоняемое)
— Сформулируйте мне проблему, с которой вы столкнулись при выполнении этого задания. ( Как определить род у несклоняемых существительных).
— Вот это и будет темой нашего сегодняшнего урока. (Тема записывается в тетрадь)
— Какая задача стоит перед нами на уроке? (Научиться определять род несклоняемых существительных)
II Объяснение нового материала
— Вспомним, какие существительные называются несклоняемыми? (Это заимствованные слова, которые не меняют своей формы и не имеют окончания)
На доске вразброс прикреплены слова: какаду, маэстро, мадам, такси, алоэ, Перу, Онтарио, конферансье, шимпанзе, меню, Тбилиси, кенгуру, фрау.
— Распределите эти слова на 4 группы. По какому принципу вы распределили их ? (Один ученик работает у доски, остальные с места помогают)
(животные, люди, географические названия, нариц. неодуш. сущ).
— Такое деление слов, как вы понимаете, не случайно. Именно от того, к какой категории относится несклоняемое существительное, и будет зависеть его род. Давайте попробуем. Если что-то не получится, я вам помогу.
Один ученик вызывается к доске)
— С какой категории проще всего начать? (Люди, затем неодуш. сущ.) С помощью учителя учащиеся распределяют слова в соответствующие столбики. Отдельно анализируется группа слов, обозначающих географические названия. По получившейся таблице делается вывод.
III Закрепление материала
Работа по карточкам.
1 . Определите род несклоняемых существительных. Подберите к несклоняемым существительным подходящие по смыслу прилагательные, поставив их в соответствующую форму.
3. __________________ интервью
4. __________________ пальто
12. ______________ Сочи
5 чел. выполняют индивидуальное задание:
Карточка 1 Фамилия_________________________
Определите род несклоняемых существительных .Вставьте окончания прилагательных.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/07/30/rod-nesklonyaemyh-imen-sushchestvitelnyh
Дидактический материал на тему «Род несклоняемых существительных»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Найдите несклоняемые существительные:
Окно, метро, пальто, кино, село, пианино, кофе, поле, кафе, желе, какао, молоко, сено, шоссе, филе, седло, горе, лото.
Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в согласовании.
Известное кафе, солнечная Баку, строгое жюри, интересное интервью, красивый Дели, вкусное пюре, горячее кофе, желтое такси, быстрая кенгуру, красивый колибри, свежий кольраби, фруктовое желе, воинственный динго, седьмая авеню, высокое кепи, хохлатый какаду, трамвайное депо, французское буржуа.
Составьте предложение с несклоняемым собственным именем существительным:
Баку, Сочи, Миссиссипи.
Раскройте скобки, употребив глаголы в прошедшем времени.
На аэродроме (состояться) авиашоу с участием спортсменов нашего авиаклуба.
В гостинице портье (дать) ключ от нашего номера.
Вето сенаторов не (позволить) принять новый закон.
Рагу нам очень (понравиться).
Какао уже (свариться).
Укажите, где правда, а где ложь.
Укажите истинность или ложность вариантов ответа:
__ все несклоняемые существительные среднего рода
__ род некоторых существительных определяется по их значению
__ большинство неизменяемых названий животных — мужского рода
__ род сложносокращённых слов часто определяется по главному слову
Выберите существительное мужского рода.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
Выберите существительное среднего рода.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
Выберите существительные женского рода.
Выберите предложения, в которых несклоняемые существительные используются с ошибкой.
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) В тарелке дымилось горячее пюре.
2) Конферансье вышло на сцену и объявило новый номер.
3) По вольеру гордо расхаживает розовое фламинго.
4) Мы шли по идеально ровному авеню.
5) Журналист взял у учёного интересное интервью.
Выберите правильно составленные словосочетания.
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
Выберите фразы с ошибками.
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) вечерний Тбилиси
2) ООН принял решение
4) густонаселённое Токио
5) СНГ выступило с инициативой
Верно сопоставьте несклоняемые существительные и их род.
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
4) множественное число
Верно сопоставьте несклоняемые существительные и их род.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
Верно сопоставьте существительные и прилагательные.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
Потренируйтесь в определении рода несклоняемых существительных, пройдя по ссылке:
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Русский язык в таблицах
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-1193982
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?