Урок по русскому языку. 4 класс. Тема: «Правописание безударных окончаний имен прилагательных»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема: Освоение способа определения безударных окончаний имен прилагательных.
ЦЕЛЬ . Повторить и обобщить знания об имени прилагательном. Отработать способы действия для решения орфографической задачи в безударных окончаниях имен прилагательных, развивать умение распознавать падежи и правильно рассуждать при написании безударного окончания.
— Распознавать части речи. Склонять имена прилагательные. Определять морфологические признаки имен прилагательных.
— Находить в предложении словосочетания с именами прилагательными.
— Формировать комплекс орфографических умений.
— употреблять в речи имена прилагательные.
— Способность осознавать и оценивать полноту своих знаний, готовность пополнять их для решения жизненных задач. Познавательный интерес к предмету.
— Ставить, понимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для ее решения, контролировать процесс и результат.
— Владеть общим способом решения речевой задачи.
— Осуществлять анализ, синтез, действовать по аналогии.
ХОД УРОКА. I . Организация класса.
— Сегодня у нас не вполне обычный урок. Мы совершим очередное путешествие по необъятному океану Русского языка. А для чего нам необходимо изучать русский язык?
(Нам необходимо знать наш родной язык, чтобы правильно красиво говорить, грамотно писать.)
— И отправляемся сегодня мы в далекое путешествие за Северный Полярный круг – в Арктику.
-Оценивать работу будете сами:
белый квадрат – я справился с заданием самостоятельно,
оранжевый — мне нужна подсказка,
синий – я затрудняюсь выполнить задание, мне нужна помощь.
II. Актуализация знаний.
1) Орфографическая работа.
— Оформляем пропуск. Вставьте необходимую букву. ( Карточка с заданием).
Н…чной, в…лнистый, в…дяная, к…лючий, м…рской, х…лодный, н…бесный, л…дяной, м…ховой, п..лярный.
— Какую орфограмму мы повторили?
— Какое правило нам необходимо знать, чтобы правильно вставить пропущенную букву? (Правило про безударную гласную в корне слова)
Проверка работы на карточке.
2) Минутка чистописания.
— Мы отправляемся на 1 остров – ОСТРОВ ЧИСТОПИСАНИЯ.
— На минутке чистописания мы будем писать упражнения с буквами, которые находятся в лишнем слове на вашей карточке.
— Каком? Почему? (водяная – прилагательное ж.р, а все остальные – м.р.)
— Первая буква обозначает согласный, мягкий, звонкий звук. – Д
— Вторая буква может обозначать как один гласный звук, так и два звука – гласный и согласный – буква Я.
— Выполните упражнения . Дд Яя Дядя Яков долго разглядывал ягель .
III . Работа по теме урока.
1) Сообщение темы и задач урока.
— Если вы выясните, какой части речи нет в этом предложении, то вы поймете, о какой части речи мы будем говорить на уроке.
— Сформулируйте тему урока. ( Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе )
— Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?
(Повторить всё что мы знаем об имени прилагательном, продолжать учиться определять падеж им. прил., писать безударные падежные окончания им. прил.
Будем воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность и самостоятельность.)
2) Повторение теоретических знаний по теме.
— Следующий остров в нашем путешествии ОСТРОВ ТЕОРЕТИКОВ (2)
А) Задаём друг другу вопросы по изучаемой теме.
1. Что такое имя прилагательное?
2. Для чего нужны прилагательные?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
4. Какая связь? (согласование в роде, числе и падеже).
5. Каким членом в предложении бывает имя прилагательное?
6. Безударные окончания имен прилагательных?.
7. Начальная форма имени прилагательного?
Б) Тест: выбери правильный ответ (на карточке)
1. Имя прилагательное – часть речи, которая:
а) обозначает предмет или явление.
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает действие или состояние;
2. Указать имя прилагательное:
3. У прилагательного нет следующего признака:
4. Указать имя прилагательное с окончанием –ая:
а) многолетняя мерзлота
5. Укажите, в каких словах пишется окончание –ий:
6. Укажите, в каких словах пишется окончание –ей:
Взаимопроверка: Б, Б, А, В, Б, Б.
3) Выполнение тренировочных упражнение по теме урока.
А) Склонение имен прилагательных.
— Наша следующая остановка 3 остров – ОСТРОВ СКЛОНЕНИЯ
Склонение по вариантам словосочетаний:
Б) Выбор гласных в безударных окончаниях имен прилагательных.
4 остров – ОСТРОВ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ
— Выполняем задания по степени сложности.
— Как нам проверить правописание безударных окончаний имен прилагательных?
1) Найти существительное, к которому относится прилагательное.
2) Поставить вопрос и по окончанию вопроса определить окончание прилагательного.
Выполнение на доске – цепочкой.
С (высокий) тороса, до (соседнее) стойбища, по (глубокий) снегу, над (ледяное) безмолвием, в (оленья) упряжке, с (сильная) метелью, до (полярный) дня, на (крайний) севере.
5 остров – ОСТРОВ ЗДОРОВЬЯ – ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1,2,3,4,5 – мы умеем отдыхать.
Разведем пошире руки – не тоскуем мы от скуки.
Поднимем руки высоко – подышим глубоко, легко.
Карточка с заданием. – самостоятельная работа.
О суров… крае, , от арктическ.. пустыни, в зимн.. время, сильн… ветром, за веков… льдом, с разноцветн… полосой, о полярн… волке, от снегово… покрова, с полярн… маком, на карликовой березе.
Вариант для более сильных детей:
О суров.. кра…, от арктическ… пустин…, в змне.. время, сильн.. ветр…, за в(е/и)ков.. льдом, с разн(а/о)цветн… п(о/а)л)а/о)сой, о п(о/а)лярн… волке, от сн(е/и)гово… п(а/о)крова, с п(о/а)лярн… маком, на карликов… б(е/и)рёзе .
Вывод: — Как проверить правописание безударного падежного окончания имен прилагательных? (По вопросу .)
В) Развитие умения распознавать падежи имен прилагательных.
— Следующий остров – ОСТРОВ ПАДЕЖЕЙ. (6) Игра «Заказ полярника».
— Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.
Мощный фонарь, к теплой куртке, с полезным снаряжением, на сухом топливе, в уютной палатке, около быстрого снегохода, вкусной едой, теплая обувь, навигационный прибор, меховая одежда, походная аптечка, в спальном мешке.
— имя прилагательное среднего рода в Т.п. (с полезным снаряжением);
— имя прилагательное женского рода в Р. п. (у меховой одежды);
— имя прилагательное женского рода в Д. п. ( к теплой куртке);
-имя прилагательное мужского рода в Р. п. (около быстрого снегохода);
— имя прилагательное среднего рода в П. п. (на сухом топливе);
— имя прилагательное женского рода в Т. п. (вкусной едой);
имя прилагательное мужского рода в П. п. (в спальном мешке);
г) Закрепление умений и навыков по теме.
— Наша последняя остановка — ОСТРОВ УМЕНИЯ (7) Работа по карточками.
— Спишите, ставя данные в скобках прилагательные в нужную форму. Укажите падеж имен прилагательных.
Арктика – полярная область. Она расположена вокруг Северн… полюса. Арктика омывается Северн.. Ледовит.. океаном. Большая часть ее площади занята водны.. просторами, которые покрыты плавуч.. льдинами. Из-за суров…, холодно.. климата на суше широко распространена вечная мерзлота. Её толщина достигает нескольких сотен метров.
IV . Подведение итогов урока.
— У кого были только белые квадратики?
— Кто испытывал затруднения и у него встречались оранжевые квадратики?
— Кому было совсем трудно и имеются синие?
V . Домашнее задание – дома вы отправитесь на остров Творчества . У вас в тетради есть словосочетания. Попробуйте дома придумать небольшой рассказ про Арктику, используя эти словосочетания (минимум – 5). Кому будет трудно – может придумать отдельные предложения.
Индивидуальная карточка к уроку.
1.Имя прилагательное – часть речи, которая:
а) обозначает предмет или явление.
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает действие или состояние;
2. Указать имя прилагательное:
3. У прилагательного нет следующего признака:
4. Указать имя прилагательное с окончанием –ая:
а) многолетн… мерзлота
5. Укажите, в каких словах пишется окончание –ий:
6. Укажите, в каких словах пишется окончание –ей:
Н…чной, в…лнистый, в…дяная, к…лючий, м…рской, х…лодный, н…бесный, л…дяной, м…ховой, п..лярный.
ОСТРОВ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ
1) С (высокий) тороса, до (соседнее) стойбища, по (глубокий) снегу, над (ледяное) безмолвием, в (оленья) упряжка, с (сильная) метель, до (полярный) день, на (крайний) севере.
2) О суров.. кра…, от арктическ… пустын…, в зимн.. время, от сильн.. ветр…, за в(е/и)ков.. льдом, с разн(а/о)цветн… п(о/а)л)а/о)сой, о п(о/а)лярн… волке, от сн(е/и)гово… п(а/о)крова, с п(о/а)лярн… маком, на карликов… б(е/и)рёзе.
Мощный фонарь, к тёплой куртке, с полезным снаряжением, на сухом топливе, уютная палатка, около быстрого снегохода, вкусной едой, тёплая обувь, навигационный прибор, меховая одежда, походная аптечка, в спальном мешке.
Арктика – полярн… область. Она расположена вокруг Северн… полюса. Арктика омывается Северн.. Ледовит.. океаном. Больш.. часть ее площади занята водны.. просторами, которые покрыты плавуч.. льдинами. Из-за суров…, холодно.. климата на суше широко распространена вечн… мерзлота. Её толщина достигает нескольких сотен метров.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-klass-tema-pravopisanie-bezudarnih-okonchaniy-imen-prilagatelnih-681426.html