Урок русского языка в 4 классе по теме «Распознавание падежей имен существительных. Обобщающий урок»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Обобщающий урок по теме «Распознавание падежей имен существительных».
Цель урока: Обобщить знания учащихся об особенностях каждого падежа; развивать умения распознавать падежи по вопросу , предлогу, роли в предложении; развивать речь, внимание, память детей; учить делать выводы, рассуждать; воспитывать интерес к родному языку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_v_4_v_klasse_po_teme_raspoznavanie_ppadezhey_imen_sushchestvitelnyh_obobshchayushchiy_urok.docx | 23.43 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ Чулковская средняя общеобразовательная школа №20
Раменского района Московской области
Конспект урока русского языка в 4 классе
по теме : «Распознавание падежей имен существительных. Обобщающий урок»
Подготовила учитель начальных классов:
Бондаренко Татьяна Григорьевна
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 В КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«РАСПОЗНАВАНИЕ ПАДЕЖЕЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК».
УЧИТЕЛЬ : Бондаренко Т.Г.
1. Обобщить знания учащихся об особенностях каждого падежа.
2. Развивать умения распознавать падежи по вопросу, предлогу, роли в предложении.
3. Развивать речь, внимание, память детей.
4. Учить делать выводы, рассуждать.
5. Воспитывать интерес к родному языку.
ЭТАПЫ УРОКА СОДЕРЖАНИЕ
I.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ . СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
исключение из цепочки лишних слов.
II. ПОСТАНОВКА ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
УЧЕБНОЙ
ЗАДАЧИ.
III. РЕШЕНИЕ 1 .Склонение существительных (одуш. и неодуш.)
УЧЕБНОЙ 2.Определение падежей имен существительных
ЗАДАЧИ. по вопросу и предлогу.
3.Разбор предложений по членам,
распознавание падежей существительных
по вопросу, предлогу и роли в предложении,
составление схемы предложения.
IV. РЕФЛЕКСИЯ. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
восстановление деформированного предложения,
распознавание падежей существительных, составление схемы.
V. ИТОГ УРОКА . Формулирование вывода.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 В КЛАССЕ
по теме « РАСПОЗНАВАНИЕ ПАДЕЖЕЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Словарная работа. — Послушайте, внимательно, слова и скажите какие лишние, почему?
АГРОНОМ УЧЕНИК БЕРЕЗА УЧИТЕЛЬ ПЕНАЛ ТЕТРАДЬ КЛАСС
Агроном и береза — словарные слова не по теме «Школа».
-Напишите слова по памяти. Какие слова написали? Назовите орфограммы в них.
II.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Часть речи восхитительная,
Она дает прямой ответ:
Что перед нами за предмет?
А если тот предмет живой,
Вопрос задай совсем иной
Кто? Кого? Кому? О ком?
Будешь дружен с языком.
- О какой части речи говорится?
- Что вы знаете об имени существительном? (это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? И что? ( примеры);
имена существительные бывают мужского, женского и среднего родов (примеры);
имена существительные изменяются по числам (примеры);
имена существительные изменяются по падежам.
-Что значит изменятся по падежам? (склонятся)
— Что такое склонение? (изменение окончаний имен существительных по
- На предыдущих уроках мы изучали каждый падеж в отдельности.
Сегодня мы обобщим все, что о них узнали, чтобы лучше отличать один падеж от другого и точно употреблять слова в нужном падеже.
III. РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
1. Склонение существительных (одушевленного и неодушевленного).
-Какой частью речи являются записанные нами слова? (имена существительные). Просклоняем два существительных: одно- одушевленное, другое- неодушевленное. Будем выделять окончания имен существительных, наблюдая как они изменяются,
(письменно) С комментированием :
И.п. кто? учитель что? класс
Р.п. кого? учителя чего? класса
Д.п. кому? учителю чему? классу
В.п. кого? учителя что? класс
Т.п. кем? учителем чем? классом
П.п. о ком? об учителе о чем? о классе.
2.0пределение падежей имен существительных.
-Как определить падеж существительного? ( по вопросу и по предлогу)
Какие предлоги употребляются с существительными в разных падежах? Назовите вопросы и предлоги.
Р.п. — кого? чего? от, до, из, у, без, для, около, с, вокруг, после, кроме,
Д.п. — кому? чему? к, по
В.п. — кого? Что? через, про, в, на, за,
Т.п. — кем ? чем? над, между, с, за, под
П.п. — о ком? о чем? при, о, об, в, на
-Можно ли по вопросам ГДЕ? и КУДА? отличить один падеж от другого?
( Нет. Нужно ставить падежный вопрос.)
Существительное в каком падеже отвечает на смысловой вопрос ОТКУДА ?
Определите падеж имен существительных по вопросу и предлогу:
Играл на дудочке, подошел к осине, материал для юбки, увидел мышь, шел рощей, прелестное дитя.(запись на доске)
Как определить падеж последнего существительного? (по роли в предложении).
3. Разбор предложений по членам, распознавание падежей имен существительных, составление схемы предложения.
-Посмотрите на доску, поработаем с этими предложениями.
Ябл. ни клонятся (к)з. мле (под)тяжест. ю соч. ных пл. дов. (От)дуба (до) б. резы т. нулись длин. ые тени. С. бака смотрит (на)дятла и з. ливается лаем.
Чем осложнено последнее предложение? (однородными сказуемыми)
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки (с проверкой) составим схему предложения (на доске и в тетради).
-Составьте из слов предложение. Употребите существительные в нужном падеже. Разберите предложение по членам. Составьте схему, (с проверкой)
СТОЯЛИ ВЕТКИ НА ДУШИСТОЙ СИРЕНЬ ОКНО
-Что надо сделать, чтобы узнать падеж существительного?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок русского языка на тему осени.
Урок русского языка в 3 классе. Тема «Дательный падеж имен существительных».Цели урока: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
На уроке открытия новых знаний учащиеся выясняют в чём заключается опасность при определении именительного и винительного падежей и составляют алгоритм для их распознования.
Урок посвящен Году экологии.
Тема: «Творительный падеж имени существительного».
Тема: Предложный падеж имени существительного.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/01/20/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-po-teme-raspoznavanie
Урок русского языка в 4 классе по теме » Падеж имён существительных». УМК «Школа России».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Конспект урока, презентация к уроку. Урок с использованием технологии критического мышления, информационно-коммуникационной технологии на основе системно-деятельностного метода обучения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_v_4_klasse._padezh_sushch._.doc | 54.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 4 классе ( По учебнику русского языка авторов: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий).
Учитель МОУ «Усогорская СОШ с УИОП», Палева Елена Егоровна
Тема: Распознавание падежей имен существительных.
Цель урока: Создание условий для организации работы учащихся по исследованию и открытию падежа имен существительных, названий и их количества.
познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; регулятивные – постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Наглядно — дидактические материалы:
Презентация «Морфологический разбор имени существительного», «Презентация для проверки выполненной работы», ЦОР «Падеж имен существительных», карточки для индивидуальной и групповой работы, наглядно — дидактический материал по теме урока.
- Мотивация к учебной деятельности.
— Наш урок посвящен открытию новых знаний. За новыми знаниями я предлагаю отправиться в путешествие. Какие качества нам нужны для открытия новых знаний? (внимательность, аккуратность, трудолюбие, любознательность…). Дети называют необходимые качества. Учитель открывает нужные карточки, постепенно открывается рисунок корабля.
— Вот на этом корабле мы и отправимся в наше путешествие. Но прежде, чем отправиться в плавание за новым знанием, мы должны к этому подготовиться. С чего мы начинаем ОНЗ?
(С повторения). Все будем повторять? (Нет, только то, что нужно к уроку).
- Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
1) — Выполним упр.135.
— Прочитайте выделенные слова.
— Как вы думаете, это одно и то же слово или разные слова? Почему?
— Проверка: Выпишите выделенные слова с предлогами, обозначь основу и окончание.
— Напишите, на какой вопрос отвечает каждое слово.
— Что меняется в слове весна – основа или окончание?
Какой вывод можно сделать?
(В зависимости от вопроса меняется окончание существительного).
— Для чего это нужно? (Для связи слов в предложении).
2) — Напишите предложение.
В роще птицы радостно встречают весну.
-1 ) Сделайте синтаксический разбор предложения . (У доски 1 ученик.)
