Различение на письме приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях — существительных
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: совместно с учащимися открыть новую орфограмму «Различение на письме приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных»
Задачи:
- научить находить орфограмму по опознавательным признакам, правильно писать слова с этой орфограммой, графически объяснять выбор написания;
- формировать умения сравнивать, сопоставлять факты языка;
- стимулировать познавательную активность;
- воспитывать внимательное отношение к слову.
Использование современных педагогических технологий:
Технология проблемно-диалогического обучения.
Формы работы: эвристическая беседа
Оборудование: Русский язык 5 класс Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, Л.Ю. Комисарова, И.В. Текучева.
Подбери подходящие по смыслу отрицательные местоимения-существительные, обозначь орфограмму.
- не встретил :
- не создавал :
- торопить :
- не интересуется :
- подарить :
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
Кто, добра, не, тому, делает, н:кому, худо.
День, слушать, а, говорит, до, н:чего, вечера.
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
И, н:кто, там, спорится, где, ссорится, не, дело.
I. Оргмомент. Пожелание успеха.
II. Проверка домашнего задания при помощи работы тестового характера.
Оцените каждое высказывание. Если оно правильное, поставьте знак «+», если неправильно — «-«.
1. Отрицательные местоимения-существительные указывают на неопределенное лицо или предмет.
2. Отрицательные местоимения-существительные образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни-.
3. Отрицательные местоимения-существительные выражают отрицание или отсутствие предмета или лица.
4. Отрицательные местоимения-существительные изменяются по родам и числам.
5. Отрицательные местоимения-существительные некого и нечего не имеют формы именительного падежа.
Учащиеся самостоятельно проверяют работы, устно исправляют высказывания, в которых допущены ошибки.
III. Введение нового материала.
1.Формулирование темы урока.
(На доске записаны пословицы).
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Ничего не делая, мы учимся дурным делам.
- Нечем хвалится, когда дело из рук валится.
- Худого человека ничем не уважишь.
— Прочитайте записанные на доске предложения. Что их объединяет?
— Выпишите отрицательные местоимения-существительные.
(Нечего, ничего, нечем, ничем)
— На какие группы и по каким признакам их можно разбить?
— Выделите приставки. Что заметили?
— Итак, чем мы сегодня будем заниматься? Сформулируйте тему урока.
(Различение на письме приставки не- и ни- в отрицательных-местоимениях существительных).
— Сравните написание отрицательных местоимений-существительных. Какая проблема возникает?
(Как различить написание не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных?
— Итак, ваши предположения, как различить написание приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных?
(Выдвигаются гипотезы, каждая проверяется).
— Сделайте вывод: когда в отрицательных местоимениях-существительных пишется не-, когда ни-.
(Учащиеся формулируют правило).
— Что является опознавательным признаком орфограммы?
— Обозначьте графически орфограмму, опознавательный признак.
4. Работа с текстом правила с.90.
— Сравните свою формулировку орфографического правила с правилом в учебнике.
— С какой новой орфограммой познакомились?
— Как обнаружить в слове эту орфограмму?
— Что же является главным в выборе написания не- и ни- в отрицательных- местоимениях существительных?
5. Составление схемы к правилу.
(Учащиеся предлагают варианты схем. Обсуждение).
— Проговаривание правила по схеме.
IV. Развитие орфографических умений.
1. Работа с учебником №498 с.90-91 (Три примера на доске под руководством учителя, остальные самостоятельно с последующей проверкой).
2. Объяснительный диктант. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы.
- Н:кто ему на это н:чего (не) ответил.
- Н:кому было р:казать о случившемся.
- Я н:кого здесь (не) знаю.
- Больше ждать было н:кого.
- Родную мать н:кем (не) заменишь.
3. Творческий диктант. Замените вопросительные местоимения-существительные отрицательными.
(Кто?) не удивился прекрасному ответу одноклассницы?
(Кого?) послать на олимпиаду?
(Что?) сказать о нашем участии в конкурсе?
— Подбери подходящие по смыслу отрицательные местоимения-существительные, обозначь орфограмму.
- не встретил :
- не создавал :
- торопить :
- не интересуется :
- подарить :
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
- Кто, добра, не, тому, делает, н:кому, худо.
- День, слушать, а, говорит, до, н:чего, вечера.
Собери пословицу, обозначь орфограмму.
И, н:кто, там, спорится, где, ссорится, не, дело.
— Запишите ключевые слова темы.
VI. Домашнее задание: с.90 правило, упр.499 или подобрать 5 пословиц с приставками не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/562704/
Отрицательные местоимения в русском языке. НЕ и НИ в отрицательных местоимениях
Отрицательные местоимения – это группа местоимений, которые указывают на отсутствие кого-либо или чего-либо, например, человека, явления, предмета или признака.
Отрицательные местоимения в русском языке: никто , ничто , нисколько , никакой , ничей , некого , нечего .
Местоимение – часть речи, которой можно заменять существительные, прилагательные, наречия и числительные. Местоимение прямо не называет предмет, лицо, явление, свойство или число, но указывает на него. Например: он , этот , каждый, который, мой .
Как образуются отрицательные местоимения
Отрицательное местоимение образуется, когда к вопросительному местоимению добавляется ударная приставка НЕ- или безударная НИ-:
кто – никто; как – никак; кого – некого.
Под ударением пишется НЕ: Мне не́ кому было рассказать о случившемся.
Без ударения пишется НИ: Пожалуйста, ни комý не говорите об этом!
Примеры предложений с отрицательными местоимениями
Я не хочу печалить вас ничем . (А.С. Пушкин)
Решиться выйти замуж она, конечно, может, ибо она баба, но ни за какие миллионы не выйдет, если не будет любви. (А.П. Чехов)
Это делается не с намерением, и тут никакой гнусности нет, некого винить: природа вечно любить не позволила. (И.А. Гончаров)
Я – для всех и ничей . (К. Бальмонт)
Вас, дорогая моя, ничто не интересует, кроме верховой езды… (М. Горький)
Это была такая дикая музыка, что никакое ухо не могло выдержать. (Н. Носов)
Больше ей теперь некому рассказать о своей бабьей недоле-юдоли, некому пожаловаться на судьбу. (В. Астафьев)
Он сидел тут один и думал о ней, потому что больше ни о ком он не может думать в такой час. (В. Аксенов)
Все еще никем не узнанный, Путилов присоединяется к процессии. (Л. Юзефович)
Пусть никто никогда не полюбит его, но пусть он никогда не умрет. (И. Кормильцев)
Особенности склонения по падежам
Отрицательные местоимения склоняются, но с некоторыми особенностями.
Слова «никакой» и «ничей» изменяются по родам, числам и падежам так же, как и прилагательные:
Его не интересовало ничьё мнение.
Никакая проблема нам не помешает.
Эти люди не подчинятся ничьему решению.
Никакого уважения к старшим.
Ни о каких уступках не было речи.
Слова « никто » и « ничто » не имеют числа и рода, а склоняются так же, как и местоимения «кто» и «что»:
Источник статьи: http://www.anews.com/p/126623033-otricatelnye-mestoimeniya-v-russkom-yazyke-ne-i-ni-v-otricatelnyh-mestoimeniyah/
Частицы НЕ и НИ. Отрицание или утверждение
Добрый день! Как часто мы затрудняемся в употреблении частицы НЕ и НИ при написании какого-либо текста, статьи, сочинения. В устной речи разница между этими частицами не очень заметна. Но на письме она очевидна.
И можно долго мучиться над вопросом, как же будет правильно. А можно просто разобраться в этом вопросе, изучив правило.
Итак, в чем разница между этими частицами? А разница в значении каждой из этих частиц в определенном предложении.
Частицу НЕ мы употребляем довольно часто в предложениях. И в некоторых случаях вообще не сомневаемся в ее употреблении и написании. А что она может обозначать?
1. Придает отрицательный смысл всему предложению. Пример. НЕ звоните мне больше ( отрицание всего предложения). Он не любит шоколад.
2. Частица НЕ может придать отрицательный смысл отдельному слову. Пример. Эта книга куплена не мной ( отрицание одного слова).
3. В случае если НЕ употребляется дважды, то она несет значение утверждения. Пример. Он НЕ мог НЕ слышать. Подразумевается, что он все-таки слышал.
4. В риторических вопросах частица НЕ тоже имеет утвердительное значение. Пример. Что я только не видел! ( то есть видел многое).
— Частица НИ имеет отрицательное значение , если в предложении нет подлежащего. Пример. На небе ни облачка!
— А вот при употреблении слова НЕТ происходит усиление отрицания. Следует употреблять частицу НИ. Примеры. На небе нет ни звездочки!
— Частица НИ в сложноподчиненных предложениях может придавать придаточному утвердительное значение после слов кто, что, сколько, когда, где. Пример. Сколько ни всматривался в темноту, движения не заметил.
