Конспект урока тема 5 класс : Правописание согласных в корне слова
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема урока: Правописание согласных в корне слова
Цели: систематизировать знания, полученные в начальной школе; отработать навык подбора проверочных слов.
I . Организационный момент.
Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса. Запись на доске даты и названия темы урока.
II . Проверка домашнего задания.
Двое учащихся на доске графически обозначают состав выделенных в домашнем упражнении слов, остальные по цепочке называют пропущенную безударную гласную и проверочное слово.
III . Изучение нового материала .
— Какие два способа проверки написания звонких и глухих согласных в корне слова вы знаете? (Изменение слова и подбор однокоренных слов.)
— Как проверить сомнительную согласную в корне слова?
1. Учащиеся выполняют упр. 10 на стр. 5 Рабочей тетради.
В каждом слове вместо точек поставь нужную букву из правого столбика и подбери проверочное слово.
виногра… д, т ______________
пиро… г, к ______________
са… д,т ______________
дру… г, к ______________
рука… в, ф ______________
арбу… з,с ______________
хле… б, п ______________
2. Запишите пары одинаково произносимых слов так, чтобы стало ясно их значение, подберите к каждому подходящие по смыслу слова-определения.
Плод – плот; луг – лук; род – рот; пруд — прут; молод — молот.
3. Учащиеся выполняют упр. 11 на стр. 5 Рабочей тетради.
Подберите слова противоположного значения (антонимы) с непроизносимыми согласными.
6. Работа с таблицей.
На доске нарисована таблица:
Исключения: брошюра, жюри, парашют
(Учащиеся переносят ее в тетради для заучивания.)
У доски трое учащихся работают с толковым словарем, находят и записывают на доске значения слов брошюра, жюри, парашют. Учащиеся записывают значения данных слов в словарь трудных слов.
Учащиеся выполняют упр. 19 на стр. 7 Рабочей тетради.
Вставь пропущенные буквы. Найди «четвертое лишнее» слово, подчеркни его.
ш…рина, брош…ра, кувш…н, ш…повник
ж…знь, ж…ри, ж…раф, луж…ца
ош…бка, пуш…нка, параш…т, ш…шка
ж…ри, брош…ра, параш…т, щ…ка
печальный день — __________________
солнечное утро — __________________
письменное задание — __________________
веселая песня -___________________
Слова для справок: ненас…ный, грус…ный, радос….ный, ус…ный, гиган…ский.
Ча-ча-ча (три хлопка в ладоши).
Печка очень горяча (четыре полуприседа).
Чи-чи-чи (три хлопка над головой).
Печет печка калачи (четыре прыжка на месте).
Учащиеся выполняют упр. 12 на стр. 5 Рабочей тетради.
Распредели слова с буквосочетанием — стн — в левый столбик, а слова с буквосочетанием — сн — в правый столбик.
Чуде…ый, преле…ый, согла…ый, опа…ый, окре…ый, вку…ый, бле…уть, изве…ый, нена…ый, обла…ой, слове…ый, че…ый,
Запись слов под диктовку.
Учащиеся должны разделить диктуемые слова по группам: слова с -а- после шипящих; слова с -у- после шипящих; слова с -и- после шипящих; слова-исключения.
Чудеса, шиповник, щавель, овчарка, жизнь, щупальце, животное, в нашу рощу, стучать, прыгать с парашютом, строгое жюри, тонкая брошюра, начальный, чувствовать, сшить.
6. Работа с таблицей.
На доске нарисована таблица:
Исключения: брошюра, жюри, парашют
(Учащиеся переносят ее в тетради для заучивания.)
У доски трое учащихся работают с толковым словарем, находят и записывают на доске значения слов брошюра, жюри, парашют. Учащиеся записывают значения данных слов в словарь трудных слов.
Учащиеся выполняют упр. 19 на стр. 7 Рабочей тетради.
Вставь пропущенные буквы. Найди «четвертое лишнее» слово, подчеркни его.
ш…рина, брош…ра, кувш…н, ш…повник
ж…знь, ж…ри, ж…раф, луж…ца
ош…бка, пуш…нка, параш…т, ш…шка
ж…ри, брош…ра, параш…т, щ…ка
Творческое задание: составить предложения со словами-исключениями ( жюри, брошюра парашют ).
На доске вывешена таблица Разделительные Ъ и Ь
Разделительные Ь и Ъ
Разделительный Ъ пишется после приставки
перед гласными ё, е, ю, я:
Разделительный Ь пишется в остальных
случаях после согласных перед гласными и, е, ю, ё, я :
Учитель предлагает учащимся самостоятельно ознакомиться с таблицей и сформулировать правило правописания разделительных ъ и ь .
— Назовите условия, при которых пишется разделительный ъ.
— Когда нужно писать разделительный ь ?
— Почему в слове съязвить мы пишем разделительный ъ, а в слове сагитировать – нет?
— Перед какими буквами пишется разделительный ъ , а перед какими разделительный ь ?
Учащиеся выполняют упр. 15 на стр. 6 Рабочей тетради.
Данные ниже слова запиши в два столбика.
Разделительный ь Разделительный ъ
Под…ем, в…юга, п…еса, с…есть, вороб…и, раз…езд, сер…езный, медал…он, пред…юбилейный, лист…я, ад…ютант, об…ем.
Беседа по вопросам.
— Какие буквы мы пишем в словах после шипящих ж, ш, ч, щ ?
— Какие буквы нельзя писать после этих шипящих?
— Существуют ли какие-либо исключения из этого правила?
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-1106746
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?