Меню Рубрики

Правописание орфограмм в корне слова 3 класс

Урок русского языка в 3 классе «Проверяемые орфограммы в корне слова».
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Данный материал можно использовать на уроке для повторения в начале года, так и на уроке обобщения и закрепления работы по данным темам.

Скачать:

Вложение Размер
urok_russkogo_yazyka_v_3_klasse.doc 138 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе

«Проверяемые орфограммы в корне слова»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Развитие устной и письменной речи учащихся.
  2. Развитие орфографической зоркости.
  1. Формирование умения находить корень и орфограмму в нём.
  2. Систематизация знаний учащихся о корневых орфограммах и способах их проверки.
  3. Формирование умения применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
  1. Воспитание интереса к изучению русского языка.

ОБОРУДОВАНИЕ: кружки синего, желтого и красного цвета, карточки с заданием.

2. Определение темы урока.

— Какие корневые орфограммы вы знаете?

— Что надо сделать, чтобы правильно написать слово с корневой орфограммой?

3. Разбейте слова на группы, выдели корень, подчеркни орфограмму:

1 ряд – слова с проверяемой безударной гласной;

2 ряд – слова с парными согласными;

3 ряд – слова с непроизносимыми согласными.

Учащиеся по очереди выходят к доске, выделяют корень и орфограмму.

Взаимопроверка по рядам, исправление допущенных ошибок с доказательством.

4.Отправляемся в гости.

Пока звучит музыка, вы выбираете и показываете кружок того цвета в гости к которому хотите пойти: красный – гласные буквы, синий – согласные буквы.

( Звучит музыка, дети шагают.).

(С этого момента ход урока зависит от того,

каких кружков больше покажут учащиеся).

Больше кружков красного цвета – идём в гости к безударным гласным.

1.- Какие гласные требуют проверки, если они безударные?

Гласных не оказалось дома, наверно отправились к кому – то на помощь. Но как культурные буквы они нам оставили письма. Как вы думаете, что в этих письмах? Откройте и посмотрите.

(Учащиеся объясняют и выполняют задание, данное на карточках.)

Проверка по вариантам.

2. Мы в дороге проголодались, пора подкрепиться. Будем записывать слова с непроверяемыми гласными в корне. Где мы их можем увидеть? Почему?

Но раз мы проголодались, то это какие будут слова – догадайтесь? Съедобные, обозначающие продукты!

Словарь: помидор, ягода, орех, яблоко, морковь, горох, капуста, огурец, овощи.

3. Теперь осталось сходить в гости к кому? К согласным.

(Звучит музыка, дети шагают.)

Больше кружков синего цвета – идём в гости к согласным.

1.Подберите слово в словосочетание так, чтобы в нём был парный согласный звук.

Проверка: спросить все варианты придуманные учащимися.

Прочитать слова. Что их объединяет? (В каждом слове есть непроизносимый согласный звук.) Все ли слова мы можем проверить? Почему? Назовите их.

Задание на внимание: прочитайте, запомните и запишите, сколько запомнили.

Проверка: учащиеся сверяют свои слова с доски, выделяя орфограмму.

3. Теперь осталось сходить в гости к кому? К гласным.

(Звучит музыка, дети шагают.).

(ИЛИ — Пора возвращаться домой!)

Назовите предметы в классе, в названии которых есть любая корневая орфограмма. Запишите 5 – 6 слов, подчеркните орфограмму корня.

— С какой орфограммой чаще называли слова?

— Тогда я могу сделать вывод: эта орфограмма самая главная в русском языке. Согласны? Докажите.

6. Подошёл к концу урок,

Надо подводить итог.

У вас 3 кружка. Кому всё удавалось на уроке, поднимите жёлтый кружок, у кого были затруднения – синий, а кому было трудно – красный.

Карточка 1 варианта.

Песню будем зап…вать,

А лекарство зап…вать.

Мы детишек прим…ряем,

А костюмы прим…ряем.

Мама дочку вниз св…ла.

Птичка гнёздышко св. ла.

Карточка 2 варианта.

Витя с дерева сл … зал.

Кот сметану всю сл … зал.

Дверь на кухню отв. ри

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка по системе Л.В.Занкова.

На этом уроке идёт формирование умения видеть орфограмму в корне слова; совершенствуются знания учащихся в .

Итегрированный урок русского языка и окружающего мира, куда входит материал о зоопарке.

В уроке используются разные приемы для развития орфографической зоркости.

Орфограммы в корнях слова.

Карточки содержат задания для проверки знаний учащихся 2 класса по темам «Безударные гласые в корне слова», «Парные согласные в корне слова». А также дополнительное зад.

Проверочная работа состоит из 4х заданий с целью проверки усвоения учащимися следующих орфограмм: безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/08/16/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-proveryaemye-orfogrammy-v

Орфограммы русского языка в корне слова. 3-й класс

Класс: 3

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (504,7 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

образовательные:
создание условий для актуализации знаний учащихся о корневых орфограммах, распознание орфограмм в словах, проверки безударных гласных и сомнительных согласных, для правильного подбора проверочных слов; расширение словарного запаса

развивающие:
формирование умения ставить проблемные вопросы, решать учебные задачи, делать выводы;
принимать участие в обсуждении поставленных проблем;
развивать умение работать с алгоритмами и опорными схемами

воспитательные:
создание условий для формирования познавательного интереса к русскому языку, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества в группе со сверстниками;
воспитание учебной активности и умение работать в коллективе.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Каждый урок русского языка – это удивительная страничка в книге знаний. Открывая ее, мы становимся богаче духовно, обретаем те умения и знания, которые так нам необходимы в жизни.

Тема сегодняшнего урока – орфограммы в корне слов (приложение 1). Мы вспомним об однокоренных словах, поговорим о безударных гласных, или как мы их называем «двуликие гласные», вспомним о сомнительных согласных, мы их называем «глухие и звонкие братцы».

Предметом нашего разговора на уроке станут «звуки-неслышимки», непроизносимые согласные в корне слова. Помогут нам афишные столбики, перфокарты, авторские фирменные листы «Орфограммы в корне слова» (приложение 2). А знания и умения, приобретенные на уроке, поможет проверить наша любимая игра «Умники и умницы».

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

II. Актуализация знаний

Учитель: У вас на партах фирменные листочки. А на доске записаны слова. Разделите эти слова на группы. Что объединяет эти группы слов? Найдите в них общее. Вспомните наш городок Логос и Ниточку-Паутиночку (приложение 3), которая вам раскрывала секреты грамотного письма. И я уверена, что вы с работой справитесь.

На доске записаны слова:

Пол(и,е)тели, ро(б,п)кий, ни(з,с)кий, пож(е,и)лтели, ч(е,и)сло, с(е,и)нева, л(и,е)ства, сла(д,т)кий, ры(б,п)кА, подру(ж,ш)ка

Учитель: Проверяем выполненное задание. Давайте подведем итоги. Как проверить правописание безударного гласного в корне? Как проверить правописание парного согласного в слабой позиции в корне слова? В работе используйте опорные карточки. (приложения 4,5,6,7)

III. Изучение нового материала. Постановка учебной цели и поиск решения проблемы.

Учитель: Сегодня я вам предлагаю еще одно задание. Давайте восстановим пропуски в словах.

В солнечный день ж. мчужная кувшинка нежилась на гла. дкой поверхности реки. Она чу…ствовала себя нарядной и счас…ливой. Ночью кувшинка закрывала белые лепес…ки и ныряла с г. л…вой в воду. В ненас…ную п…году прелес…ная кр…савица весь день спала под водой, и см…трели на нее одни только ры…ки.

Учитель: Выпишете из текста подчеркнутые слова. Проверяем. Все ли вы здесь правильно написали? Нет ли ошибок? Чтобы найти их и исправить, надо выяснить, как проверить непроизносимые согласные в слове. Итак, как вы думаете, как проверить непроизносимый согласный? Какие есть варианты?

Дети: Изменить форму слова: прелестная – прелестные, счастливой – счастливые.

Учитель: Изменилось ли слово таким образом, чтобы гласные стали произносимыми? Нет. Значит, вариант наш не подходит… какие есть соображения?

Дети: Подобрать однокоренное слово: прелестный – прелесть, счастливый – счастье.

Учитель: Во всех ли случаях проверка получилась?

Дети: Нет.

Учитель: Значит, дело не только в подборе однокоренных слов. Требуется еще какое-то условие. Какое?

(ученики затрудняются с ответом)

Учитель: Рассмотрите «гнездышко» родственных слов: грустный, грустинка, грусть, загрустили. Обратите внимание на слова: грустинка, загрустили.

После непроизносимой согласной стоит гласная И.

Так как же проверить непроизносимые согласные?

Учитель + Дети составляют алгоритм проверки непроизносимых согласных в корне слова

IV. Работа по дальнейшему углублению знаний и развитию орфографической зоркости.

Учитель:Сейчас мы будем работать по карточке.

Работать будем «по цепочке», устно, орфограмму будем выделять в цвете.

Обратите внимание, как можно проверить непроизносимую согласную в корне. Вспомните алгоритм проверки непроизносимой сомнительной согласной.

Учитель: Откройте учебник. Выполняем упражнение № 312 строго по заданию. Проверяем выполненную работу. Назвать слова с непроизносимыми согласными.

V. Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.

Дети имитируют движения зверька.

VI. Проверочная работа: тесты.

Учитель: Предлагаю Вам контрольный тест. Это творческое задание, которое поможет проверить ваши знания по теме «Орфограммы в корне слов».

VII. Итоговая рефлексия

Учитель:

Давайте подведем итоги нашего урока.

  • Какова цель урока? Мы ее достигли?
  • Воспроизведите по алгоритму правило?
  • О каких орфограммах в корне слов мы сегодня говорили?
  • Что показалось трудным?
  • Что нового вы узнали?
  • Какое сделали открытие?
  • Чему научились? Было интересно?

Рефлексию урока помогает провести любимая ролевая игра нашего класса «Умники и умницы».

Класс разделен на три команды, с разным уровнем подготовки учащихся в каждой. По теме урока участники игры готовят вопросы и задают их соперникам. (ученики используют авторский фирменный лист «Орфограммы в корне слов). «Стоимость» вопросов оценивается в 3-6 баллов в зависимости от сложности вопросов. При этом изначально каждая команда получает стартовый капитал в размере 12 баллов. За неверный ответ – штраф 3, за подсказки – штраф 2 балла. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов, в результате интеллектуальной игры.

VIII. Домашнее задание

Учитель: И в завершение нашего урока, обращаю ваше внимание на то, что задание на дом будут дифференцировано. Каждый из вас будет работать с индивидуальной карточкой.

  • Ученики первого ряда переписывают текст и исправляют все ошибки.

Мама сворила вкусную кашку, испикла пирошки, приготовила окрожку. Алена поставила на стол тарелки и чашки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала петружки.

  • Ученики второго ряда выполняют задание базового уровня. Распределите слова на две группы так, чтобы в каждой были слова с одной и той же орфограммой в корне слова.

Весна, лапка, окно, лодка, глазки, плитка, сосна, грибы.

  • Ученики третьего ряда выполняют задание повышенного уровня. Объедините в группы слова, в которых есть одна и та же орфограмма в корне. Запишите каждую группу на отдельной строчке.

Лисица, рыбка, звездный, травка, поздний, смотреть, снежки, тростник.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/615959/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии