Меню Рубрики

разбор глаголов по составу повелительного наклонения

Урок на тему «Повелительное наклонение глагола»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Тема. Повелительное наклонение глаголов.

Цель. Познакомить учащихся с особенностями глаголов повелительного наклонения.

Образовательная: научиться распознавать глаголы в повелительном наклонении , определять основные признаки этих глаголов.

Развивающая: способствовать развитию быстроты реакции, памяти, внимания, мышления, речи.

Воспитательная: воспитание коллективизма, умения работать в группе, приобщение к основам здорового образа жизни.

2. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодняшний урок необычный . Я очень надеюсь, что он вам понравится: мы не только поговорим о повелительном наклонении глагола, но и будем учиться давать полезные советы, которые вам очень пригодятся в жизни. А при этом ,как известно, невозможно обойтись без глаголов в форме повелительного наклонения.

Осенью утепляют курятник. Насыпают в ящик песку и прибавят туда мелких камешков. Глотать камешки и песок нужно курам для измельчения пищи в желудке. Кроме того, поставляют в курятник ящик с золой, чтобы куры могли в нем поваляться, почиститься. Кормят кур зерном, картофелем, корнеплодами с сеном. Сено парят, а картофель варят и режут мелкими кусочками. От этого корма куры лучше будут нестись. Заставляют каждый день делать гимнастику: для этого подвесят корнеплоды на полметра или несколько выше от пола. Чтобы достать корм, куры будут подпрыгивать и согреваться. Каждый день меняют воду для питья.

1. Выписать из текста слова с безударной гласной, обозначить орфограмму, подобрать проверочные слова (утепляют, поваляться, зерном, корма, согреваться, меняют, питья.)

1. Выполнить синтаксический разбор 1 предложения.

Глотать камешки и песок нужно курам для измельчения пищи в желудке.

1. Морфологический разбор существительного ящик с золой

Определите значение фразеологизма:

Привести пословицу со словом КУРЫ

Цыплят по осени считают. Будущее покажет. Еще не известно, какой будет конечный результат. Еще рано подводить итоги. Не все цыплята вырастают большими. За лето с ними может всякое случиться. Только осенью можно с уверенностью говорить о прибавлении кур в хозяйстве.

Денег куры не клюют. Много.

1. Перестроить все предложения, поставив глаголы в форму повелительного наклонения.

2. Из полученных предложений выписать глаголы повелительного наклонения, выполнить морфемный разбор.

-Какие глаголы повелительного наклонения вы запомнили? Что с ними произойдет, если к ним добавить ТЕ?(Они станут глаголами множественного числа).

-Еще об одной особенности глаголов повелительного наклонения вы должны помнить: многие из них пишутся с мягким знаком на конце. А что произойдет с глаголом, если к нему добавить окончание ТЕ или суффикс СЯ? (Выстраивается цепочка: ИСПРАВЬ+ТЕ, ИСПРАЬ+СЯ, делается вывод).

8.Объяснительный диктант с творческим заданием.(Выполняется на доске и в тетради. Учитель называет глагол в повелительном наклонении, ребята записывают словосочетания).

-Какую роль играют глаголы повелительного наклонения в речи?

-Как называются предложения, в которых встречаются глаголы повелительного наклонения?

-Какие особенности морфемного состава глаголов повелительного наклонения вам известны?

-Какие полезные советы ,услышанные на сегодняшнем уроке, вы возьмете на вооружение для себя, чтобы сохранить здоровье и слух?

от неопр. формы глагола образовать:

а) глагол 2 лица мн. ч. изъявител. наклон.,

б) повелит. наклонение глагола (по образцу упр. 497), расставьте ударения.

стукнуть (1 спр.) – стукнете – стукните

выслать (1) — вышлете — вышлите

подышать (1) — подышите – подышите

отпилить (2) — отпилите – отпилите

выписать (1) — выпишете – выпишите

— От чего зависит выбор окончания у глаголов изъявит. наклонения? (от спряжения)

— Почему глаголы в повелительном наклонении в нашем случае заканчиваются на ИТЕ?

( глаголы повел. наклон. 2 л.мн.ч. образуются с помощью суффикса И и окончания ТЕ)

Ууд, Деятельность учителя Деятельность учащихся

Организационная часть: мотивация к учебной деятельности.

УУД, формируемые на данном этапе:

— Личностные УУД: готовность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации; формирование интереса к изучаемому предмету;

— Коммуникативные УУД: формирование действий по организации действий учебного сотрудничества с учителем, развитие речевой деятельности;

— Познавательные УУД: выделение главной информации.

УУД, формируемые на данном этапе:

Личностные УУД: готовность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации;

Регулятивные УУД: формирование действий целеполагания, постановки учебных задач;

Коммуникативные УУД: формирование действий по организации действий учебного сотрудничества с учителем, развитие речевой деятельности;

Познавательные УУД: выделение главной информации, представление информации в сжатой словесной форме.

Делай! Украшай землю и жизнь! Выращивай пшеницу, если ты агроном, борись за большую правду, за добро и справедливость, если ты писатель.

— В какой форме употреблены глаголы?

— Что обозначает слово повелительный, подберите однокоренные слова, составьте с ним словосочетание (повелевать, велеть, повелевающий, повелительный тон, повелитель стихий).

2. Постановка учебных задач.

— Чтобы изучение новой темы было эффективным, поставьте учебные задачи.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-na-temu-povelitelnoe-naklonenie-glagola-584693.html

Повелительное наклонение

ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА (ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ)
Действие 2л., ед. и мн.ч.
-с конечным й после гласных: стро[йу] – строй, да[йу] – дай Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
-с окончанием после согласных: несу – неси, живу – живи Ну-ка повтори, что ты сказал!
-с конечным мягким согласным, а также с твердым ж и ш: оста[в] (оставляй), обеспе[ч’] (обеспечивай), ма[ж] (мажь), е[ш] (ешь). Вы масло на хлеб мажьте, мажьте!
Действие 3л. ед. и мн.ч.
сочетание частиц пусть, пускай, да с формой 3-го л. Пусть пылает лицо, как поутру заря. Да здравствует разум!
Действие 1л., мн.ч.
с интонацией приглашения Присядемьте на дорожку. Давайте оставим эту тему.
На конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих пишется буква Ь. Мягкий знак в повелительном наклонении сохраняется перед суффиксом -СЯ и окончанием –ТЕ.
НЕ ПУТАТЬ: скачИте, стелИте – пов.накл; скачЕте, стелЕте – изъяв.накл. I спр.
Основу повелительного наклонения составляют формы 2-го лица единственного и множественного числа. Они образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов.

  1. Если основа настоящего времени оканчивается на -j- (чита[j]ют, стро[j]ят), то эта же основа образует и форму повелительного наклонения: читайØ, стройØ.
  2. У глаголов на -ить форма повелительного наклонения может иметь суффикс -и- в ударном положении: повторить – повтори́, поместить — помести́; в безударном — Ø: оставить – оставь; мазать – мажь.

Формы 3-го лица повелительного наклонения образуются аналитическим способом: с помощью частицы пусть (пускай), да и форм 3-го лица ед. или мн. числа настоящего или простого будущего времени (пусть пылает, да здравствует).
Повелительное наклонение образуется по-особому
1) Глаголы, имеющие в неопределённой форме суффикс ва суффикс в настоящем времени опускается, в повелительном наклонение возвращается: давать – дают – давай, сознаваться – сознаются – сознавайся.
2) Глаголы на корневое и (бить, вить, лить, пить, шить) в повелительном наклонении основа отличается как от основы настоящего (или будущего простого) времени, так и от основы инфинитива: –лить,лью (л’j-у),лей,шить,шью (шj-y),шей.
3) Повелительное наклонение от глагола есть, дать, ехать чередуются корневые согласные;
от другой основы: ем – ешь, дам – дай, еду – поезжай
4) У ряда глаголов повелительная форма не образуется; форма является неупотребительной: моги, хоти, видь, слышь и др.
Глаголы, имеющие в основе инфинитива суффикс -ва-, теряют его в основе настоящего времени, в повелительном наклонении суффикс –ва- возвращается.
Особым способом образуются формы повелительного наклонения следующих глаголов: естьешь, ехатьпоезжай, датьдай, лечьляг.
Не образуют форм повелительного наклонения глаголы, обозначающие действие или состояние, совершающееся без деятеля или не зависящее от воли действующего лица:
безличные глаголы: знобит, трясёт, смеркается, светает.
глаголы состояния: недомогать, зябнуть, темнеть, светлеть.
модальные глаголы: хотеть, желать, мочь.
глаголы восприятия: слышать, видеть, чувствовать.

© Авторские права2020 Русский язык без проблем. Rara Academic | Developed By Rara Theme. Работает на WordPress.

Источник статьи: http://grammatika-rus.ru/povelitelnoe-naklonenie/

Образование форм повелительного наклонения

Основу повелительного наклонения составляют формы 2-го лица единственного и множественного числа. Они образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов.

Ед. число 2-го лица
I. основа настоящего времени + — и —
смо трят + — и — — смотр и гов орят + — и — — говор и
пи шут + — и — — пиш и жи вут + — и — — жив и
II. основа настоящего времени + Ø
дум а[j]ют + Ø — думай Ø брос а[j]ют + Ø — бросай Ø *
мажут + Ø — мажь Ø слезут + Ø — слезь Ø
Мн. число 2-го лица
форма единственного числа + — те

Особенности образования форм повелительного наклонения

1. Если основа настоящего времени оканчивается на -j- ( чи та[j]ют , стр о[j] ят ), то эта же основа образует и форму повелительного наклонения: читай Ø, строй Ø.

2. У глаголов на -ить форма повелительного наклонения может иметь суффикс — и— в ударном положении: поместить — помести́ , присудить — присуди́ , угостить — угости́ , изъявить — изъяви́ ; в безударном — Ø: направить — направь Ø, поставить — поставь Ø, ударить — ударь Ø.

Инфинитив Повелительное наклонение
выкинуть выкини и выкинь
высунуть высуни и высунь
высыпать высыпи и высыпь
выбросить выброси и выбрось
прочистить прочисти и прочисть

4. Глаголы типа бить , шить , лить образуют формы повелительного наклонения с основой на -ей : бей Ø, шей Ø, лей Ø. Эта основа не совпадает с основой настоящего времени: бь[j]ют — бей , шь[j]ют — шей , ль[j]ют — лей .

да ва ть да [j]ют да ва й вста ва ть вст а[j]ют вста ва й созна ва ться созн а[j]ются созна ва йся
  1. Безличные глаголы: знобит , трясёт , смеркается , светает .
  2. Глаголы состояния: недомогать , зябнуть , темнеть , светлеть .
  3. Модальные глаголы: хотеть , желать , мочь .
  4. Глаголы восприятия: слышать , видеть , чувствовать .

Формы 3-го лица повелительного наклонения образуются аналитическим способом: с помощью частицы пусть (пускай), да и форм 3-го лица ед. или мн. числа настоящего или простого будущего времени.

  • Подымем стаканы, содвинем их разом!
  • Да здравствуют музы, да здравствует разум!
  • (А. С. Пушкин)
  • Пусть несут в колоду
  • Пчёлы больше мёду.
  • (С. Я. Маршак)

* Повелительное наклонение образуется суффиксами — и — ( смо тр и Ø, жи в и Ø) и Ø ( дум ай Ø Ø, сле зь Ø Ø, ки нь Ø Ø, ся дь Ø Ø). Формы слов типа думай и сядь образуются нулевым формообразующим суффиксом, а не суффиксом , -дь. Необходимо помнить, что форма повелительного наклонения образуется от основы настоящего времени: смо тр ят — смо тр и . В глаголах типа думать это не так очевидно, поскольку основы инфинитива и настоящего времени различаются лишь наличием в основе настоящего времени -j- : дум а[j]ют — дум ай . Грамматическое значение выражается здесь морфемой, не входящей в основу. Эта морфема — нулевой формообразующий суффикс: дум ай Ø Ø (нулевое окончание при этом имеет значение единственного числа — ср.: дум ай Ø те ).

Источник статьи: http://goldrussian.ru/obrazovanie-povelitelnogo-naklonenija.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии