Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему : «Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий».
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku_v_7_klasse_na_temu.doc | 40.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему : « Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий».
Цели деятельности педагога: познакомить со склонением причастий; способствовать формированию умения определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и прилагательных.
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать о склонении полных причастий в единственном и множественном числе, об условиях выбора гласных в падежных окончаниях причастий; уметь согласовывать причастия с существительными, образовывать указанные формы причастий, правильно писать гласные в падежных окончаниях причастий, графически обозначать условия выбора правильных написаний.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обощения, устанавливать аналогии, классифицировать , самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение ( индуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учётом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа.
Методы и формы обучения: проблемный метод; деятельностно- практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: интерактивная доска(экран), компьютер, мультимедийный проектор
Демонстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных учащихся.
Основные понятия: гласные в падежных окончаниях причастий
Организационная структура урока.
- Проверка домашнего задания( во время проверки домашнего задания ряд уч-ся работают по карточкам с дифференцированным уровнем подхода):
Запишите словосочетания в форме родительного, дательного , творительного и предложного падежей. Обозначьте изучаемые орфограммы.
Предполагавшийся поход, строящееся здание, трепещущая рыба, дремлющий старик, лающая собака.
Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу словами. Составьте два предложения с любыми двумя словосочетаниями. Выполните синтаксический разбор одного из них.
От (нависший) деревьев; вид (увядающий) сад; на ( ревущий) море; вдоль ( живлённая) реки; рассказывать о 9 разыгравшийся) метели; ( строящийся) здания; наблюдать за ( скачущий) всадником; в ( застывающий) воздухе; смотреть на ( нарисованная) картину; сварить ( протёртый) овощи; любоваться ( журчащий) ручьём; отдёрнуть ( занесённый) руку.
Перепишите. Расставьте пропущенные буквы в окончаниях причастий.
Просклоняйте любые два словосочетания.
Улыбающ…ся ребёнка; о наступивш… лете; цветущ… яблоня; в зеленеющ… лесу; мчащ…ся река; у потухш… костра; в застывающ… воздухе; к расстроен… человеку; за ближайш… огородами; за летящ… стрелой; заросш… дорожка4 на посветлевш… небе; в клокочущ… лаве; с провален… крыши; не закончен… работа.
Подберите прилагательные и причастия к данным существительным:
Рыба, собака, яблоко. Определите их общие признаки.
Образуйте от данных глаголов причастия, определите общие признаки причастий и глаголов.
Увлекается, владеет, колешь, спешишь, расстилается.
- Синтаксическая пятиминутка( произвести синтаксический разбор предложения).
Ребята умоляли отпустить их на всю ночь на рыбалку, и мать скрипя сердце согласилась.
— Выпишите из предложения фразеологизм, объясните его значение.
Раз- подняться, потянуться. На четыре- руки шире,
Два- нагнуться, разогнуться, Будто пух в руках, не гири!
Три- в ладоши три хлопка, Пять- руками помахать,
Головою три кивка. Шесть — на место тихо сесть.
4.Объяснение нового материала.
Уч-ся наблюдают объяснение на доске, читают параграф учебника и делают вывод о склонении причастий, конспектируют новые знания. Перед уч-ся ставится проблема:
— От чего зависит склонение причастий?
— Как определяется склонение причастий?
— Что помогает определить склонение причастий?
Уч-ся знакомятся с графическим объяснением данной орфограммы.
5. Закрепление нового материала.
1. Просклоняйте данные словосочетания.
Тающий снег, расстилавшийся туман.
- Запись с объяснением окончаний причастий и прилагательных, орфограммы в корне ( указать у причастий и прилагательных падеж, число, род):
Пропадающие вдали голоса; отчётливо раздаваться в посветлевшем воздухе; развевающиеся на ветру знамёна. Извивающаяся на лугу синяя лента реки4 порхающая с ветки на ветку птичка; по усыпанной пожелтевшими листьями аллее; видневшийся сквозь ограду сад; блистающие искорки на серебристом инее; блеснуть на потемневшем горизонте; шепчущего камыша; в разбушевавшейся метели; разгоревшегося костра.
- Запись под диктовку ( найти прилагательные и причастия, графически объснить выбор гласной в их окончаниях):
Поздняя осень наступает вскоре после осени золотой. Какое-то время после пышного шумного листопада лес стоит унылый, притихший, опустошённый.
6.Рефлексия учебного материала (итог урока).
— Что нового узнали на уроке?
— Как определяется склонение причастий?
— Что помогает определить склонение причастий
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/09/19/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-v-7-klasse-na-temu
Конспект урока по русскому языку на тему «Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий». 7 класс
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Конспект урока содержит задания для освоения нового материала и самостоятельную работу.
Разработан учителем русского языка и литературы ГБОУ СОШ №521 Герасимовой А.А.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sklonenie_prichastiy.doc | 23.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме «Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий»
учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ №521 Герасимовой А.А.
— вспомнить правило написания гласных в падежных окончаниях прилагательных;
— познакомить учащихся с особенностями склонения причастий;
— формировать умение правильно писать окончания причастий.
Личностные: у мение работать самостоятельно и демонстрировать результат деятельности.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.
Коммуникативные: эффективное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе учебной деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать о склонении полных причастий в единственном и множественном числе, об условиях выбора гласных в падежных окончаниях причастий; уметь согласовывать причастия с существительными, образовывать указанные формы причастий, правильно писать гласные в падежных окончаниях причастий.
Метапредметные: уметь определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.
Личностные: формировать уважительного отношение к русскому языку как ценности русского народа.
I. Проверка домашнего задания.
Упр. 77 (по цепочке). Первый ученик рассказывает о причастии как части речи; второй записывает на доске примеры, готовясь рассказать об окончаниях прилагательных; третий выполняет задание на доске. Требуется грамотно списать и указать, к какой части речи принадлежат выделенные слова.
Под л..жачий кам..нь вода (не)течёт. И нез..ряженное ружьё стреля..т. Сокол с лёту хвата..т, а ворона и с..дячего (не)пойма..т. Х..рошая книга — луч..ший друг. Новых друз..й наж..вай, а старых (не)утрачивай.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/09/29/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-na-temu-sklonenie
Урок русского языка на тему » Правописание окончаний» (7 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.
Урок 29. Правописание окончаний.
Учитель русского языка и литературы Верх-Жилинской ООШ – филиала МБОУ «Косихинская СОШ им.А.М.Топорова» Кальянова Н.Н.
Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограмм « Правописание окончаний ».
закрепить умение распознавать части речи;
умение употреблять имена прилагательные, имена существительные, глаголы, причастия в речи;
обогащать словарный запас детей.
развивать умение слушать и слышать (аудирование);
развивать речь учащихся;
развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
воспитание положительного отношения и интереса к предмету;
воспитание любви к природе;
воспитание любознательности и взаимопомощи.
Урок повторения и систематизации знаний
Планируемые образовательные результаты
повторить правописание безударных падежных окончаний имён существительных , прилагательных, причастий, правописание гласных в личных окончаниях глаголов;
совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных , прилагательных, причастий, гласные в личных окончаниях глаголов;
Знать условия (правила) употребления окончаний
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры слова.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению в группе (паре).
Деятельностный, наглядно-иллюстративный, диалогический, создание проблемных ситуаций
Фронтальная, индивидуальная , групповая (в парах)
компьютер, мультимедийный проектор
Презентация по теме урока
Организационная структура урока
1. Организационно-мотивационный этап
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на урок.
— Добрый день, ребята. Урок мне хотелось бы начать строчками стихотворения: Слайд № 1
Улыбнись! Даже если на сердце темно,
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
— А теперь улыбнёмся друг другу. Я рада, что у вас хорошее настроение, и уверена, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Учащиеся приветствуют учителя.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные: формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне
Целеполагание формулирование темы урока, введение в урок проблемного диалога
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала.
Организует подводящий к теме диалог.
Слайд № 2 (На слайде записан текст, в словах пропущены буквы в окончании.)
Учитель организует работу по формулировке темы и цели работы на уроке:
1. Легко ли вам было вставлять буквы в слова?
2.Какие перед вами части речи?
3.В какой морфеме пропущена буква?
Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель. Сформулируйте цель работы на уроке
Слайд № 4 Взаимопроверка
Формулируют для себя учебное задание к тексту.
— Прочитать выразительно текст.
— Определить тему и идею текста.
— Какие художественные средства использует автор?
Указать, объяснить и обобщить изученные орфограммы и пунктограммы.
Формулируют тему урока и цель работы на уроке. Записывают число и тему в тетради.
Списывают текст и вставляют окончания, выделяя их.
Меняются тетрадями, проверяют и оценивают работы.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
Коммуникативные: умение аргументировать своё мнение
Регулятивные: планирование последовательности действий,
умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
2 . Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к построению учебных действий.
Работа по теме урока. Повторение имен существительных и имен прилагательных (работа по группам) Слайд № 5
Задание1: Записать существительные, зашифрованные в записи. Определить их род, падеж, склонение.
Задание 2: Используя эти существительные и прилагательные из карточек-полосок, составить словосочетания, не меняя форму существительных. Записать в тетрадь. Выделить окончания.
— Как согласовываются имена прилагательные с именами существительными? (в роде, числе падеже)
— Как проверить правописание падежных окончаний прилагательных? (по вопросу)
— Как определить падеж имени прилагательного? (по существительному)
Задание 3: Ориентируясь на форму фигур, составить имена прилагательные. Записать в тетрадь. Выделить окончания.
— Как определить падеж у данных прилагательных?
Учающиеся работают в группах (парах).
По одному человеку от группы ответы записывают на доске.
Ответы: по небу – хмурому, серому; под дождём – холодным, сильным; в листву – осеннюю, жёлтую.
Составляют и записывают имена прилагательные в тетрадь, выделяя окончания.
Ответы: верному, горячему, чистой.
Познавательные : анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие; проявление интереса к способам решения новой частной задачи.
Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
3. Выявление места и причины затруднений.
Цель: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения, осознание того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей.
Работа по теме урока. Переход к повторению глаголов. Слайд № 7
Приём «Собери предложение».
Задание: Из данных слов составить и записать предложения. У существительных определить склонение, у прилагательных – падеж, у глаголов – спряжение.
На, тёмное, небо, светит, яркий, звезда.
У, дальнее, болото, зреет, вкусный, клюква.
Раннее, ученики, утро, торопиться, в, родной, школа.
— Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему?
Обсуждение в группе, подготовка к ответам. Выступление обучающихся. Слайд № 8
На тёмном (П.п.) небе (2 скл.) светит ( II спр.) яркая (И.п.) звезда (1 скл.).
У дальнего (Р.п.) болота (2 скл.) зреет ( I спр.) вкусная (И.п.) клюква (1 скл.).
Ранним (Т.п.) утром (2 скл.) ученики (1 скл.) торопятся ( II спр.) в родную (В.п.) школу (1 скл.).
Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
Регулятивные: работать по инструкции
4. Построение проекта выхода из затруднения (проекта коррекции выявленных затруднений)
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Как же можно решить возникшую проблему?
«Глагол». Фронтальный опрос по вопросам.
— Мы с вам подошли к повторению правописания окончаний глагола.
— Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола? (надо определить спряжение)
— Как определить спряжение? (по неопределенной форме)
— Какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II спряжению? (I – ать, еть, ять, II – ить)
Учащиеся выдвигают гипотезы
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
5. Реализация построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Учитель наблюдает и направляет учащихся при выполнении намеченного плана.
«Лексическое значение. Работа с синонимами»
— А сейчас я вам предложу проспрягать глагол «бежать». Попрошу по одному представителю из каждой группы к доске. Первый ученик спрягает глагол в форме единственного числа настоящего времени, другой в форме множественного числа настоящего времени. Остальные работают в тетрадях.
— К какому спряжению отнести глагол? Делаем вывод, это разноспрягаемый глагол.
— Выполняем следующее задание. Работаем в тетрадях. У каждой группы свои предложения.
Задание : Вставить глагол «бежать» в нужной форме.
— Одинаково ли лексическое значение глагола во всех предложениях? Какими синонимами его можно заменить в каждом предложении? Что такое синонимы?
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazyka-na-temu-pravopisanie-okonchanij-7-klass-4173960.html