Запомните! Если частица НИ употребляется при однородных членах, то она выполняет роль сочинительного союза. Пример. Мама не купила ничего: ни конфет, ни печенья.
Спасибо за ваше время и внимание! Подписывайтесь на канал.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/marusya_ivanowna/chasticy-ne-i-ni-otricanie-ili-utverjdenie-5ec23d43be2dce5b920f4ad6
Урок русского языка на тему «Различение НЕ и НИ в отрицательных местоимениях»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области
Технологическая карта урока
Учитель: Тропина Наталия Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева г.п.п. Чистые Боры
Тема урока: Различение на письме приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях
Цель урока: Создание условий для формирования умения различать на письме приставки не- и ни- в отрицательных местоимениях
Планируемые результаты. Опознавать отрицательные местоимения в предложении и тексте, выявлять их морфологические признаки, правильно писать отрицательные местоимения и их формы (без предлога), отличать отрицательные местоимения от сходных (с приставкой не ) неопределённых местоимений.
Метапредметные: пользоваться навыками аудирования (ознакомительного, выборочного), преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, план).
Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности
Тип урока: Урок развития умений
Базовая технология: Технология проблемного диалога
УМК:М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Русский язык. 6 класс. Часть 2. – М.: Просвещение, 2013
ЦИО, ЭОР: мультимедийная презентация
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку
Актуализация знаний с элементами проверки домашнего задания
Минитест (индивидуально каждому)
1) Отрицательные местоимения изменяются:
а) по родам;
2) Отрицательные местоимения образуются:
а) только с помощью приставки не ;
в) только с помощью приставки ни ;
3) Местоимение нечего не имеет:
а) никаких падежных форм, кроме И.п.;
4) К отрицательным относится местоимение:
Самопроверка по ключам : 1) б; 2) г; 3) в; 4) б; 5) а.
Какие отрицательные местоимения выписали при выполнении домашнего задания?
1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Введение в тему урока. Формулирование темы урока.
На слайде 2 столбика слов:
От чего зависит правописание приставок? Сформулируйте тему урока. Какова будет цель урока? (Научиться писать отрицательные местоимения с приставками не и ни и правильно употреблять в речи.)
Запись темы урока в тетрадь.
— Изобразите сделанный вывод графически
Сравните вывод с правилом в учебнике. Стр. 80
Выучите рифмовку для запоминания правила:
В отрицательном местоимении
Формулируют тему, цель урока.
Сравнивают свой вывод с правилом в учебнике.
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока.
1. Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать связи.
2. Извлекать информацию и преобразовывать её из одной формы в другую (план, схему).
Развитие орфографических, учебноязыковых и речевых умений.
На доске слова с пропущенными буквами в приставках. Вставить,объяснить, обозначить орфограмму.
Предупредительный диктант (работа в группах)
В группе по очереди объясняется правописание местоимения и выполняется запись предложений. Обмен тетрадями между группами.
1) Никто ему на это ничего не ответил.
2) На наш стук никто не отозвался.
4) На олимпиаду по математике отправить было некого.
Упр. 464 — развивается умение писать отрицательные местоимения с приставками не и ни , а также слова с другими видами орфограмм (в том числе не с глаголами), графически обозначать условия выбора орфограмм.
( выполняется по вариантам, по 1 предложению, взаимопроверка)
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой .
Учитель диктует слова, ученики опознают на слух отрицательные местоимения, записывают их в разные столбцы (с приставкой не и с приставкой ни ).
1) Худо тому, кто не делает добра никому.
2) Упрямого ничем не убедишь.
3) Дело было вечером, делать было нечего.
4) Где никто не ссорится, там и дело спорится.
5) Нечем и хвалиться, как всё из рук вал и , тся.
6) Мы ничему не удивлялись.
Сверяют после записи с доской (представлены на слайде или записаны на закрывающихся крыльях доски).
По цепочке выходят к доске, вставляют пропущенные буквы и объясняют правописание.
Обсуждают в группе, принимают решение, используют правило для правильного написания.
1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.
2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, соотносить информацию, представленную в разных формах (таблица, текст, схема).
3. Извлекать информацию и преобразовывать её из одной формы в другую (план, схему).
4. Владеть разными видами аудирования (ознакомительного, выборочного).
1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
2. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию
– Чему научились на уроке, какие умения развивали?
– Какие трудности встретились?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок, успешно преодолеть трудности?
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Опираясь на критерии самооценки, определять степень успешности работы.
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-1137603
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р