Меню Рубрики

разработка урока причастие как особая форма глагола

Разработка урока «Причастие — особая форма глагола»
методическая разработка (русский язык, 7 класс) по теме

Разработка урока рассчитана для 7 класса. Для учащихся-татар причастие является сложной темой . Его изучение связано со значительными трудностями, которые объясняются двойственной морфологической природой причастия в русском языке, особенностями употребления этой категории слов в родном языке учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема. Причастие – особая форма глагола.

Цель урока : повторить признаки прилагательного и глагола; дать понятие о причастии; познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умения различать причастия и прилагательные, находить причастия в художественных произведениях.

Оборудование : высказывания великих ученых о причастии, раздаточные материалы, таблицы, цветные мелки, шар.

I Организационный момент. Психологическая установка.

II Актуализация прежних знаний о глаголе и прилагательном. (ученики называют признаки прилагательного и глагола).

обозначают признак действие

могут иметь определяемое слово зависимое слово

III Объяснение нового материала.

— Сегодня мы с вами будем говорить об особой форме глагола, которая называется причастием. Что говорят о причастии наши великие ученые В.И.Даль, М.В.Ломоносов. (Ученик читает с доски высказывания В.Даля, М.Ломоносова).

«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного»

«Они, глагольные имена, служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

— Ребята, следите за ходом объяснения нового материала и в конце урока ответите на вопрос, какую же «силу имени» прилагательного заключает в себе причастие.

— Вот у меня в руке шар. Назовите признаки шара по форме, величине, цвету.(круглый, маленький, светлый).

— Какие части речи употребляем для этого? (имена прилагательные)

— Что можем сказать об этих прилагательных? Какие признаки предмета они обозначают: постоянные или временные?( постоянные)

— Произведем некоторые действия. Какие признаки по действию приобретает шар?(летящий, падающий, опускающийся, лопнувший) Постоянные эти признаки или нет?

— Нет, летящий шар – шар, который летит сейчас, в настоящее время. Причастие можно заменить сочетанием местоимения «который» + глагол, от которого образовано причастие. Подобной замены с прилагательным делать нельзя. Проводим словообразовательный разбор и определим, от каких слов образованы слова круглый (круг), летящий (лететь).

— Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным? (Причастие обозначает временный признак по действию, он не является постоянным)

— Какую часть речи поясняет прилагательное, причастие? Как изменяются?

— Причастия, как и прилагательные, изменяются по родам, числам, падежам.

IV Работа с таблицами, примерами.

На доске примеры из стихотворений.

  1. Мы тронулись. Как тихо! И плывет
  1. Не спастись мольбою, если враг

Нас возьмет в железный плен оков

Но не быть окован на руках

(«О героизме» перевод А. Шпирта)

Задание классу: найти и определить из строк стихотворений род, число, падеж, время и вид причастий.

(Ученики находят причастия: мерцающей – ж.р., ед.число., П.п., наст. вр., несов. в

поражающих-мн.ч., наст.вр., несов.в.)

(Учитель называет слова, ученики делают зарядку. Если это прилагательное, ученики делают наклон налево, глагол – направо, прчастие – вперед, сомневаются – круговое движение )

Голубой, рисует, пишущая, спелая, дремучий, читает, говорит, синеющие, белеть, пахнущий, сидящий, прекрасная, приехал, двигаясь.

— На доске таблица со словосочетаниями.

Зимующие птицы Бушующее море

Зимняя дорога Зеркальная поверхность

Раскрытая книга Свежие семена

(Ученики должны найти словосочетания причастие + существительное; прилагательное + существительное)

  1. Письменная работа по вариантам. Выписать:

I вариант-предложения с прилагательными, определить род, число, падеж;

II вариант- предложения с причастиями.

  1. Перед открывателями открылась чудесная картина.
  2. На скамейке сидел дремлющий старик.
  3. Колба быстро наполнилась летучим газом.
  4. Летящая стая птиц повернула к лесу.
  5. Горячее молоко надо пить небольшими глотками.
  6. От горящего полена шло тепло.
  7. Поляна была покрыта желтыми лстьями берез.
  8. Над водой поднялась пара встревоженных уток.
  9. Участники поездки слушали лекции на интересующие их темы.
  10. У этой птицы оригинальный по окраске воротник.
  1. Буквенно-цифровой диктант. Учитель читает словосочетания, ученики записывают буквами под цифрами, где
  1. гудящий шум 6) колосистая рожь
  2. талантливый ученик 7) убирается в комнате
  3. моет пол 8) скачущий всадник
  4. седые волосы 9) белый снег
  5. чернеющая смородина 10) дремлющий старик

Проверка работ: 2 ошибки — «4»

более- «2». Ученики сами себе ставят оценки.

VI Подведение итогов . Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока.

-Итак, какую “силу имени”прилагателного имеет причастие?

Ученики делают вывод о признаках прилагательного у причастия, указывают на общее и различия в их грамматических признаках.

Мы выяснили, что причастияимеют признаки и прилагательного, и глагола; изменяются по родам, числам, падежам, имеют вид, время.

Выставление оценок за урок.

1 вариант- вспомнить и записать пословицы и поговорки с причастиями;

2 вариант- название книг, фильмов, где употреблены причастия.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект обобщающего урока в 6 классе по программе М.М.Разумовской.

Вводный урок (презентация) в 7 классе по теме «Причастие как особая форма глагола».

Фрагмент урока по теме «Причастие как особая форма глагола. Повторение».

Открытый урок по теме: » Причастие — особая форма глагола» . На уроке особое внимание уделяется созданию оптимальных условий для восприятия темы, включению учащихся в исследование и создание комфортны.

Данная контрольная работа возможна при закреплении темы «Причастие как особая форма глагола» в 6 классе.

«Причастие — особая форма глагола»Цель урока:1.Обобщение и систематизация материала по теме « Причастие».2. Закрепление изученных орфограмм, совершенствование пунктуационных навков.Ход урока.1.Вступит.

Урок русского языка в 7 классеТема: Особая форма глагола — причастие (обобщение).

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/03/19/razrabotka-uroka-prichastie-osobaya-forma-glagola

Конспект урока по теме: «Причастие как особая форма глагола»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Тема: Понятие о причастии: грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки.

Образовательная: а) ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; б) показать отличительные и общие признаки причастия с другими частями речи; в) формировать умение различать причастия и прилагательные.

Развивающая: а) развивать внимание, память, речь, логическое мышление, коммуникативные навыки, умение сравнивать, классифицировать, делать выводы; б) отрабатывать навык употребления правила на практике.

Воспитательная: а) воспитывать речевую культуру учащихся; б) вызвать интерес к урокам русского языка.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику причастия по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; уметь рассказать о причастии; находить причастие в тексте.

Метапредметные (компоненты культурно — компетентностного опыта/приобретенная компетенция): способность использовать родной язык как средство получения знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

ТИП УРОКА: открытия новых знаний

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций, деятельно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».

Психологический настрой “Все в твоих руках”. (Притча)
“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.
В наших руках возможность создать такую атмосферу на уроке, в которой мы будем чувствовать себя “как дома”.

Фрагмент из спектакля «Недоросль» (видео)

— Какие ошибки допустил Митрофан? Почему?

(Он неправильно определил части речи, потому что он их не знал).

— Сам того не зная, Митрофан употребил особую форму глагола (на доску прикрепляются карточки со словами: навешена, приложена ).

Чтобы не оказаться в его положении, мы должны изучить эту тему. Итак, какую учебную задачу мы ставим перед собой? (Изучить особую форму глагола).

— Изучая любую часть речи, что мы должны выяснить? (Значение, морфологические признаки, синтаксическую роль, работать над правописанием).

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова В.Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».

Хочу напомнить, что на каждом этапе урока вы должны поставить себе оценку. По этим оценкам я поставлю итоговую отметку. Если вы не согласны со мной, можете аргументировано оспаривать её. (Учащимся дается лист самооценки)

Актуализация опорных знаний

— Изучение причастия мы начнём с повторения прилагательного и глагола

— Итак, назовите признаки прилагательного, глагола.

Признаки прилагательного Признаки глагола

— Как вы думаете, зачем мы повторили прилагательное и глагол?

(Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным).

— Ещё на уроке нам пригодятся такие понятия как «однородные слова», «члены предложения». Давайте вспомним, что мы о них знаем.

— Поставьте себе оценку за этот этап урока.

— Давайте, разберем пример и выясним, правильно ли ваше рассуждение.

Выпишите из предложений в столбик однокоренные слова.

а) Осыпаются астры в садах,

Старый клён под окошком желтеет.

б) Мелькает желтый лист на зелени дерева.

в) Волнуется желтеющая нива.

Какие слова вы выписали? (желтеет, желтый, желтеющий)

Давайте определим, что обозначают эти слова, какой частью речи являются?

В первом предложении? Желтеет – действие — глагол.

Во втором? Желтый — признак предмета — имя прилагательное.

Это слово похоже на глагол? (нет)

На прилагательное? Чем? (отвечает на вопрос какой?)

Сравним эти два слова – желтый и желтеющий.

Желтый обозначает постоянный признак, а желтеющий?

Изменяется цвет, т.е. признак временный, признак, приобретенный во времени или по действию.

Таким образом, признак причастия отличается от признака прилагательного.

Итак, глагол обозначает действие, прилагательное – признак.

Что же будет обозначать причастие? (признак, но только по действию)

Прочитаем, что сказано о причастии в учебнике на странице 32 ,

Что значит “особая форма глагола”? (т.е. образуется от глагола)

Есть ли в определении причастия что-то от прилагательного? (да, признак, вопрос-какой?)

Изучать причастие мы будем по нашему привычному плану.

2. Морфологические признаки.

О значении мы уже сказали.

Давайте проанализируем словосочетания и посмотрим, какие признаки есть у причастия:

е) желтеющая нива; возратность/невозвратность

учитель записывает все признаки на доске:

От каких частей речи берет эти признаки причастие? (от прилагательного и глагола)

Как вы думаете, какие признаки у причастия от глагола, а какие от прилагательного?

Попробуем составить кластер.

Признаки глагола Признаки прилагательного

Обобщим. Что вы узнали о признаках причастия?

Признаки. которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные.

Итак, вернемся к нашему плану.

Теперь нам осталось узнать о синтаксической роли причастия в предложении.Выполните частичный синтаксический разбор предложения (члены предложения, части речи)

(Когда дети выполняют разбор, учитель выписывает предложение на доску. Один человек потом с тетрадью делает разбор с полным комментарием у доски.)

Какова же синтаксическая роль причастия?

-Что же означают слова В.Даля, взятые в качестве эпиграфа?.

Закрепление изученного материала

— А теперь, зная, что такое причастие, попробуем выполнить следующее задание.

Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия.

На улице светило яркое солнце.

Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны.

По реке, скованной льдом. Можно кататься на коньках.

С неба падали холодные снежинки.

Смирно стоят зеленеющие ели.

В поле завывает злая вьюга.

Падающий снег сверкал на солнце.

Заяц оставил на снегу маленькие следы.

Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой.

— Давайте проверим, что вы выписали.

— В одном из причастий найдите признаки прилагательного и глагола.

Буквенно- цифровой диктант.

Запишем в тетради следующий числовой ряд.

Нужно указать под цифрами буквами п, г, о, какое прозвучало слово.

п – прилагательное, г – глагол, о – особая форма глагола.

Маленький мяч, летящий шар, крупный лист, крутящийся глобус, мальчик поет, певчая птица, самолет приземлился, читательский дневник, проводятся соревнования, обмороженный палец.

Правильный ответ: п о п о г п г п г о

2. Укажите словосочетание “прил. + сущ. ”, где существительное- главное слово.

3. Укажите словосочетание “прич. + сущ. ”, где существительное- главное слово.

— Какую учебную цель мы поставили в начале урока? Решили ли мы эту задачу?

(Изучить особую форму глагола — причастие. Мы выяснили, что причастия имеют признаки и глагола, и прилагательного; изменяются по родам, числам, падежам; имеют вид, время)

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-prichastie-kak-osobaya-forma-glagola-2647062.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии