Меню Рубрики

Правописание приставок 10 класс обобщение

Урок русского языка в 10-м классе по теме «Правописание приставок». Урок повторения и обобщения с компьютерной поддержкой и презентацией

ЦЕЛИ:

  • повторение основных правил правописания приставок, совершенствование орфографических умений учащихся, развитие навыка самостоятельной работы;
  • развитие умения находить, обрабатывать и представлять информацию;
  • развитие языкового чутья; проверка уровня усвоения данной темы.

КРУГ РАССМАТРИВАЕМЫХ ВОПРОСОВ:

  • приставки, пишущиеся в соответствии морфологическим принципом;
  • приставки, правописание которых определяется фонетическим принципом орфографии;
  • правописание приставок, зависящих от ударения и значения.

СЛОВАРЬ УРОКА:

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ;
  • ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ;
  • ПРЕЦЕДЕНТ;
  • ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНЫЙ.

Подготовка к уроку: учащиеся получили индивидуальные задания:

  1. подготовить презентацию и сообщение о правописании приставок;
  2. сообщение об электронных словарях;
  3. составить кроссворд на правописание слов с приставками ПРИ- ПРЕ-.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя. Объявление темы и цели урока.

  1. Выступление учащихся. Правописание приставок. Презентация.
  2. Самостоятельная работа на компьютере. Выполните задание (Приложение 1) Вставьте пропущенные буквы.
    Во_хождение, ра_бросать, бе_толковый, ра_жевать, и_следовать, во_главить, бе_заботный, бе_словесный, пр_морский, пр_бывать в город, пр_восходный, пр_дать форму, радиопр_емник, пр_вратник, пр_чуда, пр_града, бе_вкусица, ра_четливый, ра_читывать, бе_чувственный, мирово_рение, бе_дыханный.

3. Самопроверка (включить проверку орфографии).

4. Коллективная работа.

РЕШИТЕ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ:

Проведите анализ морфемной структуры слов с современной и исторической точек зрения:

Воскреснуть, восхитить, докучный, внушить, прихотливый.

4. ПРОВЕРКА:

Современное членение Историческое членение
Воскрес-ну-ть Вос-крес-ну-ть (тот же корень, что и в слове кресало «огниво)
Восхит-и-ть Вос-хит-и-ть (тот же корень, что в словах похитить, хищник
Докуч-н-ый До-куч-н-ый (тот же корень, что в словах скука, докука)
Внуш-и-ть Вн-уш-и-ть (из ст-слав. Вън уши «в уши». Первоначальное значение «заставить услышать»
Прихот-лив-ый При-хот-лив-ый (корень тот же, что и в словах прихоть, хотеть)

5. Вставьте пропущенные буквы.

– Значение каких слов вам не совсем ясно?

Пр_баутка, пр_вередливый, пр_людия, пр_рогатива, пр_вилегия, пр_верженец, пр_стойно. пр_зумпция, пр_мадонна, пр_тенциозный, пр_зентабельный, пр_цедент, пр_оритет, пр_ватизация.

Прибаутка, привередливый, прелюдия, прерогатива, привилегия, приверженец, пристойно, презумпция, примадонна, претенциозный, презентабельный, прецедент, приоритет, приватизация.

– Как быть, если не знаешь значения слова, не знаешь, как его написать?

6. Выступление уч-ся об электронных словарях.

Как найти значение слова в толковом словаре в Интернете. Адреса электронных словарей.

Дает значение слов.

ПРЕЗУМПЦИЯ, – и, ж. (спец.). Предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное. П. невиновности (в судопроизводстве: положение, согласно к ото рому человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана в законном порядке).

ПРИВАТИЗАЦИЯ, и, мн. нет, ж. [фр. privatisation 30.04.2010

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/573842/

Урок русского языка «Правописание приставок»
план-конспект урока по русскому языку (10 класс) на тему

Обобщающий урок русского языка в 10 классе «Правописание приставок.

Правописание на стыке приставки и корня» (В рамках подготовки к ЕГЭ)

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_rus._yaz._10_klass.rar 153.82 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 10 классе (в рамках подготовки к ЕГЭ)

Тема урока: «Правописание приставок.

Правописание на стыке приставки и корня».

Тип урока : обобщающий

Цель урока: обобщение ранее изученного о правописании приставок,

правописании на стыке приставки и корня гласных Ы, И; подготовка к выполнению задания А14 (блок А ЕГЭ)

Используемые технологии: метод проектов, информационные технологии, проблемное изучение

  1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на восприятие материала .
  1. Устная работа с эпиграфом к уроку:

«Совершенно ясно, что если все будут писать по-разному, то мы перестанем понимать друг друга»

  1. В каком слове ударение падает на второй слог:

1) статуя 2) каталог 3) августовский 4) пуловер

2. Укажите слово, в котором допускаются варианты ударения

1) апостроф 2) эксперт 3) кухонный 4) творог

3. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук

1) красивЕе всех 2) на прОстынях 3)они прАвы 4) свежие тортЫ

II. Выполните задание: в каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) пр..мудрый, пр..одолеть, пр..града

2)бе..дарно, бе..пристрастный, ра..шифровать

3)о..далённый, на..треснутый. на..пиленный

4)из..мать, дез..нформация, от..граться

Слово проектной творческой группе

Представляют проект «Всё не так просто, как кажется» (презентация проекта)

  1. Прочитав предложенное задание, мы выявили проблему:

Какие правила необходимо знать, чтобы выполнить это задание

  1. Распределили приставки на группы:

1) Неизменяемые (одновариантные)

2) На З и С (двухвариантные)

  1. На –з:
  2. чрез-, раз-, низ-, из-, воз-, без-.
  3. На –с:
  4. бес-, вос-, ис-, нис-, рас-, чрес-.
  5. Исключения: з десь, з дание, з доровье, ни зги

1)Лингвистическая задача:
Почему слова с приставами разбиты на три группы?

Исколесить беззвездный расщепить

Изрезать бессонный расчистить

Беспечный рассветает расчертить

Безголосый иссушить бесшумный

Провокационная роль предлогов в написании приставок

  1. Из-под нависших бровей- исподлобья

2)Диктант на замену

  1. Допишите пары:
  2. Без воды –
  3. без паспорта –
  4. без смысла-
  5. без сна-
  6. без шума –
  7. без забот
  8. Без души и без сердца-

2)Работа с текстом стихотворения м. Цветаевой ( все слова на з-,с-)

Ра…тояния: вёрсты, мили…

Нас ра…тавили, ра…адили,

Чтобы тихо себя вели,
По двум разным концам земли.

Ра…тояния: вёрсты, дали…

Нас ра..клеили, ра..паяли,

В две руки ра..вели, ра..пяв,

И не знали, что это сплав

Вдохновений и сухожилий…

Не ра..сорили – ра..сорили,

Ра..елили нас, как орлов-

Заговорщиков: версты, дали…

Не ра..троили – ра..теряли.

По трущобам земных широт

Ра..овали нас, как сирот.

Который уж – ну который –март?!

Ра..били нас- как колоду карт.

3) ПРЕ- и ПРИ- (смысловые);

  1. Претворить в дело притворить дверь
  2. Пребывать прибывать
  3. Презирать призирать
  4. Преступить приступить
  5. Преумножить приумножить
  6. Преклонить приклонить
  7. Предавать придавать
  8. Претворить притворить
  9. Преемник приёмник
  10. Преходящее приходящее
  11. Презреть призреть
  1. Превентивный – предупреждение чего-либо, предохранительный.
  2. Превалировать – преобладать, иметь перевес.
  3. Претендент – лицо, которое претендует на что-нибудь.

Приоритет – первенство по времени открытия; изобретении чего-то; первенствующее положение.

Замените данные слова или выражения одним словом с приставкой пре-,при-

1) Место стоянки судов (пристань).

2) Исключительное право(прерогатива)

3) Глава государства (президент)

4) Первенство (приоритет)

5) Подарить (презентовать)

7)Оперная певица, исполняющая первые роли (примадонна)

9) Затруднение (препятствие)

10) Предисловие (преамбула)

11) Вступление к музыкальному произведению (прелюдия)

13) Помеха (препятствие)

16)Первое представление (премьера)

III. «Ы, И после приставок»

Вдруг раздался страшный рык-

От приставок на согласный:

Был тут «иск» — стал «розЫск».

Лишь исключение «взИмать»

С буквой «И» надо писать.

— «ъ, ь после приставок»

А приставки ИНОСТРАННЫЕ (СУБ-, ДЕЗ-, ТРАНС-) —

Уж такие утонченные (ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР-),

Ты внимательно смотри:

После «иностранок» — «И»

К ним примкнули «наши» СВЕРХ-, МЕЖ-

СВЕРХ И зысканнее всех!

СВЕРХ И скусно, СВЕРХталантливо

Дружат с «И» они, галантные.

В сложносокращенных словах сохраняется «И»:

Дез..фекция, пред..дущий, сан..нспекция, под..скать, контр..гра, фин..спектор, вз..мать, об..грать, пед..ститут.

Вернёмся к проблемному вопросу и выполним задание

В словах какого ряда пропущена одна и та же буква

1)с..трудник, с..гласие, н..ладить

2) бе..хозный, бе..донный, во..делать

3) из..скать, сан..спектор, с..грать

4) пр..тягательный, пр..митивный, пр..личный.

IY.Компьютерное тематическое тестирование по теме «Правописание приставок»

1 группа –составить диктант «на засыпку» на тему «Правописание приставок .

Правописание на стыке приставки и корня».

2 группа составить литературную викторину по произведения А.С.Пушкина на тему «Правописание приставок .

Правописание на стыке приставки и корня».

3 группа –подобрать пословицы, оговорки , крылатые выражения на тему «Правописание приставок .

Правописание на стыке приставки и корня».
