Урок русского языка по теме «Род несклоняемых существительных»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Урок русского языка в 6 классе. Авторы учебника: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская и др.
Тема: Род несклоняемых существительных.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формирование у обучающихся навыков определения рода несклоняемых имен существительных.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_v_6_klasse_rod_nesklonyaemyh_sushchestvitelnyh.doc | 40 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка урока русского языка с использованием
Тема: Род несклоняемых существительных.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формирование у обучающихся навыков определения рода несклоняемых имен существительных.
— познакомить обучающихся со способами определения рода несклоняемых имен существительных;
— развивать умение употреблять в речи несклоняемые имена существительные, согласовывать с ними прилагательные;
— развивать творческое мышление и память;
— воспитывать любовь к слову, обогащать словарный запас обучающихся.
- карточки для индивидуальной работы,
- компьютер
- интерактивная доска
- учебник 6 класса. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская и др.
- презентация в SMART
- диск «Радионяня»
1. Организационный момент
— Доброе утро. Урок русского языка. Откройте, пожалуйста, свои тетради. Записываем число.
2. Актуализация знаний (1 слайд)
— Скажите, пожалуйста, почему слова распределили в два столбика таким образом?
кино окно
шоссе болото
пальто зерно
радио поле
(Существительные первого столбика являются несклоняемыми, а существительные второго — склоняемыми.)
— Что значит несклоняемые имена существительные?
— К какому склонению относятся существительные второго столбика? (2 скл.)
— На существительные, какого склонения похожи несклоняемые имена существительные? (2 скл.)
— Подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные.
— Какого рода у вас получились прилагательные? Почему?
3. Цель урока
— Мы сегодня на уроке русского языка будем учиться чему? (определять род несклоняемых имен существительных).
— Давайте вспомним, что мы знаем о несклоняемых именах существительных? (Не изменяются, являются иноязычными).
— Верно, несклоняемые имена существительные пришли к нам из других языков. Мы каждый день употребляем их в нашей речи, допуская ошибки, не задумываясь о том, что эти слова являются иностранными. Поэтому нам надо учиться находить эти слова в нашей речи и учиться правильно их употреблять.
4. Объяснение нового материала (слайд 3)
— Несклоняемые неодушевлённые имена существительные иноязычного происхождения относятся преимущественно к какому роду? (к среднему роду, например: зимнее пальто, новое ателье).
— Приведите слова, которые относятся к мужскому роду. (к мужскому роду относятся, например, слова: вкусный кофе, молодой шимпанзе (животные), известный конферансье (мужской пол).
К женскому роду – широкая авеню, умная мадам (женский пол).
Работа с учебником.
— А как же определить род несклоняемых существительных – географических названий? Прочитайте правило на странице 94. (Слушаем ответы учеников).
— Он определяется родом тех существительных нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены. Поразмышляем.
Сухуми – город какой?
Колорадо – река какая?
Онтарио – озеро какое?
Тбилиси – город какой?
— Как мы будем определять род несклоняемых собственных имён существительных – географических названий? (определяется родом тех имён нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены).
— Упражнение 225, страница 94. Работаем устно.
5. Словарная работа (слайд 3-6)
— Ребята, посмотрите на экран. Найдите соответствующие слова к картинкам, определите род и составляем словосочетание прил.+ сущ.
(Ученик выходит к доске и работает с доской, остальные в тетради).
( В процессе опроса у детей выясняются значения некоторых слов, даются некоторые сведения)
— Колибри самая маленькая североамериканская птица, ее размер не превышает 8 см.
— Эти красивые птицы живут большими стаями по берегам солёных озёр, питаются рыбой и растениями. Фламинго занесён в Красную книгу и находится под охраной природы.
6. Физ. минутка
— Сейчас мы поиграем в игру «Поймай слово».
Правила игры следующие: я называю слова, вы их слушаете. Как только слышите несклоняемые имена существительные, тут же хлопаете (ловите его).
Окно, сова, метро, дождя, кенгуру, пальто, ухо, небо, регби, поло, стекло.
— Ребята послушайте небольшой рассказ о кенгуру.
Кенгуру является символом Австралии; задние ноги очень сильные, а передние короткие; хвост служит для опоры, когда сидит, а при движении — для равновесия.
— Расскажите про кенгуру.
— Молодцы.
— Ловим следующие слова: место, манто, манго, танго, горилла, пальто, шимпанзе
7. Самостоятельная работа по карточкам.
— Вместе вы работаете хорошо, а сейчас мы посмотрим, как вы умеете работать самостоятельно.
1 вариант.
Спишите. Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу. Подчеркните несклоняемые существительные.
Моя мама работает в … .
Мы часто слушаем по … сказки П. П. Ершова.
На … загораются яркие звёзды.
Слова для справок: небо, ателье, радио.
2 вариант.
Спишите. Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу. Подчеркните несклоняемые существительные.
Катя любит мороженое … .
Слова для справок: окно, пианино, эскимо.
3 вариант
Спишите. Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу. Подчеркните несклоняемые существительные.
Сегодня мы ходили в … .
В … было много народу.
Слова для справок: болото, кино, кафе.
8. Прослушивание аудиозаписи
— Прослушайте аудиозапись и проверьте правильность употребления в речи несклоняемых существительных. Постарайтесь запомнить те слова, в которых допущены ошибки. Звучит песня «Несклоняемые слова» из сборника «Радионяня»
9. Комментированная работа у ИД (слайд 7)
— Мы знаем, что у несклоняемых существительных очень трудно определить род, так как это иноязычные слова. Поэтому сейчас мы поработаем на экране. Задание следующее: нужно поставить нужное окончание, но для этого нужно определить род несклоняемых существительных.
— Молодцы. Если вы умеете определять род несклоняемых имён существительных, то теперь легко сможете правильно согласовывать с ними имена прилагательные.
На доске предложения:
Мне нравится бел. какаду.
Утром папа пьёт горяч. кофе.
Мама любит вкусн. желе.
Паша нарисовал красив. кенгуру.
(Дети вставляют окончания прилагательных, определяют род существительных).
1 ряд выписывают несклоняемые существительные женского рода.
2 ряд – слова мужского рода.
1 ученик работает с ИД. Выбирает слова среднего рода.
11. Домашнее задание.
Составить 5 предложений с новыми для вас (значение слов не знали до сегодняшнего урока) несклоняемыми именами существительными или мини-рассказ с новыми словами.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/12/12/urok-po-russkomu-yazyku-po-teme-rod-nesklonyaemyh
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему:Род несклоняемых имён существительных
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Род несклоняемых имён существительных
Цели- познакомить с грамматическими особенностями несклоняемых существительных; учить определять род несклоняемых существительных; развивать навыки грамотной речи.
ПланирУеМые результаты: умения определять род несклоняемых существительных, правильно произносить несклоняемые существительные, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
I. Организационный момент И проверка домашнего задания
(Упр- 270 — чтение по цепочке. Следует обратить внима! учащихся на то, что фамилия белорусского поэта склоняет стихи ЯнкиКупалы.)
Ill СамоопРеделение к деятельности
_ Доставьте имена собственные в нужную форму. Стихи (Агния Барто, Самуил Маршак); в пьесах (Евгений Шварм), передача о (Юрий Коваль) и его творчестве; о (Юлий Ким) и его песни сказкафранцузской писательницы (Жорж Санд); рассказы (Луиджи Ни делд0); повести (Джанни Родари); роли (Алиса Фрейндлих), но ни в исполнении (София Ротару), группа (Пётр Налич).
_ к какому роду относятся несклоняемые имена собс и» и
ные, встретившиеся в диктанте? Как вы определили’.’ КоМментарии
ОпреДелить’ какие имена собственные относятся к мужсм>м| роду а какие — к женскому, довольно просто. Сомнение мни вызвать лишь мужской псевдоним французской писательниц! Авроры Дюдеван (Жорж Санд — мужское имя, но его носил.i 11 И щина,а значит, оно остаётся неизменным во всех падежах).
„ Как определяется род сложносокращённых слов, абб| тур? Приведите примеры. (Породу основного слова,
в словосочетании: АЭС — атомная электрическая станция — женский род, МХА Т — Московский художественный академический театр — мужской род.) Бывают и исключения, например вуз. Основное слово среднего рода: высшее учебное заведение, но слово вуз давно относится к мужскому роду, так как утратило связь с исходными словами и даже пишется строчными буквами.
А как определить род существительных эскимо, жюри, пони? (Ответы детей.)
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться определять род несклоняемых имён существительных.)
IV. Работа по теме урока
Эти существительные иноязычного происхождения. Определить их род можно, зная, одушевлённые они или нет. Неодушевлённые чаще всего относятся к среднему роду (эскимо, жюри), а рдушевлённые — к мужскому роду (цирковой пони).
Несклоняемые существительные относятся главным образом к среднему роду: кимоно, кино, бра, какао. Интересно, что названия нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) тоже несклоняемые существительные среднего рода: верхнее ля.
В ряде случаев родовая принадлежность связана с грамматическим родом, обозначающим видовое понятие. К мужскому роду относятся слова евро (так как большинство названий денежных единиц мужского рода, ср.: доллар, рубль, фунт, франк, тугрик), Пенальти (влияние русского синонима одиннадцатиметровый Штрафной удар), бри, сулугуни (влияние родового понятия сыр), сирокко (влияние слова ветер). К женскому роду относятсяслова 0«еню (ср.: улица), кольраби (капуста), салями (колбаса), к среднему — буше, рагу, суши (влияние родового понятия блюдо). Дву-роловыми являются слова визави, протеже, инкогнито. Их согласование предопределяется полом лица, о котором идёт речь: $мушка — моя визави, пришёл ваш протеже (мужчина).
А как быть с географическими названиями — топонимами? Вид топонимов (географических названий) определяется по видовому понятию: Баку, Хельсинки (город) — мужского рода; Мис-типи. Ингури (река) — женского, Эри (озеро) — среднего А как быть с географическими названиями — топонимами? Вид топонимов (географических названий) определяется по видовому понятию: Баку, Хельсинки (город) — мужского рода; Мис-типи. Ингури (река) — женского, Эри (озеро) — среднего.
2. Работа по учебнику
(Чтение теоретического материала (с. 143, 144).)
Шокрепление изученного материала ■ 1. работа по учебнику
Упр. 272 — коллективное выполнение с комментированием.
Упр. 274 — самостоятельное выполнение, работа с географической картой.
Упр. 275 — коллективное выполнение с комментированием.
2. Выполнение задания в рабочей тетради
(Задание 54 — самостоятельное выполнение с последующей проверкой по цепочке.)
3. Словарно-орфоэпическая работа
Прочитайте вслух слова, данные в рамке на с. 143.
Запишите их в орфоэпический словарик, поставьте ударение. Запомните, как они произносятся.
Составьте предложения с этими словами.
VI. Подведение итогов урока
Как определить род несклоняемых существительных иноязычного происхождения?
Как определить род несклоняемых собственных имён существительных — географических названий?
Каковы особенности определения рода у сложносокращённых слов, образованных из начальных букв?
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-na-temurod-nesklonyaemih-imyon-suschestvitelnih-2997597.html