Меню Рубрики

Приставки и суффиксы русский язык 3 класс

Урок по русскому языку 3 класс » Приставки и суффиксы».
план-конспект занятия по русскому языку (3 класс) на тему

Урок по русскому языку в 3 классе.

Скачать:

Вложение Размер
pristavki_i_suffiks.docx 29.33 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: русский язык.

Тема : Правописание суффиксов и приставок .

Цель: развивать умения находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости – звонкости согласный звук в приставке или суффиксе, писать слова с суффиксами –ок, -ик, ек.

1 .Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
  • Формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, уважения, внимательности к окружающим.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
  • формирование умения грамотно выстраивать речевые высказывания в устной форме;
  • развитие навыков сотрудничества в парах;
  • формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности;
  • формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
  • формирование навыков работы с учебной информацией;
  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью ;
  • формирование способности решать проблемы поискового характера;

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • включение учащихся в деятельность по актуализации знания о правописании частей слова;
  • создание условий для отработки учащимися умения находить в словах и правильно обозначать суффиксе или приставки на письме;
  • включение учащихся в деятельность по формированию орфографической зоркости.

4. Коррекционно — развивающие задачи:

  • Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание.,
  • фонематические представления, тонкую и общую моторику.,
  • Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

Оборудование урока: Проектор ,экран, электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной , В.Г.Горецког «Русский язык».

Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, дифференцированная, фронтальная, индивидуальная.

Прогнозируемые результат: учащиеся научится находить в словах орфограммы; объяснять написание слов с изученными орфограммами, работать с электронным приложением к УМК «Русский язык»; оценивать результаты выполненного задания.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/01/11/urok-po-russkomu-yazyku-3-klass-pristavki-i-suffiksy

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Приставка и суффиксы»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Конспект русского языка 3 класс

Тема: «Приставка и суффиксы»

Цель урока: Формировать представление об приставке и суффиксе; ознакомить с ролью приставок и суффиксов в речи, основными правилами их правописания.

Образовательная: Ознакомить со словообразовательной ролью приставки и суффиксов в русском языке; закреплять умения распознавать и подбирать однокоренные слова;

Развивающая: Развитие умения выделять приставку и суффикс в слове; развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи; развитие умения работать с книгой.

Воспитывающая: Воспитание организованности, самодисциплины, любознательности, настойчивости, познавательного интереса.

Предметные результаты : познакомить со словообразовательной ролью суффикса и приставки в слове, развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и приставок; развивать умение разбирать слова по составу.

Метапредметные результат: учащиеся контролируют выполнение заданий, оценивают достигнутые результаты, выполняют исследовательские задания, совершенствуя УУД анализа, синтеза, сравнения.

Личностные результаты: развитие интереса к русскому языку.

Ресурсы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

У.- Здравствуйте, присаживайтесь

У.- Давайте вспомним, что такое корень? ( отв.детей)

Посмотрите на доску.

1. Выпишите однокоренные слова. Выделите корень.

Скоро откроется футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол – это игра смелых.

2. Запишите однокоренные слова в три столбика. Выделите корень.

Бег, бегать, беговая, кормушка, кормовой, кормить, озеленить, зелень, зеленый, загадочный, загадывать, загадка.

Слова выписываются в три столбика: существительные, прилагательные, глаголы

У.- посмотрите на буквы. Какая буква встречается чаще, чем другие? (Д)

Сегодня мы будим прописывать букву Д.

Определите порядок написания букв, в данном ряду: Ддаб, Ддвг, Дд

( заглавная Д, строчная, две буквы алфавита по порядку)

Сообщение темы и целей урока

У.- Прочитайте текст. Выпишите однокоренные слова: Вот объявили наш вылет. Мы приготовились к полету. Перелет длился два часа.

Слова: вылет, полет, перелет нужно выписать в тетрадь.

У.- Отличается ли значение слов? (да)

Отделите окончания в этих слова. Выделите основу. Выделите корень. Что заметили? Чем ещё отличаются эти слова друг от друга? ( частью основы)

Где стоит эта часть? ( перед корнем)

У.- Эта часть называется приставка.

А посмотрите на эти слова, чем они отличаются?

Город, городок, городишко. Выделите корень.Ребята и эта часть, которая находится после корня называется суффикс.

Какую цель вы перед собой поставите на уроке?

Давайте откроем учебник на странице 66 и прочитаем определение приставки и суффикса.

Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Суффикс- это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Давайте выполним упражнения 146 и 147 устно.

Работа с учебником

Поднимает руки класс – это « раз »,

Повернулась голова – это « два »,

Руки вверх, вперёд смотри – это « три »,

Руки в стороны пошире развернули на « четыре »,

С силой их к плечам прижать – это « пять ».

Всем ребятам тихо сесть – это « шесть ».

Ребятки, а теперь внимание на доску, в этой корзине лежали слова, которые были образованны суффиксальным способом. А это как понять? ( образованы с помощью приставки) Верно, все эти слова рассыпались, и нам нужно их собрать. Кто пойдет к доске?

С помощью каких частей слова, образуются слова?

Что такое приставка?

Какое задание вам больше всего понравилось на уроке?

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-klass-pristavka-i-suffiksi-1896974.html

Разработка урока по теме «Приставки и суффиксы», 3 класс

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Русский язык, 3 класс

Тема урока: Правописание суффиксов и приставок.

Правописание суффиксов -ик, -ек.

познакомить учащихся с правилом написания суффиксов -ек, -ик;

учить учащихся писать слова с суффиксов -ик, -ек;

— расширять представление учащихся о правописании приставок и суффиксов;

— продолжать работу по развитию орфографической зоркости и слуха;

— продолжать развивать умения работать в парах;

— совершенствовать умения в оформлении письменных работ и отработки

— воспитывать интерес к изучению родного языка.

Оборудование: учебник «Русский язык» для 3 класса (авт. В.П.Канакина),

карточки с заданиями.

I . Организационный момент.

— Начинаем урок русского языка.

— Чему мы учимся на уроках русского языка? (красиво и грамотно

— Для чего мы этому учимся? (чтобы быть грамотными, а значит

— Как всегда, начинаем урок с минутки чистописания.

— Посмотрите на ряд слов.

— Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву,

которую мы будем писать на минутке чистописания.

Норка дочка книжка

Пропишите букву «К» и буквосочетания с ней.

Кк кк к к к к ка рк чк жк

— Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах?

— Какое значение придает суффикс — к этим словам? (уменьшительно-ласкательное)

-Запишите слова, выделите суффикс. Придумайте и запишите одно слово с таким же суффиксом.(берёзка, осинка).

— Какая еще часть слова служит для образования новых слов? (приставка).

— Чем она отличается от суффикса? (стоит перед корнем).

Посмотрите на доску.

— Какие из данных значимых частей слов являются суффиксами, а

какие — приставками? Выпишите сначала приставки, потом

— Назовите приставки, которые вы выписали.

( Приставки: за, под, по, над, на, про).

— Перечислите суффиксы, которые вы записали.

( Суффиксы: -еньк, -очк, -ость, -чик, -ек, -ик).

— Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки и

суффиксы? (знать, какие бывают приставки и какие бывают

суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова).

III . Введение в тему урока. Постановка проблемы.

— У меня для вас есть слова. Прочитайте их.

Смел_сть, бел_нький, ваз_чка, ключ_к.

— Определите, в какой части слова пропущена буква? (в суффиксе).

— Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание.

Смел о сть , бел е ньк ий, ваз о чк а, ключ ? к.

— Почему возникло затруднение? (есть суффикс -ек, а есть и -ик).

Сегодня на уроке мы должны разобраться, в каком случае

пишется -ек, а в каком -ик.

IV . Работа по теме урока.

— У вас на партах лежат карточки со словами.

— Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.

— На какие две группы можно разделить слова? (ед. и мн. число)

— Разделите слова в два столбика.

— В каждой паре слов выделите суффикс.

— Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить?

(слова с гласной в суффиксе и слова с гласной в суффиксе).

Расположите слова в 2 группы.

Назовите слова 1 группы. Назовите слова 2группы.

Кузнечик кузнечики Орешек орешки

Птенчик птенчики Горошек горошки

— Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?

(при изменении формы слова гласная суффикса или остается в нем, или исчезает).

— Действительно, посмотрите на группу слов с гласной .

— Гласная есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в

суффиксе слов во мн. числе.

А в словах 2 группы что происходит?

(гласная есть в словах ед.числа, но исчезла в словах мн. числа).

— Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах —ек, -ик?

Суффикс -ик пишется, если … при изменении формы слова гласная сохраняется. ( Кузнеч ик — кузнеч ик и ).

Суффикс -ек пишется, если… при изменении формы слова гласная исчезает. ( ореш ек — ореш к и ).

— Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 125.

V . Закрепление нового материала.

— Ребята, кто запомнил, когда пишется -ек, а когда -ик?

— Давайте на основе этого правила попробуем объяснить написание слов.

— Прочитайте 1 пару слов. Объясните написание суффикса -ек.

Запишите эту пару в тетрадь, обозначьте орфограмму.

— Дальше продолжим также.

— Итак, давайте сформулируем, какие действия надо выполнять, чтобы выбрать нужный суффикс.

Изменяем форму слова (один, много)

Смотрим на гласную в суффиксе.

Если сохранилась, то пишем -ик;

Если исчезла, то пишем -ек.

Эти знания нам помогут выполнить упр. 244 на с. 120.

Вы видите слова с пропущенными буквами в суффиксе.

Поработайте в парах: обсудите, какие из данных слов имеют суффикс -ек, а какие — суффикс -ик. Какое значение вносят эти суффиксы в слово?

— Назовите слова, в которых вы напишите суффикс -ик. Почему?

— Назовите слова, в которых вы напишете суффикс -ек. Докажите.

— Какие действия вы выполняли, когда решали, какой суффикс нужно

— Теперь я убедилась, что вы справитесь с домашним заданием.

В начале урока перед нами встал вопрос…

… Какую букву нужно писать в слове ключик ?

— Кто может теперь ответить на этот вопрос? Почему ты так думаешь?

Мы отыскали секрет_к, и замоч_к открылся.

Посмотрите на предложение. Докажите, какую букву нужно вставить в слова. Запишите предложение, выделите суффикс.

Какой суффикс выделили?

— Чему учились сегодня на уроке?

— Поднимите руку, кто считает, что он понял, какую букву нужно писать в

словах с суффиксами -ик, -ек?

— Кто испытывал трудности? В чём?

— На следующем уроке мы продолжим учиться писать эти суффиксы в словах.

Источник статьи: http://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-teme-pristavki-i-suffiksi-klass-907336.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии