конспект урока русского языка по теме «Правописание производных предлогов»
методическая разработка (7 класс) по теме
Урок закрепления знаний с использованием технологии рейтинговой накопительной системы. Каждый ученик за урок получает оценку согласно набранным баллам. Урок включает 6 этапов, на каждом этапе предлагается на выбор 2 разноуровневых задания, из которых выполняется только одно. Лучше всего рассчитывать данный урок на 2 часа, используя сдвоенный урок. Если такой возможности нет, то необходимо сократить дидактический материал заданий, чтобы уложиться в 1 час. 6 этап урока может быть использован в качестве домашнего задания, за которое тоже может быть выставлена отдельная отметка. К конспекту прилагаются технологическая карта урока, приложение с заданиями, мультимедийная презентация.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок русского языка по теме «Правописание производных предлогов» | 165.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 335 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Парфенова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы
Тьютор – Панферова Елена Юрьевна
Учебная дисциплина – русский язык
Тема: Правописание предлогов
Целевая аудитория – 7 класс
Цель урока: формирование умения правильного написания различных предлогов.
Знание: знать правила правописания непроизводных и производных предлогов.
Понимание: понимать отличие производных предлогов от непроизводных.
Применение: уметь находить в тексте производные предлоги, грамотно их писать и отличать их от омонимичных им слов.
Анализ: анализировать синтаксические конструкции, с производными предлогами и омонимичными конструкциями.
Синтез: составлять предложения, используя производные предлоги и омонимичные конструкции.
Оценка: оценивать орфографические умения.
- Учебник «Русский язык. 7 класс» п/ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2008.
- Раздаточный материал
- Технологическая карта урока
- Компьютерная презентация
- Организационный момент
- Сообщение темы и цели урока
- Ознакомление с технологической картой урока
- Обобщение изученного
А) Первый этап (знание)
Б) Второй этап (понимание)
В) Третий этап (применение)
Г) Четвёртый этап (анализ)
Д) Пятый этап (синтез)
- Организационный момент.(слайд 1)
- Сообщение темы и цели урока.(слайд 2)
— Ребята, сегодня у нас обобщающий урок по теме «Правописание предлогов».
Как вам кажется, какова будет цель нашего сегодняшнего урока?
(ответы учащихся)
В течение сегодняшнего урока каждый из вас будет выполнять различные задания, которые в зависимости от сложности будут оцениваться определённым количеством баллов. Работа на уроке будет оценена по сумме набранных баллов.
3. Ознакомление с технологической картой урока.
— Рассмотрите технологическую карту урока, напишите в специальной строке свою фамилию и имя.
— Прочитайте, какое максимальное количество баллов можно набрать за урок.
— Ознакомьтесь с тем, как набранный балл переводится в отметку.
— Кроме того, каждый из вас за урок может набрать дополнительные бонусные баллы за ответы на уроке. Чем активнее вы будете работать, тем больше баллов можете набрать.
А) Первый этап (знание). (слайд 4)
Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
— Вспомните, что такое предлог?
(ответы учащихся, присвоение бонусных баллов за ответы)
— Какие бывают предлоги?
(ответы учащихся, присвоение бонусных баллов за ответы)
— Как отличить производные предлоги от других частей речи? Для чего надо их различать?
(ответы учащихся, присвоение бонусных баллов за ответы)
— Прочитайте задания ПЕРВОГО этапа. Посмотрите, сколько баллов можно получить за каждое. Выберите то задание, которое вам по силам. Выполните его на распечатках.
ПРОВЕРКА: 1 уровень — самопроверка с помощью презентации (слайд 5), 2 уровень – фронтально слайд 6).
— В технологической карте урока в графе «Мои баллы» впишите заработанный вами балл.
Б) Второй этап (понимание). Слайд 7.
-Второй этап покажет, насколько хорошо вы понимаете тему.
-Прочитайте задания. Посмотрите в технологической карте, как оценивается каждое. Выберите, какое задание вы будете выполнять.
ПРОВЕРКА: 1 уровень – фронтально (слайд 8). 2 уровень — самопроверка с помощью презентации – комментарий ученика (слайд 9) .
Впишите в технологическую карту те баллы, которые заработали вы.
В) Третий этап (применение). Слайд 10.
— Третий этап покажет, как хорошо вы умеете применять знания на практике.
— Ознакомьтесь с заданиями. Посмотрите в технологической карте, как оцениваются эти задания. Выберите то задание, которое вы можете выполнить.
ПРОВЕРКА: 1 уровень – проверка – комментарий ученика – выставление бонусных баллов (слайд 11), 2 уровень – проверка – комментарий ученика (слайд 12) – выставление бонусных баллов.
Общее количество баллов впишите в технологическую карту.
ФИЗМИНУТКА (слайд 13)
Г) Четвёртый этап (анализ). Слайд 14.
— При выполнении заданий этого этапа вам надо будет проанализировать предложенный материал, выбрать правильный ответ, аргументировать свой выбор.
— Прочитайте задания, посмотрите в технологической карте, сколько баллов ставится за каждое. Выберите посильное для себя задание.
ПРОВЕРКА: 1 уровень — выдаются ключи с номерами предложений, которые являются правильным ответом (слайд 15).
При проверке уровня 2 ученики называют лишнее предложение в каждой группе и аргументируют свой выбор, получая за верные ответы бонусные баллы (слайд 16)
— Заполните технологическую карту.
Д) Пятый этап (синтез). Слайд 17
— На этом этапе урока вам надо самим продолжить или составить предложения по теме.
— Прочитайте задания. Посмотрите в технологической карте, как оно оценивается. Выберите то задание, которое вы будете выполнять.
Проверка (слайды 18-19): спрашиваю по 1-2 человека с каждого варианта. Тот, кто ответил, вписывает свои баллы в Технологическую карту и подсчитывает общий балл, получая дополнительные бонусные баллы за правильный ответ. У остальных учеников баллы за это задание выставляются после проверки учителем.
- Оценка (если успеваем по времени). Слайд 20.
На этом этапе вы должны будете найти и справить ошибки в предложенных сочетаниях слов.
Прочитайте задания. Посмотрите в технологической карте, как оно оценивается.
ПРОВЕРКА: 1 уровень – самопроверка по слайду(слайд 21), 2 уровень – самопроверка по распечатке.
— Что повторяли сегодня на уроке?
— Оцените свою деятельность на уроке, закончив предложения (слайд 22):
Подсчитайте количество баллов, которое вы набрали за урок. Впишите набранные баллы в технологическую карту. Переведите набранный вами балл в оценку (слайд 23/24)
Если на уроке не успели 6 этап, то на дом задается задание этого этапа.
Если успели все, то упр. 344, стр. 158
Список использованной литературы:
- Русский язык. 7 кл. : учебник для общеобразоват. Учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 12 изд.. – М.: Дрофа, 2008.
- Ларионова Л.Г. Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык. 7 класс» под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта: орфография / Л.Г. Ларионова. – М.:Дрофа, 2010.
- Уроки русского языка в 7 классе: поурочные планы по учебнику под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта / автор-составитель О.А. Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2012.
- Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.М. Разумовской и др. «Русский язык. 7 класс» / Л.И. Новикова. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.
- Уроки русского языка в 7 классе: пособие для учителей общеобразоват. Учреждений / Г.А. Богданова. – 6-е изд. – М. Просвещение, 2009.
- Малюшкин А.Б., Иконницкая Л.Н. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку: 7 класс. – М.: ТЦ «Сфера», 1998.
- Львов В.В. Тетрадь для оценки качества знаний по русскому языку. 7 кл. / В.В. Львов. – М. : Дрофа, 2009.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2013/03/11/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-po-teme
Правописание производных предлогов
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме
Моя попытка составить технологическую карту урока. Материал не сочиняла (простите за то, что у кого-то взяла, и спасибо за то, что он у кого-то был), творчески обработала, попыталась вместить в схематичные рамки. На практике прошло довольно удачно.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Правописание поизводных предлогов | 33.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка к уроку
Тема урока : «Правописание производных предлогов»
Тип урока: комбинированный
Предмет, класс: русский язык, 7 класс
УМК (учебник): Русский язык, Практика. 7 класс (под редакцией С.Н.Пименовой)
Мотивация урока (методы и технологии): технологии личностно-ориентированного обучения: проблемный метод обучения, здоровьесберегающие технологии, технология критического мышления.
Учитель: Плохова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы
Формы работы на уроке: индивидуальная, коллективная; работа в группах.
Методы: беседа, исследование, наблюдение, творческая работа.
Ресурсы урока : мультимедиа оборудование, АРМ учителя
Образовательная : учащиеся научатся правильному написанию производных предлогов; отличать производные предлоги от синонимичных частей речи;
правильно употреблять в речи производные предлоги.
Развивающая : продолжить обучение интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности, оформлению выводов; способствовать развитию логического мышления; формированию потребности в приобретении знаний.
Воспитательная : способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений.
- Организовать проблемную ситуацию для постановки цели урока
- Организовать практическую отработку умения работать по алгоритму при выборе правильного написания
- Организовать работу в творческих группах
- Рефлексия урока.
Организационный момент. Самоопределение деятельности
коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
I этап. Мотивация к деятельности
Цель – мотивировать учащихся на изучение темы
Утром, как обычно, предлог в течение отправился на работу в свой учебник. Не успел он разместиться на странице тетради Пети Иванова, как почувствовал головокружение и, цепляясь за соседние буквы, точки, страницы, всхлипывая и моля о пощаде, хлопнулся в течение разных событий. Бурный поток уносил его из одной шпаргалки в другую, бедняжка весь измок, исцарапался, но никак не мог зацепиться за тетрадь какого-нибудь грамотея.
Неизвестно, куда бы унесло в течение бурным течением, если бы словарный диктант случайно не заглянул в тетради Пети Иванова и его соседа по парте Вани Петрова. Он рассердился, что мальчишки не выучили правил, но и пожалел их: поставил все на место.
1) Что произошло с предлогом в течение в тетрадях мальчиков?
2) Как помогает нам текст отличить производный предлог от омонимичной формы – имени существительного с предлогом?
Мы должны помочь героям этой лингвистической сказки «поставить все на место». Что для этого нам надо знать и уметь? (Уметь правильно писать производные предлоги и отличать их от других омонимичных частей речи)
II этап. Учебно-познавательная деятельность.
Обучающие и развивающие задания и упражнения на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)
Цель – повторить и закрепить ранее изученный материал о предлоге
Но прежде мы повторим материал, изученный на прошлых уроках.
— Что называется предлогом?
— Для чего служит предлог? (Для выражения различных отношений.)
— Какие отношения выражает?
— На какие две группы по происхождению делятся предлоги?
— Почему непроизводные предлоги так называются?
— Какие предлоги называются производными?
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные : логические – анализ объектов с целью выделения признаков
личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Постановка учебной задачи
Цель – учить школьников различать производные предлоги и омонимичные части речи
Посмотрите на доску и прочитайте словосочетания :
Был в течени е дня – находиться в течени и реки
Находилась в продолжени е лета – написано в продолжени и книги
Сказал в заключени е выступления – декабристы находятся в заключени и
Приобрёл вследстви е болезни – обнаружились в следстви и об аварии
— Что Вы наблюдаете? (Одинаково слышащиеся слова пишутся по-разному)
— Исходя из Ваших наблюдений, сформулируйте тему и цели нашего урока.
(Правописание производных предлогов. Цели: уметь отличать производные предлоги в течение, в продолжение, в заключение, вследствие от существительных; правописание предлогов)
Личностные: целенаправленное формирование интереса к изучаемым областям знания и видам деятельности;
регулятивные : формированию действий целеполагания;
коммуникативные : постановка вопросов; познавательные : общеучебные — самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;
логические -формулирование проблемы
Построение проекта выхода из затруднения
Цель –учить школьников различать производные предлоги и омонимичные части речи; правильно писать производные предлоги
Исследовательская работа (П)
Прочитайте (исследуйте) предложения:
а) В течени и этой горной реки встречается много непроходимых порогов.
б) В течени е нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное известие.
в) В течени е часа необходимо решить контрольную работу.
г) В продолжени е трех лет он писал книгу.
д) В продолжени и книги появляются новые герои.
Посмотрите, от каких членов предложения зависят эти первые слова, выделите словосочетания, определите падеж, где это возможно:
Встречается (где? В чем?) в течении (предложный падеж существительного течение). Речь идёт о течении реки.
Ворвалось (куда? Во что?) в течение (винительный падеж существительного течение). Речь идёт о течении жизни.
Решить (когда? за какое время? в течение чего?) в течение часа. Речь идёт о времени. Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом за час.
Сделайте вывод.
(Вывод: в третьем предложении перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом. (Предлог- неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток- за сутки, в течение жизни- за жизнь, в течение некоторого времени- за некоторое время. Предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. На конце производного предлога пишется – Е.
Написание существительных в 1-м и 2- м предложениях зависит от падежа.
Аналогично объясняем правописание предлога в продолжение, который по смыслу равен предлогу в течение.)
Используйте рифмованный алгоритм, применяя который вам удастся избежать смешивания столь похожих словоформ:
Предлоги в течение и в продолжение
Нам говорят о движении времени.
Спроси: как долго? или когда?
В конце пишем е и раздельно всегда.
Вследствие снегопада машины не пошли в город.
В следствии по делу допущен ряд ошибок.
(Производный предлог вследствие = из-за и отличается от существительного слитным написанием и конечной –е).
Вы заметили, что предлог вследствие отличается по написанию от созвучного сочетания существительного с предлогом уже в двух позициях – слитное написание и конечное –е.
Вам следует знать, что существительное в сочетании в следствии выступает только в значении «судебное следствие»: в следствии по делу, в остальных случаях вследствие – производный предлог, его можно заменить предлогом из-за:
Вследстви е снегопада машины не пошли в город. (Из-за снегопада машины не пошли в город) — вследствие — предлог, пишется слитно с -е на конце слова.
Но: В следстви и по делу допущен ряд ошибок.
(В чем? в (судебном) следствии по делу. В этом предложении в следствии – существительное , а потому пишется раздельно и с — и на конце.
Вследствие – из-за,
ясно вполне:
слитно напишем,
конечная – е.
Личностные : устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;
регулятивные : планирование, прогнозирование;
логические — решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/02/18/pravopisanie-proizvodnykh-predlogov