Меню Рубрики

Род имени существительного 3 класс планета знаний

Урок русского языка по теме «Род имён существительных». 3 класс. «Планета знаний»
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Путешествие в страну «Речь».

Скачать:

Вложение Размер
rod_sushchestvitelnyh.ppt 2.37 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие в Страну знаний. На уроке открывают новое знание, учатся работать в сотрудничестве с другими в группах.

На уроке дети познакомятся с приёмами определения рода у имён существительных.

На уроке дети открывают для себя новые знания о написании безударных окончаний имён существительных.

Урок разработан по теме склонение, есть презентация на урок.

Материал урока основан на сведениях о культуре Древней Руси.

Данную разработку можно использовать во 2 классе при объяснении новрго материала и в 3 классе для повторения изученной темы.

Данную разработку можно использовать во 2 классе при объяснении новрго материала и в 3 классе для повторения изученной темы.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2011/11/12/urok-russkogo-yazyka-po-teme-rod-imyon-sushchestvitelnykh

Урок русского языка 3 класс «Род имён существительных»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по УМК « Планета Знаний», учитель Попова Л.А.

Предмет: русский язык

Тема урока : Род имён существительных

Тип урока : изучение нового материала

— Личностные УУД: Ориентация на социальные, учебно-познавательные и личностные мотивы, на понимание причин успеха и неудач в учебной деятельности. Готовность пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения; осознание значимости понимания значения слова для решения задач письма. Учебно-познавательный интерес к процессу учения, к способам решения возникающих задач. Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Регулятивные УУД: Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать коллективно выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, планировать и выполнять учебные действия. Контролировать ход и результаты деятельности (своей и чужой); использовать речь для регуляции своих действий. Оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.

— Коммуникативные УУД: Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь. Строить понятные для партнёра высказывания; отвечать на вопросы, слушать ответы других. Пересказывать и создавать небольшие тексты повествовательного характера, строить короткие деловые сообщения, в том числе на основе обобщающих таблиц, схем.

Познавательные УУД: Осознавать общий способ решения задач, понимать необходимость новых знаний для применения этого способа в конкретных ситуациях; черпать необходимую информацию из учебника, при этом понимать информацию, представленную как словесно, так и знаково-символическими средствами, в том числе в виде моделей и схем, использовать приобретённую информацию для решения задач. Переносить имеющиеся знания и умения в новые условия, действовать по аналогии. Осуществлять анализ языкового материала, моделировать выводы, использовать их в практических целях; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения. На основе выводов и обобщений проводить синтез, сравнение, классификацию и группировку материала, подбирать свои примеры.

Образовательная цель : способствовать пониманию признаков определения рода имен существительных.

Развивающая цель: способствовать развитию у учащихся внимания, памяти, мышления, устной речи.

Воспитательная цель : способствовать осознанию учащимися того, что овладение признаками определения рода имен существительных поможет им быть успешными на уроках русского языка.

I .

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-klass-rod-imyon-suschestvitelnih-1244187.html

Конспект урока в 3 классе по учебному предмету Русский язык. УМК «Планета знаний». Тема урока: «Упражнение в определении рода имени существительных»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема урока: «Упражнение в определении рода имени существительных»

Тип урока: комбинированный

Педагогическая цель: формировать понятие о роде имени существительного как его постоянном признаке, активизировать внимание учащихся на способах определения рода имён существительных.

Предметные:. ключить учащихся в исследование способов определения рода имён существительных, употреблённых как в единственном, так и во множественном числе (в начальном и косвенных падежах), упражнять в правильном согласовании частей речи в словосочетании (прилагательных, глаголов в прошедшем времени), действовать по алгоритму; наблюдать, устанавливать зависимость окончания существительного от вопроса, от числа, делать выводы; уточнять и объяснять способ определения рода имён существительных.

Личностные: понимать тезис о том, что язык – главное средство общения, средство выражения и понимания себя, средство изучения окружающего мира, осознавать свою этническую и национальную принадлежность.

Регулятивные УУД: участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре; сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников; вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Познавательные УУД: делать выводы на основе обобщения; определять последовательность действий для решения предметной задачи.

Коммуникативные УУД: подтверждать аргументы фактами; слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Приветствие учителя. Создание положительного настроя на урок.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Тихо сели. Начинаем урок!

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу ( учитель демонстрирует, показывает (напоминает) учащимся, как нужно держать ручку)

Сяду прямо, не нагнусь,

( Контроль за посадкой: туловище следует держать прямо, плечи расправлены и находятся на одной высоте. Грудь не касается стола (расстояние от стола до груди равно примерно ширине ладони). Ноги, согнутые в коленях под прямым углом, опираются всей стопой на пол или на подставку. Локти пишущего ребенка немного выступают за край стола и находятся на расстоянии около десяти сантиметров от туловища)

За работу я возьмусь.

— Перед минуткой чистописания давайте «разогреем наши пальчики». ( Пальчиковая гимнастика (на ежедневной основе) является одним из эффективных и результативных приемов по коррекции навыков письма. Ее мы можем проводить на любом этапе урока, так как физкультминутка для рук способствует благоприятному развитию мелкой моторики рук. Разминая пальцы учащимся проще подготовить руку к письму и начать писать.

Обе ладони лежат на столе. Правая – вниз, левая – вверх. По команде ладони меняются местами: правая – вверх, левая – вниз.

— Запишите число классная работа и пословицы, которые мы с вами сейчас будем разбирать, и будет нашей минуткой чистописания.

Написание пословиц: Доброе слово лучше мягкого пирога. Ученье свет, а неученье тьма. Что посеешь, то и пожнешь. Маленькая речь, а может метко сечь. ( В процессе письма учитель наблюдает разнонаправленность наклона или чрезмерный наклон вправо или влево)

— Объясните смысл пословиц; подчеркните известные вам орфограммы.

— Далее проводим Словарный диктант.

(формирование графически правильного, четкого и достаточного скорого письма, соединений в словах, четкое, ясное, разборчивое, безотрывное письмо)

Начинаем писать с новой строчки, с «красной строки»

Автомобиль, альбом, аппарат, аппетит, багаж, берёза, беседка, блокнот, велосипед, велосипедист ( учащиеся ставят в словах ударения и подчеркивают в словах известные орфограммы)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали,

Вправо ниже наклоняйся (четыре раза).

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

И читать, мы начинаем.

III. Сообщение темы урока. Формирование новых понятий и умений. Знакомство с последовательностью тем.

Работа по выявлению способов определения рода имён существительных

Задача этапа: организовать работу по описанию способа

и его проверки (работает способ или нет).

1). Фронтальная работа. Я называю существительные, а вы поднимаете руку и даёте ответ на вопрос.

Работа по учебнику стр. 50 упр.32.

Мужчина, дедушка, мальчик, тётя, дядя, Лёня, Лена, Алёша, дочка, мальчик, няня, бабушка, женщина, актриса, Почему так быстро вы определяли род? Каким способом пользовались? (относили к мужскому или женскому полу, мальчик или девочка).

Оказывается, есть ещё один способ, который мы не учли. Давайте, посмотрим, к каким словам он подходит.

С. 50 № 32 пункт 1. Что общего у этих имён существительных? (одушевлённые, с окончанием _а, _я). Акцентирует внимание на

способ действий (Как действовали? Как определяли?). Дополняет запись о способах: одуш. сущ._а, _я _ м.р или ж. р. Описывают способ действий (К). Выполняют задание по известному алгоритму.

Левая ладонь – вертикально вверх, к ее нижней части приставляется кулачок. Затем положение рук меняется.

2) А что общего у имён существительных во 2 пункте упражнения № 32

мель, олень, тень рояль, местность, лось, радость, печаль, журавль, бровь, прорубь, лень (они с нулевым окончанием).

Какого рода могут быть эти существительные? (ж. р. и м. р.).

— Запишите слова, распределяя в столбики по родам, опишите

способ, которым вы пользовались, определяя род.

(учитель ведет наблюдение за соблюдением санитарно — гигиеническим аспектом и наблюдение за ведением тетрадей учащихся: как дети сидят за партой, как они держат ручку, как расположена голова и спина при письме; следить, чтобы ети при письме не соблюдают интервал между буквами в словах, равномерно расставляли слова на строке; писали буквы не слишком размашисто или не слишком узко; наблюдается разнонаправленность наклона или чрезмерный наклон вправо или влево; выдерживается ли нужная высота букв (слишком крупно или слишком мелко; соблюдается ли связность букв при письме)

3) Самопроверка (на экране проектора).

— Каким способом вы пользовались? ( подставляли слова).

— Значит, в этом случае способ подошёл.

4). Устная работа на стр. 50 упр. 33. Прочитайте отрывок из произведения Корнея Ивановича Чуковского.

— Отчего зависит выбор окончаний глагола? ( от рода имени существительного)

Давайте находить и определять. ( Одеяло — ср.р., значит убежал О, . )

Какие способы использовали, применяли? ( по окончанию , подставили слова: она, моя ).

Раз способы работают, значит, вы научились определять род имён существительных и справитесь с любым заданием.

Встали, потянулись, расправили плечи.

Стойка: руки на поясе.

Мальчики «ловят» имена существительные мужского рода (хлопки над головой),

девочки – имена существительные ж.р.,

имена сущ. ср. рода — пропускаем.

Доктор, перо, кольцо, туфля, ладонь, документ, озеро, тюль, трость, тюлень, повидло, простыня.

Включает учащихся в выполнение заданий, где названные способы работают.)

5) Слово простыня дано в орфоэпическом словарике. Почему? Запишем его, выделим окончания. Отчего зависят окончания? ( на какой вопрос отвечает слово, от числа).

А род будет изменяться? ( нет, сущ. Имеет род).

Назовите начальную форму этого слова. На какие вопросы отвечает существительное в начальной форме?

6) Прочитайте скороговорку на стр. 50 упр. 34.Проговорим и постараемся

запомнить её написание. ( орфографическое проговаривание).

( Письмо по памяти (наизусть) – один из эффективных приёмов обучения правописанию, особенно полезный для воспитания внимания к написанному, напечатанному слову, для развития орфографической зоркости)

IV . Первичное закрепление изученного на уроке. Включение нового знания в активное использование.

7) Задание ловушка. Найдите имена существительные и определите их род,

используя один из способов (Работа в паре).

7) Обсуждение результатов работы. Достраивание способа. (Учащиеся обнаруживают, что имена сущ. изменены по вопросам и имеют форму множественного числа, действий способа недостаточно, нужно сначала поставить сущ. в начальную форму).

Организует наблюдение над изменением окончаний у существительного. Начальную форму слова. Включает учащихся в выполнение заданий, где действия проверенных способов недостаточны. Дооформляет способ, вводя нач. форму имени сущ.: Сущ. в тексте — нач. форма (что? кто?, ед.ч.) — замена словами — определение рода. Наблюдают, устанавливают зависимость окончания сущ. от вопроса, от числа, делают выводы, находят начальную форму слова. Включаются в постановку и решение исследовательской задачи. Обсуждают результаты, совместно делают выводы.

V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

— Какова была цель нашего урока? ( научить определять род имён существительных)

– Назовите рода имён существительных? (имена существительные бывают женского, мужского, среднего рода)

— Итак, достигли ли мы целей урока? Задайте себе вопросы: понял ли я, что такое род имени существительного? Могу ли я определить род имени существительного? Где я смогу использовать знания, которые добыл сегодня на уроке.

-Поднимите, пожалуйста, руку, кто доволен своей работой на уроке (активностью, правильностью ответов, письменной работой)?

-Кто не доволен? Чем? Почему?

V I . Домашнее задание. Учебник стр.51 упр.36.Правило на стр.48 повторить; стр.50-51 «под ключиком» учить; стр.51 правило в «рамочке» учить.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-v-klasse-po-uchebnomu-predmetu-russkiy-yazik-umk-planeta-znaniy-tema-uroka-uprazhnenie-v-opredelenii-roda-imeni-s-3884694.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии