Урок русского языка по теме «Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне». 3-й класс
Класс: 3
Цели:
а) Закреплять знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне;
б) Развивать речь, мышление, внимание, память учащихся;
в) Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
У. Начинаем урок русского языка.
Эмоциональный настрой. Ребятам предлагается собрать из слов предложение:
нас, все, у, сегодня, получится
У. Прочитайте это предложение с логическим ударением на разных словах.
Сегодня у нас все получится.
Сегодня у нас все получится.
Сегодня у нас все получится.
Сегодня у нас все получится.
У. Надеюсь, что у нас сегодня, действительно, все получиться.
2. Словарная работа.
У. Запишите число, классная работа. Вы должны по лексическому значению отгадать слово:
Зимняя обувь, свалянная из шерсти (валенки).
Первый месяц зимы (декабрь).
Сильный холод (мороз).
Высокая обувь охватывающая голень (сапоги).
У. Запишите слова, выделите орфограммы.
У. На какие группы вы могли бы разбить эти слова? (дети предлагают разные варианты: по количеству слогов, по лексическому значению, по числу существительного. ).
У. А по каким признакам можно объединить эти слова? (дети предлагают разные варианты).
У. А как я объединила эти слова, вы узнаете прослушав шумовой эффект (звучит шумовой эффект зимнего ветра).
3. Повторение изученного. Формулирование учащимися темы урока.
У. Да, зима пришла, что нам вьюга принесла? (вывешивается задание.)
У. Подберите общее начало к этим словам.
У. Начало этих слов будет являться корнем?
У. Тогда найдите корень и докажите это.
Д. Корень снеж; снег, т.к. в корне происходит чередование согласного.
У. В какой части слова содержится его лексическое значение?
У. Какое слово будет являться проверочным для всех и почему?
Д. Снежная — так как ударение падает на гласную в корне слова.
У. Еще раз посмотрите на написанные слова, сформулируйте тему сегодняшнего урока, обоснуйте свою мысль.
Д. Т.к. на доске записаны проверочные и проверяемые слова с безударной гласной в корне, значит, тема сегодняшнего урока: “Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне”.
У. Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.
Д. На прошлом уроке мы познакомились с правилом о правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне. Значит, сегодня мы будем закреплять наши знания о правописание слов с проверяемой гласной в корне.
Б) Повторение алгоритма
У. Повторим алгоритм проверки безударных гласных.
Д. Чтобы проверить безударный гласный.
В) Работа со словосочетаниями
У.Подберите к слову снежная слова, обозначающие предмет.
У. К словосочетанию снежная баба подберите близкое по значению слово.
У. Мы возможно, его увидим в конце урока если хорошо поработаем.
Г) Задание по выбору.
1. Составьте предложение со словосочетанием снежная баба.
2. Сделайте фонетический разбор слова дорожка.
3. Подберите однокоренные слова к слову горка.
4. Физминутка (комплексная динамическая пауза под музыку).
5. Закрепление изученного.
А) Игровое поле (Проведение игры см. приложение).
У. Мы с вами повторили алгоритм проверки безударных гласных, а сейчас, мы проверим, кто научился отличать проверочные слова от проверяемых.
Игровое поле
Б) Работа в группах.
Учитель выбирает трех ребят, которые набирают себе команду. Детям предлагается придумать название своей команды.
У. Составьте, используя данные части “конструктора” слова, выделите в них корень.
Представитель от команды зачитывает получившиеся слова. Подводятся итоги работы групп.
Составленные слова выписываются на доске:
(Проводится работа над лексическим значением слова озимые, если дети его не составили из “конструктора”, то учитель помогает образовать это слово).
У. Что общего у этих слов?
Д. У них общий корень и общий смысл, значит они однокоренные.
У. Какие слова будут проверочными и почему?
Д. Зимнее, озимые, зимушка, так как ударение падает на гласную “и” в корне слова.
У. Запишите в тетрадь слова, в которых нужно проверять безударную гласную в корне.
Дети выписывают слова: зима, перезимовать, зимовка, зазимовали.
В) Самостоятельная работа.
У. Полученные из игрового “конструктора” слова вы должны вставить в текст и придумать заголовок к данному тексту:
Наступила лютая . Не греет холодное . солнце. Улетели в жаркие страны . перелетные птицы. перекочевали поближе к человеческому жилью. Медведь залег на . в берлогу. В теплую . шубку оделись белка и заяц. До весны под снег спрятались . А дети радостно встречают . — .
Проверка с комментированием.
А) Артикуляционная зарядка.
У. Внимательно прочитайте и попробуйте быстро произнести эти строчки. А теперь попробуйте дорифмовать последнюю строчку (выслушиваются варианты детей: “А мороз невелик”; “Приезжай к нам грузовик” “Появляйся снеговик”).
У. Наш снеговик может появиться, если мы еще раз четко произнесем эти строки.
Из трех комков (кругов разного цвета и размера) на магнитной доске учитель с детьми моделируют снеговика.
У. Какая орфограмма в слове снеговик?
Д. Безударная гласная в корне, проверочное слово снег.
Б) Домашнее задание.
Придумайте свой рассказ, используя однокоренные слова с корнем “снег”.
У. Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
Д. Мы сегодня работали над правописанием слов с проверочной безударной гласной в корне
У. Кто может восстановить алгоритм проверки.
Д. Чтобы проверить безударный гласный.
Г) Самооценка учащихся своей деятельности на уроке по 3 уровням.
А теперь оцените свою деятельность на сегодняшнем уроке. Оцените себя по трем уровням:
3) “удовлетворительно (дети на большом, среднем и малом “комке” снеговика рисуют снежинку).
У. Какая цель была поставлена на уроке?
У. Как вы считаете, она достигнута?
У. Что показалось вам трудным?
Учитель выставляет и комментирует оценки за урок.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/414889/
Написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударным гласным в корне
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Урок русского языка в 3 классе по теме: «Написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударным гласным в корне».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyk_3_klass.rar | 13.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка*
Тема: «Написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударным гласным в корне».
1. Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Правописание слов с безударными гласными в коне слова»
2.Совершенствовать навык правописания слов с безударными гласными.
- Совершенствовать умение учащихся распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных словах.
1.Свершенствовать умение обнаруживать «ошибкоопасное» место в слове с безударной гласной;
2. Учить детей понимать практическую значимость правила правописания безударных гласных, осознанно воспринимать его;
3.Продолжить работу над последовательным выполнением действий, предписанных этим правилом;
4. Совершенствовать умение подбирать проверочные слова и обосновывать написание проверяемого слова.
3. Создавать условия для развития творческой активность, инициативы, самостоятельности, взаимопомощи при выполнении заданий.
I Мотивация учебной деятельности.
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Поделитесь своими улыбками. И в хорошем настроении мы продолжим наш урок.
II Сообщение темы и целей урока
А начнем мы наш урок с одного рассказа.
Послушайте рассказ об одной ошибке.
Миша написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом вечером, сыграем».
Сестра Миши Оля по дороге в магазин передала записку Пете.
— Ну как? – спросил Миша вернувшуюся сестру.
— Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придет.
В шестом часу Миша собрал ребят во дворе.
— Мяч будет! Петя обещал принести.
Ровно в шесть вечера пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него было оружие для фехтования – длинный деревянный меч.
— Почему так случилось?
— Какой совет вы дали бы мальчику Мише?
Какое правило забыл Миша?
Ребята, скажите, а для чего необходимо знать правила?
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
Сегодня на уроке мы продолжим работу над правописанием безударных гласных в словах и подборе проверочных слов.
III Актуализация знаний
— Давайте вспомним, какие гласные мы называем безударными?
— Как найти безударную гласную в слове? ( Нужно поставить ударение и найти в безударном слоге гласную букву).
Вывешивается карточка УДАРЕНИЕ и БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ.
На доске записаны слова. Спишите слова, разделив их на два столбика. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Мороз, следы, медведь, лесник, земля, заяц.
По какому признаку вы разделили слова? ( В 1 столбике — слова с непроверяемым безударным гласным, а во втором- с проверяемым безударным гласным).
Проверка постановки ударений и обнаружения безударной гласной в слове. Работа с сигнальными карточками.
IV Обобщение и систематизация знаний
Составление алгоритмом работы с безударными гласными.
1.Как вы считаете, какой первый этап в работе со словами с безударной гласной. Что необходимо сделать?
Обнаружили безударную гласную в слове. Следующие наши действия?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/12/11/napisanie-slov-s-proveryaemymi-i-neproveryaemymi