Меню Рубрики

Правописание суффиксов ек ик имен существительных урок 5 класс

Урок русского языка в 5 классе по теме: «Правописание суффиксов существительных -ЕК/-ИК»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Урок построен в соответствии с ФГОС. Тип урока — открытие новых знаний.

Скачать:

Вложение Размер
pravopisanie_suffiksov.doc 46 КБ
pravopisanie_suffiksov_-ek_-ik.ppt 2.03 МБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Правописание суффиксов существительных -ЕК/-ИК»

(урок открытия новых знаний)

  • познавательные: знакомство с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ек и -ик; развитие умения различать суффиксы -чик, -щик, -ек, -ик;
  • развивающие: развитие логического мышления учащихся, умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, классифицировать языковые явления, развивать орфографическую зоркость;
  • воспитывающие: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», рабочие тетради, карточки.

  1. Оргмомент . Слово учителя. (Слайд 2)

Русский язык – это огромная страна, давайте посмотрим, насколько хорошо мы эту страну знаем. Опираясь на карту, расскажите о любой стране Русского языка и её жителях (почему страна так называется, какая в ней столица, кто в ней живет и т.д.)

— Какую страну нам только предстоит изучить? (стилистику)

2. Проблемная ситуация.

На доске: Извоз…ик, рассказ…ик, груз…ик, бетон…ик, зубоч…к, ковш…к.

Вставьте буквы, аргументируйте свой выбор.

— Какова тема нашего урока?

— Какие цели мы можем поставить для себя на уроке?

— В какой стране живут суффиксы –ек и –ик?

— Но мы должны уметь отличать разные суффиксы: -чик- и –ик-.(Слайд 3)

4. Изучение нового материала.

Запишите в тетради число и тему. (Слайд4)

Определите слова, в которых есть суффикс –ЧИК: (Слайд5)

Предлагаю просмотреть мультфильм, но без звука, после чего, я думаю, вы сами объясните мне, когда пишем суффикс – ек, а когда суффикс – ик.

(просмотр отрывка из мультфильма «В стране невыученных уроков») (Слайд 7)

Как же выбрать верный суффикс в слове? (учащиеся делают вывод).

Составим опорный конспект, алгоритм, который поможет нам в выборе правильной гласной в суффиксе. (Слайд 9)

5. Закрепление. (Слайд 11,12)

Пользуясь алгоритмом, объясните выбор гласной в суффиксе слов

  • Работа в парах. Вставьте буквы: зонт. к, сыноч..к , глоточ..к , дом. к , стол. к , кусоч. к , комоч. к. Проверка . (Слайд13)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учащимся.)

  • Индивидуальная работа: Вставьте буквы: Нос. к, носоч. к, зайч. к, мяч. к, замоч. к, глоточ..к, фонар..к, ломт. к, лист..к, дожд..к. (Слайд 14)
  • «ЛОВИ ОШИБКУ»: Котек, коврек, мешочик, кузнечек, желудочек, бубличик, цветочик, телёночик, корешочик, шовчек, домик, зайчик, рисуночик, песочик, овражик, порожик. (Слайд 15)
  • Распределительный фотодиктант: (Слайд 18-20)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/01/26/urok-russkogo-yazyka-v-5-klasse-po-teme-pravopisanie

Урок русского языка «Употребление суффиксов существительных -ЕК- и -ИК-» 5 класс
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему

Урок русского языка «Употребление суффиксов существительных –ЕК- и –ИК-» (5 класс)

Цели: — усвоение правила правописания суффиксов –ек- и –ик-;

— развитие логического мышления;

— совершенствование связной устной речи;

— развитие активной позиции школьников в учебном процессе

Педагогические технологии: — игровые; — деятельностный подход

1. Организационный момент (тему урока не записываем; позже дети сами сформулируют тему урока)

2. Проверка домашнего задания. Задание: образовать существительные с помощью суффиксов –чик- и –щик-.

Образец: мороженое- мороженщик

Учитель: Почему вы не написали Ь между буквами Н и Щ? А почему вы все слова образовали с помощью суффикса –ЩИК-? Повторяем правило.

Новая тема. Учитель: Ребята, мне бы хотелось, чтобы тему урока вы сформулировали сами. А я вам помогу.

Скачать:

Вложение Размер
urok_upotreblenie_suffiksov_sushch._ek_i 86.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме: «Употребление суффиксов существительных –ЕК- и –ИК-» 5 класс

Цели: — усвоение правила правописания суффиксов –ек- и –ик-;

— развитие логического мышления;

— совершенствование связной устной речи;

— развитие активной позиции школьников в учебном процессе

Педагогические технологии: — игровые; — деятельностный подход

  1. Организационный момент (тему урока не записываем; позже дети сами сформулируют тему урока)
  2. Проверка домашнего задания. Задание: образовать существительные с помощью суффиксов –чик- и –щик-.

Образец: мороженое- мороженщик

Учитель: Почему вы не написали Ь между буквами Н и Щ? А почему вы все слова образовали с помощью суффикса –ЩИК-? Повторяем правило.

  1. Новая тема. Учитель: Ребята, мне бы хотелось, чтобы тему урока вы сформулировали сами. А я вам помогу. Посмотрите на доску, написаны словосочетания:

Как вы думаете, какие буквы пропущены? (отвечают не всегда правильно)

А в какой морфеме пропущены буквы? ( в суффиксе)

Может быть, кто-то из вас готов сформулировать тему урока? (формулируют, записываем в тетради)

Учитель: Ребята, а вот теперь давайте подумаем с вами, какие же буквы должны быть написаны в этих словах. Давайте я вам подскажу. Рядом со словами запишем формы слов в родительном падеже:

Теперь вы сможете ответить, когда пишется суффикс –ек-, а когда- -ик- (ребята проговаривают правило)

Учитель: Молодцы. А теперь давайте прочитаем правило в учебнике (читаем) А я вам ещё и сказку расскажу про эти суффиксы:

В одном сказочном городе жили-были суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ИК- был прилежным учеником, хорошо учился и не пропускал занятия. А его друг, суффикс –ЕК-, оказался самым настоящим прогульщиком. Вернее, К всегда оставался на месте, а Е умудрялся улизнуть. Однажды Е снова убежал. И тогда учитель, потерявший терпение, решил считать Е беглым гласным в суффиксе –ЕК-. И сейчас, когда мы начинаем склонять существительные с суффиксом –ЕК-, гласный Е всегда выпадает, становится беглым. Например: замочек- замочка, платочек- платочка, но мячик- мячика (сказку я взяла из книги В.В.Волгиной «Веселая грамматика. Словообразование. Состав слова. Сложные слова» Изд.Дрофа Москва 2003)

Рисуем иллюстрацию к сказке.

4. Закрепление материала. Выполнение упражнения ( с объяснением, выделяем орфограмму)

Образец записи на доске: молоток- молоточек- молоточка

карандаш- карандашик- карандашика

росток- росточек- росточка

песок- песочек- песочка

лист- листик- листика

коробок- коробочек- коробочка

звонок- звоночек- звоночка

цветок- цветочек- цветочка

  1. Проверка усвоения материала.

Учитель: Ребята, у вас на партах лежат листочки, на которых нарисован поезд. В каждый вагончик поезда вы должны поместить пассажиров- суффиксы –ек- или –ик-, вписать их названия в вагончики. Но не перепутайте! Я буду говорить слова с суффиксами, а вы вписывать только суффиксы.

В вагонах надписи: 1-ик; 2-ек; 3-ик; 4-ек; 5-ек; 6-ик; 7-ик; 8-ек

Проверяем работу, разбираем слова, в которых были допущены ошибки.

  1. Учитель: А теперь я вам предлагаю решить кроссворд. В нем все слова с суффиксами –чик-, -щик-, -ек-, -ик-. Но вам эти темы знакомы, поэтому вам несложно будет разгадать все слова.

Задание к кроссворду: замените словосочетания существительными с суффиксами –ек-, -ик-, -щик-, -чик-.

  1. специалист по каменной кладке (каменщик)
  2. тот, кто управляет самолетом (летчик)
  3. небольшой карандаш (карандашик)
  4. маленький человек (человечек)
  5. специалист по переводу с иностранного языка (переводчик)
  6. специалист, занимающийся переплетом книг (переплетчик)
  7. специалист по литейному делу (литейщик)
  8. у кота нос, а у котенка…(носик)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/01/13/urok-russkogo-yazyka-upotreblenie-suffiksov

Урок русского языка в 5 классе по теме «Гласные в суффиксах существительных –ЕК и –ИК»
план-конспект занятия по русскому языку (5 класс) по теме

Урок русского языка в 5 классе по теме «Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик-«. Урок выстроен с учетом здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

Вложение Размер
urok_russkogo_yazyka_v_5_klasse_po_teme.docx 27.57 КБ
russkiy_yazyk_5_klass.pptx 874.1 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 5 классе по теме «Гласные в суффиксах существительных –ЕК и –ИК»

  1. познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных – ек и –ик; учиться правильно писать гласные в суффиксах –ек и –ик; различать суффиксы – чик, щик, -ек, -ик;
  2. развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;
  3. воспитание бережного и ответственного отношения к слову, совершенствование навыков этичного межличностного общения

Тип урока : изучение нового материала

Оборудование: учебник «Русский язык. Практика» для 5 класса под ред. А.Ю.Купаловой, карточки с тестами, компьютерная презентация.

Здравствуйте, ребята. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число. Положили ручки, посмотрели все на меня. Спинки выпрямили, показали свои умные глазки.

2. Актуализация знаний по теме «Имя существительное»

2.1. Фронтальный опрос по теме «Имя существительное».

Сейчас вспомним, какую тему мы изучали на последних уроках. ( Имя существительное )

Я задаю вопросы, вы отвечаете быстро, не вставая с места.

  1. Что изучает морфология?
  2. Имя существительное – это самостоятельная или служебная часть речи?
  3. Имена существительные изменяются по родам?
  4. Как изменяются имена существительные?
  5. Что такое разносклоняемые существительные?
  6. Назовите постоянные признаки существительных.
  7. К какому роду отнесете следующие существительные: сирота, задира, забияка, обжора ?
  8. Приведите примеры неизменяющихся имен существительных.
  9. Какие вы знаете способы образования имен существительных?
  10. Вспомните, когда в существительных пишется суффикс –чик-, когда –щик-?

2.3. Тест по теме «Суффиксы –чик- и -щик- в именах существительных»

Цель: проверить умение применять орфографическое правило, изученное на предыдущем уроке.

Посмотрите на экран, вам нужно выполнить тест. В тетради вы записываете номер задания, а рядом номер правильного ответа.

Тест по теме «Суффиксы –ЧИК- и -ЩИК в именах существительных»

  1. В каком слове пишется Щ: 1) буфет…ица, 2) груз…ик, 3) прессов…ик,
  1. В каком слове пишется Ч: 1) развед…ик, 2) бакен…ик, 3) камен…ик, 4) спор…ик
  2. В каком слове пишется Щ? 1) перебеж…ик, 2) вертолёт…чик, 3) рассказ…ица, 4) надсмотр…ик
  3. В каком слове пишется Ч? 1) компьютер…ик, 2) экскаватор…ик, 3) автомат…ик, 4) обман…ик
  4. В каком слове перед суффиксом пишется Ь? 1) стекол…щик, 2) бетон…щик, 3) домен…щик, 4) смен…щик
  5. В каком слове перед суффиксом не пишется Ь? 1) пил…щик, 2) кровел…щик. 3) барабан…щик, 4) бурил…щик
  6. В каком слове пропущена буква С? 1) разно…чик, 2) сма…чик, 3) изво…чик, 4) прика…чик
  7. В каком слове пропущена буква Д? 1) наво…чик, 2) аппара…чик, 3) прока…чик, 4) лё…чица
  8. В каком слове суффикс –ЧИК- не имеет значения лица? 1) учётчик; 2) трактирчик; 3) подписчик, 4)обидчик
  9. В каком слове суффикс –ЧИК- не имеет уменьшительно-ласкательного значения? 1) баллончик, 2) медальончик, 3) захватчик, 4) магазинчик

Проверка теста: поменяйтесь тетрадями, возьмите зеленые ручки и проверьте работу своего соседа по парте с помощью ключа. (Ключ выводим на экран)

Ключ к тесту: слайд №5

  1. Формулирование темы и цели урока ( слайд 6 ).

Ребята, изученный материал мы с вами повторили, пришло время перейти к новой теме.

Посмотрите на экран, вы видите слова: ключик, клубочек, дождик, замочек. Запишите эти слова в тетради и выполните морфемный разбор.

Проверяем выполнение задания.

Какие суффиксы мы выделили в этих существительных?

Почему в одних существительных пишется суффикс –ек-, в других –ик-?

Формулируем тему урока, записываем её в тетрадь и на доске.

Сформулируйте цели урока, опираясь на формулировку темы. Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться …

4. Изучение нового материала.

4.1. Проблемные задачи ( слайды 7-8 ). Итак, проблему мы с вами определили:

Почему в словах КЛЮЧИК и ДОЖДИК в суффиксе пишется И, а в словах КЛУБОЧЕК и ЗАМОЧЕК — Е?

4.2. Эксперимент . Поставьте эти слова в родительный падеж, запишите в тетрадь. Кто может уже сформулировать правило? Работаем над формулировкой правила, затем читаем правило в учебнике «Русский язык. Теория» стр. 110.

Молодцы! А сейчас мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка. Включаем музыку. Слайд 11.

Встаньте рядом с партами, потянулись, послушайте музыку. Это пробуждается природа после долгой зимы, поверните голову направо, медленно, теперь налево. Ручки плавно вверх, вдох, потянитесь к солнцу, наклонитесь, выдох.

5.1. Упражнение 945. Работа в парах.

Вставьте пропущенные буквы:

Сыноч…к, мяч..к, самолёт…к, дружоч…к, ключ…к, ореш…к, конч…к, василёч…к, пирожоч…к, пузырёч…к, ситч…к, огурч..к.

5.2. Фотодиктант (слайды 10-19)

Назови животных и предметы, изображённые на фотографиях, ласково, используя суффиксы

–чик, -ек или –ик. Заполнить таблицу, обозначить суффиксы:

Сравни свою таблицу с образцом: ( слайд 20 )

Составить 2-3 предложения со словами из таблицы.

Выпрямили спинки, подняли головки. Не поворачивая головы, посмотрели вправо, влево, вверх, вниз.

Взялись руками за уши и помассируем их, потянем вверх, ещё немного помнем, почувствовали, что ушам стало горячо? Хорошо, продолжаем работу.

6. Обобщение. Подведение итогов урока. Первичный контроль.

6.1. Вопросы самоконтроля.

  1. Как определить, с помощью какого суффикса образовано имя существительное?
  2. Какое значение придают существительным суффиксы – чик, -щик, -ек, -ик?
  3. От чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек и –ик?

6.2. Интерактивный самоконтроль по теме «Гласные Е и И в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК-»

  1. В каком слове пропущена буква И? 1) звоноч…к, 2) денёч…к, 3) калач…к, 4) ножич…к
  2. В каком слове пропущена буква Е? 1) молоточ. к, 2) бубенч…к, 3) карандаш…к, 4) чертёж…к
  3. В каком слове пропущена буква Е? 1) велосипед…к, 2) халат…к, 3) бегемот…к, 4) бережоч…к
  4. В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных? 1) рисуноч…к, 2) манеж…к, 3) песоч…к, 4) полушубоч…к
  5. В каком слове пишется не такая гласная, как в трёх остальных? 1) салат. к ; 2) клубоч..к, 3) карниз…к, 4) паркет…к
  6. В каком слове нет суффикса –ЕК? 1) козлёноч…к, 2) телёноч…к, 3) ребёноч…к, 4)кирпич…к
  7. В каком слове один суффикс? 1) чайничек, 2) подарочек, 3) огонечек, 4) чулочек
  8. В каком слове нет суффикса –ИК? 1) ящик, 2) прыщик, 3) клещик 4) борщик
  9. В каком слове есть суффикс –ИК-? 1) финик, 2) веник, 3) блокнотик, 4) дворник
  10. В каком слове есть суффикс – ИК? 1) супчик, 2) укропчик, 3) перчик, 4) помидорчик

Код ответов: слайд 24

6.3. Самопроверка, консультация, рефлекси я.

7. Домашнее задание: дифференцированные задания.

На карточках, как всегда, приготовлены задания: синие – легкий уровень, зеленые – средний, красные – сложный. Подходите, выбираете карточку.

Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных.

Платоч…к, стол…к, листоч…к, билет…к, песоч…к, зуб…к, галстуч…к, брат…к, вопрос…к, овраж…к, гвозд…к, фартуч…к, бараш…к, дожд…к.

Распределите слова по столбикам с суффиксами -ИК , -ЕК:

Сыноч…к, подароч…к, мяч…к, самолёт…к, звоноч…к, дружоч…к, ключ…к, карандаш…к, ореш…к, пузырёч…к, кирпич…к, василёч…к, огонёч…к, ларч…к.

Красная карточка: озаглавьте текст, определите тип речи, вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы –ек,-ик.

Много загадок т…ит в себе обыкновенный ёж…к. Этот к…лючий клубоч…к выдерживает чудов…щные дозы ядов. Х…дячий комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из иголоч…к. В пр…роде ещё много тайн секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/05/13/urok-russkogo-yazyka-v-5-klasse-po-teme-glasnye-v-suffiksakh


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии