Конспект урока «Правописание сложных имен существительных»
методическая разработка по русскому языку (6 класс) на тему
Конспект урока русского языка
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.doc | 59.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Правописание сложных имён существительных
формировать навыки правильного правописания сложных имен существительных (слитного написания слов, дефисного написания слов). Находить и объяснять все типы написания данных слов.
развивать логическое мышление, различные формы речи: устную и письменную, развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, классифицировать), деятельностные умения (уметь действовать по памятке), развивать умение работать в группах, самостоятельно
воспитывать чувство ответственности при работе в группах, доброжелательное отношение друг к другу, интерес к русскому языку.
Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме: «Правописание сложных имён существительных». Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/01/29/konspekt-uroka-pravopisanie-slozhnykh-imen
Правописание сложных имен существительных (урок русского языка в 6-м классе)
Цель урока: сформировать представление и соответствующий навык слитного написания слов, дефисного написания слов, слов с начальной частью. -пол-. Углубить знания о способе сложения слов, иметь представление о его разновидностях (сложение без соединительной гласной, с соединительной гласной, сложение с одновременным присоединением суффикса) Иметь представление о сложносокращенных словах.
Ход урока
Мой друг! Собирайся скорее в дорогу!
Открытий сегодня ждет тебя много!
По лестнице знаний продолжи свой путь…..
Только вперед! Ты не забудь! (слайд 2)
– Какой раздел лингвистики мы изучаем на наших уроках?
– Словообразованием какой части речи мы занимались на прошлом занятии?
Продолжим наше путешествие по миру Морфемики вместе с именем существительным,…Но сначала…
– Что это? Знаете ли вы что-нибудь об этом живом организме? Инфузория-туфелька относится к простейшим организмам на земле (слайд 3)
– А кто это? Конечно же, это человек….. Могу ли я между этими организмами поставить знак равенства? Почему?
Простое и сложное. Эти понятия окружают нас на каждом шагу…Учитель физики или электрик покажет вам это на примере электрической цепи. В фонарике она простая: одна лампочка – один провод. Но достаточно посмотреть на потолок, и вы увидите уже несколько лам, и соединены они уже не одним проводом….. Такая цепь будет называться СЛОЖНОЙ! Даже на уроках технологии вы учились делать бутерброды простые и сложные. А чем они отличаются? (слайд 4)
Сложный организм, сложный бутерброд… Попробуйте дать общее определение понятию “ СЛОЖНЫЙ”… СЛОЖНЫЙ – это какой? (состоящий из нескольких частей, ингредиентов, разветвленный) (слайд 5)
Но ведь и в лингвистике тоже встречаются понятия простого и сложного. Вернемся еще раз к предложениям об инфузории-туфельке. (Слайд 6)
– Какое из данных предложений можно отнести к простым и почему? Какие предложения мы называем сложными?
А теперь мы готовы продолжить свой путь по миру Морфемики.
Перед вами на слайде четыре слова(слайд7)
Подоконник, вредность, бумажонка, мухоловка
– Что объединяет все эти слова?
– А какое из данных слов вы могли бы назвать сложным? Почему?
Делаем вывод: Сложное слово имеет в своем составе два (или более) корней. Образовано от самостоятельных частей речи.
– А способ образования слов “бумажонка” и “мухоловка” одинаков?
Слово мухоловка образовалось способом СЛОЖЕНИЯ(слайд8) Буква “о” играет роль соединительной гласной. При этом одновременно присоединился суффикс. В качестве соединительных гласных могут выступать буквы “ е” и “ и” (мореплаватель, шестиклассник)
Посмотрите на слово “спортзал”. Оно тоже образовано способом сложения, но при этом нет соединительной гласной, а первое слово “ спортивный” – сокращено. Такие существительные мы называем СЛОЖНОСОКРАЩЕННЫМИ.
Подведем итог на этом этапе нашего урока.
Если в слове корня два – это………(сложные слова)
Знаем теперь, как таблицу умножения, в лингвистике есть способ…..(сложение)
Сбербанк, спортзал – существительные сложносокращенные
Соединительные гласные в них…запрещенные.
Сложные слова с соединительными гласными смотри…только слитно всегда пиши!
Мир сложных существительных очень богат. Перед вами на слайде(слайд9) сложные существительные :Зоомагазин, биология, инфузория-туфелька, юго-запад, плащ-палатка, пол-лимона, пол-Москвы, лесоруб, полстакана, сбербанк, Санкт-Петербург, северо-восток, мореплаватель
– Понаблюдайте. Внимательно прочитайте эти слова. Какие мысли у вас возникли?
– Как могут писаться сложные существительные? (слитно – через дефис)Если сейчас предложить вам словарный диктант, справитесь ли вы с ним? Почему?
Цель поставлена. Нам необходимо изучить правило слитного и дефисного написания сложных существительных и потренироваться в их правописании.
Перед вами таблички-подсказки, в одной её колонке случаи слитного, дефисного написания сложных существительных, а в другой должны появиться примеры.
Слитно пишутся сложные существительные с соединительными гласными о-е |
Слитно пишутся сложносокращенные слова |
Слитно пишутся сложные слова с иноязычными элементами авто-, агро-, аэро-, гидро-, зоо-, био-, микро-, мото-, теле-, фото-, авиа и т.д. |
Через дефис названия промежуточных сторон света |
Через дефис сложные существительные, образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных |
Через дефис географические названия |
Существительные с первой частью пол-
|
Примеры будем подбирать из слов на слайде
– Как пишутся сложные существительные с соединительными О и Е? Как пишутся сложносокращенные слова без соединительной гласной? (вносим примеры в табличку)
Заполняем таблицу примерами (многие дети справляются с работой самостоятельно)
Биосфера, микрофон…пишем слитно – вот закон!
Юго-восток – скорее смотри…через дефис стороны света пиши!
После пол– имя собственное, буква “л” или гласная
Такие слова без дефиса писать опасно!
Если хочешь получить “ пять”,
Правило это ты должен знать!
4. Система закрепительных упражнений.
Упражнение№1 “Слитно или через дефис?” На листочках даны слова, задача учащихся выбрать правильное написание сложного слова и прокомментировать выбор, пользуясь таблицей. Работу на данном этапе изучения материала можно организовать по группам.
(языко)знание, (пол)жизни,(спец)одежда, (бабочка)капустница,(пол)арбуза и т.д.
Упражнение№2.Распределить слова на две колонки “Слитное и дефисное написание” (слайд14).
(Земле)трясение, (Гос)дума, (микро)мир,(снего)пад, (фото)выставка,(пол)ведра, (жар)птица,(юго) восток, (пол)листа,(пол) Англии, (пол) яблока,(вело)гонка,(шкаф)купе.
5. Домашнее задание.
Составить словарный диктант из 10 слов, все слова должны быть именами существительными сложными.
*Включить в диктант не отдельные слова, а словосочетания (для сильных учеников).
Для закрепления можно использовать упражнения № №140, 141,142 (Учебник для 6 кл./ М.М. Разумовская).
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/582398/
Урок русского языка в условиях реализации ФГОС ОО (6-й класс) «Правописание сложных имен существительных. Дефисное написание»
Класс: 6
Урок был проведён в 6-м классе в рамках обучающего семинара на тему «Структура урока русского языка в условиях реализации ФГОС ОО».
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: урок-исследование
Метод: комбинированный
Формы работы: коллективная, индивидуальная
Цель урока: сформировать представление и соответствующий навык дефисного написания имен существительных, слов с начальной частью пол-.
Задачи урока:
- повторить способы сложения слов (сложение без соединительной гласной, с соединительной гласной, сложение с одновременным присоединением суффикса);
- познакомить с условиямидефисного написания существительных;
- учить выбирать нужное написание в зависимости от предложенных условий;
- формировать навык правильного написания сложных существительных;
- развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
- совершенствовать орфографические умения.
- развивать критическое мышление;
- развивать внимание;
- формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные): развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать творческие, речевые способности учащихся.
- воспитывать интерес и уважение к родному языку;
- развивать коммуникативные УУД;
- развивать уважение друг к другу.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Приветственное слово учителя:
– Здравствуйте, ребята. Садитесь.
(на слайде Смелость города берёт.)
– Как вы понимаете эту фразу?
– Какое толкование вы можете дать слову «смелость»?
(смелость – это способность пересилить страх, неуверенность в себе)
– Нужна ли в учебной деятельности смелость? Зачем?
– Только смелый человек мог придумать этот афоризм. Кто же он?
Актуализация и пробное учебное действие
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала); постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Принцип целостности.
- познавательные: структурирование знаний; сравнение объектов: нахождение общего и различий; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
Цель – создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
(на слайде появляется текст; учитель читает)
– Кто же это? (А.В. Суворов)
– Обучаясь военному делу, он делал очень важные для себя открытия.
А какое открытие можно сделать, глядя на предложенный текст и выделенные в нем слова? О какой части речи мы продолжим говорить? (о существительном)
– чем пойдет речь на уроке? (о слитном написании слов)
– Откройте тетради, запишите число, классная работа и выпишите слова, условия написания которых вы можете объяснить.
Полководец, самообразованием, глазомер, суперкомандиром
– Как называются такие существительные? (сложные) Почему?
– Почему они пишутся слитно? (их соединяет соединительная гласная, приставка супер– всегда пишется слитно)
– Сколько соединительных гласных в русском языке? (О, Е, и, а)
Приведите примеры сложных сущ. с этими соединит. гласными (по 2 примера) пешеход, шестиклассник, сорокаметровый (прил.)
– Какие ещё условия слитного написания сложных сущ. вам известны, приведите примеры и запишите:
Биология, автомашина и др., сорвиголова, горицвет, комвзвода, Госдума
Дети отвечают на вопросы.
Запись учениками сложных слов на доске и в тетрадях, комментирование
Выявление места и причины затруднения
– Какие слова вы не выписали?
(практик)новатор, (пол)мира, (юго)востоке и (северо)западе, (генерал)фельдмаршала
– Вы можете предположить, как будут они писаться?
– Можете ли вы сейчас назвать условия написания этих слов? (нет)
Целеполагание
– Тогда какова цель нашего занятия?
– Тема урока?(учитель записывает на доске тему, оставшиеся сущ. и ставит ?)
(слайд)Дефисное написание сложных имен существительных
Формулируют тему, цель урока.
Запись темы урока в тетради.
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
Принцип деятельности.
- коммуникативные: развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализа, сравнения, обобщения, построения цепочек рассуждений.
- Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения
- Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника, понимание, структурирование информации, представленной в виде схем.
Цель — развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать
– Чтобы разобраться в правилах написания сложных сущ-х, нам необходимо проявить определённые качества. Вспомните рассказы о Суворове: его тактика ведения боя носила наступательный характер, чтобы достичь результата. «Приучайся к неутомимой деятельности», – говорил Суворов. Не только смелость, но и Целеустремлённость помогала полководцу и его солдатам. Потрудимся и мы. Как и Суворов, пойдём только вперёд:
(Слайд: шары со словами)
– Здесь представлены некоторые условия написания сущ.
– сложите предложенные слова, которые, на ваш взгляд, могут образовать сложное сущ.
(дети складывают слова)
Юго-запад, плащ-палатка, Ростов-на-Дону, мать-и-мачеха
– что должны обозначать сущ., пишущиеся через дефис?
Учитель размещает на доске шаблон
- самостоятельные слова без соединительной гласной, образующие новое сложное слово
- названия растений
- географические названия
- стороны света
Но вспомним рассказ о Суворове(учитель обращается к выписанным на доске словам (практик)новатор, (пол)мира, (юго)востоке. (северо)западе, (генерал)фельдмаршала.)
– теперь мы можем объяснить эти слова.
– какое слово требует дополнительных сведений?
– сформулируйте правило написания сущ-х с пол- и полу-
Итак, сущ. пишутся через дефис, если …
Работа на интерактивной доске: ученики, передвигая слова и морфемы, образуют существительные
Запись образованных слов (с комментированием)
Читают правило, объясняют всем.
Первичное закрепление
Коммуникативые УУД:
- Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные УУД:
- Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом), уметь обосновать свою точку зрения, грамотно формулировать ответ.
- Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
«Теория без практики мертва», – говорил Суворов. Вслед за ним и мы закрепим правила, сформулированные вами на уроке.
Комментированное письмо. Выпишите сущ. , объясните их написание.
1. Работа в тетрадях и у доски.
Запишите слова, раскрыв скобки. Сформулируйте правило.
(Дизель)электроход, (стоп)кран, (диван)кровать, (платье)костюм, (плащ)палатка. Иван (да) Марья, мать (и) мачеха, любишь (не) любишь. (Северо) запад, (юго) восток, (норд) ост. Ростов (на) Дону, Франкфурт (на) Одере. (Пол)метра, (пол)лимона, (пол)яблока, (пол)листа, (пол)города, (пол)Москвы, (пол)Африки, (пол)апельсина, (пол)миллиона, (пол)чайной ложки.
(Грамм)молекула, (киловатт)час, (тонно)километр. (Вице)адмирал, (штаб)квартира, (экс)чемпион, (пресс)служба.
Все ли слова можем объяснить?
Чтение правила о дефисном написании сущ-х с начальными элементами вице-, лейб– и т. д.
(учитель добавляет условия дефисного написания)
- самостоятельные слова без соединительной гласной, образующие новое сложное сущ.
- названия растений
- географические названия
- стороны света
- единицы измерения(искл. трудодень, трудочас)
- с начальными элементами вице-, лейб-, обер-, унтер-, штаб-, экс-, пресс-, блок–(искл. блокпост)
Учащиеся комментируют, слушают объяснения товарища, исправляют ошибки, разъясняют материал
Включение в систему знаний
– Как и Суворов, мы шаг за шагом продвигаемся вперёд, завоёвывая всё новые и новые крепости.
Проверьте себя, насколько хорошо вы разобрались в изученном материале, помните, какие качества нужно проявить, чтобы достичь желаемого результата. «Умный военный человек не должен действовать на авось», – писал Суворов.
Самостоятельная работа
Тест (ученики выполняют работу и выставляют себе оценку)
Рефлексия
Цель – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Итак, какую цель мы ставили в начале урока?
Добились ли мы этой цели?
Какие условия дефисного написания сущ. нами усвоены?
«Удивить – значит победить», – говорил Суворов. Сегодня вы удивили и себя, и всех присутствующих своими хорошими знаниями, а значит, одержали еще одну победу над собой. Сегодня вы учились не только грамотно писать, но и другим вещам, необходимым каждому, особенно будущему офицеру.
Чему мы еще учились? (трудолюбию, терпению, смелости, целеустремлённости)
Учитель выставляет оценки за урок
Самооценка учебной деятельности
Домашнее задание
Правило, упр. 137, 142.
Запись учащимися задания в дневники.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/664340/