Меню Рубрики

прошедшее время глагола в русском языке 4 класс

Урок русского языка в 4-м классе «Прошедшее время глагола»

Цель: закрепить и обобщить полученные знания о глаголе.

Обучающая – совершенствовать умение образовывать глаголы прошедшего времени, грамотно писать родовые окончания глаголов единственного числа, закреплять знания о написании глаголов на — чь;

Развивающая – развитие познавательной активности учащихся, орфографической зоркости, речи, внимания, памяти; умения делать выводы и употреблять глаголы в речи;

Воспитывающая – воспитание интереса к предмету; умения самостоятельно работать в коллективе;

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация к уроку в программе Power Point;

Для учащихся: листочки с заданиями для каждого ученика;

I. Организационный момент (1 мин.)
II. Актуализация знаний (5 мин.)
III. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)
IV. Работа по теме урока (20 мин.)
V. Проверка знаний учащихся по теме (самостоятельная работа) (5 мин.)
VI. Развитие речи (11 мин.)
VII. Итог урока (2 мин.)

— Какую часть речи мы изучаем?
— Что вы можете рассказать о глаголе?
— Как изменяется глагол?

Д. — По временам и числам.
У. — Прочитайте четверостишие из стихотворения А. Плещеева “Весна”.

У. — Назовите глаголы и определите их время:

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною …
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

— С каким временем мы знакомились на прошлом уроке?
— Как изменяются глаголы прошедшего времени?

— По числам и родам.
— Назовите глагольные вопросы прошедшего времени единственного числа мужского рода (женского рода, среднего рода).
— При помощи какого суффикса образуется глагол прошедшего времени?

Д. — Суффикс -л-
У. — Сохраняется ли глагольный суффикс в прошедшем времени перед суффиксом – л-?

III. Сообщение темы и целей урока.

У. — Над какой темой мы будем работать?
У. — Тема урока: Прошедшее время глагола. На уроке мы будем (слайд №3):

  • Учиться грамотно писать родовые окончания глаголов прошедшего времени единственного числа;
  • Развивать память (письмо по памяти), речь (придумать продолжение рассказа);
  • Проверим свои знания и умения правильно писать родовые окончания глаголов прошедшего времени (самостоятельная работа);

1) У. Прочитайте строчки из стихотворения С. Есенина:

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона.

У. — Как вы понимаете слово “затон”?

У. По словарю С. И. Ожегова (слайд №5),

Затон – вдавшийся в берег речной залив, заводь; место стоянки и ремонта речных судов, обычно оборудованное в речном заливе.

У. — Как вы понимаете слово “заводь”? “залив”?

Заводь – небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.
Залив – водное пространство, вдавшееся в сушу.

У. – Назовите орфограммы и объясните их.

У. — Почему поставили запятую?
Д. — Сложное предложение.

— Назовите основу каждого предложения.
— Прочитайте еще раз данное предложение, постарайтесь запомнить.

2) У. — Возьмите листочки и под №1 запишите:

(Ребята по памяти записывают строчки из стихотворения С. Есенина).

У. — Проверьте себя (слайд №6).

— Назовите глаголы и укажите их время, определите число, род.
— Как образовались эти глаголы?

Д. — От основы неопределенной формы при помощи суффикса -л-.

Учитель называет глаголы, если это глагол:

  • Прошедшего времени, то ребята приседают;
  • Настоящего времени – маршируют;
  • Будущего времени – хлопают в ладоши.

Смеется, плакали, завыли, беречь, уснул, едет, споет, бежала, светило, упасть, дрожит, заблестит, сверкали.

У. — Прочитайте и назовите форму данных глаголов. Докажите свой ответ.

Дружить, беречь, полоть, стеречь, собирать, нести, красить, жечь, запрячь, везти.

У. — Что вы заметили?
Д. — слова оканчиваются на — чь, — ти — , — ть-.

— На какие 2 группы можно разделить данные слова?
— Чем в неопределенной форме являются — ть- (-ти-)?
— Мы можем определить время глаголов, оканчивающихся на — чь?
— На какие вопросы они отвечают?
— В какую часть слова будет входить — чь?
— Какой вывод можно сделать, какие глаголы еще являются глаголами в неопределенной форме?

Вывод: среди глаголов неопределенной формы, кроме глаголов с суффиксами -ть-, -ти-, есть глаголы на – чь. — Чь входит в состав корня и не является суффиксом.

У. — Разберите по составу глаголы на – чь.

У. — Укажите, в какой форме даны следующие глаголы?

Дышать, ходить, пасти, жечь, смотреть, беречь, нести.

У. — От основы неопределенной формы каждого глагола образуйте глаголы прошедшего времени единственного числа мужского, женского, среднего родов и множественного числа.
Д. — Дышал, дышала, дышало, дышали.
У. — Задание выполняете на листочке под №3 по вариантам, по 3 глагола.

(Каждый вариант выполняет свое задание).

У. — Поменяйтесь листочками. Взаимопроверка (слайд №9).
У. — Объясните, почему окончание глаголов прошедшего времени единственного числа называются родовыми?
Д. — Окончания глаголов прошедшего времени ед.ч. пишутся в зависимости от рода им. существительного, с которым глагол связан. По окончанию мы можем определить род.
У. — Всегда ли в глаголах прошедшего времени есть суффикс -л-?
Д. — Нет, не всегда.
У. — В каких случаях при образовании глаголов прошедшего времени происходит чередование конечного согласного в корне? (беречь – берег)

Д. — При образовании глаголов прошедшего времени от глаголов неопределенной формы на — чь (- ти -) происходит чередование конечного согласного корня (основы).

Слово имеет родовое окончание.

У. — Можно ли по этому признаку определить, какой частью речи оно является?
Д. — Нет.
У. — Какой еще грамматический признак нужно узнать, чтобы можно было отнести это слово к глаголам?
Д. — Глагольный суффикс.

Вкл. плясовая музыка, учитель показывает кружочки разных цветов. Если кружочек синего цвета – плясать; желтого – на месте прыгать, руками махать; зеленого – маршировать, бежать; красного – стоять, “ура” кричать;

У. — Я буду читать стихотворение, а вы должна выписать из него глаголы прошедшего времени. На листочках – это задание под №4.

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все!

У. — Почему лопнул мяч?

(Ведется короткая беседа о том, что нельзя играть на проезжей части дороги).

Назовите глаголы прошедшего времени, разберите по составу первые 4 глагола. (слайд №13)

Д. — Пустился, покатился, докатился, подкатился, добежал, попал, лопнул, хлопнул.

(Работа ведется коллективно).

У. — А сейчас отдохнем (слайд №14). Вам нужно за 1 минуту составить как можно больше слов из слова докатился.

а) У. В ваших листочках, под №5, написаны словосочетания с глаголами прошедшего времени. Вам нужно дописать суффикс —л— и родовые окончания, если потребуется.

Фонарь свети … Лампа свети …
Дерево стоя … Сосна стоя …
Лодка плы … Человек плы …
Отец говори … Мать говори …
Вода кипе … Суп кипе …
Яблоко созре … Груша созре …
Солнце свети … Радио говори …
Столб стоя … Варенье кипе …
Бревно плы … Огурец созре …

б) Взаимопроверка (слайд №15). Взаимное оценивание работ.

У. — От чего зависело родовое окончание глаголов прошедшего времени?
Д. — От рода им. сущ., с которым связан глагол.

а) У. — Прочитайте начало рассказа Л. Н. Толстого (на листочках задание №6)

Выполните задание (указать род глаголов прошедшего времени).

Когда я был маленький, меня мама послала в лес за грибами. Я дошел до леса, набрал грибов и хотел идти домой.

Вдруг стало темно, пошел дождь и загремело. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния, такая светлая, что глазам больно стало, я зажмурился. Над моей головой что–то затрещало и загремело…

(Ребята самостоятельно дописывают продолжение текста, затем зачитывают вслух получившееся продолжение текста).

У. — Л. Н. Толстой написал так:

(Зачитывается рассказ Л. Н. Толстого “Гроза”: над моей головой что – то затрещало и загремело; потом что-то ударило меня в голову. Я упал и лежал до тех пор, пока не перестал дождь. Когда я очнулся, по всему лесу капало с деревьев, пели птицы и играло солнышко. Большой дуб сломался, и из пня шел дым. Вокруг меня лежали щепки от дуба. Рубашка на мне была вся мокрой и липла к телу; на голове была шишка, и было немножко больно. Я нашел свою шапку, взял грибы и побежал домой).

— Почему во время грозы нельзя прятаться под одиноко стоящим деревом?

— Какие цели стояли перед нами в начале урока? Справились ли мы?
— Для чего нам нужно знать, как образовываются глаголы?
— Оцените свою работу на уроке (на листочках №7).

— Я благодарю вас за хорошую работу на уроке. Но мне хочется узнать, понравилась ли вам наша совместная работа на уроке. На своих листочках нарисуйте лицо того человека (слайд №17), которое соответствует вашему настроению в данный момент. (Дети изображают свое настроение, затем поднимают руки те, у кого хорошее настроение).

— Я очень рада, что у вас такое настроение, так как от вашего настроения зависит и ваше здоровье.

Используемая литература:

  1. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова “Русский язык” 4 класс;
  2. С. В. Кутявина “Поурочные разработки по русскому языку, 4 класс”;
  3. Л. Н. Толстой “Рассказы о детях”.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/567191/

Прошедшее время глагола.
методическая разработка по русскому языку (4 класс) на тему

Класс: 4(УМК «Начальная школа 21 века»)

Ø Цель урока: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации.

Задачи урока:

Ø познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени;

Ø развивать умение определять время глагола, находить основу глагола в неопределённой форме, проверять написание словообразующих суффиксов глаголов прошедшего времени;

Ø формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;

Ø работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;

Ø воспитывать интерес к предмету.

Скачать:

Предварительный просмотр:

учитель начальных классов

Тема урока: Прошедшее время глагола.

Класс : 4(УМК «Начальная школа 21 века»)

  • Цель урока: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации.
  • познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени;
  • развивать умение определять время глагола, находить основу глагола в неопределённой форме, проверять написание словообразующих суффиксов глаголов прошедшего времени;
  • формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
  • работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
  • воспитывать интерес к предмету.
  1. учебник «Русский язык. 4 класс. Ч. 1.» ( Вентана-Граф, 2010);
  2. тетрадь на печатной основе

1.Самоопределение к деятельности.Оргмомент.

Личностные: действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи .

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

  1. Первичное закрепление изученного (работа в группах).

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.

Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя и других .

Регулятивные: умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя .

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

  1. Самоопределение к деятельности. Оргмомент.

-Предлагаю вам быть сегодня на уроке внимательными, целеустремленными, пассивными и общительными. Все согласны? Каков он- пассивный ученик? Ваши приоритеты- кто будет особенно внимателен? Общителен? Целеустремлен? Есть другие мнения? Как вы думаете, мне как вашему учителю, какими хотелось бы видеть вас на уроке? Желаю успеха и в добрый путь!

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

— Как вы думаете, о какой части речи мы продолжим разговор сегодня на уроке?

— Верно, сегодня мы поговорим о глаголе, узнаем о нём много нового.

— Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать и писать глаголы?

Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.

— Соберём уже известную информацию о глаголе.

1. Глагол – это часть … (речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?)

2. Какие грамматические признаки есть у глагола (число, лицо, спряжение, время, вид)

4. Спряжение – это … (изменение глаголов по лицам и числам)

5. Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. ( -ть-, -ти-, -чь-)

6.С каким временем глагола уже познакомились? Что обозначают глаголы настоящего времени?

7.Как изменяются глаголы настоящего времени?(по лицам, числам)

8.От всех ли глаголов можно образовать форму настоящего времени? (ОБРАЗУЙ ФОРМЫ НАСТ. ВРЕМЕНИ ОТ ГЛАГОЛОВ: говорить, сказать, писать, написать — Говорят, пишу-ТОЛЬКО ОТ ГЛАГОЛОВ НЕСОВ.ВИДА)

–Прочитай пословицы и объясните их значение:

Не время сидеть сложа руки.

-Объясните значение слова «время»( Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками»)

-Искомая буква для чистописания находится в глаголе нач.формы и обозначает парный глухой мягкий согласный звук в корне слова( с -)

-Согласную букву с запишем с буквами слова «время».

-составьте цепочку букв, в которую должны войти буква с и каждая следующая буква данного слова (свсрсесмся)

-Напишите цепочку до конца строки, удваивая в ней сначала количество гласных букв, а затем согласных букв.

III Постановка учебной задачи.

-Назовите глаголы в пословицах (ждет, сидеть)

-Образуйте от них нач.форму.

— Найдите основу глаголов. Как это сделать? (основу инфинитива можно найти, отделив от глагола в неопределённой форме суффиксы -ть-, -ти-, -чь-, окончание)

— Сравните глаголы 1 столбика с глаголами 2 столбика . Что заметили интересного? (основа та же, только суффикс – -ть- поменялся на суффикс -л-). В каком времени стоят эти глаголы?

— Как вы думаете, о глаголах какого времени будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.

— Каких знаний не хватает о глаголах прошедшего времени ( что обозначают глаголы прош.времени, образование суффиксов глаголов прошедшего времени -суффиксы могут служить для образования новых слов и форм слова).

IV Построение проекта выхода из затруднения.

-Как получить эти знания? (план достижения цели: понаблюдать за глаголами прошедшего времени, сделать вывод, затем проверить его, обратясь к учебнику)

— Сравните глаголы в получившихся парах и подумайте, как от начальной формы глагола образуется форма прошедшего времени. ( при помощи суффикса «л»)

— Если суффикс «л» образует форму слова, будет ли он входить в его основу? (так как суффикс «л» формообразующий, в основу он не включается.)

— Прочитаем подтверждение этому в рубрике «Тайны языка» (с.139) .

— Какие ещё формообразующие суффиксы также не включаются в основу слова? (это суффиксы начальной формы «ть», «чь»).

— Создайте таблицу – опору по правилу «Образование глаголов прошедшего времени».

-РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР.139 УПР 2 (НАЙДИ И ВЫПИШИ ГЛАГОЛЫ В ФОРМЕ ПРОШ.ВРЕМЕНИ ) – ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА У ДОСКИ , ВЫДЕЛИ СУФФИКС И ОСНОВУ)

Я БУДУ НАЗЫВАТЬ ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО И ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. ЕСЛИ НАЗОВУ ГЛАГОЛ В НАСТ.ВРЕМЕНИ, ДЕЛАЮТ НАКЛОНЫ В СТОРОНЫ ДЕВОЧКИ, ЕСЛИ ГЛАГОЛ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ- ПРИСЕДАЮТ МАЛЬЧИКИ. ПОПЫТАЙТЕСЬ СОСЧИТАТЬ, СКОЛЬКО ГЛАГОЛОВ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ БУДЕТ НАЗВАНО: ЛАЯЛ, СЕЕТ, ШУМИТ, ШУМЕЛ, ОБЛЕТАЛ, ЧИСТИТ, ПОЧИСТИЛ, ИГРАЕТ, САЖАЕТ, ШУРШАЛИ, ЗВЕНИТ, УШЛА -6 ГЛАГ.

VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Работа в парах: (одна пара работает за закрытой доской)

-упр.3 (выпиши глаголы прошедшего времени, отметь в них суффикс и основу)

защищали, оставляла, несла, мешал, закрывали, отвечал, загорал.

Работа по группам (группы по 4 человека)

Игра «Кто быстрее и правильнее» (найди глаголы и определи их время):

Лягут белые подушки.(омонимия)

Взаимопроверка : 1группа каждого ряда – у 2 группы.

Оценивание работы учащимися.

-работа в тетради на печатной основе стр.59 упр.2

« Сомневаюсь в знаниях»- вставь пропущенные буквы в слова;

«Уверен в знаниях по теме урока»-вставь пропущенные слова, найди глаголы прош.времени, выдели суффикс и основу (прошла, засуетилось, подняли, взбесилась, пустила, умылася, стала)

«Блиц – опрос» (дополните фразу)

Глаголы, называющие действия, которые происходили или произошли в прошлом, до момента речи называются______________

Прошедшее время глагола образуется от ___________ при помощи__________

Суффикс -л- служит для образования ______________________ и называется ___________________.

— А теперь снова обратимcя к началу урока.

-Кому удалось соответствовать нашим целям-быть активными,целеустремленными,общительными? —У кого не все получилось?

— Какие секреты русского языка вы сегодня на уроке открыли?

— Что вам показалось особенно интересным?

— Оцените свою работу на уроке.

— Как вы оцениваете работу класса на уроке?

— Чью работу на уроке вы бы отметили.

-Выставление отметок , аргументируя свое мнение.

— Спасибо за работу. На этом наш урок окончен.

Домашнее задание : выучить правило, стр.140 упр.4, творч.задание придумайте сочинение-миниатюру «Зимушка-зима» с глаг.прош.времени.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/05/26/proshedshee-vremya-glagola


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии