Конспект фронтального занятия на тему: «Приставочные глаголы»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему
Представленный материал предназначен для проведения фронтального занятия с детьми подготовительной к школе группы.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка детский сад №6»
Конспект фронтального занятия
в подготовительной к школе группе
Занятие составила и провела:
Симонова Елена Валерьевна
Тема: «Приставочные глаголы»
Цель: учить правильно употреблять приставочные глаголы.
- Упражнять в образовании новых слов с помощью приставки от одной основы.
- Упражнять в подборе глаголов движения с приставками пространственного значения.
- Учить подбирать в словосочетание и предложение нужный приставочный глагол.
- Познакомить детей с понятием «приставка», «кусочек слова», с помощью которого образуются новые слова.
- Развивать внимание, память, основные мыслительные процессы.
Логопед здоровается с детьми, просит их пройти и встать за своими стульчиками.
Ребята! Я недавно смотрела сказку про Бабу-Ягу. Она летала по небу в ступе.
Вот Баба-Яга летела, летела и к лесу…
В гости к Змею-Горынычу… улетела.
Молодцы, ребята! Вы назвали много слов-действий.
2) Сейчас я буду вам показывать спектакль. Для этого мне понадобятся: стакан, чашка и кувшин с водой. Я буду совершать с этими предметами какие-то действия. Вам нужно внимательно за мной следить и сказать, что я сделала.
Итак, ребята, что я сделала?
— Налила (воды в стакане не было, а теперь она появилась).
— Долила (вода в стакане уже была, но теперь её стало больше).
— Отлила (воды в стакане стало меньше).
— Перелила (в стакане воды больше нет, но зато она теперь есть в чашке).
— Пролила (теперь поднос мокрый).
— Облила (игрушечный слон намок).
— Вылила (воды в чашке не осталось).
Далее логопед вызывает ребенка, и он сам совершает действия с предметами.
3) Посмотрите, ребята! К нам на занятие прилетела бабочка.
— Бабочка в комнату … влетела и на стол села.
— Со стола бабочка… взлетела.
— Вокруг цветка …облетела и на цветок села.
— И из комнаты на улицу … улетела.
Ребята! Все слова, которые мы назвали, похожи по звучанию. И отличаются они кусочками (приставками). Потому и значения у них разные.
Быть шофером хорошо, (Крутят воображаемый руль)
А летчиком — лучше. (Разводят прямые руки в стороны)
Я бы в летчики пошел, (Покачивание руками вверх-вниз)
Наливаю в бак бензин, («Наливают» бензин)
Завожу пропеллер, (Круговые движения правой рукой)
В небеса мотор вези, (Прямые руки вверх, встают на носочки)
Чтобы птицы пели. (изображают кистями рук птичку)
5) Жил-был кот, который все делал наоборот. Если ему скажут: «Смотри, мальчик залез под стол». Он ответит: «Нет, мальчик из-под стола вылез!»
6) Ребята! В одном сказочном лесу в маленьком домике живет добрый доктор Айболит. Айболит очень любит зверей. И вот однажды он заболел. Навестить своего друга спешат разные животные. А какие, вы узнаете, если посмотрите на свои картинки.
Итак, а Айболиту спешат зайчики, лисички и птички. Только все они добирались по-разному. Зайчики ехали, лисички бежали, а птички летели.
Птички летели, летели. До речки … долетели. Через речку… перелетели. К дому… подлетели. Вокруг дома… облетели. За дом… залетели. Из-за дома вылетели. В дом… влетели.
Зайчики к Айболиту ехали, ехали. До речки … доехали. Через речку по мосту… переехали. Во двор … въехали. Вокруг дома… объехали. За дом … заехали. Из-за дома … выехали. К крыльцу… подъехали.
Последними к Айболиту побежали лисички.
Лисички бежали, бежали. До речки … добежали. Через речку… перебежали. К дому… подбежали. Вокруг дома… обежали. За дом… забежали. В дом… вбежали.
Все звери попали в гости к Айболиту? Все. Он обрадовался и скоро начал поправляться.
7) Итог занятия, оценка деятельности детей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе. На данном занятии дети учатся дифференцировать звуки «С-З» с речевом потоке, в слогах, словах, предложениях. Воспитанники упраж.
На занятии в игровой форме дети закрепляют знания о домашних животных и их детенышах, учатся использовать в речи падежные конструкции.
Конспект фронтального занятия по развитию речи. Тема:звук [Ж]. Цель: познакомить детей со звуком [Ж]. Задачи:1. Образовательная:·.
Совершенствовать умение звукового анализа и синтеза,Автоматизировать звуки «С-З»,Учить взаимодействовать детей друг с другом.
На занятии в игровой форме дети совершенствуют навык фонематического анализа и синтеза, учатся определять место звука С в словах, знакомятся с буквой С.
конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения с элементами обучения грамоте «Поля и Боря». Занятие посвящено дифференциации звуков п-б.
Конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе по теме: «Звуки Г – Г*, буква Г». Тема: «Звуки Г – Г*, буква Г»Цель:Закрепить навы.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2015/03/02/konspekt-frontalnogo-zanyatiya-na-temu-pristavochnye-glagoly
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной к школе группы с ОНР «Приставочные глаголы»
Юлия Флоренская
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной к школе группы с ОНР «Приставочные глаголы»
Тема: Приставочные глаголы. «Помоги Незнайке»
-учить образовывать приставочные глаголы;
— практически использовать приставочные глаголы в речи;
-совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
-развивать навыки словообразования;
-активизировать и расширять глагольный словарь;
-развивать мелкую моторику рук;
— учить детей координировать речь и движения.
— поощрять стремление к грамматической правильности речи;
-прививать умение слушать друг друга;
— выполнять задания по речевой инструкции.
Ребята, сегодня утром мне пришло письмо. Как Вы думаете от кого оно могло прийти?
Не знаете? Тогда отгадайте.
Ребята! Незнайка, как и вы, готовится к школе. Он не может справиться с заданиями, которые ему предложил Знайка. Поэтому он просит вас о помощи. Незнайка по почте прислал все задания! Поможем ему?
Добрый день, ребята! Как здорово, что вы согласились мне помочь! Ведь вы тоже скоро пойдете в школу и благодаря совместным усилиям вы справитесь со всеми заданиями. Буду ждать от вас ответа! До свидания!
Ребята, покажем Незнайке, какие мы смышлёные?
2. Образование приставочных глаголов по демонстрируемому действию.
1 Задание. «Найди похожее действие»
Картинки на столах (вышивает, пришивает, шьёт; Наливает, выливает, поливает;)
Посмотрите на картинки и составьте предложения.
Молодцы, ребята! А теперь выйдете дети, у которых на картинках изображены похожие действия.
Дети показывают, повторяют предложения. Выделяя приставочные глаголы.
Ребята обращаю ваше внимание на то, что во всех словах – действиях начало разное.
3. Понимание употребления приставочных глаголов.
А теперь мы должны исправить ошибки Незнайки. Начальные частички слов, такие как на, при, по, вы, пере, за, под, от, с и т. д) Незнайка перепутал между собой. Получились разные неверные действия. Давайте попытаемся исправить эти ошибки.
Мама поливает суп в тарелку. (Наливает)
Садовник наливает цветы на клумбе. (Поливает)
Машина переехала к гаражу. (Подъехала)
Лодка подплыла от берега. (Отплыла)
Девочка вложила книгу на стол. (Положила)
Мальчик отошёл в школу. (Пришёл)
С дерева вылетел листок. (Слетел)
Молодцы, ребята! Мы справились с Вами еще с одним заданием.
4. Практическое образование приставочных глаголов.
Задание 3. «Собери цветик – семицветик»
Ребята, сейчас я предлагаю выполнить Вам следующее задание. Нам нужно собрать цветик – семецветик. Этот необычный, волшебный цветок поможет нам и Незнайке образовывать новые слова – действия. Посмотрите в середине цветка слово – действие, а на лепестках – маленькие частички слов (приставки, и когда они соединяются со словом, получается новое слово – действие.
Давайте соберём цветок и у нас получатся новые слова. Слово БЕЖАТЬ.
Приставки: ПЕРЕ, ПО, ПРИ, ДО, ЗА, ПОД, У, В.
5. Физкультминутка. «Девочки и мальчики».
Незнайка очень часто делает все наоборот.Скажут Незнайке: «Смотри, мальчик залез под стол,а он ответит: Нет, мальчик из-под стола вылез.
Залезть – вылезть Въехать — выехать
Отойти – подойти Заходить — выходить
7. Пересказ рассказа, составленного по серии картинок.
А сейчас я Вам расскажу историю о том, как Незнайка пошел в гости.
Однажды Незнайка решил пойти в гости к Знайке, чтобы он помог решить ему задачи. Давайте дальше вместе рассказывать, как Незнайка шёл в гости.
Незнайка из дома (вышел… и по дороге (пошел…яму Незнайка (обошёл) …и к реке (подошёл, на мостик Незнайка зашёл, с мостика (сошёл… и дальше по дороге (пошёл… Шел, шел и в гости к Знайке (Пришёл).
Посмотрите, перед Вами тарелочки с песком. Нужно нарисовать пальчиком дорожку, по которой шёл Незнайка в гости к Знайке. Не забывайте по ямку, речку, про мостик.
Кто хочет рассказать нам рассказ о путешествии Незнайки?
Ну вот и все, заданий больше нет.
Как вы считаете ребята, вы справились со всеми заданиями?
Какие задания больше всего запомнились вам?
Какие задания были легкими, а какие трудными?
10. Оценка деятельности детей.
Вы молодцы! Вы проявили сегодня смекалку, сообразительность, внимание. Совсем скоро вы пойдёте в школу, и все эти качества вам пригодятся в школе.
Все выполненные задания я отправлю Незнайке по почте, и думаю, что он обязательно пойдёт в школу!
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему «Дифференциация звуков [К] — [Т]» Подготовила логопед Багинская А. И. 13.03.2018 г. Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе.
Конспект интегрированного логопедического занятия «Игра-путешествие для детей подготовительной группы с ОНР» МБДОУ №234 г. Ростов-на-Дону Учитель-логопед Багаева С. В. 2018г. Цель: обобщение знаний детей по темам транспорт, лесные звери, животные.
Конспект комплексно-логопедического занятия в подготовительной к школе группе с ОНР «Домашние животные. Звук [К] и буква К» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кадуйского муниципального района «Детский сад №14 «Теремок» Конспект.
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы по теме «Мебель» Тема: «Мебель». Цели и задачи: расширение и активизация словаря по теме «Мебель», упражнять детей в подборе родственных слов, в образовании.
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы с ОНР на тему «Семья» Тема: «Семья» Цель: Активизация словаря на тему «Семья» Задачи: активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие свойства.
Конспект итогового логопедического занятия по закреплению звука [Ш] для детей с ОНР в подготовительной к школе группе Доброго времени суток,уважаемые коллеги,представляю Вашему вниманию конспект логопедического занятия для детей с ОНР в подготовительной.
Конспект логопедического занятия для детей с ТНР подготовительной к школе группы «В гостях у осени» Цель занятия: систематизация знаний детей по теме «Осень». Коррекционно-образовательные задачи: — продолжать учить детей выделять первый.
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Продукты питания» Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Продукты питания» Учитель- логопед Запащикова Ю. И. Цель занятия: Расширить.
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР (ОНР) «Наша станица» Коррекционно-образовательные цели. Расширение представлений о малой родине — станице Ленинградской и её достопримечательностях. Расширение.
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР по теме «Комнатные растения» Коррекционно-образовательные цели: — уточнение,активизация и актуализация словаря по теме; — совершенствование грамматического строя речи;.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-logopedicheskogo-zanjatii-dlja-detei-podgotovitelnoi-k-shkole-grupe-onr-pristavochnye-glagoly.html
Конспект открытого логопедического занятия на тему «Приставочные глаголы»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Конспект логопедического занятия «Поехали..» по развитию лексико-грамматических представлений на тему: Приставочные глаголы.
Группа детей по структуре речевого нарушения :ОНР.
Оборудование : схемы, кодирующие виды транспорта(волна, дорога, облако),картинки с изображением разного вида транспорта,на столе дорога,гараж ,мост и дом из конструктора,машинка, гимнастические палки,рифленая дорожка,обруч,красный и зелёный круг-сигналы светофора,конверт,сюжетные картинки-«фотографии» с приставочными глаголами
Приоритетная образовательная деятельность : «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: учить дифференцировать по смыслу глаголы, имеющие разные приставки и общую основу ехать; самостоятельно подбирать по смыслу нужный приставочный глагол.
Задачи: Коррекционно-образовательные: -расширить и активизировать словарь детей по теме «Транспорт»; -упражнять в образовании новых слов от одной основы с помощью приставок в-,под-,с-,за-,вы-,по-; -упражнять в подборе подходящего по смыслу приставочного глагола в предложении.
Коррекционно-развивающие: -развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, -развивать творческое воображение ; -развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные: -воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность; -воспитывать самоконтроль над речью.
Предполагамый результат: -дети самостоятельно подбирают нужный приставочный глагол.
I .Организационный момент. Назвать транспорт и определить его вид.(Самолет-воздушный транспорт. Теплоход-водный транспорт и т.д. ) Для чего нужен транспорт?(Перевозить людей и грузы)
II .Основной этап. 1 .Введение в тему . Сегодня мы поговорим о транспорте и узнаем новые слова-действия.
Логопед рассказывает историю и демонстрирует действия с машинкой.
Жила в тесном гараже одна маленькая машина и больше всего она любили путешествовать. Вот однажды, когда все спали, она выехала из гаража и поехала по дороге, доехала до моста, въехала на мост, съехала с моста и подъехала к детскому саду, объехала детский сад, той же дорогой вернулась назад и тихо заехала в гараж. Никто даже и не догадался о путешествии машинки.
2. Расширение и активизация глагольного словаря.Образование приставочных глаголов от основы – ехать. Беседа с детьми: -Откуда выехала машинка? (Машинка выехала из гаража.) -Где ехала машинка? (Машинка ехала по дороге.) -Куда подъехала машинка? (Машинка подъехала к мосту.) -Куда въехала машинка? (Машинка въехала на мост.) -Откуда съехала машинка? (Машинка съехала с моста.) -Что объехала машинка? (Машинка объехала детский сад.) -Куда заехала машинка? (Машинка заехала в гараж.)
3. Практическое усвоение навыка словообразования. Подбор подходящего по смыслу приставочного глагола. Вы ехала, под ъехала, в ъехала, с ъехала, об ъехала, за ехала-это слова похожи, но не одинаковые.
Я буду начинать предложение, а вы его продолжите, подобрав нужное действие.
Машина из гаража…(выехала).Машина по дороге…(поехала).Машина к мосту..(подъехала).Машина на мост…(въехала).Машина с моста…(съехала).Машина детский сад …(объехала).
4. Физкультминутка. Игра «Мы шофёры» Кто управляет автомобилем?(шофер).А что должен знать шофер?(как устроен автомобиль и правила дорожного движения).Повторение правил дорожного движения.
Вы хорошо знаете части машины? Сейчас проверим.
Капот(руки вытянуть вперёд), кабина(крыша из ладоней над головой), багажник(руки отвести назад), двери(руки согнуты в локтях,ладони соединены,двери открылись-развести ладони в стороны), мотор(ладони сжаты в кулаки,вращать по кругу), фары(руки вытянуть вперёд,сжимать-разжимать кулаки), руль(крутить воображаемый руль).
Логопед называет части машины, а дети показывают соответствующие движения.
На ковре обозначены: дорога, мост (ребристая дорожка), яма(обруч), гаражи(из гимнастических палочек).Дети –шоферы имитируют движение автомобиля выезжают из гаражей, едут по дороге, въезжают на мост, съезжают с моста, объезжают яму и заезжают в гаражи. Логопед показывает сигналы светофора: зеленый свет-выполняют движения, красный-останавливаются.
5.Индивидуальная работа по практическому усвоению навыка приставочного словообразования. Подбор подходящего по смыслу приставочного глагола.
Пока мы путешествовали, нам пришло письмо. Логопед открывает конверт. В конверте фотографии. Маша и Витя поехали к бабушке в деревню. Рассмотрим фотографии и скажем ,как ехали ребята.
Дети ехали по дороге. Маша и Витя подъехали к горке. Дети на горку въехали. Дети с горки съехали. Маша и Витя к воротам подъехали.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-otkritogo-logopedicheskogo-zanyatiya-na-temu-pristavochnie-glagoli-2567351.html