Меню Рубрики

Предложение с предлогом над и приставкой над 3 класс

Правописание предлогов и приставок. 3 класс
учебно-методический материал (русский язык, 3 класс) по теме

Цели: Развивать орфографическую зоркость. Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов;формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях.

Скачать:

Вложение Размер
russkiy_yazyk_3_klass.docx 17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык. 3 класс.

Тема: «Правописание предлогов и приставок».

Цели: Развивать орфографическую зоркость. Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов; формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками.

Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях.

1. Организационный момент.

С добрым утром, начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать,
А работать и писать!

— Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубокого вздохнули, сделали выдох.

Тихо сели. Начинаем урок!

2. Оформление тетрадей.

— Открываем тетради. Соблюдаем наклон и правила посадки на письмо. Записываем число. Классная работа.

На доске: От, за, про, по, с.

— Запишите себе в тетрадь то, что записано на доске.

— Как вы думаете, что мы с вами записали?

— Почему мнения в классе разделились?

— Ребята, как вы думаете, кто прав?

— Правы оба. Почему вы так решили? (В русском языке есть приставки, которые могут быть предлогами).

— Кто из вас уже догадался, какая тема нашего урока?

— Сегодня на уроке мы подведём итоги по теме: «Правописание предлогов и приставок».

4. Словарная работа.

Раскинулась над грядкой,

Глядит на свет украдкой. (Морковь).

2) Раскололся тесный домик

И посыпались оттуда

Бусинки – дробинки. (Горох).

3) Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

До весны легли на снег.
Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь).

4) Расшифруйте слова: АГВОН (вагон), ТЕВРЕ (ветер), ТАМОКНА (комната).

5) Отгадайте ребусы. ( ОТСКАНИРОВАТЬ !)

— Поменяйтесь тетрадями. Откройте словари, проверьте и оцените работу товарища.

5. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня, ребята, мы подведём итоги по изученной теме.

— На доске написаны предложения. Прочитайте, раскройте скобки.

Я правило бубня (под) нос, в альбоме рисовал (под) нос.

Проказник-ветер (с)дул (с)бугорка белую шапку.

— Напомните правописание предлогов и приставок.

— Пока мы будем работать с предложениями, некоторые ребята получат карточки. Вы должны успеть выполнить работу за то время, пока мы работаем устно.

— Что означает выражение «Бубня под нос» (Неразборчиво, тихо).

— Что такое поднос? (металлический лист с загнутыми краями для посуды).

— Как вы понимаете слово проказник. (Тот, кто проказничает, шалит).

— Чем отличаются предлоги и приставки?

Если я назову слово с предлогом, вы наклоняетесь вперед, а если прозвучит слово с приставкой, вы присядите.

Для друга, в доме, зашёл, по оврагу, заплясал, потекут, до опушки, от берега, в углу, с горы.

Плечи расправлены, руки опущены, работа только глазами.

1) Прыгунки (вверх – вниз)

2) Часики (вправо – влево)

3) Самолетик (по кругу)

4) Крепкое зажмуривание и расслабление.

— Предлог – это (часть речи)

— Приставка – это (часть слова)

— С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (с глаголом)

— Из каких предлогов можно составить название домашнего животного (к, о, за, от) ( кот, коза ).

Название какого очень распространенного дерева состоит из предлогов? (с- о –с –на).

8. Работа с текстом.

— Спишите, раскрывая скобки.

Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала позёмка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.

— Что такое позёмка? (Вьюга, во время которой дует низовой ветер).

— Почему ветки ёлок называют лапами? (Внешнее сходство с лапками птиц).

— Ребята, я записала предложение, но из него исчезли приставки и предлоги. Кто поможет вернуть мне их на место.

Ребята … весили … лесу кормушки … птиц.

Спишите это предложение, вставив предлоги и приставки.

Разберите по членам предложения, дайте характеристику.

Какое слово из этого предложения подходит к схеме слова

— Как вы думаете, ребята поступили правильно? (Да. Птицам надо помогать).

— Чем отличается приставка от предлога?

— Поднимите красный кружочек, если вы считаете, что усвоили эту тему на «5».

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/04/16/pravopisanie-predlogov-i-pristavok-3-klass

Примеры предложений с предлогом и приставкой НАД?

Привожу ряд предложений, при составлении которых был включен предлог «над»:

  • Над моей головой с ревом и грохотом проносились самолеты, отправляющиеся на фронт громить фашистов.
  • Стая журавлей, пролетающая над мегаполисом, казалась чудом в современном мире.
  • Над рекой поднимался такой туман, что сидящие рыбаки с трудом различали свои удочки, а не то, что поклевки карасей и плотвы.
  • И над тобой совершат обряд Крещения, мой милый мальчик.

И несколько составленных предложений, где будут включены слова, содержащие в своем составе приставку «над-«:

  • В его судьбе случился надлом, все полетело в тартарары.
  • Чтобы вытащить занозу, приходиться делать надрез пораженного места.
  • Мы сделали надстройку своего дачного домика.

Да, «над» может быть как приставкой, так и предлогом. Но если мы говорим о приставке у существительного, то с ней слово может писаться даже в именительном падеже. Если же мы говорим про существительное и предлог, то первое будет находиться в творительном падеже.

Например:

Пленка, покрывающая кость, называется надкостницей.

Он не успел и надломить печение, как мать заметила его маневры.

В данных случаях приставка есть и у существительного, и у глагола.

Например:

Над лесом повисли грозовые тучи.

Какой город находится выше над уровнем моря?

Тут уже предлоги идут с соответствующим существительным, но не стоят перед глаголом.

Предложения с предлогом «над»:

Над его домом каждый день кружили аисты.

Он держал руки высоко над головой.

Она забыла, над каким именно произведением он так долго трудился.

Наша страна одержала победу над армией Гитлера.

Предложения с приставкой «над»:

Я надломил буханку черного хлеба, чтобы полакомиться им.

Я сорвал с ветки сочное яблоко и с удовольствием его надкусил.

В знак уважения к его памяти над его могилой установили шикарное надгробие.

Причастие- может, деепричастие-нет. Например: «Презираемые и угнетаемые подняли на вилы царя и его дружков задолго до конца четвертого срока.»

Чтобы составить предложение с причастием в роли подлежащего, нужно сначала взять какое-нибудь сочетание, вроде «уважаемые студенты» и составить предложение, опустив существительное. Тогда подлежащим будет «уважаемые».

Вот так, на мой взгляд, должно выглядеть правильно выполненное задание.

Приставка не- имеет значение качества, противоположного тому, что есть в слове без приставки, а также отсутствие чего-то.

С таким же значением есть иноязычные приставки анти- и а- (коррупционный — антикоррупционный, моральный — аморальный).

Только не предлог, а союз И.

Если идёт перечисление без союза, то ставится запятая: Мы собирали грибы, ягоды.

Если союз И встречается один раз (при перечислении), то запятая не ставится: Мы собирали грибы и ягоды.

Если союз И встречается два или более раза (при перечислении), то ставим запятую после второго союза: Мы собирали и грибы, и ягоды.

«С тех пор как» относится к составным союзам, и потому его употребление имеют широкий семантический спектр. Примеры конструкций можно разделить на 2 группы.

  1. Союз входит целиком в придаточную часть сложноподчиненного предложения.

С тех пор как ты перестал нам звонить, она успокоилась.

Отец, с тех пор как перестал работать, совсем загрустил.

Необходимо запомнить правило, что здесь «с тех пор как» выделяется знаками препинания.

  1. Союз не употребляется целиком в предложении, а разбивается на части.

Перемены стали заметны лишь с тех пор, как она села на диету.

И с тех пор, как он женился, и после того, как развелся, его мать не могла успокоиться.

В данном случае запятая ставится в середине союза перед словом «как».

Предложения с двумя грамматическими основами могут быть союзными и бессоюзными.

Приведу примеры предложений с двумя грамматическими основами с сочинительными союзами:

Солнце утром встало, и сразу на окнах домов засиял розовый румянец.

Кот проснулся, потянулся, а затем он стал тщательно умываться лапкой. Видно, намывает гостей.

За окном багряный клен приветливо машет мне макушкой, а его резные листья все летят и летят.

Похвалялся лист кленовый своей красотой, но ветер-проказник взял да и сорвал его с ветки.

Небо над головой синеет, как море, и у него также нет берега.

Примеры предложений с двумя грамматическими основами с бессоюзной связью:

Камыш растет у берега, он печально шелестит, чувствуя приближение осени.

Облака бегут торопливо по небу — это ветер их гонит вдаль.

Надвигается черная туча, гремят раскаты грома.

Источник статьи: http://otvet.ws/questions/1418662-primery-predlozhenij-s-predlogom-i-pristavkoj-nad.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии