Меню Рубрики

Род деятельности человека с суффиксом

Конспект урока для учащихся 3 классов, имеющих нарушения чтения и письма при ФНР по теме «Образование слов-названий профессий людей с помощью суффиксов ИСТ, ТЕЛЬ, НИК, ЧИК, ЩИК»

Образовательная цель: формирование умения образовывать слова с помощью суффиксов,
называющих профессии людей.

Коррекционно – развивающая цель: развитие навыка звукослогового анализа, мелкой моторики пальцев, творческого мышления.

Воспитательная цель: воспитание навыка взаимопомощи.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

А.) Развитие мелкой моторики пальцев.
Пальцы ловкими хотят быт
Быть у всех наших ребят.
Пальцам мы сейчас поможем
Упражнение предложим.

По ладошке кулачками
Нужно нам похлопать с вами.
И погладить, как игрушки,
Наших пальчиков подушки.

Как чудесно мы играли
И в игре тренировали
Наши пальчики, ладошки,
Ну, и, кулачки немножко.

3. Формирование новых понятий.

А.) Сообщение темы и цели урока.
В мире много интересного
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела
Предлагаю я вам тему,
Так скорее друг за дело.
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом.
Создал человек трудом.

Вот о тех. кто создает
Строит, учит и поет,
Мы сейчас поговорим
Свой урок им посвятим
Тема наша вам ясна?
О профессиях она.
-Какие профессии знаете?
-Кем вы хотите стать в будущем?
-Как вы думаете, что для этого нужно делать?

Б.) Я вам расскажу еще одну сказку о Волшебниках- суффиксах. Презентацию смотреть здесь.

Жили – были суффиксы — ЩИК -, — ЧИК — , ТЕЛЬ -, — НИК -, — ИСТ — . К кому придут в гости, всех
трудиться научат. Сначала суффикс – ИСТ – познакомился с ГИТАРОЙ (Слайд № 2)
и получилось слово …. ГИТАРИСТ (Слайд № 3) . Затем – со словом ПИАНИНО (Слайд № 4) и
получился …. пианист (Слайд № 5) . Затем со словом БАЯН (Слайд № 6) и получился БАЯНИСТ
(Слайд № 7) . Затем – со словом ФЛЕЙТА (Слайд № 8) и получился …. ФЛЕЙТИСТ (Слайд № 9) .
(Проводится разбор всех слов и дописываются суффиксы на карточке).
— С помощью какого слова получили названия музыкантов ? ( — ИСТ — )
— А кто знает, как назвать человека, который играет на скрипке? (Слайд №10) (СКРИПАЧ).
(Слайд №11) .
— Какой суффикс помог получить новое слово? ( — АЧ — ).
-Как назвать людей, которые играют вместе на музыкальных инструментах? (Оркестр) .
-А теперь собери из букв слово. (Слайд № 12) .

МЗКНТУЫАЫ (МУЗЫКАНТЫ)
Звукослоговой анализ слова МУЗЫКАНТЫ .
— Сколько в слове гласных? (4)
— Сколько в слове согласных? (5)
— Назови 1 слог МУ , 2 –й ЗЫ , 3-й КАН , 4-й ТЫ .
— Поставь ударение.
— Придумай еще однокоренные слова. (МУЗЫКА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ) .
-Запишите слова и выделите корень. (МУЗЫК) .
Слушайте сказку дальше. Суффикс – ИСТ — собрал целый оркестр из музыкантов , а
суффиксы – ТЕЛЬ -, — НИК -, — ЧИК – и – ЩИК – пошли к глаголам учить, строить, охранять, грузить.

Допиши сказку дальше сам.

— Названия каких профессии получились? ( Учитель, строитель, охранник, грузчик).
-Запишите слова.
-Выделите суффикс.
( Учи тель , строи тель , охран ник , груз чик ). (Слайд № 13) .

В.) Отгадай, правильно ли объясняется смысл слов, обозначающих названия профессий.

Собирает банщик банки,
А потом хранит их в банке.
Очень ими дорожит
Банк с ружьем он сторожит.
— Кто такой БАНЩИК? (Человек, который работает в бане) .
-ЗАПИШИТЕ СЛОВО.
— Выдели суффикс в слове БАНЩИК (ЩИК) .
— Как называют человека, который работает в банке? (БАНКИР) .

Кран на кухне крановщик
Починить вам сможет вмиг
Каждый краник сделать краше
Душ исправит в ванной вашей.
-Правильно? (Нет).
— Кто такой КРАНОВЩИК ? (Человек, который управляет краном).
-Запишите слово.
— Выдели в этом слове суффикс. (ЩИК) .
— Как называют человека, который чинит краны? (Слесарь) .

Ищет клады кладовщик .
И находит в тот же миг.
А потом он эти клады
Бережно хранит на складе.
— Верно? ( Нет).
— Кто такой КЛАДОВЩИК ? (Человек, который работает на складе).
-Запишите слово.
— Какой суффикс в слове? (ЩИК)
-Как называют искателя кладов? (КЛАДОИСКАТЕЛЬ) .

Г.) Физминутка.

Д.) Догадайся по опорным словам о какой профессии идет речь. (Слайд № 14) .

Указка, мел — …… (УЧИТЕЛЬ). (Слайд № 15)
Звери, цирк -…… (ДРЕССИРОВЩИК). (Слайд № 16).
Коньки, клюшка -…… (ХОККЕИСТ). (Слайд № 17).
Самолет, шлем — ……. (ЛЕТЧИК). (Слайд № 18).
Метла, тачка — …… (ДВОРНИК). (Слайд № 19).
Мяч, бутсы — …… (ФУТБОЛИСТ). (Слайд № 20).

Е.) Работа с текстом. (Слайд № 21) .
— Услышь названия профессий. (Слайд № 22) .
(Чтение логопедом текста.)

Один разведчик получил ответственное задание: внедриться в группу опасных заговорщиков и узнать об их тайных планах. Много сил, мужества, времени пришлось затратить ему для выполнения задания. Он побывал и бетонщиком, и каменщиком, и сварщиком и водопроводчиком, и паркетчиком, и смазчиком , когда выяснилось, что заговорщики были просто строителями , а в их планы входило строительство новой школы.
-Составь с этими словами предложение.
-Запишите предложение на доске и на карточках.

Строительные профессии: бетонщик, каменщик, сварщик, водопроводчик, паркетчик, смазчик.

— Выделите в словах суффиксы.
— Из каких слов выросли новые слова?
— Что выполняет каждый человек этой профессии?

— Какие новые слова мы учились образовывать? (Названия профессий).
— С помощью какой части слова мы получали названия профессий? (Суффикса).
— Какие суффиксы нам в этой работе помогли? ( ИСТ, ТЕЛЬ, НИК, ЧИК, ЩИК ).

Карточка к уроку по теме «Суффиксы, называющие профессии людей»

1. Образуй от слова название профессии, выдели суффикс.

Гитара — гитар…..
Пианино- пиан….
Баян — баян……
Флейта — флейт……

2. Запиши однокоренные слова к слову. Выдели суффикс и корень.

3. Запиши слова. Выдели суффикс.

4. Догадайся, в какой профессии нужны эти предметы.
Выдели суффикс.

5. Найди названия профессий, придумай и запиши предложение, выдели суффикс в словах — названиях профессий.

Один разведчик получил ответственное задание: внедриться в группу опасных заговорщиков и узнать об их тайных планах. Много сил, времени, мужества пришлось затратить ему для выполнения задания. Он побывал и бетонщиком, и смазчиком, и каменщиком, и сварщиком, и водопроводчиком, и паркетчиком, когда выяснилось, что заговорщики были строителями, а в их планы входило строительство новой школы.

Источник статьи: http://logoped18.ru/logopedist/obrazovaniye-slov-nazvaniy-professiy-lyudey-s-pomoshchyu-suffiksov.php

Логопедическое занятие для учащихся 2–4-х классов «Суффиксальное образование имен существительных, обозначающих профессии или род деятельности человека (суффиксы -чик-, -щик-, -ист-, -арь-, -тель-)»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (668,9 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Пояснительная записка

Данное занятие и презентация могут быть использованы учителями-логопедами в коррекционной работе с обучающимися 2-4-х классов с нарушениями устной и письменной речи при изучении темы «Состав слова» на втором этапе коррекционной работы. Необходимо учитывать программу обучения по русскому языку, т.к. для 2 класса материал может быть предложен только обзорно.
Задания рассчитаны на разный уровень подготовки обучающихся, подобраны игры на развитие слухового и зрительного внимания, памяти, мышления. Поэтому могут быть использованы как в полном объеме, так и по отдельности.
При использовании презентации по отдельным разделам, есть варианты использования индивидуальных карточек с заданиями, которые прилагаются в приложении.

Цели:

  • Коррекционно-образовательные:
    • уточнение знаний о суффиксе, как значимой части слова; о его значении (добавляет смысловой оттенок);
    • о его месте в слове (стоито после корня);
    • о его графическом обозначении.
  • Коррекционно-развивающие:
    • формирование и совершенствование навыка образования существительных, обозначающих профессии или род деятельности человека с помощью суффиксов —чик-, —щик-, —ист-, —арь-, —тель-;
    • формирование умения подбирать слова к заданным схемам, составлять слова и предложения по схемам и схемы слов и предложений с суффиксами;
    • обогащение и активизация словаря по теме «Профессии»;
    • формирование умения адекватно использовать слова с изучаемыми суффиксами в самостоятельной речи обучающихся; развитие слухового и зрительного внимания, зрительной и слуховой памяти, фантазии, творческого мышления, пространственной ориентировки.
  • Воспитательные:
    • расширение кругозора о разнообразии профессий; воспитание стремления к здоровому образу жизни и трудолюбию.

Оборудование: основное, карточка с головоломкой (друдлом ), ребусы («Профессии»),индивидуальные карточки с заданиями, «сухой бассейн», массажные тренажеры «каштан», мультимедийное оборудование, презентация, карточки с именами существительными, прилагательными, таблицы со схемами предложений , образное изображение корня и суффикса.

I. Оргмомент

– Энергизатор,упражнение №10 «Пожелание».

Слайд 2

Логопед: Сядет тот, кто расшифрует слово и объяснит его значение (на доске карточка с ребусами)

Слайды 3 (4, 5, 6, 7, 8)

Логопед: Назовите одним словом. (Профессии)

II.Основная часть

1) «Путаница» На доске карточки с деформированными словами (Приложение 3).

Логопед: Суффиксы поменялись местами. Расставьте их по местам. Правильно прочитайте слова.

Слайыд 9 (10, 11, 12, 13)

Логопед: Как вы думаете: от каких слов они образовались? (Барабан, аптека, летать, шахматы).
Логопед: Какая часть слова помогла нам образовать эти слова? (Суффиксы)
Логопед: Верно, с помощью суффиксов образуются новые слова. Суффиксы —чик-, —щик-, —арь-, —ист— помогают образовать слова, обозначающие профессии или род деятельности человека.

На доске две схемы слова:

  • корень + суффикс и
  • суффикс + корень

Логопед: Выберите подходящую схему слова, Обоснуйте свой выбор. Вспомните стихотворение о суффиксе.

Ты стоишь за корешком,
Дружишь с русским языком.
Можешь слово изменять
И значенье добавлять.

Слайд 14.

Логопед: Какие суффиксы сегодня будут дежурить на занятии?
Запишите тему занятия: «Суффиксы профессий»

Логопед диктует слова, а учащиеся записывают только суффиксы, выделяют их красной ручкой.

Звонарь, связист, лётчик, стекольщик, пекарь, разведчик, носильщик, пианист, пахарь, косарь, журналист, библиотекарь.

Слайд 15 или устная проверка: один из обучающихся диктует, все проверяют, делают (если есть ошибки) исправления зеленой ручкой. На полях ставят «, если верно, «–», если неверно.

Физминутка

Логопед: С помощью корня и суффикса составьте слова.

Обходит какой-нибудь объект – …, вставляет стекла – …, ходит в разведку – …, грузит товары – …, мешает бетон – …, управляет самолетом – …, играет на барабане – …, кладет камень – … .

Слайды 16, 17, 18, 19.

6) «Четвертый лишний»

Из «сухого бассейна» каждый обучающийся достает «каштанчик» с индивидуальным заданием внутри.

Логопед: Найдите лишнее слово, обоснуйте свой выбор.

Слайд 20.

Логопед: С помощью какого суффикса образованы эти слова? (Суффикс тель)

7) «Составь словосочетание»

Логопед: Составьте словосочетания подобрав к имени существительному подходящее имя прилагательное.

Слайд 21 или Логопед выставляет карточки со словами на наборное полотно, где расположены прилагательные (добрый, опытный, внимательный, музейный, мудрый, известный)

8) «Запиши по памяти»

Логопед: Запишите по памяти получившиеся словосочетания, выделите суффикс —тель— красной ручкой.

Слайд 22.

9) Составь предложение с корнем -БАРАБАН- .

Слайд 23.

10) «Составь предложения по схеме».

Логопед: Составьте по схеме предложения с суффиксам ист, щик, —тель-.

Слайд 24.

Упражнения для глаз «Разведчики»

Логопед: Вы – разведчики, по моей команде выполняете движения только глазами.

1, 2, 3, 4, 5 – будем мы с тобой играть.
1, 2, 3, 4, 5 – глазки будут отдыхать, глазки надо закрывать.
5, 4, 3, 2, 1 – открываем правый глаз,
5, 4, 3, 2, 1 – открываем левый глаз.

Посмотрите влево, посмотрите вправо, посмотрите вверх, посмотрите вниз.

11) Текст (индивидуальные карточки) или Слайд 25

Логопед: Прочитайте предложения. С помощью дежурных суффиксов образуйте слова в скобках. Выделите суффиксы красной ручкой.

12) «Проверь себя». Слайд 26

III. Итог

– Какие суффиксы дежурили? (-чик-, -щик-, -арь-, -ист-,-тель-).
– Для чего нужны эти суффиксы? (Для образования новых слов, обозначающих профессии людей).

Рефлексия

– Какое задание вам понравилось больше всего?
– Какое задание вызвало затруднения?
– Закройте глаза, представьте себя через несколько лет. Кем бы вы хотели стать?
– Прочитайте каждую третью букву и расшифруйте слово.

РВМЕФОБНЛКЖОТЕДСХЦЯПЫ! ( МОЛОДЦЫ)!

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/644647/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии