Русский язык 5 класс .
Урок №12. Раздельное написание предлогов с другими словами.
Основная цель урока: понять, что такое орфограмма-пробел, орфограмма-дефис; научиться отличать предлоги от приставок.
Ссылка на видеоурок:
Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов друг с другом. Слово предлог в переводе с греческого означает «перед словом». По частоте употребления предлоги занимают четвёртое место после имён существительных, глаголов и имён прилагательных.
В отличие от существительных, прилагательных и глаголов предлоги не отвечают на вопросы. Однако связь слов в предложении без предлогов невозможна.
Предлоги со словами пишутся раздельно.
Мы уже знаем, что в русском языке есть похожие приставки. Но приставки – это часть слова, поэтому они пишутся со словами слитно. А предлоги – это часть речи, поэтому они пишутся со словами раздельно.
Давайте узнаем, как отличить приставку от предлога.
Определим, где приставка, а где предлог.
(На) писал (на) конверте.
Первый способ: можно отбросить или поменять приставку, а предлог – нет. Попробуем: Писал (на) конверте. Слова связаны по смыслу. Значит, первое НА – приставка. Написал конверте. Связь нарушилась. Значит, второе НА – предлог.
Написал. В этом слове НА –это приставка. Пишем слитно.
На конверте – НА— предлог. Пишем раздельно.
Запомним: предлоги с глаголами не употребляются!
Рассмотрим второй способ:
(Про) читал (про) животных.
Второй способ: между предлогом и словом можно вставить другое слово. Попробуем: Прочитал – что сделал? – это глагол, ПРО – приставка, вставить другое слово нельзя. Прочитал про домашних животных. ПРО – предлог, напишем раздельно. Прочитал про животных.
Кроме слитного и раздельного написания слов, существует ещё один способ – написание через дефис. Дефис (чёрточка)- это орфографический знак. Его не надо путать с пунктуационным знаком тире (длинной чёрточкой). Важно запомнить орфограмму — дефис в предлогах из-под, из-за.
Вывод: предлоги из-под, из-за пишутся через дефис, употребляются с Р.п.
На этом уроке вы узнали, что предлог – это часть речи, которая служит для связи слов. Нужно помнить, что предлоги со словами пишутся раздельно. Закрепите полученные знания на практике.
Задания для самоконтроля:
1.Предлоги с другими словами пишутся
2.Как пишутся предлоги (из) за, (из) под?
3.С каким падежом имён существительных употребляются предлоги из-под, из-за
Источник статьи: http://edu.gospmr.org/mod/page/view.php?id=1137
Слитное и раздельное написание предлогов: как правильно
В этой статье мы с вами окунемся в изучение русского языка и сделаем еще один маленький шажок к получению новых знаний. Мы рассмотрим слитное и раздельное написание предлогов. А на основании приведенных примеров наглядно увидим отличие предлога от других частей речи.
Понятие предлога
Служебной частью речи является предлог, функциональной особенностью которого является выражение зависимости слова от другого слова или от их группы. Служит предлог для связи в словах в предложениях.
Предлоги производные и непроизводные
Предлоги называют производными, если они были образованы путем перехода из самостоятельных в служебные части речи. Таким образом, первые из них теряют свои морфологические признаки и лексическое значение.
А непроизводными предлоги считают, если названного перехода не было. Пишутся такие предлоги раздельно:
Написание производных предлогов
Предлог — это важная часть речи, без которой представить полноценное общение достаточно трудно. Это обязательный компонент, который очень и очень часто встречается в разговоре и не только. Мы с вами рассмотрим слитное и раздельное написание предлогов «вследствие» и «в следствии».
Слитно пишется предлог «вследствие», если есть причинное отношение и данное слово можно в тексте заменить синонимом «из-за», не теряя смыслового значения:
- Вследствие (из-за) того что осталось мало работы, Иван не торопился.
Раздельно же слово пишется, если в тексте оно является именем существительным:
- В следствии по обвинению в краже не хватало прямых улик.
Теперь рассмотрим еще одну пару: «ввиду» и «в виду». Ввиду пишется слитно, если есть место причинному значению. То есть данное слово можно заменить синонимом «из-за»:
- Николай почувствовал некое уважение к сидящему рядом, ввиду того что он вел себя тихо и сдержанно.
Раздельно пишется, во-первых, при употреблении устойчивого выражения «иметь в виду», во-вторых, если у в фразу вкладывается пространственное значение (поблизости, вблизи):
- Лодка плыла по тихому течению реки в виду (поблизости, вблизи) берега.
Слова «насчет» и «на счет» пишутся слитно, когда можно употребить синонимичные предлоги «о», «об»:
- А насчет Федора хотелось бы поговорить.
Раздельно пишется, если в тексте оно является существительным:
- На счет в банке было переведена большая масса денег.
Теперь рассмотрим слова «невзирая на» и «несмотря на». Деепричастие с не пишутся раздельно – это главное правило, а предлоги пишутся слитно, если по характеру в предложении имеют уступительное значение:
- Несмотря (можно заменить «невзирая») на усталость, мы с большим удовольствием поднимались на вершину холма.
Пример с деепричастным оборотом:
- Не смотря по сторонам, парень уверенно подошел к сцене.
«Вроде» и «в роде» мы можем написать слитно и заменить синонимом «наподобие»:
- Что-то вроде тоски коснулось моей души.
Но не стоит предлог «вроде» путать с существительным (в роде) с предлогом.
«Вслед» или «в след»? Пишем слитно, если предлог можно заменить синонимом «вслед за»:
- Вслед убегающим годам, кричу я громкое: «Не надо»!
А сочетание «в след» может быть существительным с предлогом:
- Пес громко залаял, как только ткнулся носом в след этого зверька.
«Навстречу» и «на встречу» также нужно суметь различить по принадлежности к разным частям речи:
- Из темного переулка идет ему навстречу незнакомец.
Отличить можно следующим способом: пишем раздельно, если мысленно разделить это слово и вставить подходящее по смыслу прилагательное:
- На (эту) встречу выпускников я пойду обязательно.
«Посередине» или «посредине» служит для выражения пространственного отношения, слитное и раздельное написание зависит от вашего умения отличить существительное с предлогом от предлога. Пример правописания предлогов выглядит так:
- Я увидел освещенную солнцем поляну, посередине которой рос огромный дуб.
Приведем пример с существительным:
- По (мысленно можно добавить подходящее по смыслу слово, например «самой») середине зала была проведена линия.
Чтобы не ошибиться в словах «наподобие и «на подобие», можно попробовать использовать синоним «вроде», если он подходит, то пишем слитно:
- Из-за куста неожиданно выпорхнула птица, наподобие (вроде) совы.
Для большей наглядности предлагаем вам таблицу написания предлогов.
Источник статьи: http://fb.ru/article/326972/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-predlogov-kak-pravilno
Раздельное написание предлогов с другими словами (5 класс, ФГОС)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Урок русского языка в 5 «А» классе по теме «Раздельное написание предлогов с другими словами».
Цель урока : восстановить в памяти учащихся сведения о предлоге как отдельном слове (слове, которое всегда пишется раздельно с другими словами); познакомить с графическим обозначением орфограммы
Тип урока : урок систематизации ЗУН
Задачи : способствовать развитию речи, орфографической зоркости учащихся; совершенствование умения работать в группах; развитие коммуникативного общения; воспитание любви учащихся к окружающей среде и животным на примере текстов заданий.
Планируемые образовательные результаты
Предметные : знать случаи совпадения по звучанию в устной речи и на письме предлогов и приставок, различие понятий «предлог» — слово и «приставка» — часть слова, правила раздельного написания предлогов со словами, дефисного написания предлогов из-за, из-под ; падеж, с которым употребляются указанные предлоги; уметь разграничивать предлоги и приставки на письме, находить орфограмму – слитное и раздельное написание; писать предлоги отдельно с другими словами; графически обозначать условия выбора раздельно написания, писать через дефис предлоги из-за, из-под и обозначать орфограмму-дефис; употреблять предлоги в речи.
Метапредметные : способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.
Личностные : осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию, воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников.
Познавательные : постановка и решение проблемы;
Регулятивные : умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Коммуникативные : умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, материалы презентации, выполненные в программе PowerPoint, раздаточный материал.
Образовательные ресурсы : http :// www . uroki . net , http :// www . zavuch . info , http :// www . intergu . ru .
1.Организационный момент (слайд 1). Вступительное слово:
— Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. У нас сегодня урок русского языка. С каким настроением вы пришли на него? (желтые или синие карточки). Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку…(дети хором) «пять».
— А урок у нас сегодня необычный. Наш давний друг Старичок-Лесовичок приглашает всех ребят в свой сказочный лес. К сказочному лесу нас приведут вот эти следы…
( Изображение на экране )
2. Эвристическая беседа.
-Вот мы и пришли к лесу. Смотрите, здесь, на поляне, растут цветы, которые очень нравятся Старичку-Лесовичку. Как вы думаете, мы правильно поступим, если сорвем эти цветы для нашего друга? ( Нет, мы нарушим правила поведения в лесу. )
-А давайте перенесем цветы в волшебный лес. Но сделать это не просто. Для того, что цветы пересадить, вы должны называть слова с приставкой пере-.
( Учащиеся называют слова с приставкой пере-, и цветы исчезают с проекционного экрана )
-Старичок-Лесовичок благодарит вас за такой подарок и приглашает посетить его сказочный лес, а он полон чудес!
Но чтобы войти в него надо знать пароль
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.
— Паролем является тема нашего урока. Чтобы ее определить, вы выполним вот это задание.
На доске: (до) ехал (до) деревни
-Внимательно прочитайте написанные словосочетания
-На какие две группы можно разделить находящиеся в скобках слова? ( На приставки и предлоги )
-Назовите слова с приставками ( Доехал, добежал, почитал, подполз )
-Как надо писать приставки с корнем? ( Приставка с корнем пишется слитно.)
-Молодцы! А теперь назовите слова с предлогами ( До деревни, по дороге, про завод, под машину. )
-Как надо писать предлоги со словами? ( Предлоги со словами пишутся раздельно.)
-Спишите словосочетания, раскрывая скобки.
-Кто уже догадался, какова тема нашего урока ( Предлоги и приставки.)
-Правильно. Сегодня мы будем упражняться в правописании предлогов и приставок. Нами разгадан пароль; и теперь мы можем войти в сказочный лес.
-Но прежде давайте повторим правила поведения в лесу.
Полянка «Книжная страна». Работа с учебником .
— Ребята, мы оказались на необычной полянке, которая называется «Книжная страна» , здесь Старичок –Лесовичок собирает своих друзей, чтобы научиться грамотно писать, уж очень им нравится наш учебник «Русский язык». Давайте откроем 30 страницу учебника. Наши лесные друзья хотят знать, с каким падежом имён существительных употребляются предлоги из – под и из – за . Как они пишутся?
— Давайте мы им поможем выполнить упражнение 62. Выпишите отдельно:
1) существительные с предлогами из – за, из – под ; 2) существительные с предлогом из. Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
4. Творческая работа, игра.
Я записала предложение. Но из него исчезли предлоги и приставки. Кто поможет мне вернуть их на место?
На доске: Ребята_______ весили_________ лесу кормушки_____ птиц.
— Как вы думаете, правильно ли поступили ребята? (Правильно, птицам надо помогать.)
— Произведите разбор этого предложения по членам и по частям речи.
Игра «Исключи лишнее слово»
— Старичок-Лесовичок хочет познакомить нас с одним из своих друзей. Отгадайте ребус и узнайте, о ком идет речь.
— Правильно, ребята, это зайчик. И он просит у нас помощи. Волк велел ему из каждой цепочки слов по какому-либо признаку исключить лишнее. А зайчик не умеет этого делать. Давайте поможем ему.
по линейке, по квартире, побежал
зашел, задел, за садом
до вечера, до зимы, дочитал
на земле, на траве, написал
-Посмотрите внимательно на слова с предлогами. С какими словами чаще всего употребляются предлоги?
(С именами существительными)
-Перед какими словами никогда не стоят предлоги? (Предлоги не стоят перед словами, обозначающими действие предмета, то есть перед глаголами.)
1. Игра «Колесо приставок».
— Отгадайте ребус и скажите, кто еще живет в сказочном лесу?
Правильно, ребята, это белка. Решила она поиграть с вами в игру «Колесо приставок». За минуту вы должны приписать как можно больше приставок к слову бежать.
2. Письмо по памяти.
а) Чтение стихотворения.
— В сказочном лесу живет медведь. Прочитайте о том, какой случай с ним однажды произошел.
(За)ревел медве_ь (со)сна, и в гус- том л_су,
Вздрогнув, стукнула с_сна ш_шкою л_су.
б) Работа над изученными орфограммами.
— От медвежьего рева буквы в словах выпали. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Обоснуйте свое решение.
в) Заучивание стихотворения наизусть.
г) Запись стихотворения по памяти
(слабым учащимся учитель раздает карточки, на которых написаны первые буквы каждой строки)
д) Проверка записи путем сличения с образцом. Контролирует правильность работы. Физминутка
У медведя дом большой,
Он глядит в своё окошко.
А там заинька бежит
И в окошко к нам стучит:
«Тук – тук – тук, дверь открой,
Там бежит зверь лесной».
Зайка, зайка, забегай, двери закрывай.
Обобщение полученных на уроке сведений, выполнение тестовых заданий.
— Ребята, мы хорошо провели время в гостях у Старичка-Лесовичка. Пора нам отправиться домой. Но выйти из леса вы сможете, только предъявив пропуск – результаты грамматического теста. Вы должны выполнить задания, предложенные в тесте. (Каждому выдан тест с заданиями)
Тест по теме «Правописание приставок и предлогов».
Вставьте в предложение слова предлог и приставка
Между__________ и словом можно вставить еще какое-нибудь слово, а между_________ и словом
Предлоги со словами пишутся________________, а приставки________
Подчеркни одной чертой предлоги, а двумя – приставки.
Мальчик сбился с дороги.
Витя надел на руки варежки.
Малыш подравнял свой кустик под остальные. (6 баллов)
Напиши в клеточках подходящие предлоги.
Подчеркни слова с приставкой от-.
Отцовский, отрезать, отпилить, отколоть, отужинать, оттаять, отдыхать. (5 баллов)
(Ребята меняются работами с одноклассником по парте, проверяют правильность выполнения теста по слайду).
— Молодцы, вы справились с заданиями теста и можно отправляться домой, получив от лесных жителей домашнее задание: выполнить упражнение 64 из нашего учебника. ( Озаглавьте текст. Спишите один из отрывков (по выбору). Найдите предлоги и подчеркните их вместе с существительными.
— Какая была тема? Что нового узнали? Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? Понравился ли вам урок? Какое настроение у вас сейчас? Дайте оценку своей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Молодцы. Спасибо за урок.
Источник статьи: http://infourok.ru/razdelnoe-napisanie-predlogov-s-drugimi-slovami-klass-fgos-492235.html