Урок в 4 классе. Тема: «Род имен существительных».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Данный урок предназначен для учащихся 4-5 классов, с элементами УУД.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok.docx | 19.94 КБ |
rod_imen_sushchestvitelnykh.pptx | 387.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Род имен существительных»
Цель: обобщение сведений, изученных в начальной школе, и введение нового понятия – существительное общего рода.
1.Повторить известный учащимся из курса начальной школы материал о роде имен существительных; в ходе анализа языкового материала выявить основные способы определения рода имен существительных; научиться правильно, определять род имен существительных; познакомить с существительными общего рода.
2.Способствовать развитию у учащихся речи, логики мышления, творческих способностей, памяти, внимания.
3.Воспитывать интерес к предмету, умение работать в паре, коллективно, оценивать себя и своих товарищей.
- Оргмомент (настрой на работу)
Ребята, сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Прослушайте его внимательно и ответьте на вопрос: Какую мысль хотел выразить автор в этих строках?
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный сон.
Наверное, когда у вас все получается, когда все понимаете и запоминаете, то и знания можете применить на практике. Давайте постараемся, чтобы наш урок был светлым и радостным.
А. Работа с картиной
Рассмотрите картину, какие предметы на ней изображены?
— К какой части речи мы их отнесем?
Я распределила эти предметы на 3 группы. — Как вы думаете, по какому признаку они распределены?
— Как вы определили род имен существительных?
3. Формулирование темы и целей урока
— Сформулируйте тему урока
— Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Повторить известный материал о роде сущ.; выявить основные способы определения рода сущ.; научиться правильно определять род сущ.)
4. Введение в новою тему
А. Работа по вопросам
Мы должны вспомнить все то, что знаем о роде.
— Сколько родов существует для имени существительного?
— Как определить род им. Сущ.?
— Какие окончания имеют сущ-е м.р, ж.р, с.р.?
Б. Работа с таблицей («знаю», «умею»)
— всегда ли работает эта схема? (Нет. В этом мы убедимся позже)
— А сейчас послушаем стихотворение о роде и возьмем его за основу.
Род мужской, конечно, мой:
Женский род, помню я,
То, про что скажу, — моя:
Моя ручка, моя тучка
Средний род – оно мое:
Женский род запомню я
И запомню род мужской
Средний род: «Оно – мое».
Г. Распределительный диктант (по вариантам: 1- м.р, 2 – ж.р, 3 – с.р. ) Отработать знания на практике.
Мастер, день, государство, любовь, земля, село, конь, поле, поход, река, башня, ветер, огонь, стул.
— Какое же задание? (определить род, выделить окончания)
Взаимопроверка (обменялись тетрадями, поставили оценки)
— Легко ли определить род сущ.? (памятка)
— Я говорю слова, а ваша задача определить их род
М.р. – руки на пояс, вращение туловищем
Ж.р. – поднимите руки вверх, похлопайте в ладоши
6. Открытие новых знаний
А. Постановка проблемной ситуации (устно)
На экране: забияка, рева, обжора, работяга, злюка, подлиза, непоседа, егоза, задира, засоня.
— Какое задание нужно выполнить?
— Все ли ясно? (Эти слова называются словами общего рода. Могут стоять и в м.р. и в ж.р.)
— А как же определить, когда данные слова должные стоять в м.р. и ж.р. Для этого проведем исследовательскую работу.
Б. Исследовательская работа (работа с предложениями, в паре)
— Сейчас мы запишем предложения со словами общего рода (задира, непоседа, засоня) и на основе этого проведем исследование.
— Выделите окончания, определите род
— Отчего же зависит род данных слов? Сами по себе это сущ. общего рода, в контексте они приобретают род.(От контекста. Если речь идет о мужском поле – м.р., о женском – ж.р.)
— Вы часто используете в разговорной речи такие слова?
— Учащиеся подготовили выступление, чтобы вы лучше запомнили правило сущ. общего рода.
— Какое сущ. общего рода встретилось в сценке?
Д. Создание проблемной ситуации
— Посмотрите на таблицу
— Определите род данных слов
Самопроверка по эталону
— Определить род некоторых им. Существительных действительно сложно. Есть слова, которые нужно запомнить.
7. Первичное закрепление
А. Составьте словосочетания «прил.+ сущ.» со следующими сущ.: лебедь (1 вариант), тюль (2 вариант), шампунь (3 вариант).
Б. Дифференцированное задание
Слабые уч. – карточки
Сильные – игра «Третий лишний»
Задание: отыскать лишнее слово, составить цепочку слов на изученное правило с оставшимися сущ.
1.Молодежь, картофель, путь
2.Неряха, задира, ветчина.
8. Дифференцированное домашнее задание
2 группа: — составьте текст из 5-6 предложений, используя существительные женского, мужского и среднего рода, которые вы записали, описывая фотографию.
3 группа: — подберите и запишите не менее 5 существительных, род которых сложно определить, проверьте их род по словарю, составьте с ними предложения.
— Понравился ли урок?
— Что нового на уроке узнали?
— Кто встретил трудности?
10. Дифференцированное домашнее задание
2 группа: — составьте текст из 5-6 предложений, используя существительные женского, мужского и среднего рода, которые вы записали, описывая фотографию.
3 группа: — подберите и запишите не менее 5 существительных, род которых сложно определить, проверьте их род по словарю, составьте с ними предложения.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/01/05/urok-v-4-klasse-tema-rod-imen-sushchestvitelnykh
Урок русского языка в 4 классе «Род имён существительных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Урок разработан по программе «Школа России»
Открытие нового знания.
Род имён существительных
Изучение грамматического признака имён существительных – рода.
Познакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся, создание условий для усвоения способа определения рода имени существительного через алгоритмизацию деятельности учащихся;
Развивать логическое мышление учащихся, умение выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
Воспитывать интерес к предмету, самостоятельности, желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.
Как определять род имён существительных?
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urokrusskogo_yazyka_po_teme-rod_imyon_sushchestvitelnyh_1.docx | 30.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка
по теме: «Род имён существительных»
Гладкова Наталья Владимировна
Открытие нового знания.
Род имён существительных
Изучение грамматического признака имён существительных – рода.
Познакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся, создание условий для усвоения способа определения рода имени существительного через алгоритмизацию деятельности учащихся;
Развивать логическое мышление учащихся, умение выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
Воспитывать интерес к предмету, самостоятельности, желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.
Как определять род имён существительных?
— определять грамматический признак имени существительных — род;
— находить имена существительные;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-проводить самооценку на основе критерия успешности;
-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок.
— планировать, определять последовательность действий для решения задачи;
-определять и формулировать тему и цель урока;
— разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану;
— сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
— делать выводы на основе обобщения;
-разрешать проблемную ситуацию;
— ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
— оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
— участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения
-и Алгоритм определения рода сущ-ного.
фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, игровые, наглядные, практические методы,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Самоопределение в деятельности.
1.- Всем говорю я: «Здравствуйте!»
Доброе утро , друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нём Вы и я.
— Ребята, в русском языке много тайн. С одной из них мы познакомимся сегодня. Девизом нашего урока будут слова: «Интересно всё, что неизвестно».
2.- Итак, за работу, мои юные друзья. Обратите внимание на доску. Прочитайте выразительно предложенные слова.
Смекалка, терпение, жадность , аккуратность, лень, трудолюбие, взаимовыручка, зависть.
— Какие из качеств вам понадобятся сегодня на уроке? А какие не пригодятся?
— Что их объединяет? Скажите, ребята, а какой частью речи являются выбранные нами качества?
Приветствуют учителя, настраиваются на урок,
проверяют свою готовность к уроку.
— убрать слова жадность и лень, зависть так как они на уроке не пригодятся.
— это имена существительные
— Чтобы узнать что-то новое об имени существительном
-нацеливание на успешную деятельность.
-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познаватьновое.
— формирование умения слушать и слышать.
— Ребята, предлагаю вам повторить всё, что вы знаете об имени существительном.
— Перед вами таблица «БАНК ЗНАНИЙ » по теме имя существительное с верными и неверными утверждениями. Если вы согласны с утверждением, то ставите «+», если нет, то «-»
1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
4. Имена существительные Ялуторовск, Тобол, Елена – собственные.
5. Имя существительное изменяется по числам.
6. Имя существительное «КОФЕ» среднего рода. У кого другое мнение. Почему не можем ответить на вопрос?
— Давайте сверим ваши ответы. Слайд1.
Учащиеся работают на индивидуальной карточке-таблице.
— ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
— постановка и решение проблемы,
-анализировать, проверять, фиксировать информацию.
— умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
— развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Фиксация затруднения в деятельности.
Выявление места и причины затруднения.
— Определения рода у слова «кофе» вызвало у многих ребят затруднения. Значит, это проблема.
— Итак, мои юные друзья, попробуем сформулировать тему нашего урока.
— А какое слово главное в этой теме?
— Чему мы должны научиться?
Вспомнить правила посадки.
— А сейчас я предлагаю открыть тетради и записать число, классная работа. Ребята, как вы считаете, нужно ли определять род? Где в жизни нам пригодятся эти знания?
Последнее утверждения, в которых говорится о роде имени существительного.
Тема урока : « Род имён существительных»
Задачи определяют дети:
- узнать . ( какого рода бывают имена существительные)
- научиться… ( определять род имён существительных)
- применять… ( новое знание при выполнении заданий)
Построение проекта выхода из затруднения
Физминутка для глаз
— Ребята, а вы любите сказки? Сейчас всем предлагаю послушать сказку связанную с тайной русского языка и с темой нашего урока о том, как у существительных род появился. Внимание на экран!
— Надеюсь было интересно, а теперь давайте проверим по учебнику права ли королева. Как вы думаете? Откройте страницу, найдите теоретический материал, внимательно читаем правило.
— Итак, ребятки, какого рода бывают имена существительные?
— Как определить род имён существительных?
— Предлагаю вам запомнить алгоритм запоминания рода.
(ХОРОМ проговаривают — слайд)
Женский род запомню я
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он — мой».
Средний род: «Оно – моё».
— Какие слова-помощники нам помогут определить род?
— Ребятки, я предлагаю посмотреть на предметы в классе с левой стороны от вас и определить род существительного при помощи слов – помощников ОН МОЙ, ОНА МОЯ, ОНО МОЁ. Кто готов поделиться своими мыслями?
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учащиеся слушают сказку
Работа с учебником с.25 правило.
Алгоритм на партах
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
Учащиеся вывешивают карточки-помощницы «Она, моя», «Он, мой», «Оно, моё»
— самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении учебной задачи.
— развитие познавательных интересов учебных мотивов.
— умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
— оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Физминутка. игра РАБОТА В ПАРАХ
А сейчас я предлагаю вам поиграть становятся в кружок.- Ребята, в начале урока мы говорили о тайнах языка. Обратите внимание на таинственные цветные карточки, развешенные по классу. Сейчас вы будете работать с партнёром по плечу. В классе у нас 10 пар, возьмитесь за руку, поднимите руки вверх, покажите свою готовность трудиться вместе и дружно. Задание. Каждая пара, держась за руки, подходит к любой таинственной карточке, читает слово, определяет при помощи слов – помощников ( ОН, ОНА, ОНО ), какого оно рода записывает и вывешивает в один из столбиков МУЖСКОЙ, ЖЕНСКИЙ, СРЕДНИЙ РОД, АЛГОРИТМ висит на доске. Все остальные ребятки записывают слова в своей тетради, можно проговаривать алгоритм выполнения про себя
1 ряд – существительные мужского рода: мороз, снеговик , снегирь, иней, сугроб.
2 ряд — женского рода : метель, варежка, перчатка, шапка, вьюга , снежинка ,
3 ряд — среднего рода: солнце, небо, облако, веселье, волшебство
Выполняют двигательные упражнения
Дети работают в парах, распределяя слова по столбикам.
На физминутке мы будем не только отдыхать, но и закрепим правило определения рода существительных
— ориентироваться в своей системе знаний;
— классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку).
— выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше,
— знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности).
Рефлексия учебной деятельности.
— Мои юные друзья, сейчас на практике вы убедились, что определять род существительных не всегда легко. Очень часто проблемы с определением рода встречаются у иностранцев. До начала урока ко мне приходил почтальон и принёс письма. Одно из них я вам прочитаю.Вас ничего не смущает в этом письме? Майкл допустил в нём ошибки. А давайте поможем ему их исправить. В качестве домашнего задания я предлагаю задания по выбору найти ошибки в письме Майкла, определить род, написать ответ Майклу по теме « Род существительных». Откройте дневники и запишите домашнее задание.
— Наш урок подходит к концу, хотелось бы узнать у вас, мои юные друзья, что вы узнали нового для себя?
— За что можете похвалить себя и своих одноклассников?
— Как определяется род существительных.
Записывают домашнее задание в дневник
Поработать с письмом
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, задавать вопросы.
Мои юные друзья, сегодня на уроке вы были смекалистые, трудолюбивые, отзывчивые, мне бы хотелось предложить вам угощение, но моё угощение с секретом! Мальчики берут фрукты мужского рода, девочки выбирают фрукты женского рода, а гостям вы предложите фрукты среднего рода. Соблюдайте, пожалуйста, правила этикета! Спасибо всем за сотрудничество!
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/02/19/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-rod-imyon