Меню Рубрики

Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне 3 класс

конспект урока по русскому языку 3 класс ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

урок по русскому языку

Скачать:

Вложение Размер
pravopisanie_slov_s_neproiznosimym_soglasnym_zvukom_v_korne.docx 21.74 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ

С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ

Цель: формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками; знакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными способом подбора однокоренных слов.
Задачи: способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;
• развитие орфографической зоркости и обогащение словарного запаса детей;
• воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать).
Формируемые УУД:

Учитывать разные мнения и учиться высказывать своё.

Овладение способами проверки.

— развитие интереса к познанию русского языка, становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

— пользоваться словарями и справочным материалом учебника, строить несложные суждения.

— выполнять действия по намеченному плану, оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха.

Игровой момент «Полубуква»

— Узнай букву, запиши в алфавитном порядке.

— Что общего? (согласные)

— Чем отличаются? (л,в,д – обозначают звонкий звук, т – обозначает глухой звук)

Я знаю первое правило корня «безударная гласная». Умею проверять

Я знаю второе правило корня «парная согласная». Умею проверять

Я знаю третье правило корня

— Давайте зафиксируем наши результаты. Что мы знаем о правиле корне на этот момент.

3. Актуализация знаний

Устно. Зная правила корня, разбей на 2 группы следующие слова:

Кружка, лесной, сказка, река, несёт, просьба, солнце.

(Солнце лишнее не подходит в 1 группу к безударным, не подходит во вторую группу к парным)

— Запишите в три столбика самостоятельно и придумайте ещё по 2 слова в первый и во второй столбик.

— Как проверяем безударную гласную в корне? (2- 3 человека)

— Как проверяем парную согласную в корне? (2-3 человека)

4. Открытие новых знаний

— Какое слово в третьей группе? (Солнце)

— Как вы думаете, какая буква здесь трудная, т.е. орфограмма? («л»)

— Разберём по составу: солнце – солнечный (чередование Ц-Ч, выпадает гласная)

— В какой части слова находится орфограмма? (в корне)

— А теперь запишем транскрипцию [сонцэ]

— Что заметили? Звук [л] не произносим, не слышим.

— Как можно назвать звук, который не произносится?

(«непроизносимый согласный звук», озвучить несколько раз)

а) На слайде слова: весть, вестник, известие, известный, весточка, известно.

— Прочитайте слова. Разбейте их на группы.

— По какому признаку вы их разделите?

— Запишите в один столбик слова, в которых согласный звук [т ] произносится, во второй столбик, слова в которых согласный звук [T] не произносится.

— Сравните записанные в каждом столбике слова и попробуйте предположить, почему во втором столбике согласный звук [T] не произносится. (Если затрудняются моно дать подсказку)

Подсказка: подчеркните буквы, которые находятся рядом с буквой т.

— Какой можно сделать вывод?( Если в слове встречается сразу три согласных, то звук [T] не произносится)

б) Работа в парах (карточки)

(На карточках слова: сердце, счастлив, чувства, солнце)

— Возьмите карточки. Исследуйте данные слова по алгоритму:

1. Обсудите транскрипцию слова.

2. Подберите однокоренные слова.

— Сколько всего непроизносимых согласных вы выделили? (4)

— Какими буквами на письме они обозначаются?

— В какой части слова встречаются непроизносимые согласные? ( в корне)

— Можно ли непроизносимые согласные назвать орфограммой. Почему?

— Кто сформулирует тему урока?

(Тема на слайде «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне»)

— Так как моно назвать третье правило корня?

— Давайте запишем в таблицу!

— Умеем проверять? Хотите научиться?

— Найдите слова, в которых есть непроизносимые согласные звуки.

— В какой части слова они находятся?

— Какое слово будет проверочным для каждого слова с непроизносимым согласным звуком? Почему?

— Как вы думаете, как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

— Давайте проверим свои предположения. Откроем учебник на странице 118 и прочитаем правило.

— Оправдались ли наши предположения?

— Как проверить написание слов с непроизносимым согласным?

Подобрать однокоренное слово

Согласный произносится отчётливо

— Как вы думаете, все ли слова можно проверить?

(Слова «чувства», «лестница», «праздник»)

— Где найти правильное написание таких слов? (в словаре)

Хлопаем в ладоши, если буква Т пишется, а звук не произносится.

Капустный, свистнул, грустно, ненастный, окрестности, гигантский, прекрасный, вкусный, опасный, прелестный, парусный.

— Почему не всегда хлопали?

Вывод: в корне этих слов нет непроизносимого согласного, но может показаться, что есть.

Спишите стихотворение, вставьте пропущенные буквы.

Мороз и со…нце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелес…ный

Пора, красавица, проснись…

— Выпишите слова с непроизносимыми согласными, запишите проверочные слова.

— Вернёмся к опроснику. Будут ли изменения в нём после сегодняшнего урока?

— Поднимите руки кто не знал до начала урока, а теперь написал знаю.

— Оцените свою работу на уроке.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный урок направлен на ознакомление с правилом проверки написания слов с непроизносимыми согласными. в ход урока включены разные методы работы с учащимися:работа по учебнику, самостоятельная работа.

На уроках учащиеся знакомятся с особенностями проверочных и проверяемых слов, учатся составлять алгоритм проверки написания слов с данной орфограммой. Дети учатся умению договаривать.

Познакомятся с наличием в русском языке слов с непроизносимыми согласными д, т, л, в на месте звукосочетаний [зн], [сн], [рц], [нц], [ств]. Научатся переносить известные способы проверки, в частности.

Урок русского языка «Правило правописания слов с непроизносимыми согласными в корне слова» 3 класс.

Урок рефлексии по русскому языку на тему » «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне». 3 класс УМК «Школа России».

Цель: создать ситуацию успеха, познакомить учащихся с непроизносимыми согласными;формировать умения проверять написание слов с непроизносимой согласной; различать место непроизносимого согласного.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/02/26/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-3-klass-pravopisanie

«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Урок по русскому языку. Тема урока:«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

Скачать:

Вложение Размер
Урок по русскому языку «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне» 847.62 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне».

Тип урока : открытие новых знаний.

Цель: формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне слова.

Способствовать развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Учить способам проверки написания слов с непроизносимыми согласными звуками.

Учить применять полученные знания грамотного письма.

Воспитывать интерес к предмету.

Используемые приёмы, методы, технологии обучения : проблемно-диалоговое обучение, индивидуальная, использование ЭОР.

Формы организации познавательной деятельности учащихся : побуждающий от проблемной ситуации диалог, использование ЭОР.

-Здравствуйте, ребята! Учитель проверяет готовность к уроку.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Минутка чистописания. Правописание строчных букв.(д,т,в,л)

— Прочитайте буквы.Найдите буквы д,т,в,л.

– Назовите эти буквы (д,т,в,л). Эти буквы будут нашими помощниками на протяжении всего урока.

А теперь напишем эти буквы.

2. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

На доске слова: известный, вести, прелестный, прелести, местный, местечко, завистливый, зависть.

-Прочитайте эти слова так, как они пишутся.

-Прочитайте эти слова так, как они произносятся.

– Сравните произношение и написание этих слов. Какое противоречие вы заметили? (В корнях некоторых слов буква т пишется, но звук, обозначенный этой буквой, не произносится)

– Сформулируйте проблемный вопрос.

— Какой же у нас возникает вопрос? (Почему в словах звук [т] не произносится, а буква пишется?

Учебная проблема как вопрос.

-Что придётся выяснить? (Когда и какие согласные в корне могут быть непроизносимыми и надо ли писать на месте этого звука букву?)

3. Коррекция выявленных затруднений.

I — А как будем выяснять, надо в слове «местный» писать согласную или нет? (Подберём однокоренное слово так, чтобы после непроизносимого согласного стоял гласный: место-местечко . Гласный помогает услышать согласный[т].)

Вывод: Чтобы написать букву непроизносимого согласного, нужно подобрать однокоренные проверочные слова, где бы после этого согласного стоял гласный звук.

Сравните ваше предположение с учебником, прочитав текст в рамке.

— Подтвердилось ваше предположение? (Да)

А теперь сделаем разминку пальчиков.

Буквы ЛДТиВ взялись за руки уже. (Соединить пальцы рук по очереди.)

А за ними встать спешат буквы ДТВЛ в ряд. (Кисти рук скрестить и сдвигать.)

Следом хоровод ведут ТВЛиД идут. (Рукопожатия.)

А за ними чуть дыша ВЛДиТ спешат. (Хлопки, отсчитывая ритм.)

5. Закрепление пройденного

Коллективно с проговариванием выполняем задание:

Моро… и со…нце день чудес…ный!
Ещё ты дремлешь дру… прелес…ный.

  1. Наблюдение над произношением и написанием слов с непроизносимыми согласными.

Устно подберите проверочные слова, запишите в тетрадь только те слова в которых есть непроизносимые согласные. Перед каждым таким словом запишите проверочные слова.

6. Предлагаются ЭОР на проверку усвоения данной темы.

  1. Интерактивное задание. Подбери проверочное слово

Учащиеся выполняют задания.

На экране слова. Отметить проверочное слово

Учащиеся подбирают проверочные слова.

Тест «Непроизносимые согласные».

1. Укажи слово с непроизносимым согласным Т:
1) опас. ность
2) мес. ный
3) чудес. ный

2. В каком слове нет непроизносимого согласного?
1) со. нце
2) ненас. ный
3) интерес. ный

3. в каком слове есть непроизносимый согласный В?
1) уча. ствовать
2) чу. ство
3) путеше. ствовать

4. Укажите слово с непроизносимым согласным Т:
1) окрес. ность
2) небес. ный
3) ужас. ный

5. В каком слове нет непроизносимого согласного?
1) звёз. ный
2) ярко блес. нул
3) здра. ствуйте

— Какова тема нашего урока? ( Непроизносимые согласные в корне слова .)

— Какова цель нашего урока? ( Учимся проверять и грамотно писать слова с непроизносимым согласным в корне слова. ) Да, мы учились грамотно писать эти слова.

— Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

— Необходимо подобрать такое однокоренное слово, чтобы непроизносимый согласный звук стал произносимым.

8. Домашнее задание.

9. Рефлексия деятельности.

Перед вами три конверта, у каждого из вас на парте лежат квадратики с вашим именем. Кто уже умеет проверять непроизносимую согласную в корне слова, нужно опустить жетончик в зелёный кармашек, кому необходимо ещё дома поучить, опускает жетончик в жёлтый кармашек, а кому требуется ещё раз объяснить, опустите жетончик в красный кармашек.

Обоснование применения ЭОР

Использование ЭОР на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц, презентаций позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Использование ЭОР позволяет осуществить задуманное, сделать урок более результативным, чем при использовании традиционных методов.

Минутка чистописания. Правописание строчных букв.(д,т,в,л)

ЦОР «Каллиграфия» позволяет формировать динамический образ букв при обучении письму. Это демонстрационный экран, на котором изображается в динамике сам процесс написания письменных заглавных и строчных букв.
ЦОР призван оказать помощь учителю в организации как уроков письма в первом классе, так и уроков каллиграфии во втором классе, а далее может периодически использоваться на уроках русского языка. В нем представлены прописные и строчные буквы в алфавитном порядке. Движущийся курсор имитирует движение руки при написании буквы. Наиболее сложный элемент в написании букв – «двойная обводка» — выделена красным курсором. Учитель может комментировать это движение, стоя лицом к классу, многократно повторять показ, обращать внимание на сложные элементы, на соотношение элементов, организовывать обучение учащихся «письму по воздуху», письму под счет.

Интерактивное задание. Подбери проверочное слово

Данный ЭОР используется на уроке для освоения и закрепления знаний обучающихся по новой теме, способствует успешному усвоению учебного материала учащимися. Работу класса с данным ЭОР можно организовать фронтально, в форме общего обсуждения на этапе закрепления нового материала, также можно дать учащимся для индивидуального выполнения.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/01/05/pravopisanie-slov-s-neproiznosimymi-soglasnymi-v-korne


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии