Урок по теме«Род имён существительных» 3 класс.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Урок по теме«Род имён существительных» 3 класс.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок по теме«Род имён существительных» 3 | 30.26 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ Капыревщинская СШ
Урок с использованием
элементов биоадекватной методики преподавания
«Род имён существительных».
(Русский язык. 3 класс)
Составила: учитель начальных классов:
Коршункова Дина Яковлевна
Конспект урока по русскому языку
элементов биоадекватной методики преподавания
Тема урока: «Род имён существительных»
Цель урока: познакомить учащихся с темой «Род имён существительных»,
с приёмами распознавания имён существительных.
- Закреплять знания об имени существительном.
- Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление (анализ и синтез), тренировать память, речь.
- Вырабатывать внимательность и наблюдательность, обогащать словарный запас.
- Вызывать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.
- Воспитывать уважение к окружающим.
Тип урока: открытие нового знания.
Формируемые УУД:
Личностные:
— признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
— проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные:
— сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
— вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
-познакомить с понятием «род имени существительного»;
-учить определять род существительных по окончанию, путем подстановки местоимения ;
-совершенствовать орфографические и каллиграфические навыки;
Коммуникативные:
— участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
— слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре.
учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий “Русский язык”- 3 класс, тетради;
таблица «Род имён существительных»;
карточки для дифференцированной работы;
тесты по теме «Имя существительное»;
картинки с именами существительными;
аудиозапись произведения П.И.Чайковского «Времена года»;
груша, банан, яблоко, салфетки;
цветные карандаши, листы А-4.
I.Организационный момент. Создание положительного микроклимата.
— Как ваше настроение сегодня?
— Настроены ли на работу?
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
II. Проверка домашнего задания.
III. Минутка чистописания.
1. Подготовка к письму.
— Подготовим наши пальчики к письму. (Дети делают гимнастику для пальчиков)
— Откроем тетради и запишем число.
IV. Орфографическая разминка.
-Запишем под диктовку: варенье, гора, лесник, грибок, стекло, земля, нора, река, зерно, моряк.
-Проверим как вы написали эти слова и объясним написание. ( На экране слова)
— Какой частью речи являются эти слова?(Это имена существительные)
V. Актуализация опорных знаний.
— Вспомните:
— Что такое имя существительное?
• Часть речи.
-. Что обозначает имя существительное?
• Предмет
-. На какие вопросы отвечает имя существительное?
• Кто? Что?
VI.Самоопределение к деятельности.
— Давайте обратимся к нашим словам, которые записали.
— На какие группы можно разделить эти слова?
— По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш. и неодуш.)
— Вы разделили их на 2 группы, а теперь попробуйте разделить эти слова на 3 группы по другому признаку.
— Вы можете выполнить это задание?
— Почему не получается выполнить это задание?
— Значит существует ещё какой — то признак, по которому можно делить имена существительные на группы.
— Тема нашего сегодняшнего урока «Род имён существительных».
— Давайте попробуем определить род имён существительных.
VII. Работа по теме урока.
1.Объяснение нового материала. Cенсорно-моторный этап урока.
-А для этого мы отправимся в гости к вашему внутреннему миру.
3. Релаксация (под лёгкую классическую музыку)
Подготовка к восприятию нового материала.
Примите удобное положение, пусть ничто вам не мешает. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Ещё раз вдох, выдох. Ощутите во всём теле спокойствие, тепло и лёгкость Представьте, что вы перенеслись в сад. Вы сидите под деревом. Над вами поют птицы. Солнечный лучик скользит по вашей голове, по лбу, гладит глазки, согревает щечки, опускается на ваши плечи. Они становятся свободными, расслабляются. Вы внутри солнечного света. Вам приятно, тепло. Солнечный свет забирает вашу усталость. Дарит вам радость, здоровье.
Введение нового материала, формирование учебного мыслеобраза.
Прямо перед вами под деревом волшебным образом появляется тарелка, на которой лежат банан, груша и яблоко. Вы берёте в руки банан и видите, что на нем написаны слова: «Он, мой — мужской род». Посмотрите на грушу. Какая она? Видите, на ней тоже есть надпись: «Она, моя — женский род». А теперь возьмите яблоко, вдохните его аромат, посмотрите, на нём написано: «Оно, моё — средний род». Запомните, чтобы определить род существительного нужно подставить к нему слова: он, мой — это мужской род; она, моя — это женский род; оно, моё — это средний род».
б) Повтор информации .
Посмотрите ещё раз на образы. Запомните, чтобы определить род существительного нужно подставить к нему слова: он, мой — это мужской род; она, моя — это женский род; оно, моё — это средний род».
Поблагодарите все образы. Они научили вас определять род имён существительных и по тропинке возвращайтесь в класс. Сделайте глубокий вдох. Ощутите своё тело. Улыбнитесь и откройте глаза.
4. Символьный этап. Воссоздание увиденного образа.
а) обсуждение результатов релаксации
-Какими вы представили себе банан? Грушу? Яблоко?
б) создание рисунков, нанесение на них учебной информации.
— Нарисуйте на листочках бумаги то, что вы увидели .
( Опрос 2-3 человек что они нарисовали)
Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)
Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)
На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)
Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)
На носочки я встаю, (Подняться на носки)
Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте)
Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)
Показ образона учителя .
— А теперь посмотрите на мой рисунок . Сравните его со своими рисунками. Дополните, если вы что-либо пропустили.
-Для определения рода имён существительных есть свой алгоритм. Посмотрите на таблицу. Для удобного обозначения рода существительных существуют сокращения: м.р., ж.р. и с.р.
IX. Логический этап. Закрепление знаний учащихся
1. Работа над правилом. Стр.25 учебника.
Учитель показывает разные предметы, ребята самостоятельно определяют род и встают:
мальчики , если имена существительные мужского рода,
девочки, если имена существительные женского рода,
все ученики , если имена существительные среднего рода.
3. Самостоятельная работа.
— Распределим слова в 3 столбика .
4. Словарная работа. (Дети списывают с карточек слова и рядом, в скобках указывают их род)
1.Закрепление полученной информации через вкусовой и обонятельный канал памяти . (Учитель угощает детей дольками фруктов, по классу разносится их аромат).
На магнитной доске прикреплены слова:
Скатерть чайник зима кофейник
Сахарница полотенце ложка чашка
Самовар яблоко мармелад варенье
Окно пастила печенье сахар
Пирог масло хлеб булка
Молоко повидло зефир
Мальчики берут слова мужского рода, девочки –женского, а слова среднего рода остаются на доске.
-Ребята, а сейчас я буду произносить утверждение, а вы внимательно слушайте. Если вы согласны со мной – хлопайте в ладоши, а если не согласны – топайте ногами.
- Имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы «кто?», «что?»
- Существительное обозначает действие предметов.
- Имена существительные изменяются по числам.
- Имена существительные бывают только мужского и женского рода.
- Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
- Одушевленные существительные:
мама, скала, муха, ребенок.
- Существительные женского рода:
деревня, парта, дверь, степь
- Существительные мужского рода:
барабан, будильник, булавка, бублик
- Существительные среднего рода:
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/11/25/urok-po-temerod-imyon-sushchestvitelnyh-3-klass
Русский язык 3 класс » Школа России».Урок по теме » Род имён существительных»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
В уроке используются современные технологии. методы и приёмы, что позволяет учителю продуктивно провести урок по ФГОС.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rus.yaz_3_kl.docx | 35.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по теме «Род имен существительных» был проведен в 3ем»Д» классе. Структура занятия соответствует требованиям к организации урока усвоения нового материала. Четко выделены этапы подготовки и организации внимания учащихся, повторения и восприятия нового, усвоения новых знаний и первичной проверки, закрепления, применения, первичного контроля усвоения знаний, подведения итогов, анонсирования домашнего задания и рефлексии.
На этапах повторение, целеполагание, подведение итогов использованы приемы технологии развития критического мышления: «знаю-хочу узнать-узнал»; «составление и использование алгоритма» — на этапе закрепления, прием «верно-неверно» — на этапе контроля и самоконтроля. Цель применения данной технологии — создание условий для активизации познавательной самостоятельной деятельности учащихся, развития логического мышления. На этапе объяснения новой темы используется проблемное обучение.
Чтобы оживить работу на уроке, повысить интерес к изучаемой теме, на этапе закрепления материала используется игра «Помести в домики», «Баскетбол».
Деятельность учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная. Организована работа по формированию надпредметных умений и навыков: умение самостоятельно составлять алгоритм и действовать по нему, участвовать в диалоге, организовать себя на выполнение поставленных задач, умение сравнивать, сопоставлять примеры и на их основе формулировать правило, обобщать сказанное, делать выводы, оценивать свою и чужую работу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Применены словесные, наглядные, репродуктивные, проблемно-поисковые, практические методы обучения.
Открытый урок русского языка в 3-м классе по теме «Род имен существительных»
— Учить определять род имен существительных;
— создать условия для усвоения способа определения рода имен существительных через алгоритмизацию деятельности обучающихся;
— развивать монологическую речь обучающихся через использование алгоритма ответа;
-развивать умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;
-развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности;
— воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Планируемые достижения обучающихся:
Общеучебные УУД : будут знать, как определять род имен существительных
Познавательные УУД : будут уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные УУД : учебно-познавательный интерес к учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей; установка на здоровый образ жизни, способность к самооценке.
Регулятивные УУД : планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Коммуникативные УУД: оценку и самооценку деятельности, развитие умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Методы : монологический, диалогический, исследовательский.
учебник русского языка 3 класс;
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ : проблемное обучение, использование ИКТ, организация учебного сотрудничества на уроках ( технология КСО), приём ученики в роли учителя, метод организации фронтальной деятельности обучающихся: словесный ( эвристическая беседа, вопросы педагога и ответы детей), наглядный метод (презентация «Имя существительное»), методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха (задания подобраны с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся), практический метод и частично-поисковый, здоровьесберегающая технология.
1.Организационный момент .(2 мин)
Прозвенел уже звонок,
И в работу окунуться.
— Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Спасибо, всем. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.
Проверим готовность к уроку.
— внутренняя мотивация обучающихся
на уровне положительного отношения к школе;
принятие образа «хорошего ученика».
2. Минутка чистописания (2 мин)
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа.
Двадцать седьмое января.
Выделим все известные нам орфограммы. (Один ученик комментирует выполнение работы, объясняя встретившиеся орфограммы.)
Посмотрите внимательно на записанные нами слова. В одном из этих слов есть буква, которая встречается в нём 2 раза. В 1 слоге и последнем. В первом слоге она обозначает 2 звука, а в последнем слоге она обозначает 1 звук. Что это за буква? (Я)
Вспомним, как пишется буква “Я”. Из скольких элементов она состоит?
Посмотрите внимательно на доску и в тетрадь. Перед вами цепочка. Определите последовательность написания букв в этой цепочке.
Какую букву надо дописать в мою группу? (- Первые две буквы повторяются, а последние буквы, если соединить вместе образуют слово “СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ”)
Запишите эту цепочку самостоятельно.
Написание, какой буквы мы повторили сегодня на минутке чистописания? Ещё раз вспомним всё, что мы знаем об этой букве. (Гласная буква “Я” может обозначать один звук Я, когда стоит после согласной буквы, а может обозначать два звука Й/А, когда стоит в начале слова, после гласной буквы, после мягкого и твердого знаков)
сотрудничества с учителем и
ные: анализ объектов с
целью выделения признаков
3.Словарная работа . (4 мин)
А сейчас я буду говорить загадки, и вы продолжите записывать отгадки в два столбика: кто? и что?
На ромашку у ворот
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
Не огонь — а жжется,
Платье темное носила.
Хвост на весла поменяла.
Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок —
И остался стебелек.
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но — ах!—
Удрала, а хвост в руках.
— Что объединяет существительные первого столбика? (Эти имена существительные обозначают одушевленные предметы, лексическое значение данных слов – животные.)
-Что объединяет в одну группу слова второго столбика? (Имена существительные, которые называют неодушевленные предметы, относятся к теме «Растения».)
-Что объединяет эти две группы существительных? (Насекомые не могут существовать без растительного мира.)
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
Регулятивные УУД : планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
4. Повторение изученного материала
-А что такое имя существительное?
Игра «Узнай имя существительное»
Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.
ДОМ, КРАСИВЫЙ, МАЛЬЧИК, ИГРАЕТ, ШКОЛА, ДОБРЫЙ, УЧЕНИК, КОШКА, ОКНО ПОЁТ, ДЕВОЧКА.
-Молодцы! Справились с моим заданием. А что ещё вы знаете об имени существительном? ( Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые, могут изменяться по числам.)
-Когда имя существительное употребляется во множественном числе? А когда в единственном числе?
Измените слова, записанные на доске, поставив их во множественное число
Девочка, рыба, рак, собака, зуб.
Личностные УУД : формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Коммуникативные: будут уметь аргументировать свое предложение, сохранять доброжелательное отношение друг к другу
5.Постановка цели урока.
Введение в новую тему.
Работа в группах . «Мозговой штурм».
Мой дедушка Василий Иванович много лет работал на металлургическом заводе. Он ветеран труда.
1 Прочитайте текст. 2 О ком говорится в тексте? 3Прочитайте выделенное слово в первом предложении. 4 Какое слово заменяет слово дедушка во втором предложении? 5 Откройте учебник и прочитайте правило. 6 Что узнали про свой текст?
Моя бабушка выпекает вкусный хлеб. Она любит свою работу.
1 Прочитайте текст.2 О ком говорится в тексте? 3 Прочитайте выделенное слово в первом предложении.4 Какое слово заменяет слово бабушка во втором предложении?5 Откройте учебник и прочитайте правило.6 Что узнали про свой текст?
Моё окно любят и посещают птицы. Оно для них как столовая.
1 Прочитайте текст.2 О ком говорится в тексте? 3 Прочитайте выделенное слово в первом предложении. 4 Какое слово заменяет слово окно во втором предложении?5 Откройте учебник и прочитайте правило.6 Что узнали про свой текст?
Ваша задача выполнить задание по карточкам, обсудив их в группе.
(Представители каждой группы сообщают классу о наблюдениях и полученных выводах. На их основе делается общий вывод по теме урока.)
— Какие же имена существительные относятся к м., ж, ср. р.? (имена сущ., которые можно заменить словом «он» — м.р., «она» — ж.р., «оно» — ср.р.)
Запишите в тетрадь столбики слов.
м. р. он мой дедушка
ж. р. она моя бабушка
-Убедитесь в правильности наших наблюдений, правило, которое поэт заключил в стихотворении, прочитайте, пожалуйста.
(На интерактивной доске слайд.)
Женский род запомню я
И запомню род мужской,
И опять скажу «он мой».
Средний род — «оно моё»-
Это правило твоё. ( на доску)
— Тема урока сегодня «Род имен существительных». (Открывается надпись на доске под числом.)
-Вот мы и узнали, что каждое имя существительное имеет свой род.
Над именами существительными мужского рода будем ставить м.р., женского рода – ж.р., среднего – ср.р.
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений; доказательство и выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные : целеполагание, прогнозирование.
6. Физкультминутка (2 минуты)
Дети выполняют движения, соответствующие содержанию стихотворения.
Целью этого этапа является формирование ценностного отношения к своему здоровью
7. Работа с новым материалом. (5 минут)
-В учебнике найдите упражнение 39 . Посмотрите на упражнение, там даны слова, вы должны определить, к какой части речи относится каждый из них.
-Правильно, это имена существительные. Сейчас вы их распределите по родам . На доске вы видите три домика. Жителями первого домика являются имена существительные мужского рода, второго домика – женского рода, третьего – среднего рода. Сейчас ученики первого ряда найдут жителей первого домика, среднего ряда – второго домика, третьего ряда – жителей третьего домика. А чтобы вам было легче, обратите внимание, что каждый домик уже имеет слова – помощники (он мой, она моя, оно мое).
(ученики выполняют задание по рядам: каждый ученик ряда подходит к доске и поселяет слово в свой «домик»)
-Молодцы, справились быстро. Давайте проверим, нет ли ошибок (взаимопроверка по рядам).
— Итак, каким словом можно заменить слова мужского рода?
— Каким словом можно заменить слова женского рода?
— Каким словом можно заменить слова среднего рода?
— Прочитайте правило еще раз. Кто попробует рассказать его?
Следующее задание- выделить окончания в словах.
— Назовите окончания имен существительных мужского, женского, среднего рода.
— Как вы думаете, можно ли по окончанию определить род имен существительного?
-Следующее задание – определить род имен существительных из упражнения 41. Это мы делаем по цепочке. Итак, начинаем. Если вы вдруг заметите ошибки, поднимайте руку и исправляйте. У доски разбор по составу слов – Оленька и полюшко.
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
8. Гимнастика для глаз (1 минута)
-Вы, наверное, немножко устали. Давайте сделаем гимнастику для наших глазок.
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 – 5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4 – 5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 – 5 раз.
4. Написать глазами буквы о, х, ш, цифры 3, 8.
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни
9. Продолжение знакомства с новым материалом (5 минут)
-Запишите, пожалуйста, в своих тетрадях слово цветы и определите его род. Я вижу, это задание вызвало у вас затруднения. А почему?
-Может быть, кто – нибудь из вас догадается, как определить род имени существительного, которое стоит во множественном числе?
-Правильно. (правило читает учитель)
Дети сверяются с доской.
— один из учеников выполняет задание у доски с объяснением
Познавательные УУД : будут осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные УУД : самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
10. Закрепление нового материала (5 минут)
— Упражнение 42. Прочитайте слова. В чем их сходство? А в чем различие? Объясните.
Запишите имена существительные в таком порядке: сначала имена существительные женского рода, затем мужского рода.
Проверим. Выполним звуко — буквенный разбор слов июль и кровать.
Упражнение 43 (резервное)
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками: определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
11. Рефлексия. Итог урока (5 минут)
Игра «Баскетбол» на интерактивной доске.
3 корзины для мячей.
Мячи со словами. Чтоб попасть в корзину нужно угадать какого рода слово.
— Какого рода бывают имена существительные?
— Каким словом можно заменить слова мужского рода?
— Каким словом можно заменить слова женского рода?
— Каким словом можно заменить слова среднего рода?
-Итак, ребята, над какой темой мы работали сегодня на уроке?
-Как вы считаете, выполнили ли цели урока?
-Как определить род имени существительного?
Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, отвечаю, спрашиваю)
Личностные УУД: высказывали свое мнение, свою позицию.
12. Оценка и самооценка.
Оцените свою работу на уроке по 5 бальной шкале.
Оцените работу своих сверстников.
положительное отношение к проделанной работе
Коммуникативные УУД : оформлять свои мысли в устной форме; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД: проводить анализ работы.
13. Домашнее задание (2 минуты)
-Молодцы, поработали вы хорошо. Дома выполните упражнение 44, 45(для детей с высоким уровнем развития) и выучите правила на странице 25, 26.
Учитель: /Волщикова О.С./