Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»
Дать понятие о причастии как о части речи; показать связь причастия с прилагательным и глаголом,
Развивать логическое мышление.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»»
Причастие как часть речи 7 класс
Цели:дать понятие о причастии как о части речи; показать связь причастия с прилагательным и глаголом,
Развивать логическое мышление.
Планируемые результаты: умения определять причастия и отличить их от прилагательных и глагола
1. Организационный момент
2.Проверка домашнего задания (упр.69)
3. Объяснение нового материала.
На доске два словосочетания: маленький мяч – летящий мяч. Есть в них что-то общее? Какое из слов обозначает постоянный признак предмета, а какое – признак, проявляющийся во времени? Речь сегодня пойдет об этой новой части речи – причастие
В русском языке есть такие слова, в которых объединяются значения и признаки двух частей речи – глагола и прилагательного.
Прочитайте отрывок из Н. В. Гоголя:
Если мне случится иногда здесь услышать скрип дверей, тогда мне вдруг так и запахнет деревнею, низенькой комнаткой, озаренной свечкой в старинном подсвечнике, ужином, уже стоящем не столе, майской темной ночью, глядящей из сада сквозь растворенное окно… и боже, какая длинная навевается мне тогда вереница воспоминаний!
Слова: озаренная, стоящий, глядящий, растворенное, как и имена прилагательные, обозначают признаки предметов:
Комнатка какая? – Комнатка, озаренная свечкой.
В то же время эти слова обозначают и действия предметов и поэтому могут заменяться глаголами:
Комнатка, озаренная свечкой. — Комнатка, которую озарила свечка
Слова озаренная, стоящий, глядящий, растворенное обозначают признаки предмета по действиям, т.е. такие признаки, которые создаются действием. Такие слова в грамматике называются причастиями.
Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола. Причастие отвечает на вопрос какой? Возможны также вопросы что делающий? что сделавший?
Причастие, в отличие от прилагательного, образуется не от существительного, а от глагола. Причастие, как и прилагательное, распространяет в предложении имя существительное.
Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам (летящий, летящая, летящее), числам (летящий, летящие) и падежам (летящий, летящего, летящему и т. д.), т.е. склоняется.
Если прилагательное обозначает постоянный признак предмета (по цвету, запаху, форме, свойству и т.д.), то причастие — временнóй (настоящее и прошедшее время).
Некоторые причастия, как и прилагательные, могут иметь две формы – полную (какой? прочитанный) и краткую (каков? прочитан). Полные причастия обычно выполняют в предложении роль определения, а краткие – сказуемого.
Причастие можно заменить сочетанием «местоимение который + глагол» (темнеющий лес – лес, который темнеет), от которого образовано данное причастие (в настоящем или прошедшем времени). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя, можно лишь в некоторых случаях подобрать синоним (темный лес – мрачный).
«Сравнительная характеристика прилагательного и причастия»
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-russkogho-iazyka-v-7-klassie-po-2.html
Сборник дифференцированных и тестовых заданий к разделу «Причастие» по предмету «Русский язык, 7 класс
методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме
В сборнике представлены дифференцированные задания и тесты для контроля знаний к разделу «Причастие», составленные в соответствии с рабочей учебной программой по дисциплине «Русский язык» для учащихся 7 класса вечерней школы пенитенциарного типа. Сборник предназначен для индивидуальной работы учащихся и адресован учителям русского языка.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sbornik_dif._zadaniy_prichastie.doc | 209.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16 ПРИ ИК №5»
дифференцированных и тестовых заданий
к разделу «Причастие» по предмету «Русский язык, 7 класс
Л.Г. Парпулова, учитель русского языка и литературы
И.С. Платицына, учитель русского языка и литературы
Сборник дифференцированных и тестовых заданий к разделу «Причастие» по предмету «Русский язык» / Сост. Л.Г. Парпулова, И.С. Платицына. – Кемерово: МБВ(с)ОУ «В(с)ОШ № 16 при ИК №5», 2013. – 29 с.
В сборнике представлены дифференцированные задания и тесты для контроля знаний к разделу «Причастие», составленные в соответствии с рабочей учебной программой по дисциплине «Русский язык» для учащихся 7 класса вечерней школы пенитенциарного типа.
Сборник предназначен для индивидуальной работы учащихся и адресован учителям русского языка.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог-изобретатель…
Настоящий сборник включает 2 раздела.
Первый раздел содержит дифференцированные задания для самостоятельной и домашней работы — упражнения или задания разной степени сложности, из которых ученик сам может выбирать уровень сложности. Для учеников с низкими учебными возможностями сборник предлагает задания по образцу или алгоритмического вида, носящие реконструктивный характер. Для учеников со средними учебными возможностями – задания репродуктивно-вариативного характера. Для более сильных учеников — задания на перенос знаний и умений в измененную ситуацию, связанную с частично-поисковой деятельностью.
Второй раздел сборника – это тестовые задания с одним или несколькими верными ответами для проверки сформированности орфографической грамотности по таким орфографическим темам раздела «Причастие» как «Слитное и раздельное написание не с причастиями», «Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных», а также обобщающий тест по разделу «Причастие». Каждый тест представлен в 2 вариантах.
Сборник содержит справочный материал в виде алгоритмов для повторения орфографических правил, что позволяет воспроизвести ход рассуждений по применению правила и прийти к верному решению задания.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/02/04/sbornik-differentsirovannykh-i-testovykh-zadaniy-k-razdelu
Задания для проверки знаний по теме «Причастие» (7 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Автор: учитель русского языка и литературы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа
с. Кокшайск» Акреева М.В.
Задания для проверки знаний по теме «Причастие» (7 класс)
Цель: проверка уровня знаний по теме «Причастие», развитие способности анализировать, систематизировать полученные знания по теме.
1.Спишите, вставляя нужные орфограммы. Обозначьте суффиксы причастий. Объясните правописание гласных в суффиксах причастий.
Бор..щийся спортсмен, дремл..щий великан, движ..щийся трамвай, дежур..щий ученик, колебл..щаяся занавеска, маяч..щая фигура, пен..щееся молоко, колыш..щееся знамя, кол..щий предмет, готов..щаяся премьера, свет..щийся фонарь, бре..щийся мужчина, стел..щийся туман.
2.Спишите, расставив знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы. Раскройте скобки, выделите суффиксы причастий, графически выделите причастные обороты.
1)В нашем городе много стари(н,нн)ых зданий охр..няемых государством.
2)Верещагин первый художник показавш..й всю суровость и жестокость войны.
3)Облака гоним..е ветром пр..носились над нами.
4)Колыш..тся на воде наполне(н,нн)ые рыбой лодки.
5)З..мля обласка(н,нн)ая солнцем разомлевшая от его тепла кружила гол..ву запахом прелых листьев и распаре(н,нн)ой хвои.
6)Вокруг меня подг..няемый знакомыми мальчиками промчался табун.
7)Где(то) в лесу из(под) кореньев дерева вырвался томившийся в неволе ручеёк и запел о маленьких радостях св..ей короткой жизни.
8)Ялта расположе(н,нн)ая на берегу Чёрного моря кр..сивый курортный город.
9)В огромных лужах отразилось небо с плывущими (по)нему круглыми белыми облаками.
10)Летом здесь почти всегда безоблачное небо и жгучее южное солнце морской воздух наполне(н,нн)ый ароматом южных цветов.
11)Пушкинская Россия это царство Петра I стр..на открытая для трудов и познаний.
12)Он вернулся в свой полк стоявший в глубоком тылу на поп..лнении.
13)Водитель Чувилёв выскочивший через передний люк опять взобрался на броню и успел вытащить лейтенанта.
14)Медсестра подавшая ему маленькое зеркальце отвернулась и заплакала.
15)А лес вокруг теплом облитый сверка..т птицами по..т.
16)Закова(н,нн)ые в гранит волны моря п..давлены громадными тяжестями ск..льзящими по его хре..там.
17)Овея(н,нн)ые первой о(т,тт)епелью хор..шо пахнут вишнёвые с..ды.
18)Разозлё(н,нн)ый упрямством Краснопевцева Андрей слушал болтовню Калмыкова с (не) приязнью.
19)Человек «гл..тающий» книги похож на путешестве(н,нн)ика знакомящегося со стр..ной из окна вагона.
20)Р..стения случайно занесё(н,нн)ые морем назывались гиацинтами.
1.Обозначьте суффиксы причастий. Объясните правописание гласных в суффиксах причастий.
Борющийся спортсмен, дремлющий великан, движущийся трамвай, дежурящий ученик, колеблющаяся занавеска, маячащая фигура, пенящееся молоко, колышущееся знамя, колющий предмет, готовящаяся премьера, светящийся фонарь, бреющийся мужчина, стелющийся туман.
2.Спишите, расставив знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы. Графически выделите причастные обороты.
1)В нашем городе много старинных зданий, охраняемых государством.
2)Верещагин-первый художник, показавший всю суровость и жестокость войны.
3)Облака, гонимые ветром , проносились над нами.
4)Колышутся на воде наполненные рыбой лодки.
5)Земля, обласканная солнцем, разомлевшая от его тепла, кружила голову запахом прелых листьев и распаренной хвои.
6)Вокруг меня, подгоняемый знакомыми мальчиками, промчался табун.
7)Где-то в лесу из-под кореньев дерева вырвался томившийся в неволе ручеёк и запел о маленьких радостях своей короткой жизни.
8)Ялта, расположенная на берегу Чёрного моря,- красивый курортный город.
9)В огромных лужах отразилось небо с плывущими по нему круглыми белыми облаками.
10)Летом здесь почти всегда безоблачное небо и жгучее южное солнце, морской воздух, наполненный ароматом южных цветов.
11)Пушкинская Россия-это царство Петра I , страна, открытая для трудов и познаний.
12)Он вернулся в свой полк, стоявший в глубоком тылу на пополнении.
13)Водитель Чувилёв, выскочивший через передний люк, опять взобрался на броню и успел вытащить лейтенанта.
14)Медсестра, подавшая ему маленькое зеркальце, отвернулась и заплакала.
15)А лес вокруг, теплом облитый, сверкает, птицами поёт.
16)Закованные в гранит волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по его хребтам.
17)Овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишнёвые сады.
18)Разозлённый упрямством Краснопевцева, Андрей слушал болтовню Калмыкова с неприязнью.
19)Человек, «глотающий» книги, похож на путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона.
20)Растения, случайно занесённые морем, назывались гиацинтами.
Источник статьи: http://infourok.ru/zadaniya-dlya-proverki-znaniy-po-teme-prichastie-klass-3938879.html