Таблица «Правописание приставок»
учебно-методический материал по русскому языку на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tablica._pravopisanie_pristavok.docx | 17.14 КБ |
Предварительный просмотр:
анти-, архи-, контр-, ультра-
перед гласными и звонкими согласными корня (З)
перед глухими согласными корня(С)
пре рвать- пере рвать
пре злой – очень злой
здесь, здание, здоровье, ни зги, здешний, выздороветь
раз- (рас-) – без ударения
роз- (рос-) – под ударением
анти-, архи-, контр-, ультра-
перед гласными и звонкими согласными корня (З)
перед глухими согласными корня(С)
пре рвать- пере рвать
пре злой – очень злой
здесь, здание, здоровье, ни зги, здешний, выздороветь
раз- (рас-) – без ударения
роз- (рос-) – под ударением
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
У урока объяснения нового материала помимо трех основных целей, которые мы преследуем на каждом уроке, должна быть, на мой взгляд, и особая «миссия» — привлечение внимания учащихся к новому материалу.
Данный ресурс проверяет правописание приставок, не изменяющихся на письме; приставок при- и пре-; оканчивающихся на З-С.
Ход урока, рассчитанный на 2 академических часа.
«Правописание неизменяемых на письме приставок (на-, с-, до-, пере-и приставок на з/с)».
Предлагается конспект и необходимы материалы для интерактивной доски.
2. Методическая разработка урока русского языка в 6-м классе по теме «Гласные в приставках пре- и при-»Тема: Путешествие по городу приставок пре- и при-.Цель: научить учащихся грамотно писать.Задачи:О.
Урок повторения, обобщения и углубления изученного. Учащиеся выделяют приставку в словах, определяют значение приставки на основе лексического значения слова.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/11/04/tablitsa-pravopisanie-pristavok
Таблицы «ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК»
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку на тему
В таблицах систематизирован материал по правописанию приставок. Его можно использовать при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pravopisanie_pristavok.rar | 34.43 КБ |
Предварительный просмотр:
анти-, архи-, контр-, ультра-
перед гласными и звонкими согласными корня
перед глухими согласными корня
Приставки, оканчивающиеся на з-, с-, как слышатся, так и пишутся.
(из резать -ис портить )
пре рвать- пере рвать
пре злой – очень злой
Космонавт при летел из Вселенной.
В словах: при дёт, при летит, при плывёт
Пишется при — несомненно.
При клеил, при шил умело –
Пишем мы при- , говоря обо всём,
Что добрые руки при делали.
призирать (давать приют)
Различаются по значению слова
пре дать (выдать кого-либо)
пре творить (осуществить)
пре клоняться (уважать)
пре ступить (нарушить)
пре бывать (находиться где-то)
пре емник (продолжатель)
пре ходящий (временный)
при творить (закрыть)
при клоняться (нагибаться)
при ступить (начать)
при бывать (приезжать)
при ёмник (устройство, аппарат)
при ходящий (кто приходит)
Правописание согласных в приставках
с лить, с дать, с шить
здесь, здание, здоровье, ни зги, здешний, выздороветь
Правописание гласных в приставках
Гласные буквы в приставках
пишутся одинаково как под ударением,
так и без ударения (исключение раз-, роз-)
поезд – поездка, провод – провожать
раз- (рас-) – без ударения
роз- (рос-) – под ударением
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
У урока объяснения нового материала помимо трех основных целей, которые мы преследуем на каждом уроке, должна быть, на мой взгляд, и особая «миссия» — привлечение внимания учащихся к новому материалу.
Данный ресурс проверяет правописание приставок, не изменяющихся на письме; приставок при- и пре-; оканчивающихся на З-С.
Ход урока, рассчитанный на 2 академических часа.
«Правописание неизменяемых на письме приставок (на-, с-, до-, пере-и приставок на з/с)».
Предлагается конспект и необходимы материалы для интерактивной доски.
2. Методическая разработка урока русского языка в 6-м классе по теме «Гласные в приставках пре- и при-»Тема: Путешествие по городу приставок пре- и при-.Цель: научить учащихся грамотно писать.Задачи:О.
Урок повторения, обобщения и углубления изученного. Учащиеся выделяют приставку в словах, определяют значение приставки на основе лексического значения слова.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/11/03/tablitsy-pravopisanie-pristavok
Правописание приставок
Для образования слов используют приставки, правописание которых определяется фонетическими, лексическими, орфоэпическими особенностями языка.
Неизменяемые
К таким морфемам относят те, что в любых обстоятельствах пишут одинаково, хотя произношение их в разном фонетическом контексте отличается:
- Списать – сделать: в первом примере слышится [с], во втором – [з], хотя приставка одна, вариантов написания не существует – С.
- Сны – снять: в первом случае написание и произношение морфемы совпадает – [с], во втором слышим мягкий вариант [сʹ], но в написании это не отражается.
Чтобы не ошибиться с написанием неизменяемых приставок, звучание которых не всегда совпадает с написанием, их запоминают:
о- | обежать, остановка, одуматься | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
у- | увести, убежал, успокоиться | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
до- | дожить, дойти, доставка | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
по- | побежать, подворье, посмотреть | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
про- | прокатить, пробел, просмотр | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
пра- | «отдаленная степень родства»: прабабушка, праязык | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
на- | нападки, накрыть, надавить | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
за- | закрыть, заключенный, запутать | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
над- (надо-) | надкусить, надпись, надорваться | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
под- (подо-) | подплыть, подсказать, подождать | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
от- (ото-) | отдать, отодвинуть, открыть | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
об-(обо-) | облететь, обтереть, обойти | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
в- (во-) | вдоволь, вверх, вовлечь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
вы- | вылавливать, выход, выстоять | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
с- (со-) | сдвинуть, сойти, сгибать (есть только приставка с-, нет приставки з-) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
дез- | дезинформировать | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
контр- | контраргумент | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
транс- | трансатлантический | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
пост- | постмодернизм | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
суб- | субкультура | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
супер- | супергерой | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
пан- | панъевропейский | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
пред- (предо-) пере- |
Приставки | Приставочный способ образования |
а- | моральный → аморальный |
анти- | народный → антинародный |
де- | мобилизация → демобилизация |
дез- | информация → дезинформация |
дис- | гармония → дизгармония |
ре- | конструкция → реконструкция; регресс |
про- | ректор → проректор; прогресс |
архи- | важный → архиважный |
супер- | игра → суперигра |
ультра- | модный → ультрамодный |
инфра- | красный → инфракрасный |
транс- | европейский → трансъевропейский |
пост- | советский → постсоветский |
пан- | американский → панамериканский |
контр- | атака → контратака |
Изменяемые
Правописание приставок этой группы зависит от различных факторов, поэтому подчиняется правилам, регулирующим выбор буквы.
НА З-/С-
Если перед корнем морфема, последняя буква которой З или С, выбирают по следующему звуку. Характеристики двух согласных на стыке приставки и корня должны совпадать – рядом стоят либо два звонких, либо два глухих. Например,
- Распилить, вскочить, искоренить – корень начинается с глухого, поэтому префикс заканчивается глухим С.
- Разбудить, взбодриться, изгнать – первый звук корня звонкий, значит префикс выбирают со звонким звуком на конце.
ПРЕ/ПРИ
Словообразующая морфема изменяет смысл исходного слова или вносит новый оттенок значения. В этой группе префиксы, в которых только 2 варианта написания. Выбор буквы Е или И зависит от лексического значения, которое приобретает слово после присоединения морфемы.
После присоединения к корню ПРИ слова разных частей речи приобретают общее значение:
- Близости, сближения, приближения, присоединения
- Плыть – приплыть; шитье – пришивание; море – приморский (рядом, близко, около).
- Незавершенность или неполнота признака, совершаемого действия (не совсем, немного, чуть-чуть, слегка)
- Прикрытый; приподнятый; припрятать; приспособиться.
- Окончание процесса, завершение
- Думать – придумать, готовить – приготовить.
- Усиленное, напряженное действие
- Присматриваясь, приглядываясь
Слова, в которых этот смысл не на поверхности из-за того, что приставка срослась с корнем, или заимствованные, запоминают:
|
|
Если префикс добавляет в слово оттенок значения, близкий к слову «ОЧЕНЬ» или морфеме ПЕРЕ, то выбирают вариант ПРЕ:
Преграда – перегородить, презабавный = очень забавный.
С этой приставкой список слов для запоминания тоже содержит русские слова, этимология которых бывает затруднительна, и заимствованные:
|
|
Приведены наиболее употребляемые слова, список их гораздо шире.
Особое внимание словам, которые на письме отличаются только гласной в приставке, а звучат одинаково. Без контекста понять, что за слово употреблено, невозможно: значение раскрывается только в сочетании с другими словами:
РАЗ(С)/РОЗ(С)
Выбор согласной буквы в этих приставках подчиняется правилу префиксов на з/с (см. выше). А гласная зависит от ударения:
- В сильной позиции пишем О (под ударением) – роспись, россказни, розвальни. ИСКЛЮЧЕНИЕ: розыскной.
- В слабой позиции нужна буква А (без ударения) – расписание, расписать, рассказать, развалиться.
Правила орфографии, связанные с приставками
Есть слова, в которых мало разобраться с правописанием префикса – трудности вызывают буквы после приставки.
Ъ или Ь
Со знаками никаких вопросов не возникнет, если помнить правило – после приставки пишем только Ъ.
Правило относится к русским и заимствованным словам.
Ы или И
Для русских слов, в которых после префикса, заканчивающегося на согласную, надо выбрать одну из гласных, действует простое правило:
Чтобы уверенно писать слова, в которых корень начинается на И, перед которой стоит согласная буква из приставки, запоминают иноязычные префиксы. После них пишут И.
Буква И пишется после приставок на иноязычного происхождения гипер-, дез-, интер-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, а также после начального элемента пан-: гиперинфляция, дезинформация, контригра, постинфарктный, панисламизм.
Обратим внимание: слова предынфарктный и постинфарктный пишутся по-разному (в первом слове русская приставка, во втором — заимствованная).
Практика ЕГЭ по русскому языку:
Источник статьи: http://bingoschool.ru/manual/205/