«Правописание «о-е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «ц»». 5-й класс
Класс: 5
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель:
- cоздать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;
- развивать навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;
- воспитывать взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки, листы для мини-проекта.
1. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок русского языка. Настроились на серьезную работу, приготовились.
2. По следам домашнего задания.
1) Индивидуальная работа у доски: обозначить склонение имен существительных
Друг, окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба, тетрадь.
2) Синтаксический разбор предложения с характеристикой:
Ветер с. рдито срыва. т последние л. сты с дерев. ев.
3) Карточка для самостоятельной работы (весь класс). Подпишите карточку:
А) образовать форму множественного числа род. Падежа:
1 вариант – дела, места, грузины, апельсины
1 вариант – валенки, чулки, армяне, томаты.
Б) Вставьте, где нужно ь:
Секач. много туч. грач. мяч. товарищ. много рощ. молодеж. мыш. глуш. печ. много задач.
4) Дополнительные вопросы к отвечающим у доски:
— Что называется именем существительным?
— Какие существительные относятся к 1, 2 , 3 склонению?
— Что называется склонением?
3. Постановка проблемы:
1) (на доске) болеть душ. й, болеть сердц. м.
— Перед вами два фразеологических оборота. Поясните их лексическое значение.
Т.Е. Они имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение – синонимы. Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться)
— В какой части речи пропущена орфограмма? В какой морфеме? (существ., оконч.)
— За какими согласными следует неизвестная гласная? (за шипящими и ц)
— А какая это может быть гласная? (о или е)
— Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Правописание о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц)
— Открыли тетради, записали число, классная работа и тему урока. Повторите.
— Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока. Посмотрите на слайд. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:
— Ребята, прежде чем перейти к новому правилу, прочитайте пословицу:
Не спеши языком, торопись делом.
— Как вы понимаете смысл пословицы?
— Назовите имена существительные в пословице? Языком, делом. Укажите падеж этих существительных? (ТВ.п) На какой вопрос отвечает ТВ.падеж? (кем, чем)
2) Ребята, а вывести новое правило нам помогут слова на слайде:
Дворцом, товарищем, шалашом, задачей, межой, репортажем, бойцов, юношей.
— Все ли слова понятны?
— Вспомните, в какой морфеме находиться наша орфограмма? (в окончании)
— После каких согласных? (шипящих)
— Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц)
— Что вы заметили? Есть догадки о правописании гласных?
— Выделите окончание, поставьте ударение.
— Теперь есть какие-нибудь гипотезы?
— Сделайте вывод: От чего же зависит правописание о – е в окончании имен существительных?
— В каком падеже стоят эти существительные? (в ТВ. Падеже)
— А теперь давайте проверим в учебнике, так ли мы с вами вывели правило. Параграф 101 стр. 221. Обратите внимание, как выделяется орфограмма.
— Вернитесь к фразеологическим оборотам, вставьте пропущенную букву. Докажите.
4. Мини-проект (в группах)
— Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунки. Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры.
— Закончили, а теперь давайте ваши работы повесим на доске, а на следующем уроке оценим их.
— Так от чего же зависит правописание букв о – е в окончаниях имен существительных? Вставьте вместо точек нужное слово (слайд)
— Ребята, а важно нам знать в какой морфеме данная орфограмма? (Да)
-А почему? Вспомните изученную ранее орфограмму? (Если в окончании – то под ударением о, без ударения – е, а если в корне, то слышу о – пишу е, кроме слов исключений).
5. Закрепление материала
1) Объяснительный диктант (у доски)
Любоваться чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом, пять пальцев, быть молодцом, за лиловой тучей.
2) Выборочный диктант (выписать слова с о – е в окончаниях существительных в два столбика:
1. Лошади бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка свила гнездо под крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов. 6. Ласточку называют вестницей весны.
— Проверим, 1 столбик -о, второй – е.
— Кто допустил ошибки? Молодцы.
3) – Ребята, а сейчас творческое задание. На слайде будут появляться предметы, вам нужно записать название этих предметов в творительном падеже.
(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом, блюдцем, тучей)
— Проверим, выделите орфограмму.
4) Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.
1. храбрец..м 8. встреч..й 2. ключ..м 9. чертеж..м 3. каланч..й 10. гребц..в 4. удач..й 11. неудач..й 5. зайц..в 12. мудрец..в 6. сторож..м 13. пейзаж..м 7. ш. пот 14. ш. колад
— Справились, а теперь внимание на слайд. Поменялись тетрадями. Взаимопроверка Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга (слайд). Вернули тетради, посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого нет ошибок? Молодцы!
5) (Если время остается) Подберите синонимы — слова на изучаемую орфограмму, поставив в творительный падеж.
Границу по-другому называют (рубежом), воина (бойцом), доктора (врачом), луну (месяцем), родник (ключом), свидетеля (очевидцем), поэта (стихотворцем) юношу (хлопцем), вид местности (пейзажем), грубияна (невежей).
6) (Если время) Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.
Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и душёй.
— Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся методикой незаконченного предложения.
— Сегодня на уроке мы познакомились.
— Мне удалось на уроке .
— Самым интересным для меня на уроке было .
— Я думаю, что с домашним заданием.
— Хорошо, ребята, сегодня на уроке активно работали почти все, карточку я проверю к следующему уроку, в мини-проекты мы с вами оценим на следующем уроке по закреплению этой темы.
7. Домашнее задание: параграф 101, упр 556(п), подготовиться в числовому диктанту
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/628720/
Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему
Урок изучения нового материала. Помогает развивать активную познавательную деятельность учащихся. Применяются различные формы работы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pravopisanie_o-yo_posle_shipyashchih_i_ts_v_okonchaniyah_sushchestvitelnyh.docx | 51.08 КБ |
prezentatsiya_k_uroku_o-yo_polsle_shipyashchih.pptx | 1.34 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
— уметь делать морфемный разбор, определять часть речи;
— понять правило правописания -о/-е в окончаниях существительных после шипящих и ц ;
— научить правильно писать О — и Е – в окончаниях существительных в зависимости от ударного / безударного положения гласной;
— уметь видеть орфограмму и её опознавательные признаки в тексте;
— развивать мышление (уметь анализировать, выделять сходства и различия, обобщать);
— развивать монологическую речь (уметь аргументировать свою точку зрения);
— развивать коммуникативные способности (уметь работать в парах);
— воспитывать положительное отношение к учению, уважительное отношение к самому себе и другому человеку;
— воспитывать любовь к Родине (путём включения в материал урока скороговорок, текстов на данную тематику)
— подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
— усвоение новых знаний и новых способов деятельности.
— первичная проверка понимания.
— итог на рефлексивной основе.
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
1 этап. «Скороговорка»
Посмотрите на доску. На ней записано предложение.
Чешуя у щучки, щетинки у чушки.
Что это? (скороговорка)
— Где мы встречались со скороговорками? (на риторике, вна уроках литературы)Наш урок я хочу начать со скороговорки.
— Зачем вообще нужны скороговорки?
— Попробуйте её правильно произнести.
— На какие согласные эта скороговорка?
— Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц)
Скороговорка связана с темой нашего урока. Мы сегодня будем говорить о шипящих и правописании после них гласных О-Ё в окончаниях существительных.
— Запишите тему урока «Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Посмотрите внимательно на тему, какие слова-подсказки помогут нам понять задачу нашего урока. Что мы должны будем узнать? Чему научиться? Посмотрите на формулировку темы и определите задачи урока, используя начало предложений:
2 этап «Собери слово»
— А теперь я предлагаю вам поиграть. Но для этого мы должны вспомнить, что такое морфема? (значимая часть слова)
— Перечислите морфемы. (Окончание, корень, приставка, суффикс)
— Не забудьте про основу. Что она включает?
Сейчас мы будем работать в парах. На ваших столах карточки с морфемами. Вы должны собрать из них слова. Выделить в них морфемы. Определить часть речи. Именно по этим критериям будет оцениваться правильность выполненной работы. Критерии оценивания прописаны в ваших оценочных листах. Учитывается:
1. Слова собраны правильно
2. Морфемы выделены верно.
3. Верно определена часть речи
Слова разрезаны на морфемы.
Рас-чёс-к-а под-чёрк-ива-ть про-ж о р-лив-ый при-ч ё с-к-а по-щёлк-а-ть шёлк-ов-ый,
Шёрст-к-а на-шёпт-ыва-ть жёрд-очк-а, пчёл-к-а шалаш-ом.
Вы работаете в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.
- Давать высказаться товарищу;
- Прислушиваться к мнению друг друга;
- Работать вместе.
- Продумать, кто будет представлять материал.
Помните, что вашу работу будут оценивать другие ребята.
— Каждая пара выходит к доске и защищает свою работу. Остальные внимательно слушают, и одна из групп будет оценивать по предложенным критериям. Время – 3 минуты.
На столах лежат оценочные карточки. Слушайте внимательно, как оценить.
Расчёска подчёркивать прож о рливый прич ё ска пощёлкать шёлковый,
Шёрстка нашёптывать жёрдочка, пчёлка шалашом.
— Скажите, что объединяет все эти слова? Какая орфограмма встретилась во всех этих словах?
— Что за орфограмма скрывается в этих словах? Где она находится? (о-ё после шипящих в корне)
Посмотрите внимательно, все ли слова подходят под это правило? Нет ли лишнего? (нет, лишнее слово – шалашом)
— Значит буквы О-Е после шипящих могут стоять не только в корне, но и в окончании.
— Почему в этом слове мы не можем для выбора гласной применить то же правило?
(Гласная находится не в корне, ударение падает, но пишем О, а не Ё)
2. Усвоение новых знаний и новых способов деятельности. Объяснение нового материала.
— Давайте попробуем разобраться в новом для нас материале.. Посмотрите на доску. В два столбика записаны слова.
Я предлагаю вам провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях пишется О, в каких-Е?
На доске изображена таблица.
|
|
Какой частью речи являются данные слова? (Имена существительные)
— В какой части слова выделены буквы О и Е? (В окончании)
• После каких согласных стоят эти буквы? (После шипящих и Ц)
• Определите ударение в словах?
Выводы из наблюдений.
— Сделайте вывод: от чего же зависит правописание о – е в окончании имен существительных?
— Попробуйте сформулировать правило.
— Давайте теперь прочитаем правило в учебнике. Точно ли мы его сформулировали . Учебник с.76, п. 99.
Я предлагаю вам провести исследовательскую работу и самостоятельно составить алгоритм, т. е. порядок действий при определении того, какую гласную нужно писать. Эту работу вы также делаете в парах. Не забывайте про правила работы в парах. На эту работу вам даётся 4 минуты.
— А теперь каждая группа повесит лист со своим алгоритмом на доску. И мы попытаемся определить, чей же алгоритм точнее.
Чтобы вам было легче, я тоже подготовила свой алгоритм. У меня он состоит из 5 пунктов
1. Определи часть речи
2. Поставь ударение.
3. Выдели окончание
4. Выдели основу, обрати внимание на букву, которой оканчивается основа.
5. Сделай вывод о написании; если гласная под ударение – пиши О., если без ударения – Ё.
Сравните, алгоритм вам кажется более полным? Критерии оценивания написаны в ваших оценочных листах.
3.Первичная проверка понимания.
Теперь у нас есть алгоритм, и мы можем потренироваться в определении гласной в окончаниях существительных после шипящих.
— Я читаю слова, вы слушаете и по цепочке (на слух) объясняете выбор гласной в окончании ( о или е).
Храбрец..м , встреч..й, ключ..м, чертеж..м, каланч..й, гребц..в, удач..й , плащ..м, . сторож..м, свеч ой, мудрец..в, пейзаж..м,
— А теперь мы запишем словосочетания на нашу орфограмму. Для того, чтобы мы могли проверить, один человек пишет на доске (но закрыт от вас), а остальные пишут в тетрадях. Обратите внимание на правильность оформления орфограммы. Запишем вместе со мной примеры.
Золотым ключом, говорить со сторожем….
Продолжайте. К доске пойдёт ……
Следить за синицей, играть с малышом, идти со свечой, летали над рощей, острым мечом, за большой лужей , угостить калачом, восхищаться пейзажем, укрыться плащом, открыть ключом .
— Эту работу мы проверим способом взаимопроверки. Поменялись тетрадями. Давайте посмотрим на выполнение этого задания на доске. Пользуясь критериями, оцените работу вашего товарища. Исправили ошибки, если есть.
— В каком слове у тебя ошибка? Кто может объяснить, почему здесь пишется другая гласная. Выставите количество баллов своему товарищу в его оценочный лист.
5 баллов — нет ошибок
3 балла — две или три ошибки
2 балла — четыре и больше
Продолжим нашу работу. Давайте прочитаем текст. О чем он? Какова его тема?
Задача — найти в этом тексте слова на изучаемую нами орфограмму. «Гласные о или е после шипящих в окончаниях существительных» и выпишите их в два столбика, выделяя изученную орфограмму.
Я всей душ ой привязан к родине. Мне всё дорого. Нельзя не восхищаться русским пейзаж ем.
Я восхищаюсь и первым ландыш ем , и маленьким стриж ом , и носатым грач ом , который ходит вдоль дорог.
По пшеничному полю прохожу я узкою меж ой и любуюсь. Ранним утром выйдет из-за облаков солнц е , пробежит луч ом по полям, раскрасит их.
Вот длинной верениц ей тянутся гуси к ближнему озеру. Розовая чайка взлетит в небо бесшумной свеч ой . У озера построен шалаш. Рядом с шалаш ом стоят клены. Любуешься каждым деревц ем . Наклоняешься над ключ ом и пьёшь ледяную воду.
Ты видишь эту красоту и осознаёшь, как чудесна твоя земля. Любовь к Родине согревает тебя. Лишь за рубеж ом ты понимаешь истинный смысл пословицы « Каждому свой край сладок». И болеешь за Родину всем сердц ем .
Душ ой, стриж ом , грач ом , меж ой, луч ом, свеч ой, шалаш ом, ключ ом, рубеж ом
Пейзаж ем, ландыш ем, солнц е , верениц ей, деревц ем, сердц ем
Эту работу мы проверим методом самопроверки. Посмотрите на доску. В оценочных листах у вас есть критерии оценки этого задания. Поставьте себе количество баллов в соответствии с этими критериями.
12-14 слов – 4 балла,
Давайте подведём итог. Посчитайте свои баллы. А теперь пользуясь шкалой, переведите их в оценку.
4. Подведение итогов занятия на рефлексивной основе.
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
Давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. Удалось ли нам их решить. Продолжите предложения.
Что было самым интересным?
1. Слова собраны правильно
2. Морфемы выделены верно.
3. Верно определена часть речи
нет ошибок — 3 балла
одна ошибка -2 балла
две ошибки — 1 балл
«Создай свой алгоритм»
нет ошибок — 5 баллов:
одна ошибка -4 балла
две ошибки — 3 балла
три ошибка -2 балла
четыре ошибки — 1 балл
Словосочетания. «Напиши правильно букву».
5 баллов -нет ошибок
3 балла — две или три ошибки
2 балла — четыре и больше
Работа с текстом «Найди слова»
Посчитай количество правильно выписанных слов.
12-14 слов – 4 балла,
Перевод баллов в оценку
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Чешуя у щучки, щетинки у чушки. Шипящие — ж,ш,ч,щ ,ц
Буквы О и Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных
Задачи урока: узнать ……………….. — научиться …………….
1. Собрать слова. 2. Выделить в них морфемы. 3. Определить часть речи.
правила работы в парах работать вместе; давать высказаться товарищу; прислушиваться к мнению друг друга; договориться, кто будет представлять материал.
бор щ ом бор ц ов двор ц ом коль ц о ме ж ой лап ш ой клю ч ом товари щ ем гор ц ев полотен ц ем серд ц е репорта ж ем юно ш ей встре ч ей
бор щ оʹм бор ц оʹв двор ц оʹм коль ц оʹ ме ж оʹй лап ш оʹй клю ч оʹм товаʹри щ ем гоʹр ц ев полотеʹн ц ем сеʹрд ц е репортаʹ ж ем юʹно ш ей встрʹе ч ей
Алгоритм 1 . Определи часть речи. 2. Поставь ударение. 3. Выдели окончание. 4. Выдели основу, обрати внимание на букву, которой оканчивается основа. 5. Сделай вывод о написании гласной: под ударением — пиши О , без ударения – Ё.
Я всей душой привязан к родине. Мне всё дорого. Нельзя не восхищаться русским пейзажем. Я восхищаюсь и первым ландышем, и маленьким стрижом, и деловитым грачом, который ходит вдоль дорог. По пшеничному полю прохожу я узкою межой и любуюсь. Ранним утром выйдет из-за облаков солнце, пробежит лучом по полям, раскрасит их. Вот длинной вереницей тянутся гуси к ближнему озеру. Розовая чайка взлетит в небо бесшумной свечой. У озера построен шалаш. Рядом с шалашом стоят клены. Любуешься каждым деревцем. Наклоняешься над ключом и пьёшь ледяную воду. Ты видишь эту красоту и осознаёшь, как чудесна твоя земля. Любовь к Родине согревает тебя. Лишь за рубежом ты понимаешь истинный смысл пословицы «Каждому свой край сладок». И болеешь за Родину всем сердцем.
о е Найти в тексте слова на изучаемую нами орфограмму «Гласные о или е после шипящих в окончаниях существительных» и выписать их в два столбика, выделяя изученную орфограмму.
Я всей душой привязан к родине. Мне всё дорого. Нельзя не восхищаться русским пейзажем. Я восхищаюсь и первым ландышем, и маленьким стрижом, и деловитым грачом, который ходит вдоль дорог. По пшеничному полю прохожу я узкою межой и любуюсь. Ранним утром выйдет из-за облаков солнце, пробежит лучом по полям, раскрасит их. Вот длинной вереницей тянутся гуси к ближнему озеру. Розовая чайка взлетит в небо бесшумной свечой. У озера построен шалаш. Рядом с шалашом стоят клены. Любуешься каждым деревцем. Наклоняешься над ключом и пьёшь ледяную воду. Ты видишь эту красоту и осознаёшь, как чудесна твоя земля. Любовь к Родине согревает тебя. Лишь за рубежом ты понимаешь истинный смысл пословицы «Каждому свой край сладок». И болеешь за Родину всем сердцем.
о е Ду ш ой, стри ж ом, гра ч ом, ме ж ой, лу ч ом, све ч ой, шала ш ом, клю ч ом, рубе ж ом Пейза ж ем , ланды ш ем , солн ц е , верени ц ей , дерев ц ем , серд ц ем
Сегодня на уроке я узнал… научился… могу похвалить себя и своих одноклассни-ков за …
Запишите задание на дом! П. 99, упр . 556 стр . 76 .
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/12/30/pravopisanie-o-yo-posle-shipyashchih-i-ts-v-okonchaniyah