Урок русского языка по теме «Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
2. Развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.
3. Развивать умения составлять предложения
4. Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить сообщения в устной и письменной форме, оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя» в учебнику и по электронному приложению. анализировать, делать выводы.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Ресурсы: Ребусы к предложению, словарные слова ,презентация к уроку, электронное приложение, карточки, учебник, тетради .
Тип урока: закрепление прйденного
Методы: по источнику познания:
по степени взаимодействия учителя и учащихся:
Формы обучения: — фронтальная, работа в парах, группах.
Принципы обучения: доступности, наглядности, дифференцированного подхода.
Педагогические технологии: элементы мультимедиа-технологии, здоровьесбережение
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_2klass.doc | 50.5 КБ |
zima_zimniy_zimovat.ppt | 1.34 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка по теме «Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными»
- Уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
- Развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.
- Развивать умения составлять предложения
- Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить сообщения в устной и письменной форме, оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя» в учебнику и по электронному приложению. анализировать, делать выводы.
Познавательные УУД . Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Ресурсы: Ребусы к предложению, словарные слова ,презентация к уроку, электронное приложение, карточки, учебник, тетради .
Тип урока: закрепление прйденного
Методы: по источнику познания:
по степени взаимодействия учителя и учащихся:
Формы обучения: — фронтальная, работа в парах, группах.
Принципы обучения: доступности, наглядности, дифференцированного подхода.
Педагогические технологии: элементы мультимедиа-технологии, здоровьесбережение
I Орг. Момент. Встаньте ровно и красиво прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно и скорей начнем урок.
Послушаем внимательно, что приготовили нам ребята.(Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов»
1 ученик. Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Темный лес, что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно.
2 ученик. И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозы- и зима настала.
Долго в этом году мы ждали зимы. Но она пришла, как всегда, неожиданно. Засыпала город снегом и хозяйничает по-царски. Взмахнула рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек-снежинок. Мороз рисует на стеклах узоры, а вот такой узор поможет вам овладеть скоростью. Откройте тетради и пропишите одну строчку снежных узоров.
Похозяйничала зима над предложением.
Мохнатые снежинки закружились в воздухе . ( Спишите это предложение каллиграфически правильно.)
1. Какие орфограмма встретились в этом предложении?
1 ученик .Разобрать предложение по членам. (взаимопроверка)
2 ученик Звуко-буквенный разбор слова снежинки
Пока мы разбирали предложение мохнатые снежинки опустились на словарные слова .(погода, декабрь, коньки ,мороз,пальто,север,
1ученик у доски на интер. доске, а мы показываем на веерах букву, которую вставляем. ( Оцениваем ученика.)
III Самоопределение к деятельности.
1.Составьте из букв этих слов новое слово.
Первая буква – первая буква слова « запад»;
Вторая буква – ударная гласная слова « земляника»
Третья обозначает согласный, звонкий, непарный твердый звук слова « земляника»
Четвертая- ударная гласная в слове « запад»
-Какое получилось слово? ( зима)
-Назовите орфограмму в этом слове.
-Подберите однокоренные слова к слову «зима» (2 слайд)
-Что объединяет эти слова?
-Какое слово проверочное?
-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков в этих словах?(и,ь)
-А какие ещё вы знаете буквы, обозначающие мягкость согласных?
Спишите, выделите корень, подчеркните мягкие согласные зелёным карандашом.
IV Работа по теме урока.
-И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким, не хотят идти домой.
Мы изящны и легки, мы — фигурные. (коньки) (слайд 3)
Ты откуда, ты откуда. прилетел к нам красногрудый?
-Облетел я всю Сибирь.
-Как зовут тебя? (Снегирь) (слайд –вставка)
-что объединяет эти слова?(ь в середине и в конце слова)
_ -Кто готов назвать тему нашего урока? (Правописание ь в конце и середине слова перед другими согласными.) ( Слайд 4)
_Для чего служит мягкий зн ак ?
— Я сейчас прочитаю стихотворение Л Измайлова, а вы внимательно послушайте и найдите слова с мягким знаком:
МЯГКИЙ ЗНАК – ХИТРЫЙ ЗНАК
НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.
ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,
НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.
ПОЧЕМУ У ДОМА УГОЛ
ПРЕВРАТИЛСЯ СРАЗУ В УГОЛЬ?
БЕЗ ПОЖАРА, ПРОСТО ТАК?
(Это сделал мягкий знак!)
Ученые, изучающие русский язык сказали, что буква Ь талантливая. Потому что:
— у нее нет собственного звука, (слайд5)
— но может влиять на звук, стоящий перед ней,
— не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.
— Кто запомнил слова, которые встретились в этом стихотворении с мягким знаком? (уголь, сказать) слова вывешиваются на доску на карточках. Сколько в каждом слове звуков, букв. Почему?
V. Физкультминутка.( У леса на опушке)
4 VI Работа в парах.
Упражнение на доске
Выписать слова 1ученик –ь в середине слова , 2ученик — ь в конце слова. ( Проверка у интер. доски 2уч.)
VII Игра «Слови снежок»
Говорю слово с ь в конце слова, а дети прячут его в середину.
пень- пеньки конь — коньки дочь-
день – деньки огонь — огоньки печь
уголь -угольки окунь- окуньки
-Почему не пишем ь? (правило)
VIII Работа по учебнику.
1. Самостоятельное выполнение упр.206. ( Самооценка)
-Как перенесли слова метель-метельный ?
-Расскажите правила переноса.
2. Упражнение на интер доске.
— Вставьте с или сь, р или рь?
3. — Ребята, у вас нас на партах лежат карточки. Вам надо составить предложения и вставить пропущенные буквы – решить, где следует писать мягкий знак, а где – нет.
1). поймал, окун…ков, Игор…,пят…, на реч…ке.
2). Сил…ная, на, метел…, улице, началас…
Сначала дети называют орфограммы, проговаривают орфографически.
Потом записывают предложения, прошептывая каждое слово.
Организуется взаимопроверка (все правильно – ставят +,не все – исправляют ошибки) — на доске открываются предложения и ученики проверяют друг друга парами:
Игорь поймал на речке пять окуньков. Слайд
На улице началась сильная метель.
— Скажите, где вы написали Ь?
— Ребята, обращаю ваше внимание на слово «речке»? Почему в этом слове нет мягкого знака? (без Ь чк-чн – Ь не пишется).
— Давайте восстановим это правило полностью.
Проверочная работа по электронному приложению.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/10/14/urok-russkogo-yazyka-po-teme-pravopisanie-myagkogo-znaka
Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова. | 165 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель начальных классов МКОУ СОШ №1
Русский язык. 2 класс.
В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.
конспект подготовила: Атлуханова Лейла Абдурагимовна,
учитель начальных классов МКОУ «Магарамкентская
СОШ №1 им. М. Гаджиева».
Тема урока: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
Образовательные: развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; закрепить знания учащихся в правописании слов с мягким знаком на конце и в середине слова;
Воспитательные: формирование умения работать в паре, воспитывать интерес к учебному предмету; повышение учебной мотивации;
Развивающие : развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение; развитие памяти, воображения, способствовать расширению кругозора и объема словарного запаса учащихся.
Используемые педагогические технологии :
-технология деятельностного метода,
Педагогические методы и приемы : беседа, подводящий диалог, проблемная ситуация, решение проблемной ситуации-«открытие » нового знания
Время реализации урока – 40 минут
Знания, умения и навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока:
-закрепят знания уже о правописании слов с ь знаком на конце и в середине слова;
— обобщат знания о ь знаке;
— научатся овладевать практическими способами переноса слов с ь знаком,
— разовьют мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
— будет воспитываться интерес к учебному предмету;
— расширят кругозор у учащихся
В результате деятельности на уроке у учащихся формируются следующие универсальные учебные действия:
1.Регулятивные – умение решать проблемы
2.Коммуникативные – вести диалог
3.Познавательные – извлекать информацию, делать логические выводы и т.п.
4.Личностные – повышается культура школьника, максимальная личная эффективность в коллективной деятельности
Оборудование: компьютер, мультипроектор, презентация слайдов, карточки для работы в группах, учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.горецкий 2 класс, дидактический материал к учебнику «Русский язык» 2 класс. В.П.Канакина.
Ход урока: ( Слайд 1
Встаньте ровно и красиво, прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно и скорей начнем урок.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят
И внимательно глядят?
II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Ребята, послушайте загадки
И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким, не хотят идти домой.
Мы изящны и легки, мы — фигурные. (коньки)
Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.
Если ты устал играть,
-Как назвать эти предметы одним словом? (мебель )
-Что объединяет эти слова? ( слайд 4)
— Где стоит ь? (ь в середине и в конце слова)
— Кто готов назвать тему нашего урока?
III. Cообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
(ПРАВОПИСАНИЕ Ь В КОНЦЕ И СЕРЕДИНЕ СЛОВА ПЕРЕД ДРУГИМИ СОГЛАСНЫМИ.)
-Для чего служит мягкий знак ?
(обозначает мягкость согласного звука)
— Ребята, откройте тетради.
-Учитель. Я тетрадь свою открою
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
Правильно их положите и запишите: число , классная работа.
1. Каллиграфическая минутка
Мы будем писать много слов, в которых встречается мягкий знак, поэтому давайте вспомним соединения .
2. Словарная работа
Сегодня на уроке мы познакомимся со словарными словами , которые являются отгадками на наши загадки.
Отгадкой на первую загадку было слово К О НЬКИ,
Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву.
-Ребята, а как вы думаете, слова конь и коньки – однокоренные?
— А вот и нет. Сейчас это не однокоренные слова, слишком далеко разошлись их значения. А раньше это были однокоренные слова. Дело в том, что раньше полозья коньков спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Предполагают, что название «коньки» возникло потому, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой.
Если вы это запомните, вам будет проще запомнить безударную гласную в слове.
— А какие же тогда слова будут однокоренными?
(Коньки, конёк, конькобежец – спортсмен, который бегает на коньках)
Следующее слово над которым мы поработаем –это слово МЕБ Е ЛЬ.
-Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву.
А какая мебель стоит у вас в комнате?
(столы, стулья, диваны и т.п)
-Ребята, написания этих слов вы должны запомнить.
III. Первичное закрепление материала
— Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и найдите слова с мягким знаком:
МЯГКИЙ ЗНАК – ХИТРЫЙ ЗНАК
НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.
ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,
НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.
ПОЧЕМУ У ДОМА УГОЛ
ПРЕВРАТИЛСЯ СРАЗУ В УГОЛЬ ?
БЕЗ ПОЖАРА, ПРОСТО ТАК?
(Это сделал мягкий знак! )
-Поднимите, руки, кто запомнил слова с мягким знаком, которые встретились в этом стихотворении?
— Какие? ( уголь, сказать )
(слова вывешиваются на доску на карточках. )
— Сколько в каждом слове звуков, букв,
Уголь- 5 букв, 4 звука;
Сказать – 7 букв, 6 звуков;
Вывод : Ь — не имеет звука.
А сейчас поработаем самостоятельно.
Измените слова так, чтобы мягкий знак стоял в середине слова.
Ребята, кто закончил, запишите ещё своих 2 слова с ь в середине .
(Например: окунь — окуньки, огонь – огоньки)
— Кто выполнил всё без ошибок? Поднимите руки. Молодцы!
-Какую роль выполняет ь в этих словах?
Вывод: Обозначает мягкость согласного звука.)
— Ребята, а ь может стоять в начале слова?
Так чем же особенная буква ь?
(Сначала отвечают устно)
- у нее нет собственного звука;
- обозначает мягкость согласного, стоящего перед ним;
- не может стоять в начале слова;
- не имеет заглавной буквы
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шейку трет.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать. (Дети имитируют все движения хомячка.)
IV. Творческое применение и добывание знаний.
— А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова. Я читаю загадки, а вы записываете только отгадки.
Первое слово с большой буквы, остальные через запятую.
1.Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два. (Огонь)
2. Одну меня не съешь,
А без меня — не вкусна еда. (Соль)
3. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
4. У двух матерей по пять сыновей
Одно имя всем. (Пальцы)
5. Без ног приходит,
Без языка рассказывает. (Письмо)
6. Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт-
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
— Ребята, когда вы записывали слова, хватило ли вам строчки, чтобы записать?
— А кому из вас пришлось воспользоваться переносом?
— Какие слова вы перенесли?
-А как правильно перенести слова с ь знаком?
— Давайте вспомним правила переноса слов .
— Открываем учебники на стр.126 упр.206
( Читает один ученик, устно подбирают однокоренные слова)
-Что еще нам нужно сделать в этом упражнении?
(Читают второе задание)
— А теперь запишем по образцу.
( Образец пишу на доске . Выделяю корень, подчёркиваю ь )
Пишут по очереди у доски.
— Какое ещё задание нам нужно выполнить?
-Какие слова выделенные? ( на доске)
-Самостоятельно разделите их для переноса вертикальной чертой
(Разделяют слова для переноса)
ПРОВЕРИТЬ ( сверьте с доской)
Какое правило переноса мы применили?
(РАЗДАТЬ КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ)
(Рабочая тетрадь №131 , с 60)
V. Домашнее задание
Упр.209 с. 128 (Слайд 18)
- Чему учились на уроке?
- Какую роль играет Ь на конце и в середине слова?
- Как переносить слова с Ь в середине?
— Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою работу с помощью предложений. Выберите и прочитайте, что вы ощутили сегодня на уроке.
- Всё было понятно
- Было трудно
- Было интересно
- Прибавилось знаний
— Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Мы вместе справились со всеми трудностями на уроке .
И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/06/26/pravopisanie-slov-s-myagkim-znakom-na-kontse-i-v-seredine