Игра «Счастливый случай». Повторение по теме «Имя существительное». 2-й класс
Класс: 2
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Учебное занятие проведено в рамках “Дня открытых дверей”.
Русский язык, 2 “а” класс.
Программа “Планета Знаний” Л.Я. Желтовская
Время учебного занятия 45 минут.
Цель: Обобщить знания по теме “Имя существительное”.
Задачи:
- развивать у школьников умение выделять главное, в изучаемом материале, уметь сравнивать и обобщать;
- развивать коммуникативные функции речи, навыки учебного сотрудничества познавательный интерес;
- развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность,
- находчивость;
- расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
- карточки для работы групп с подсказками;
- презентация к уроку.
- приложение.
Ход игры
Мы с вами на игре “Счастливый случай”. Именно счастливый случай свёл нас сегодня всех вместе, чтобы показать наши знания по русскому языку за второй класс.
Этой теме мы и посвящаем нашу игру.
Главными действующими лицами будут две команды.
(Слайд 3).
Даётся 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ – 1 очко.
- На какие вопросы отвечает имя существительное? (Кто? Что?)
- Что обозначает имя существительное? (Предмет)
- Какие существительные отвечают на вопрос кто? (Люди и животные)
- Назовите существительное ножницы в единственном числе.
- С какой буквы пишутся имена людей? (С заглавной).
- От какого имени образовано отчество Олегович? (Олег)
- Имена, отчества, фамилии людей и клички животных – это….. имена собственные.
- Укажите имя собственное:
троллейбус
Макаров
клёст
шоссе - Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? (е, ё, и, ю, я)
- В слове бульон пишется О или Ё?
- В слове листья количество звуков и букв одинаковое или разное? (6б., 6зв.)
- Подберите к существительному безмолвие слово близкое по значению (молчание).
- Какие существительные относятся к одушевлённым, какие к неодушевлённым? (Имена существительные, которые обозначают людей, отвечающие на вопросы кто? А остальные имена существительные на вопрос что?)
- В слове искусный пишется одна с или две с?
- Как пишется слово шифоньер?
II команда.
- На первый или второй слог падает ударение в слове щавель?
- Слова, называющие различные чувства, настроение, черты характера – это имена существительные?(Да) Например: радость, гнев, смелость, любовь.На какой вопрос отвечают? (Что?)
- Кто такой адресант?(Отправитель)
- А кто такой адресат? (Получатель)
- Сколько частей света? (5) Почему? Назовите. Голубой — Европа, жёлтый — Азия, чёрный — Африка, зелёный-Австралия, красный-Америка.
- К какому животному может принадлежать кличка Рыжуха?
- Может ли слово “земля” писаться с большой буквы? Почему? Какая она по счёту? (Третья)
- В слове цыган пишется ы или и?
- Золушке очень хотелось поехать на бал.
В слове бал пишется одна л или две? - При образовании однокоренных слов двойные согласные корня обычно сохраняются или нет? (Да)касса — кассовый.
- В слове участвовать буква в пишется?
- Из какого языка пришло слово велосипед? (Латинского). Расшифруйте это слово: “велос”-быстрый, “пед”-нога.
- Как пишется название книг, художественных произведений, журналов, газет, фильмов, картин? (С большой буквы; а их названия заключаются в с обеих сторон в кавычки).
- Назовите улицу, на которой находится наша школа. (Проспект Победы).
- Слово каникулы пишется через А или О?
“Заморочки из бочки”. (Слайд 5-11)
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/635497/
Расставь подходящие по смыслу имена существительные отвечают на вопрос кто
Вопрос по русскому языку:
Расставь подходящие по смыслу имена существительные на вопрос кто?
у каго . тонкие ножки
Ответы и объяснения 1
Напиши правильно задание!
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.
Источник статьи: http://online-otvet.ru/russkij-azyk/5cea7bfa96f4e19a290ac847
Проверочная работа по русскому языку «Имя существительное»
Фамилия, имя ученика ______________________________________________________________________________
1. Подчеркнуть слова, называющие предметы.
Песня, льдина, пищат, солнечный, день, далекий, смотрит, линейка, травяной, садовник, речка, пушистый.
2.Подобрать и записать к данным словам слова, близкие по значению ( синонимы).
дорога — _____________________ , торжество — ______________________________ , отец — ___________________
метель — ________________________ , чародей — _________________________ , стужа — _______________________
3. Дописать названия животных и птиц.
ржёт ___________________________ , хрюкает _________________________________, мычит _____________
лает ____________________________, гогочет _______________________ , каркает __________________________
4. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть имена существительные, к которым ставится вопрос — кто?
Лев, рысь, леопард, снежный барс — дикие кошки. У этих ги____ких, ло____ких и умных ж____вотных
схож____е пова____ки. Тихо крадётся кошка. Её це ____кие ко____ти спрятаны в мя____кие подушечки на
ла____ках. Только светятся в т____мноте гл____за.
5. Подчеркнуть близкие по значению слова к слову ДРУГ.
Сосед, противник, товарищ, брат, ученик, приятель.
6. Дописать подходящие по смыслу имена существительные.
Стройная _____________________________ , голубое _______________________ , высокая ___________________
душистые ________________________ , прозрачные ______________________, звонкий ____________________
7. Написать полные имена .
Витя — Виктор, Валя — __________________________________, Таня — _____________________________ , Боря —
____________________ , Дима — _______________________________ , Галя — ____________________________
Света — ____________________________, Даша — _____________________, Коля- ___________________________
8. К данным словам подобрать слова, противоположные по значению ( антонимы).
Свет — ______________________ , горе — ______________________________, друг — _________________________
зло — ___________________________ , болезнь — _____________________________, жара- _____________________
трус- ___________________________ , радость — _________________________.
9. Подчеркнуть слова, обозначающие названия предметов, отвечающие на вопрос КТО? ( одушевленные).
Кот поет, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе. ( А.Фет)
10. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть «лишнее» слово.
Верш____на, душ____стый, чиж____, тиш____на, ландыш____, малыш____, ж____вотное.
Ча____ка, сторо____ка, ло____ка, ко____ка, варе____ка, пуш____стый, кру____ка, сне____ки.
11. Дописать предложения, вставив подходящие по смыслу имена существительные.
Пришла _____________________________ . Белым снегом покрылись __________________ и ________________ .
На снегу видны ________________________ зверей и птиц. Белка надела тёплую _______________________ . Она
залезла в _______________________. Лиса приготовила _________________________ . Только ходит по лесу и
воет голодный ______________________ . Он ищет ____________________________ .
12. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть все имена существительные.
Росла во дв____ре б____льшая рябина. Настали х____лодные д____ньки. Гол____дно птицам! На рябину
сл____телись стаи др____здов. Ребятам стало жаль г____стей. Они повесили им к____рмушку. Насыпали разных
зёрен, крошек хлеба. Др____зды были рады вкусному обеду. Хорош____е друз____я у птиц!
13. Придумать и записать клички животным.
Корова _______________________________ , собака _______________________________ ,
конь ________________________________ , коза ___________________________________ .
14. Расставь подходящие по смыслу имена существительные, отвечающие на вопрос КТО?
У __________________________________ высокий рост,
У __________________________________ пушистый хвост,
У ____________________________________ крепки рожки,
У ___________________________________ тонки ножки,
У ___________________________________ толсты губы,
А у __________________________________ остры зубы.
Сам придумай про ежа,__________________________________________________________________________
Про ужа и про чижа! ___________________________________________________________________________
Слова для справок: цыплёнок, слон, волк, мартышка, козлёнок, лиса.
15. Распределить слова по группам: отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?
Писатель, щука, одежда, морковь, собака, капуста, ягода, пенал, ворона, деревья, корова, ребята, дорога, работа.
Источник статьи: http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202727-proverochnaja-rabota-po-russkomu-jazyku-imja-