Меню Рубрики

Правописание приставок и суффиксов 4 класс технологическая карта

Правописание приставок и суффиксов.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_po_russkomu_yazyku.docx 21.9 КБ

Предварительный просмотр:

Урок: Русский язык

Класс: 4

Тема урока: Правописание приставок и суффиксов.

Цели: актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок в словах; развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.

Формируемые УУД: познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; коммуникативные – умение о достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Проверка домашнего задания.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Какова его тема, главная мысль?

— Объясните написание слов с орфограммами.

(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова поля.)

— Составьте из слов предложения и запишите их. Вставьте пропущенные буквы.

Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла.. .

На, было, па..ажиров, много, пе..оне.

По, машин, шо..е, двигалась, коло..а.

— Подчеркните орфограмму в словах. Можно ли проверить эту орфограмму?

-Запишите ещё три слова на это правило.

Самоопределение к деятельности.

По..скочил, от..шёл, догадл..вый, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чка, пр..гулка.

— На какие две группы их можно разделить? (Слова с орфограммой в приставке и слова с орфограммой в суффиксе.)

— Для чего нужно уметь определять состав слова? (Состав слова помогает правильно определить орфограмму в слове.)

— Какие орфограммы в приставках вы знаете?

— Какие орфограммы в суффиксах вы знаете?

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие орфограммы встречаются в приставках и суффиксах, научиться распознавать орфограммы в приставках и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм.)

Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

— Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?

— Какие орфограммы встречаются в приставках, корнях, суффиксах?

— Как различить приставки и предлоги? Что надо знать о правописании предлогов и приставок? (Приставки пишутся с корнем слитно, предлоги пишутся с другими словами раздельно.)

— Что вы знаете о правописании гласных и согласных в приставках типа по-, до-, за-, про-, под-, от-, и т.д.? (Они пишутся всегда одинаково. Их надо запомнить.)

(Чтение слов и анализ состава слов по цепочке. Подбор синонимов и антонимов, работа со словарями. Учитель обращает внимание учащихся на то, что прилагательные и наречия с приставкой не- можно заменить синонимом этой же части речи: небогатый – бедный, неаккуратный – неряшливый, небольшой – маленький, недалеко – близко и т. д. Самостоятельное выполнение письменных заданий. Взаимопроверка.)

— Как определить, какой суффикс надо писать в слове- -ик или – ек? (Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс –ек , а если не выпадает – суффикс –ик. )

— Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о? (Под ударением.)

— Запишите в словарик слово билет, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

— Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря.

— Составьте и запишите предложение с этим словом.

(На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)

— Как образовалось слово дружочек? (От слова дружок с помощью суффикса –ек. )

— Почему в этом слове пишется суффикс – ек? (Потому что при изменении слова гласный суффикса выпадает: дружочек – дружочка.)

— А как образовалось слово дружок? (От слова друг с помощью суффикса –ок. )

— Почему в суффиксе надо писать о? (Буква о пишется в суффиксах существительных после шипящих под ударением.)

— Прочитайте материал рублики «Обратите внимание!».

— Что происходит в корнях и суффиксах при образовании новых слов?

— Выполните письменные задания к упражнению.

(Коллективная проверка, самооценка.)

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

— В какой части слов пропущены буквы? (В суффиксе.)

— Какие правила надо применить, чтобы правильно написать слова?

— Написание каких суффиксов надо запомнить?

— Выполните письменные задания к упражнению.

(Проверка. Учащиеся по цепочке объясняют правописание слов, называют суффиксы. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова крючок. Самооценка.)

1.Приставка – часть слова, которая стоит:

а) перед корнем в) после окончания

б) после корня г) после суффикса

2.Не существует приставки:

3.Укажите случай раздельного написания.

а) (про)студа в) (про)лог

б) (про)мах г) (про)дрог

4.Укажите слово с приставкой с-.

а) (з, с)делка в) (з, с)десь

б) (з, с)дравие г) (з, с)дание

5.Суффикс служит для:

а) связи слов в предложении

в) образования новых слов

г) соединения корня и окончания

6.Укажите слово с суффиксом – ик.

б) кармаш..к г) дружоч..к

7. Разберите слова по составу и укажите лишнее слово.

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 3 (с. 16-19), проверочная работа (с.58).)

Подведение итогов урока.

— Правописание, каких значимых частей слова мы сегодня повторили?

— Что надо помнить о правописании приставок? Суффиксов?

— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка во 2 классе по теме «Повторение правописания корней, приставок и суффиксов». Урок разработан в технологии встречных усилий.

формировать умение выделять приставку и суффикс в слове;развивать умение образовывать новые слова с помощью пр.

Формируем умение находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости–звонкости согласный звук в приставке или суффиксе, писать слова с с.

Конспект урока по русскому языку для 3 класса, УМК «Школа России».

Презентация к уроку русского языка, 3 класс, УМК «Школа России».

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/01/04/pravopisanie-pristavok-i-suffiksov

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе по теме «Упражнение в написании гласных и согласных в корне, приставке и суффиксе»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

МБОУ «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа»

Колпнянского района Орловской области

Урок русского языка в 4 классе

по УМК «Школа России»

учителя начальных классов

актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок в словах; развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.

развивать умение проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.

Познавательные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.

Коммуникативная умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Развивающие постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Воспитательные – воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством;помочь учащимся увидеть результаты своего труда.

Цели: после урока учащиеся смогут

— проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов ;

продолжить формирование умения правописания предлогов со словами и написании приставок в словах;

развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах выражать собственную точку зрения.

учебник Русский язык для 4 класса общеобразовательных учреждений авторы В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2015 г.,

поурочные разработки по русскому языку 4 класс, автор О. И. Дмитриева, Москва «Просвещение» 2014г.,

раздаточные материалы, таблица, рабочие листы, схемы; каждому,

мультимедийный проектор, колонки, мультимедийная презентация,

карточки для составления схемы-опоры, экран, «Копилка русского языка», рисунки, словарь –интернет.

Тип урока — урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Технологическая карта урока:

приветствует учащихся,обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

На части не делится солнце лучистое.

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить

проверяют свою готовность к уроку

Проверка домашнего задания

задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по пройденной теме

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Какова его тема, главная мысль?

— Объясните написание слов с орфограммами.

работают с тетрадью,

отвечают на вопросы учителя, вспоминая, изученный ранее материал.

— Запишите число, классная работа.

— Всем, кто будет писать грамотно и красиво, я буду очень благодарна.

коллективнаяработа с зелёной доской:

— Составьте из слов предложение и запишите его. Вставьте пропущенные буквы.

Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла.

— Подчеркните орфограмму в словах. Можно ли проверим, эту орфограмму?

— Запишите ещё два слова на это правило.

проверка выполненной работы.

записывают в тетрадях число,

записывают составленное предложение

Наш класс собрал тонну металлолома.

проверяют выполненную работу совместно с учителем,

4 этап . Самоопределение к деятельности

— Возьмите конверты. Прочитайте слова.

От..шёл,ло ..кий, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чка, д.лёкий.

На какие 3 группы их можно разделить?

Для чего нужно уметь определять состав слова?

Какие орфограммы в корне вы знаете?

Какие орфограммы в приставках вы знаете?

Какие орфограммы в суффиксах вы знаете?

отвечают на проблемные вопросы,

1 Слова с орфограммой в приставке, корне и суффиксе.

2 Состав слова помогает правильно определить орфограмму в слове.

5 этап . Целеполагание и планирование

формулирование темы урока:

— Сформулируйте тему урока.

формулирование задачи урока:

— Назовите задачи урока.

формулируют тему урока,

формулируют цели урока,

— Вспомнить, какие орфограммы встречаются в приставках, корнях и суффиксах, научиться распознавать орфограммы в приставках, корнях и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм.

6 этап. Закрепление изученного материала

I.работа с таблицей

Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?

Как различить приставки и предлоги? Что надо знать о правописании предлогов и приставок?

Что вы знаете о правописании гласных и согласных в приставках типа по-, до-за-, про-, под-, от- и т. д.?

Подберите и запишите слова со значимой частью слов корнем.

Разберите их по составу.

II. работа со словарным словом билет

Запишите в тетрадь слово билет, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря.

Составьте и запишите предложение с этим словом.

Выполните фонетический разбор слова билет.

III. работа со схемой «Правописание суффиксов»

Как определить, какой суффикс надо писать в слове — ик или -ек?

Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о?

работают с таблицей,

3 Приставки пишутся с корнем слитно, предлоги пишутся с другими словами раздельно.

4 Они пишутся всегда одинаково. Их надо запомнить.

2Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс -ек, а если не выпадает — суффикс -ик.

зрительная гимнастика для глаз /осеннее дерево/

ребята следят за опадающими листочками, выполняя упражнения для глаз

8 этап . Применение и добывание знаний в новой ситуации.

I. самостоятельная работа №. 104 (с. 63).

В какой части слов пропущены буквы?

Какие правила надо применить, чтобы правильно написать слова?

Выполните письменные задания к упражнению.

II.работа над предложением.

1. Запишите предложение.

2. Разберите предложение по членам.

3. Охарактеризуйте предложение.

4. Укажите, какими частями речи выражены члены предложения.

5. Выпишите словосочетания. Выполните их разбор.

III. найдите ошибки в диктанте одного из учеников.

Выпишите эти слова в исправленном виде, обозначив орфограмму.

Как хорош лес позней осенью! Ветра нет, в мяхком воздухе разлит осенний запох. Тонкий туман стаит над желтыми полями. Сквозь бурые сучья деревьев билеет небо, на липах весят последние золотые листья. ( По И.С.Тургеневу)

1.Как бы ты озаглавил текст?

2.Составьте схему 4 предложения.

2. по цели высказывания — повествовательное, по интонации — невосклицательное, простое, грамматическая основа – наступила пора, распространённое

Наступила пора обильного листопада.

9 этап. Рефлексия и оценивание.

1. Приставка — часть слова, которая стоит:

1) перед корнем 3) после окончания

2) после корня 4) после суффикса

. 1 2. Не существует приставки:

3.Укажите случай раздельного написания.

(про)студа 3) (про)долг

4.Укажите слово с приставкой с-.

(з, с)делка 3) (з, с)десь

(з, с)дравие 4) (з, с)дание

5.Суффикс служит для:

связи слов в предложении

образования новых слов

соединения корня и окончания

6.Укажите слово с суффиксом -ик.

7.Разберите слова по составу и укажите лишнее слово.

акцентирует внимание детей:

— Кто почувствовал на уроке «искорку счастья луча золотистого»?

Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-po-teme-uprazhnenie-v-napisanii-glasnih-i-soglasnih-v-korne-pristavke—532420.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии