Меню Рубрики

Правописание приставок и предлогов 3 класс технологическая карта

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание приставок и предлогов»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

по теме «Правописание приставок и предлогов»

Скачать:

Вложение Размер
tehnologicheskaya_karta_uroka_russkogo_yazyka_v_3_klasse.docx 26 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

по теме «Правописание приставок и предлогов»

Место и роль урока в изучаемой теме 1-ой урок по теме «Приставки и предлоги»

Тип урока урок освоения новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.

1. Образовательная – обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога

2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

3. Воспитательная — содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.

4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

1. Русский язык: Учебник. Часть 1: для 3 класса четырёхл. нач. шк. – М. Просвещение, 2013г.

2. Презентация Smart

3. Карточки с заданиями.

4. Средства обратной связи (светофоры, абаки)

Технология : проблемного обучения; в урок взяты элементы технологий критического мышления и системно – деятельностного обучения.

Методы : словесный, практический, наглядный

Формы организации урока : индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Цели урока направлены на достижение учащимися:

— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

— навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

— установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

— формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

— освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

— активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

— логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

— готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

— овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.

— осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

— первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

— отличать слова с приставками от предлогов;

— применять правила правописания предлогов и приставок;

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/01/10/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-v-3-klasse

Технологическая карта к уроку русского языка в 3 классе «Правописание приставок и предлогов»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Технологическая карта урока русского языка во 3 классе по программе «Перспектива»

Бригаденко Елена Дорофеевна

Должность и место работы :

учитель начальных классов МБОУ «СШ№ 36», г. Норильск

Правописание приставок и предлогов.

Создание условий для организации деятельности обучающихся, направленной на восприятие и понимание новой темы, формирование умения фиксировать собственные затруднения в определении приставок и предлогов, выбор пути выхода из затруднений.

учить распознавать приставки и предлоги;

совершенствовать навыки написания предлогов и приставок

— развивать умение извлекать информацию из алгоритма, текста;

— обобщать и классифицировать по признакам;

— на основе анализа объектов делать выводы.

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом источника информации;

— определять и формулировать учебную задачу;

— прогнозировать предстоящую работу (составлять алгоритм рассуждения, опираться на него);

корректировать, оценивать свою работу.

— вести учебный диалог с учителем и одноклассниками (умение слушать и понимать других, высказывать свои мысли);

— строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— оформлять и выражать свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, группе.

оценивать учебные достижения и поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Урок открытия новых знаний

Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева, Т.В. Бабушкина «Русский язык», Учебник для 3 класса общеобразовательной школы класс, М: «Просвещение», 2016;

презентация к уроку; карточки для групповой работы (составление предложения), карточки для работы в паре (раскрыть скобки в словосочетаниях – предлоги и приставки), алгоритм, тест.

Форы, методы, методические приемы

Мотивация учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

1. Проверка готовности класса

2. Я очень хочу, чтобы вы

И нашей работой довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех.

3. — Нам сегодня предстоит работа в парах и группах.

— Давайте вспомним правила общения.

4. В оценочных листах изобразите своё настроение в начале урока.

готовность к уроку.

Работая совместно, будем открывать новые знания и применять их.

Перечисляют правила общения.

Отметка в оценочных листах, записывают число, «К лассная работа».

во спринимать устную

Проговаривать последовательность действий на уроке

Совместно договариваться о правилах поведения и общения следовать им; оформлять свои мысли в устной форме ( коммуникативные УУД ).

II . Актуализация знаний

готовность мышления к осознанию потребности познания с опорой на жизненный опыт.

Фронтальная форма. Беседа.

1. Словарная работа

— Отгадайте слово по лексическому значению: одна из четырёх сторон горизонта, противоположная … югу

— Какова особенность погоды на севере?

— В газете «Заполярная правда» моё внимание привлекла познавательная статья. Официально полярная ночь наступает 8 декабря. Но у нас эти сроки смещены, в городе полярная ночь фактически начинается уже с 25 ноября.

Полярная ночь продлится до 10 января. Но это опять же официально – невысокие горы на юге прячут низкое светило и увеличивают длительность полярной ночи: на солнце в середине января мы сможем полюбоваться, только выбравшись подальше от города. А Норильска его прямые лучи коснутся только в феврале.

Отгадывают слово по лексическому значению: север .

Выполняют работу со словом: запись, постановка ударения, выделение орфограммы, разбор по составу – подбор и запись однокоренных слов ( северный, северянин, североатлантический, североморец ).

— Мы живём на севере Красноярского края

— Таймыр – край лютых морозов. В полярную ночь здесь постоянно дуют сильные ветры. Это край затяжных пург. Это край северного сияния.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию ( регулятивные УУД ) .

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Оформлять свои мысли в устной форме ( коммуникативные УУД ).

знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт ( познавательные УУД ).

Постановка учебной задачи

Цель: организация поиска решения учебной проблемы.

1. Организация работы в группах.

Составьте из слов предложение (в конверте отдельные слова).

— Определите тему урока.

— Поставьте перед собой цель.

— Какие задачи поставите перед собой?

-учиться правильно писать слова

с приставкой и предлогом;

— учиться выделять орфограммы

в словах, применять правила;

-доказывать слитное написание

приставки и раздельное написание

предлога со словами;

-самостоятельно работать по алгоритму.

«Правописание приставок и предлогов».

Расширить знания о приставке и предлоге.

Находить пути выхода из затруднительных ситуаций.

Учиться правильно писать слова с приставкой и предлогом;

доказывать слитное написание приставки и раздельное написание предлога со словами.

Работать в группе ( коммуникативные УУД ).

Определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя.

Прогнозировать предстоящую работу, составлять план.

Усвоение новых знаний.

— зафиксировать новое знание;

-нахождение способа различия одинаковых предлогов и приставок, оформление записи.

1. Разбор орфограмм в предложении.

2. — Что такое предлог? — Для чего служит? — Как пишется?

3. Расширение знаний о предлоге и приставке.

4. Отгадайте загадку.

Он членом предложения не бывает,

Но дело этот малый твёрдо знает:

Не изменяется, один не может жить,

Но вот с глаголами не захотел дружить.

Словам он руку помощи даёт,

Им помогает, связи бережёт.

И пишется от слов всегда отдельно,

Считает: приставать к ним очень скверно.

5. — Что рассказывает о себе предлог?

6.- Что такое приставка? — Для чего служит? — Как пишется?

Уточним у Мудрого Совёнка, всё ли мы рассказали о предлоге и приставке

7. Составим алгоритм рассуждения:

это отдельное слово, часть речи

Доказывают написание всех орфограмм.

Говорят правило, опираясь на ранее полученные знания.

Слушают и называют отгадку: предлог.

— не бывает членом предложения;

— служит для связи слов в предложении;

— пишется отдельно со словами;

— не употребляется с глаголами.

Работа с учебником, стр.107.

Правильно оформлять предложение в устной речи и на письме.

Развивать умение извлекать информацию из текста.

Обобщать и классифицировать по признакам;

Проговаривать последовательность действий.

соблюдение здоровьесберегающих условий на уроке.

Выполняют физминутку под музыку

V I . Организация поисковой деятельности

усвоение обучающимися полученных знаний.

3. Разбор предложений с опорой на алгоритм

1. Стр. 107, упр. 186. – устный разбор.

Какое слово в скобках? Почему в одном случае за пишется раздельно, в другом пишется слитно?

2. Списать, раскрывая скобки. Выделить орфограммы.

Вдруг лес (за)гудел. (По)лесу (по)бежала позёмка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. (На)землю (по)сыпал снег. Пурга (про)должалась день и ночь.

— Назовите слова с приставками

— Приведите другое доказательство, что это приставка. Какая часть речи?

— Какая орфограмма встречается в приставках?

— Гласный ударный или безударный?

— Можно ли проверить безударный гласный в приставке?

— Подчеркните букву, которая обозначает безударный гласный в приставке.

Дети из группы «цепочкой»

Предлоги с глаголами не употребляются.

Правописание безударных гласных.

Можно. Надо подобрать слово, в котором гласный в приставке ударный: за блестит – запись, по теряется – почерк, помесь, про должалась – про пись

Пользоваться составленным на уроке алгоритмом.

Применять алгоритм для написания орфограммы.

Проговаривать последовательность действий на уроке ( регулятивные УУД ).

Умение вести учебный

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других ( коммуникативные УУД ).

Умение оцени ва ть свои

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

– организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку и самооценку по алгоритму.

— Определите, где слова с приставками, а где с предлогами?

(за)бежал (за)гору, (с)вернул (с)дороги, (на)писал (на)конверте, (в)бежал (в)дом, (с)катился (с)горы, (про)читал (про)космос, (до)ехал, (до)берёзы

Ученики договариваются: один выписывает слова с предлогом, другой — с приставкой.

Полное объяснение с опорой на алгоритм.

в своей системе знаний;

ос уществлять анализ

Умение проверять свою

работу и корректировать её.

Находить и исправлять ошибки самостоятельно ( регулятивные УУД ).

Гимнастика для глаз

снять усталость глаз.

Систематизация новых знаний.

самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

1. Выбери верное утверждение:

А) Приставка- часть речи.

Б) Предлог- часть речи.

А) Приставка пишется слитно

Б) Приставка пишется раздельно

3. Выбери верное утверждение:

А) Приставка служит для связи слов в предложении.

Б) Приставка служит для образования новых слов.

4. Выбери верное утверждение:

А) Приставка пишется перед корнем.

Б) Приставка пишется перед суффиксом.

5. Выбери верное утверждение:

А) Предлоги пишутся слитно со словом.

Б) Предлоги пишутся раздельно со словом

Умение обобщать свои

Умение вести учебный

диалог с учителем и

Рефлексия учебной деятельности на уроке

организация рефлексии собственной учебной деятельности; соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

— Покажите своё настроение в начале и в конце урока.

— Достигли ли мы на уроке поставленной цели?

— Как избежать ошибок при написании приставок и предлогов?

— Какие задания выполняли с удовольствием?

— я научился…;
— я запомнил(а). ;
— я понял(а)…;
— мне было тяжело…

Доказывать написание, опираясь на алгоритм.

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его ( регулятивные УУД).

Внутренняя позиция школьника на уровне

Понимание значение границ собственного знания и «незнания»

Стр. 108, упр.190 ( с опорой на составленный на уроке алгоритм)

Выберите книгу со скидкой:

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт

Актерское мастерство: американская школа

Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сце- нарии, новые медиа

Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни

Книга тайн. Школа Эвер Афтер.

Золотая школа садовода

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Урок русского языка разработан для 3-его класса по теме «Правописание приставок и предлогов» по учебнику Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой, Т.В. Бабушкиной, (УМК «Перспектива»).

Тип урока — Открытие новых знаний.

Технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями ФГОС. На каждом этапе урока отрабатываются УУД. Использованы разные формы и методы работы, направленные на повышение качества знаний, ориентированные на саморазвитие и самореализацию личности младших школьников.

Номер материала: ДБ-535623

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
