Меню Рубрики

Правописание суффиксов ек ик имен существительных урок 5 класс

Урок русского языка «Употребление суффиксов существительных -ЕК- и -ИК-» 5 класс
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему

Урок русского языка «Употребление суффиксов существительных –ЕК- и –ИК-» (5 класс)

Цели: — усвоение правила правописания суффиксов –ек- и –ик-;

— развитие логического мышления;

— совершенствование связной устной речи;

— развитие активной позиции школьников в учебном процессе

Педагогические технологии: — игровые; — деятельностный подход

1. Организационный момент (тему урока не записываем; позже дети сами сформулируют тему урока)

2. Проверка домашнего задания. Задание: образовать существительные с помощью суффиксов –чик- и –щик-.

Образец: мороженое- мороженщик

Учитель: Почему вы не написали Ь между буквами Н и Щ? А почему вы все слова образовали с помощью суффикса –ЩИК-? Повторяем правило.

Новая тема. Учитель: Ребята, мне бы хотелось, чтобы тему урока вы сформулировали сами. А я вам помогу.

Скачать:

Вложение Размер
urok_upotreblenie_suffiksov_sushch._ek_i_ik_5_klass.doc 86.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме: «Употребление суффиксов существительных –ЕК- и –ИК-» 5 класс

Цели: — усвоение правила правописания суффиксов –ек- и –ик-;

— развитие логического мышления;

— совершенствование связной устной речи;

— развитие активной позиции школьников в учебном процессе

Педагогические технологии: — игровые; — деятельностный подход

  1. Организационный момент (тему урока не записываем; позже дети сами сформулируют тему урока)
  2. Проверка домашнего задания. Задание: образовать существительные с помощью суффиксов –чик- и –щик-.

Образец: мороженое- мороженщик

Учитель: Почему вы не написали Ь между буквами Н и Щ? А почему вы все слова образовали с помощью суффикса –ЩИК-? Повторяем правило.

  1. Новая тема. Учитель: Ребята, мне бы хотелось, чтобы тему урока вы сформулировали сами. А я вам помогу. Посмотрите на доску, написаны словосочетания:

Как вы думаете, какие буквы пропущены? (отвечают не всегда правильно)

А в какой морфеме пропущены буквы? ( в суффиксе)

Может быть, кто-то из вас готов сформулировать тему урока? (формулируют, записываем в тетради)

Учитель: Ребята, а вот теперь давайте подумаем с вами, какие же буквы должны быть написаны в этих словах. Давайте я вам подскажу. Рядом со словами запишем формы слов в родительном падеже:

Теперь вы сможете ответить, когда пишется суффикс –ек-, а когда- -ик- (ребята проговаривают правило)

Учитель: Молодцы. А теперь давайте прочитаем правило в учебнике (читаем) А я вам ещё и сказку расскажу про эти суффиксы:

В одном сказочном городе жили-были суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ИК- был прилежным учеником, хорошо учился и не пропускал занятия. А его друг, суффикс –ЕК-, оказался самым настоящим прогульщиком. Вернее, К всегда оставался на месте, а Е умудрялся улизнуть. Однажды Е снова убежал. И тогда учитель, потерявший терпение, решил считать Е беглым гласным в суффиксе –ЕК-. И сейчас, когда мы начинаем склонять существительные с суффиксом –ЕК-, гласный Е всегда выпадает, становится беглым. Например: замочек- замочка, платочек- платочка, но мячик- мячика (сказку я взяла из книги В.В.Волгиной «Веселая грамматика. Словообразование. Состав слова. Сложные слова» Изд.Дрофа Москва 2003)

Рисуем иллюстрацию к сказке.

4. Закрепление материала. Выполнение упражнения ( с объяснением, выделяем орфограмму)

Образец записи на доске: молоток- молоточек- молоточка

карандаш- карандашик- карандашика

росток- росточек- росточка

песок- песочек- песочка

лист- листик- листика

коробок- коробочек- коробочка

звонок- звоночек- звоночка

цветок- цветочек- цветочка

  1. Проверка усвоения материала.

Учитель: Ребята, у вас на партах лежат листочки, на которых нарисован поезд. В каждый вагончик поезда вы должны поместить пассажиров- суффиксы –ек- или –ик-, вписать их названия в вагончики. Но не перепутайте! Я буду говорить слова с суффиксами, а вы вписывать только суффиксы.

В вагонах надписи: 1-ик; 2-ек; 3-ик; 4-ек; 5-ек; 6-ик; 7-ик; 8-ек

Проверяем работу, разбираем слова, в которых были допущены ошибки.

  1. Учитель: А теперь я вам предлагаю решить кроссворд. В нем все слова с суффиксами –чик-, -щик-, -ек-, -ик-. Но вам эти темы знакомы, поэтому вам несложно будет разгадать все слова.

Задание к кроссворду: замените словосочетания существительными с суффиксами –ек-, -ик-, -щик-, -чик-.

  1. специалист по каменной кладке (каменщик)
  2. тот, кто управляет самолетом (летчик)
  3. небольшой карандаш (карандашик)
  4. маленький человек (человечек)
  5. специалист по переводу с иностранного языка (переводчик)
  6. специалист, занимающийся переплетом книг (переплетчик)
  7. специалист по литейному делу (литейщик)
  8. у кота нос, а у котенка…(носик)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/01/13/urok-russkogo-yazyka-upotreblenie-suffiksov

Урок русского языка в 5 классе по теме: «Правописание суффиксов существительных -ЕК/-ИК»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Урок построен в соответствии с ФГОС. Тип урока — открытие новых знаний.

Скачать:

Вложение Размер
pravopisanie_suffiksov.doc 46 КБ
pravopisanie_suffiksov_-ek_-ik.ppt 2.03 МБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Правописание суффиксов существительных -ЕК/-ИК»

(урок открытия новых знаний)

  • познавательные: знакомство с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ек и -ик; развитие умения различать суффиксы -чик, -щик, -ек, -ик;
  • развивающие: развитие логического мышления учащихся, умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, классифицировать языковые явления, развивать орфографическую зоркость;
  • воспитывающие: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», рабочие тетради, карточки.

  1. Оргмомент . Слово учителя. (Слайд 2)

Русский язык – это огромная страна, давайте посмотрим, насколько хорошо мы эту страну знаем. Опираясь на карту, расскажите о любой стране Русского языка и её жителях (почему страна так называется, какая в ней столица, кто в ней живет и т.д.)

— Какую страну нам только предстоит изучить? (стилистику)

2. Проблемная ситуация.

На доске: Извоз…ик, рассказ…ик, груз…ик, бетон…ик, зубоч…к, ковш…к.

Вставьте буквы, аргументируйте свой выбор.

— Какова тема нашего урока?

— Какие цели мы можем поставить для себя на уроке?

— В какой стране живут суффиксы –ек и –ик?

— Но мы должны уметь отличать разные суффиксы: -чик- и –ик-.(Слайд 3)

4. Изучение нового материала.

Запишите в тетради число и тему. (Слайд4)

Определите слова, в которых есть суффикс –ЧИК: (Слайд5)

Предлагаю просмотреть мультфильм, но без звука, после чего, я думаю, вы сами объясните мне, когда пишем суффикс – ек, а когда суффикс – ик.

(просмотр отрывка из мультфильма «В стране невыученных уроков») (Слайд 7)

Как же выбрать верный суффикс в слове? (учащиеся делают вывод).

Составим опорный конспект, алгоритм, который поможет нам в выборе правильной гласной в суффиксе. (Слайд 9)

5. Закрепление. (Слайд 11,12)

Пользуясь алгоритмом, объясните выбор гласной в суффиксе слов

  • Работа в парах. Вставьте буквы: зонт. к, сыноч..к , глоточ..к , дом. к , стол. к , кусоч. к , комоч. к. Проверка . (Слайд13)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учащимся.)

  • Индивидуальная работа: Вставьте буквы: Нос. к, носоч. к, зайч. к, мяч. к, замоч. к, глоточ..к, фонар..к, ломт. к, лист..к, дожд..к. (Слайд 14)
  • «ЛОВИ ОШИБКУ»: Котек, коврек, мешочик, кузнечек, желудочек, бубличик, цветочик, телёночик, корешочик, шовчек, домик, зайчик, рисуночик, песочик, овражик, порожик. (Слайд 15)
  • Распределительный фотодиктант: (Слайд 18-20)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/01/26/urok-russkogo-yazyka-v-5-klasse-po-teme-pravopisanie

Урок русского языка для 5 класса на тему «Правописание суффиксов ек-ик имён существительных»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Правописание суффиксов -ек — , — ик- имён существительных

Цель урока: формировать у обучающихся умение писать суффиксы – ек -, — ик -;

− организовать наблюдение за написанием суффиксов – ек -, — ик -; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов – ек -, — ик -, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;

− способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

− воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Опрос «Верно – неверно» ( «Верно» — +, «неверно» —)

1. Имя существительное — часть речи, которая обозначает действие предмета. (-)

2. Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что? (+)

3. Имена существительные изменяются по родам. (-)

4. Все имена существительные изменяются по падежам и числам. (-)

5. К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь. (+)

6. Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова. (+)

7. Существительные сирота, задира, обжора, можно отнести и к женскому, и к мужскому роду. (+)

8. В суффиксах и окончаниях существительных после шипящих под ударением пишется буква ё. (-)

1) Анализ слов ключик, замочек.

— Какой частью речи являются данные слова?

— Выделите корни и суффиксы в этих словах. Укажите, ударный или безударный гласный звук в суффиксе.

— Сформулируйте тему и цели нашего урока.

2) Объяснение нового материала.

— Что интересного вы заметили у слов второго столбика?

-Какие буквы необходимо вставить в слова первого столбика?

2. Определи, «убегает» ли гласный.

4) Найдите ошибки, исправьте их.

Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, вечерочик, орешик, мячик.

4. Упражнения на закрепление темы.

1) «Четвертое лишнее»

А) сыноч..к, звоноч..к, кусоч..к, лещ..к

Б) конч..к, стол..к, песоч..к, ключ..к

В) дождич..к, ковр..к, замоч..к, горош..к

2) Распределите слова по столбикам ( ек-ик)

Сыночек, подарочек, мячик, самолетик, звоночек, дружочек, ключик, карандашик, орешек, пузыречек, кирпичик, василёчек, огонёчек, ларчик.

Котек, коврек, мещочек, кузнечек, желудочек, бубличик, цветочик, теленочек, домик, зайчик, рисуночик, песочик, овражик, порожек.

5. Проверочная работа. Взаимопроверка.

5. Итог урока. Рефлексия.

— Какова была тема урока? А проблема?

— Что нового вы сегодня узнали?

— Для чего мы учимся правильно писать суффиксы –ик –,–ек –?

6. Домашнее задание. Оценки за урок.

Выберите книгу со скидкой:

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-019123

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
