Правописание приставок и предлогов
Приставки и предлоги бывают похожи ( по, над, с, в и другие).
Приставка — это значимая часть слова, которая пишется слитно — побежал .
Предлог — это самостоятельная часть речи, она пишется раздельно с другими словами — бежал по дорожке .
Чтобы понять, что перед нами, — приставка или предлог, попробуй в том месте, где возник вопрос, вставить другое слово (или вопрос). Если вставить слово можно, значит, это предлог, пишется раздельно. Если слово нельзя, значит, это приставка, пишется со словом слитно.
побежал по дорожке — по бежал по (грунтовой) дорожке
зашёл за другом — за шёл (за кем?) за другом
Запомни! При глаголах предлогов не бывает. Предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными, числительными или местоимениями.
Запомни! Наречия издалека, издавна, вверх, вниз, направо, налево и другие пишутся слитно.
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Источник статьи: http://budu5.com/manual/chapter/94
Приставки и предлоги
Цель: формирование навыка правописания приставок и предлогов.
- дидактические:
- формирование чёткого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека;
- формирование умения правильного написания слов с приставками и предлогами;
- формирование орфографической зоркости;
I. Оргмомент. (слайд 2)
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Мотивация. Психологическая подготовка.
— Скажите, а вы любите путешествовать?
— Хотите отправиться в путешествие в удивительный город Русского языка?
— Что потребуется нам в пути? (дружба, взаимовыручка, друзья, …,…, …, хорошее настроение)
— Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, возьмите друг друга за руку, почувствуйте тепло – ведь это ваш друг и помощник.
III. Сообщение темы и цели урока.
1. Минутка чистописания. (слайд 3)
х // х // х Х // Х // Х ха хо хл хв
Под солнцем подсолнух расцвёл величаво.
— Дайте характеристику этому предложению.
(повествовательное, невосклицательное распространённое)
— Выполним разбор предложения (подчеркнуть главные члены, обозначить части речи).
2. Определение темы урока.
— Над какой темой мы сейчас работаем? (состав слова)
— Что мы уже узнали? (как образуются родственные слова, какие бывают суффиксы, приставки,…,…)
— А что мы ещё не знаем?
— Посмотрите снова на предложение. Почему в одном слове под пишется слитно, а в другом раздельно?
— А теперь попробуйте определить тему урока: (Приставки и предлоги.)
IV. Актуализация знаний. (слайд 4)
— На какие группы можно поделить приставки, с которыми мы работали?
- с буквой о (от-, ото-, до-, по-, под, про-, об-, обо-)
- с буквами з – с (с-, из-, без-, бес-)
- с буквой а (за-, на-, над-)
- пре-, при-
— А теперь посмотрите на таблицу предлогов.
— Есть среди них одинаковые? (слайд 5)
— Значит, чему будем учиться на уроке? (отличать приставки от предлогов и правильно писать слова с приставками и предлогами)
V. Работа над новой темой.
1. Наша первая остановка – переулок «Словарный». (слайд 6)
(текст на слайде из учебника часть 2, с.4 упр.5)
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Обратите внимание на выделенные слова. Как понимаете значение этих слов.
— Где мы можем найти толкование непонятных слов? (словарь, зачитать)
(баржа – грузовое судно с плоским дном;
полуторка – грузовая машина, грузоподъёмностью полторы тонны )
— Найдите в предложениях слова, в которых на и за являются частью основы.
Как называется эта часть основы? (приставка)
— А где на и за являются отдельными словами?
2. Составление сравнительной таблицы «Приставки – предлоги».
— Перед нами Площадь «Тайная». (слайд 7)
а) – Вспомните, что такое приставка? (слайд 8 открытие каждой строки по клику мыши)
— А что такое предлог?
б) – Для чего служит приставка? А для чего нужны предлоги ?
в) – Как пишется приставка? А предлог?
— Прочитайте сведения о языке на с. 5.
3. Работа с учебником с.6 упр.7
(выписать существительные с предлогами)
в лесах, у дерева, в стаи, по лесным дорогам
— Обратите внимание: всегда ли предлоги стоят перед именами существительными,
с которыми в данном предложении связаны?
(по лесным дорогам – перед именем прилагательным)
— Встретился ли глагол с предлогом?
Вывод: Предлоги никогда не стоят перед глаголами. (правило с.6)
4. Запись под диктовку с комментированием:
посмотрел по телевизору, добежал до финиша, сходил с другом, влетел в окно, побежал по дорожке, заглянул за штору
-А теперь ещё одна очень важная особенность! Попробуйте вставить другое слово или вопрос между существительным с предлогом (на предложении минутки чистописания).
— Можно ли это сделать в словах с приставками?
(для утверждения: вставить третье слово в записанные словосочетания)
— А теперь повторим, всё, что мы узнали о правописании приставок и предлогов
( проговаривание по таблице, подтверждение примерами).
1. Групповая работа. Прочитать и объяснить, что стоит в скобках : приставка, предлог или часть корня. (упр 10 распечатать по частям)
2. Запись под диктовку с заданием: выделить приставки, подчеркнуть предлоги
(первое предложение – комментирование).
Ребята поехали кататься на катере по озеру. Солнце закатилось за гору.
Катер отплыл от берега. На берегу ребята набрали красивых камней.
VII. Итог урока. Наше путешествие подошло к концу.
— Удалось ли нам раскрыть секрет «Площади Тайная»?
— Что нового узнали о приставках и предлогах?
— Какие задания вы выполняли с удовольствием?
— Кто научился различать приставки и предлоги?
— А у кого остались затруднения в написании слов с приставками и предлогами?
VIII. Д/з (слайд 9) упр.11 или мини-сочинение на тему «Я мечтаю…», употребляя слова с приставками и предлогами.
Если осталось время, можно дать задание «Проверь себя» (слайд 10), по слайду 11 – впечатление детей от урока.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/569495/
Таблица по русскому языку на тему «Предлоги и приставки»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Предлоги и приставки
У высокого берега – предлог У относится к существительному. Поставьте словосочетание в именительный падеж: предлог опустится, приставка останется (высокий берег)
по три, на три, с тремя
У числительных нет приставок
к нам, перед тобой, передо мной, о том, на себя
отриц. и неопред.: никто, некто, никому – ни к кому, нечем – не о чем
У всех местоимений, кроме отрицательных и неопределённых , нет приставок, есть предлоги. Отриц. и неопред. местоимения имеют приставки НЕ- и НЕ-, которые пишутся слитно, но могут быть отделены от местоимения предлогом, тогда пишутся в три слова
У глаголов и деепричастий нет предлогов
У возвышающегося берега — У относится к существительному. Поставьте словосочетание в именительный падеж: предлог опустится, приставка останется
влево, справа, надолго, задолго, повсюду, вдвое, вверх, внизу,
Есть наречия, в которых приставка пишется раздельно: на лету, с разбегу, на цыпочках, на дом, на память
Выберите книгу со скидкой:
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-265696
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?