Меню Рубрики

Правописание непроизносимых согласных и удвоенных 5 класс

Непроизносимые согласные в корне
план-конспект урока (русский язык, 5 класс) по теме

Открытый урок на тему «Непроизносимые согласные» в 5 классе

Скачать:

Вложение Размер
o.u._neproiznosimye.doc 103 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык 5 класс

Тема: Непроизносимые согласные

Цели: Формирование знания о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.

О бразовательн. Создать условия для формирования представлений о словах с непроизносимыми согласными звуками; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными путём подбора однокоренных слов.

Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.

Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к русскому языку.

  1. проектор, компьютер, интерактивная доска;
  2. презентация;
  3. карточки;
  4. тренажёр;
  5. тест.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков с элементами исследования.

  1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите на своего соседа и улыбнитесь. Пусть ваша улыбка поднимет настроение у других.

1. Актуализация знаний учащихся.

2. Проверка домашнего задания. Упражнения 356.

а) Индивидуальное задание. Фонетический разбор слова люди

(Регина работает, а с остальными)

3. Ответы на вопросы.

1. Мы с вами изучаем какой раздел языка? Что изучает морфемика?

2. К морфемам относятся ….?

3. Какая морфема образует только форму слова, а какая – однокоренные слова?

4. Что изучает фонетика? Какие звуки есть в русском языке?

5. На какие разряды делятся гласные звуки? Согласные?

6. В корне после шипящего что надо писать ? (Исключения: крыжовник, шорох, капюшон).

7. Когда после ц пишется и ? (в корнях слов и в словах на –ция ) Когда ы ? (в окончаниях и суффиксах; в корнях слов-исключений: цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках )

8. Шестая буква русского алфавита? (Е)

II . Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

а) -Запишите слова рядом столбиком, транскрипцию которых вы видите на доске (слайд)
[сонцэ], [с’эрцэ], [изв’эсный], [здраствуй].
-А теперь запишите их столбиком с помощью букв так, как вы считаете нужным. У доски эту работу выполняет Ралия. (Солнце, сердце, известный, здравствуй).
-Сравниваем .

-Посчитайте количество букв и звуков. Почему в словах количество букв и звуков различное? (В наших словах букв больше, чем звуков, потому что некоторые звуки не произносятся. Не слышатся, не произносятся звуки л, д, т, в )

— Как бы вы назвали такие согласные? (Неслышимые, незвучные, молчаливые, скрытые…)

— Молодцы! Интересные названия придумали. Эти непроизносимые согласные мы и будем сегодня изучать, это и есть тема нашего урока. Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему? Зачем её изучать? (Чтобы правильно писать слова).

— Именно этому мы и должны научиться.

б) Минута чистописания. лд, тв, лд, тв

в) Повторение ранее изученного материала

-Ребята, что общего у звуков, которые обозначают эти буквы? (Они согласные).

— Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. (В, Л, Д)

— Назовите букву, которая обозначает глухой согласный звук. (Т)

— Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости и глухости согласные звуки. (Д-Т)

— Где находятся непроизносимые согласные? В какой морфеме? (В корне слова.)

-А как узнать, есть непроизносимый согласный в слове или нет? (Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы этот звук произносился четко и ясно).

— Попробуйте подобрать проверочные однокоренные слова к нашим словам (солнечный, сердечко, известие, здравие)

— Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трех согласных и один из них не произносится)

На этом же слайде по щелчку появляются сочетания букв

СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ

— Всегда ли можно объяснить правописание непроизносимых согласных? Не всегда, в словах лестница, чувство, праздник правописание согласных надо запомнить. Это словарные слова.

Ш. Закрепление знаний и навыков.

1. Работа с учебником. Упражнение 337. От каких слов образовались данные слова? Запишите их.

2. Всегда ли при наличии нескольких согласных есть непроизносимые согласные?

Тренажер «Непроизносимые согласные» Слайд

Выполните следующее задание. Перед вами слова с пропущенными буквами. Сначала определите, в каких словах пропущена непроизносимая согласная.

Чтобы проверить себя, перенести его на зеленую доску и закрепить у звёздочки.

(Найдите среди этих слов слова с непроизносимой согласной, проверяйте подобрав однокоренные слова, где это возможно. Делают вывод: значит, хотя и в некоторых словах есть стечение согласных, но нет непроизносимых. Проверяют).

2. Самостоятельная работа. Тест по теме: «Непроизносимые согласные» (письменно)

1.НАЙДИТЕ СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ
а) ТРОСТНИК, МЕСТНЫЙ, ОКРЕСТНОСТЬ
б) ДОРОЖКА, ПОДРУЖКА , ЗЕЛЁНЫЙ
в) ЗЕЛЁНЫЙ, ГОЛОСИСТЫЙ, ШАПКА

2. ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ ПОЗДНИЙ
а) ПОЗДНЯЯ
б) ПОЕЗДА
в) ОПОЗДАЛ

3.В КАКОЙ СТРОЧКЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАНЫ ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА?

а) ЧУДЕСНЫЙ – ЧУДО, МЕСТНЫЙ — МЕСТО
б) ОКРЕСТНОСТЬ – ОКРЕСТНЫЙ, ЧЕСТНЫЙ — ЧЕСТНО
в) ПРЕЛЕСТНЫЙ – ПРЕЛЕСТИ, ПРЕКРАСНЫЙ – ПРЕКРАСНО

4.В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА С ОШИБКАМИ?
а) ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕСТНЫЙ, ЯСНЫЙ
б) МЕСТНЫЙ, ОКРЕСТНОСТЬ, ЧУСТВА
в) КАПУСНЫЙ, СОНЦЕ, ПРАЗНИК, ЧУСТВО

5. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА?
а) КАПУСТНЫЙ

б) ПРАЗДНИЧНЫЙ
в) ЧУСТВЕННЫЙ

6. В КАКОМ СЛОВЕ НЕТ НЕПРОИЗНОСИМОГО Т?

Я называю слова, если в слове пишется непроизносимая согласная, то хлопаем , а если нет – приседаем .

Поездка, чудесный, несчастный, лесной, поздний, прелестный, прекрасный, лестница, тесный, вкусный, неизвестный, согласный, красный.

V. Словарная работа. Дифференцированные индивидуальные карточки. (1 группа– сильные, 2 группа– слабые)

Отгадывайте слова по лексическому значению. Замени одним словом, близким по смыслу, где есть непроизносимая согласная.

-Как называется ряд ступенек, идущих вверх?

— Самая распространенная форма приветствия?

— Замени одним словом: принимать активное участие в чём-то.

— Закончи предложение: Новый год – весёлый …

— Центральный орган кровообращения- …

К словам первого столбика найдите ответы из второго столбика и соедините их стрелками.

а) Приветствие при встрече

б) Окружающее пространство, имеющее отношение к звездам

в) Печальный рассказ

г) Шумное торжество

ж) Центральный орган кровообращения

з) Приспособление, по которому поднимаются вверх и спускаются вниз.

VI. Подготовка к ГИА.

В ГИА по русскому языку есть задание, которое нельзя выполнить без фонетических знаний. Давайте посмотрим задание А4. Формулировка задания такова.

1. Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ВТРОЕ первый звук — [ф].
2) В слове ВЕСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый звук.
3) В слове ЮШКА все согласные звуки глухие.
4) В слове ПОЁШЬ есть мягкий звонкий звук [й’]

2. Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ОБЪЯСНИ звуков больше, чем букв.
2) В слове ПРАЗДНИК есть буква, обозначающая непроизносимый согласный звук.
3) В слове СДАЧА первый звук – [з].
4) В слове ПЛЯСАТЬ мягкость согласного [л’] на письме обозначена буквой Я.

3. Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ТРОСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый звук.
2) В слове ЕЖИХА все согласные звуки твёрдые.
3) В слове ЛЕНЬ мягкость согласного [н’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
4) В слове ГРАД последний звук [т].

VII. Домашнее задание.

  1. Подготовить сообщение о правописании непроизносимых согласных в корне, т.е. П.70;
  2. из любого художественного текста, взятого из нашего учебника “Русская литература ” выписать 5 предложений на изученную на уроке орфограмму.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

— Какая тема у нас была сегодня?

-Какие звуки и буквы не произносятся?

-Как проверить написание непроизносимых согласных звуков в корне слова?

-Выполнение какого задания вызвало затруднение?

9. Выборочный диктант. Запишите слова с непроизносимым согласным в корне, которые я нашла в стихотворениях известных поэтов. (слайды)
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный? (А.С.Пушкин)

Три девицы под окном пряли поздно вечерком. (А.С.Пушкин)

И сам про себя удалую хвастливую песню поёт. (Н.А.Некрасов)

Поздняя осень. Грачи улетели.
Лес обнажился. Поля опустели.
Только не сжата полоска одна,
Грустную думу наводит она. (Н.А.Некрасов)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/03/26/neproiznosimye-soglasnye-v-korne

Конспект урока русского языка в 5 классе «Правописание непроизносимых согласных»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Цели урока:

  1. Повторить правописание непроизносимых согласных, углубить знания учащихся по данной теме. Сверхзадачи урока: повторить правописание парных согласных, правила пунктуации при однородных членах предложения, пропедевтически познакомить с особой формой глагола – причастием.
  2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, способствовать становлению навыков правописания.
  3. Расширять словарный запас.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_russkogo_yazyka_v_5_klasse_neproiznosimye_soglasnye_v_korne_slova.doc 52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 5 классе

Правописание непроизносимых согласных

  1. Повторить правописание непроизносимых согласных, углубить знания учащихся по данной теме. Сверхзадачи урока: повторить правописание парных согласных, правила пунктуации при однородных членах предложения, пропедевтически познакомить с особой формой глагола – причастием.
  2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, способствовать становлению навыков правописания.
  3. Расширять словарный запас.
  1. Магнитофон, кассета с записью радионяни.
  2. Светофоры
  3. Карточки со словарным словом.

*Какой раздел лингвистики мы изучаем? (Орфография)

*Какова этимология слова «орфография»? (греч. «орфос» – правильный, «графо» — пишу)

*Что изучаем в данном разделе?

2. Повторение пройденного материала.

Карточка 1. Вставить буквы, обозначить орфограммы.

Нагре. гря..ка, те..итория, заря..ка, уса..ьба, вприся..ку, и..юстрация, ло..ко, арти..ерия, ука..ка, орфогра..а, гра..атика, бага. зу..чатый, тра..а.

Карточка 2. Вставить пропущенные буквы. Разобрать слова по составу. Указать часть

Вып..чка, ненас..ная, д..ждинки, хмурит(ь)ся, обн..вление, р..бой.

  • Задание классу: работа с текстом.

Стояла поздняя осень. По утрам изморозь серебристым налетом покрывала опавшие листья, землю и крыши домов. А по временам из мрачных свинцовых туч, окутывавших небо, падала изморось .

*Почему по-разному пишутся слова, звучащие одинаково? Или это ошибка? (Один ученик работает по словарю С.И.Ожегова: изморозь – рыхлый снежный покров при морозе, тумане ; изморось – очень мелкий, моросящий дождь.)

* Как вы понимаете словосочетание «свинцовые тучи»? (тяжелые, мрачные, цвета свинца, синевато-серые)

*Объясните постановку запятой во втором предложении текста.

* Слово «опавшие» — особая форма глагола – причастие, образовано с помощью суффикса –вш. Найдите в тексте еще одно причастие с суффиксом –вш. (окутывавших)

Откроем словарики, познакомимся с новым словом.

Слово, однокоренные слова

Этимология слова, дальние «родственники»

Значение слова, примеры употребления

Ограниченный земельный участок.

Материал для наблюдения:

*Как произносятся стечения согласных? (одинаково)

*А пишутся? (по-разному)

*Почему? (непроизносимые согласные)

Запишем тему урока. Сегодня мы должны вспомнить правило правописания непроизносимых согласных, потренироваться в написании слов с непроизносимыми согласными, в обозначении орфограммы.

  1. Объяснение нового материала.
  • Послушаем радионяню. Она поможет нам вспомнить правило правописания непроизносимых согласных и понять, зачем нужно изучать непроизносимые согласные.

*Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в правописании? (поставить в сильную позицию перед гласной, чтобы согласный звучал отчетливо, то есть «разбить» стечение согласных)

  • Выучим рифмовку, чтобы легче было запомнить правило.

И ужа сн о, и опа сн о букву Т писать напра сн о.

Всем изве стн о, как преле стн о букву Т писать уме стн о.

  1. Закрепление изученного материала.
  • Устное упражнение проводится на рифмовке, записанной на доске. Учитель дает образец рассуждения: слышу стечение согласных, ставлю в сильную позицию перед гласным.
  • Предупредительное письмо.

Грустный, поздний, здравствуйте, завистливый, честный, гигантский, счастливый, устный, участвовать.

  • Полусамостоятельная работа. Игра «Эрудит» с использованием светофоров для осуществления обратной связи с учениками. Учитель называет значение слова, учащиеся определяют слово. Перед тем как записать его, ученики показывают светофор.

— Звуки, при произнесении которых воздух проходит через ротовую полость, встречая препятствия. (Согласный)

— Растение, растущее на болоте. (Тростник)

— Что обогревает землю? Небесное светило. (Солнце)

— Образовавшийся из дерева. (Древесный – древесина)

— Большая морская птица. (Буревестник)

— Находящийся в запасе. (Запасной)

— Занимающий много места. (Громоздкий)

— Человек, который занимается спортом. (Спортсмен)

— О человеке, во всем ищущем выгоду. (Корыстный)

— О человеке, стремящемся повелевать. (Властный)

  • Словарная работа. Запись в словарик, комментарий.

Рове сн ик (славянск. «ровесе» – одинаковый по годам)

Све стн ик (древнерусск. – верста)

Переезд был многовер стн ый. Запа сн ая дорога шла по ре д кому лесу, кругом в окре стн остях Кармалки виднелись живопи сн ые рощи.

*В чем особенность слова «многоверстный» с точки зрения состава слова? (сложное)

*Что такое верста? (старая русская мера длины, равная 1,06 км.)

*Объясните постановку запятой во втором предложении

*Докажите, что предложение сложное.

  • Игра «Третий лишний». Найти лишнее слово в каждой группе, объяснить.

*По какому еще признаку можно выделить третье лишнее слово?

6. Подведение итогов урока.

* С каким правилом мы сегодня работали?

*Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в написании непроизносимой согласной?

*Какое новое слово на уроке вы узнали? Как оно пишется? Каково его значение?

7. Домашнее задание.

  • Выучить правописание словарных слов. Составить и записать с каждым из них предложение.
  • Упражнение №114 (по заданию).
  • Из орфографического словаря выписать десять слов с непроизносимой согласной.
