Урок русского языка «Страдательные причастия прошедшего времени»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Урок построен на основе ТРКМЧП
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stradatelnye_prichastiya_proshedshego_vremenitrkmchp.docx | 23.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП
Тема: Страдательные причастия прошедшего времени.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
— образовательные:
- формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени;
- отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;
- развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная).
- воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету;
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.
Тип урока: урок изучения нового материала
У вас на партах лежат карточки. Поставьте по пятибалльной системе балл, который соответствует вашему настроению на начало урока.
Актуализация изученного.
А) Прием «Верные – неверные утверждения». (Работа с сигнальными картами. Самооценка.)
- Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно)
- Верно ли то, что причастие имеет морфологические признаки глагола и прилагательного? (верно)
- Верно ли, что ПО, стоящий после определяемого слова, выделяется на письме запятыми? (верно)
- Верно ли, что правописание суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени зависит от спряжения глагола? (неверно)
- Верно ли, что правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени зависит от гласной глагольной основы? (неверно)
Почему два последних утверждения неверные? (ответы детей). Оцените свою работу.
Б) «Распределительный диктант». Самопроверка. Оценка деятельности товарища. Самооценка.
Задание: распределите причастия по группам, вставьте пропущенные буквы. (распечатки на столе).
Вопросы для работы: Какое это причастие?
От чего зависит правописание суффикса?
Назовите глагол в начальной форме.
Определите, какую букву нужно вставить.
1)Дремл…щий великан; 2) гирлянда, колебл..мая ветром; 3) кол. щийся предмет; 4) колыш..щееся отражение; 5)туман, расстила..щийся над рекой; 6) море, успокои…ееся после бури; 7) едва вид..мое во мгле; 8) бор..щегося за свободу;
9) строи…ая школу бригада.
Действительные причастия настоящего времени: 1,3,4,5,8
Действительные причастия прошедшего времени: 6,9
Страдательные причастия настоящего времени: 2,7
Что мы сегодня должны изучить? Определите тему урока.
В) Работа с художественным текстом . Учитель читает текст. Целевая установка: Какое настроение у вас рождают эти строки?
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни! На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин, раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, покличут в небе журавли, пролетающие косяком. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Идешь по такому лесу, расцвеченному красками, и поэтическим чувством наполняется душа. Наступила удивительная пора, недаром названная в народе «бабьим летом».
Какое настроение у вас рождают эти строки?
Как понимаете фразу « и поэтическим чувством наполняется душа»?
Почему автор использует много прилагательных, причастий?
Какие изобразительно-выразительные средства рисуют картину красивого и печального русского леса?
Учащиеся читают текст, используя маркировочные знаки.
Задание: прочитайте текст, знаком «+» отметьте те причастия, правописание суффиксов которых вам известно, и знаком «-», которых неизвестно.
Обсуждение по вопросам:
- Правописание суффиксов каких причастий вам известно? ( пожелтевшей, опавшая, пролетающие)
- В каких причастиях вы не можете объяснить правописание суффиксов?
- Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?)
- Выпишите их.
Раскрашенных, наполненном, расцвеченному, названная
- От каких глаголов они образованы? Предположите, от чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени
А) Работа с учебником. Инсерт.
Чтение параграфа 19.
Б) самостоятельное объяснение суффиксов причастий
В) формулирование правила
Составление кластера. Работа в группах. Демонстрация.
Итоговое обсуждение. Самооценка.
- Проверка усвоенного. Самопроверка. Самооценка.
Самостоятельная работа: упр.108 или Шифровка.
7. Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: параграф 19, повторить правописание Н/НН в прилагательных, №110 или тест «Правописание суффиксов причастий»
Оцените свое настроение по пятибалльной системе, поставьте балл в таблицу.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данный урок позволяетПродолжить обучение навыкам распознавать одну и две буквы -н- в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных.Формировать навыки написания одной и двух.
Конспект урока русского языка по учебнику Русский язык: учеб. для 7 класса общеобразоват. учреждений / [ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М. Шанский ]. – 30-е и.
Урок русского языка в 7 классе по теме «Буквы е-ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени». Цель: повторить написание е-ё после шипящих в различных частях речи, показать у.
Цели урока: познакомить учащихся со способами разграничения страдательных причастий и отглагольных прилагательных;формировать навыки написания Н и НН в причастиях и Н в отглагольных прилагательных.
Если перед вами слово, которое произошло от глагола и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?, то оно может быть или причастием, или отглагольным прилагательным. Очень важно это правильно опре.
Данный урок по учебнику «Русский язык. 7 класс» авторов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. в разделе курса «Морфология. Орфография. Культура речи» входит в тему «Причастие» и связан с предыдущими уро.
Урок проводится в разделе «Морфология. Причастие». Он является вторым в ряду уроков по изучению правила «н-нн в причастиях», где дети знакомятся с отличительными признаками причастий и отглагольных пр.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/03/13/urok-russkogo-yazyka-stradatelnye-prichastiya-proshedshego
Методическая разработка урока по теме «Страдательные причастия прошедшего времени»
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему
Методическая разработка урока по теме «Страдательные причастия прошедшего времени»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_stradatelnye_prichastiya_proshedshe | 26.45 КБ |
prezentatsiya_stradatelnye_prichastiya_p | 2.69 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №7 им. Д. П. Уланова
«Страдательные причастия прошедшего времени»
Подготовила Васина Анна Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Страдательные причастия прошедшего времени
- повторить причастие как часть речи
- познакомить с образованием страдательных причастий прошедшего времени;
- развивать устную и письменную речь учащихся, языковое чутьё; логическое и творческое мышление
- воспитывать любовь к природе, к Родине.
I Организационный момент
II Повторение изученного о причастии
Здравствуйте, ребята! Начать наш сегодняшний урок я хотела бы загадкой.
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное .
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
— Ребята, попробуйте отгадать, о чем идет речь в данных строчках?
2. Сегодня мы продолжим изучение темы « Причастие». Давайте вспомним, что мы с вами о причастии уже знаем. Для этого я предлагаю вам сыграть в игру. Игра называется «Верите ли вы?»
Игра «Верите ли вы?» (Презентация)
1. Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на имена прилагательные? (верим)
2. Верите ли вы, что причастия образуются от имен существительных? (не верим)
— А от какой части речи образуются причастия (от глагола)
— Приведите примеры (читающий, говоривший)
3. Верите ли вы, что причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов: -ущ-, -ющ-, -вш-, -ем-? (верим)
4. Верите ли вы, что причастный оборот – это причастие с определяемым словом? (не верим)
— А что же тогда причастный оборот? (причастие с зависимыми словами)
5.Верите ли вы, что если причастный оборот находится перед определяемым словом, то запятая ставится? (не верим)
– А когда причастный оборот выделяется запятыми
6. Верите ли вы, что в предложении весь причастный оборот является дополнением? (не верим)
Так каким же членом предложения является причастный оборот? (определением)
Молодцы, ребята. Да, мы уже очень много знаем о причастии и сегодня продолжим изучение этой части речи.
Отройте тетрадки, запишите число, классная работа и тему урока «Страдательные причастия прошедшего времени»
III Объяснение нового материала. Работа с учебником, составление схемы образования причастий.
Рассмотрите таблицу (презентация) и ответьте на вопросы:
— От каких глаголов образуются страдательные причастия прошедшего времени? (Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы переходных глаголов совершенного и несовершенного вида)
— с помощью каких суффиксов? (при помощи суффиксов -нн-, -енн-, -ённ-, -т-)
Если основа глагола оканчивается на –а, -я, то причастия образуются с помощью суффикса -нн-, если основа глагола оканчивается не на –а, -я, то причастия образуются с помощью суффиксов –енн-, -ённ.)
Давайте прочитаем правило на с. 55 (§ 21 на стр. 55)
Упр. 124 (4 примера на доске, остальные — самостоятельно)
Учитель: Встали, ребята. Мы проведём тематическую физкультуру. Ваша задача – из названных произведений нужно выбрать названия произведений, содержащие причастия, и названия, содержащие прилагательные. Если в названии есть прилагательное, вы должны 1 раз хлопнуть, а если есть причастие – поднять обе руки вверх.
«Василиса Прекрасная» (хлопок).
«Спящая царевна» Жуковского (вверх).
«Медный всадник» Пушкина (хлопок).
«Говорящий сверток» Даррелл (вверх).
«Уроки французского» Распутин (хлопок).
Упражнение 2. Презентация
Учитель : Совсем недавно, 3 октября, в России широко отмечался 120-ый юбилей великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.
ЕСЕНИН Сергей Александрович родился 3 октября 1895 г в селе Константиново Рязанской губернии. Среди первых впечатлений Есенина духовные стихи, распевавшиеся странствующими слепцами, и бабушкины сказки. С первых сборников («Радуница», «Сельский часослов») выступил как тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. Есенин чувствовал себя поэтом «Руси уходящей», «золотой бревенчатой избы». Творчество С. Есенина – это глубокое чувство родины, осознание нерасторжимой связи с ней.
В своих стихотворениях поэт очень часто использовал страдательные причастия прошедшего времени
И часто я в вечерней мгле,
Под звон надломленной осоки,
Молюсь дымящейся земле
О невозвратных и далеких.
На тропу голубого поля
Скоро выйдет железный гость.
Злак овсяный, зарею пролитый,
Соберет его черная горсть.
Я одену тебя побирушкой,
Подпояшу оструганным лыком.
Упираяся толстою клюшкой,
Уходи ты к лесным повиликам.
(Далее самостоятельно на карточках)
Знаю то, что о нас с тобой вместе
Вместо ласки и вместо слез
У ворот, как о сгибшей невесте,
Тихо воет покинутый пес.
В этот лес завороженный,
По пушинкам серебра,
Я с винтовкой заряженной
На охоту шел вчера.
Кабы твердо знал я тайну
Заколдованным речам,
Я узнал бы хоть случайно,
Кто здесь бродит по ночам.
Вечная даль перед нами,
Путь наш задумчив и прост.
Даст нам приют за холмами
Грязью покрытый погост
Учитель: Какой вывод можно сделать? Для чего в этих строках автор использовал причастия? Ребята, употребление причастий делает речь более яркой и выразительной. В письменной художественно-литературной речи, там, где нужны торжественность и краткость, причастия особенно необходимы. Читая строки С. Есенина, ещё раз убеждаешься в том, что это мастер слова, умеющий подобрать яркое и точное слово.
- Понравился ли вам наш урок?
- Охарактеризуйте наш урок с помощью прилагательных и причастий.
V Домашнее задание.
1) Найти 4-5 строчек из стихотворений С.А. Есенина со страдательными причастиями прошедшего времени.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/10/22/metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-teme-stradatelnye