- Выявление места и причины затруднения.
-Какие 2 шага УД вы должны делать при открытии новых знаний? (При условии, что я все делаю сам – выясню, чего я не знаю и сам найду способ).
— Какое задание я должна вам дать, чтобы вы узнали то, чего не знаете? (пробное действие).
— Самостоятельно выполните морфологический разбор выделенного существительного по алгоритму.
Но прежде, повторим порядок разбора . Презентация № 1 .Слайд 1. – появляется алгоритм морфологического разбора имен существительных.
–Дети называют постоянные и непостоянные признаки существительного, они понадобятся в морфологическом разборе имен существительных.
Проверка. Слайд 2. (появляется образец морфологического разбора существительного весну ).
-С каким затруднением встретились? ( Мы не знаем, как определить падеж существительного, т.к. не знаем, что это такое).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
— Значит, какую цель мы поставим на уроке? (узнать, что такое падеж существительных)
-Как назовете тему урока? ( Падеж).
— А я назвала тему так: Падеж имен существительных.
5. Реализация построенного проекта .
— Что мы знаем про падеж?
1. Что такое падеж сущ.? 2. Сколько падежей в русском языке?
3. Как они называются? 4. Как обозначаются?
— Каким способом мы добываем новые знания?
— Я предлагаю вам в группе исследовать эти слова и составить из них предложение. (Работа с деформированным предложением).
Изменение окончаний имен существительных по вопросам .
— Как вы думаете, на какой вопрос мы сейчас ответили?
— Прочитаем хором полученное определение.
— В русском языке несколько падежей. Как они называются, обозначаются и сколько их, вы узнаете, путешествуя по «Острову падежей», к которому мы приплывем. Путь длинный, поэтому нам надо сделать зарядку.
— Что берет с собой настоящий путешественник? (карту).
— Вот она. И пусть такая же карта будет у каждого из вас (карточка с картой лежит на столе у каждого ребенка). Она нам нужна будет в течение нескольких уроков.
— Проведите небольшое исследование карты. На какие вопросы можно найти ответ по карте?
1). На карте обозначены остановки — привалы. Их 6. Ровно столько падежей в русском языке.
2). Названия привалов: И.п, Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п. Так обозначаются падежи.
— А как они называются, я предлагаю вам придумать самим, поработав в группе.
Каждая группа (из 4-5 человек, чтобы групп было 6) получает карточку с обозначением падежа и его описанием.
- И.п. — «Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя и решили назвать…».
- Р.п.- «Родился-стал…».
- Д.п.- «Пока он был малышом, ему все давали, и он стал…».
- В.п. – «Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал…».
- Т.п. – «Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал…».
- П.п. – «Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь…».
Проверка — презентация названий падежей имен существительных .
— А как на самом деле называются падежи в русском языке, вы узнаете, путешествуя «По острову падежей».
- Первичное закрепление во внешней речи.
-Использование слайдов презентации.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполните упр.с доски.
— Допишите окончания существительных.
— Проверка . Презентация № 3. (Открывается текст упр-я с закрытыми окончаниями. После проверки — окончания сущ-х открываются).
Оцените свою работу. ( Дети сигналят цветными карандашами: зеленым, желтым, красным). Оценивается правильность выбора окончаний существительных.
— Трудно ли было выполнять это задание?
— Как вы думаете, почему? (к словам ставили вопросы)
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
— Вернемся к нашему морфологическому разбору. А теперь попробуйте определить падеж существительного весну. (В. п.)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Подведем итог урока. (Возвращаемся к таблице).
— Что узнали на уроке про падеж существительных? (отвечаем на вопросы, на которые хотели найти ответ)
— Почему у каждого падежа по 2 вопроса, а не по 1?
— Как вы думаете, падеж – какой признак существительных: постоянный или непостоянный? От чего будет зависеть, какой падеж существительного?
— Зачем нам нужно знать падежи?
— Все ли было понятно на уроке?
— В чем испытывали затруднение?
Домашнее задание : Какое домашнее задание вы хотели бы выполнить? — На выбор даются 2 задания: 1) упр. 137. 2) Придумать рисунки к любому из падежей.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/01/09/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-po-teme-padezh-imyon