Меню Рубрики

Правописание не с разными частями речи урок 8 класс

План-конспект урока. Правописание не- и ни- с разными частями речи.
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему

Тип урока: комбинированный (урок – закрепление пройденного материала, повторительно-обобщающий, урок – изучение новой темы)

— карточки для проверки усвоения предыдущего материала,

— развернутые таблицы на доске.

— проверка усвоения предыдущего материала (повторение темы

«-н и -нн- в суффиксах разных частей речи»,

— выработка умений и навыков по применению знаний на практике,

— изучение нового учебного материала,

— развитие навыков правописания не и ни с разными частями речи,

— развитие монологической речи.

Форма проведения: урок – лекция, урок – практикум.

Скачать:

Вложение Размер
ozo_5_kurs.doc 44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Правописание не- и ни- с разными частями речи.

Тип урока: комбинированный (урок – закрепление пройденного материала, повторительно-обобщающий, урок – изучение новой темы)

— карточки для проверки усвоения предыдущего материала,

— развернутые таблицы на доске.

— проверка усвоения предыдущего материала (повторение темы

«-н и -нн- в суффиксах разных частей речи»,

— выработка умений и навыков по применению знаний на практике,

— изучение нового учебного материала,

— развитие навыков правописания не и ни с разными частями речи,

— развитие монологической речи.

Форма проведения: урок – лекция, урок – практикум.

I. Организационный момент (2-5 мин.)

Приветствие учителя. Проверка посещаемости учеников.

II. Проверка домашнего задания. (8-10 мин.)

— фронтальный опрос по правилам предыдущей темы ( правописание -н- и

-нн- в суффиксах разных частей речи,

— индивидуальная работа по карточкам.

Безветр енн ый день, буль онн ый кубик, воро н ой конь, глин ян ый горшок, грач ин ое гнездо, див анн ая подушка, искусств енн ый шелк, карт инн ая галерея, лекарств енн ое растение.

Овч инн ый полушубок, мужеств енн о, разорв анн ый рукав, нежд анн ый гость, позолоч енн ое кольцо, груж енн ая кирпичом баржа, сумка нагруж ен а, посаж енн ый дуб, любимый плем янн ик.

III. Основная часть. (20-25 мин.)

Изложение нового материала. Наглядное пособие – таблицы.

1. Слитное и раздельное написание не.

1.1. не пишется слитно, если слово без не не употребляется,

1.2. не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. Глаголы с приставкой недо- пишутся слитно (недосыпать, недоглядеть). От глаголов с приставкой недо- следует отличать глаголы с приставкой до- и частицей не , которые обозначают неполное, незаконченное действие (ему не до стает такта, аквалангист не до стал морскую раковину).

1.3. не с существительными, прилагательными и наречиями:

Если слово с не имеет синонимы без не :

Если есть противопоставление с союзом а:

— не большой, а маленький,

В конструкциях типа далеко не , вовсе не , отнюдь не , нисколько не , далеко не :

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/07/25/plan-konspekt-uroka-pravopisanie-ne-i-ni-s-raznymi-chastyami

ТЕМА: «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс)

конспект урока к учебнику М.М.Разумовской 8 класс УРОК №3.

ТЕМА: «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ»

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_word.docx 21.63 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ»

ЦЕЛЬ: * закрепить понимание и верное написание НЕ с существительными, прилагательными;

  • глаголами и глагольными формами;
  • совершенствовать орфографические навыки.

ТИП УРОКА: комбинированный урок.

ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы; таблицы.

  1. Орг. момент.
  2. Проверка д/з (устно)
  1. Какое орфографическое правило вспомнили, выполняя упражнение?
  2. Какова синтаксическая роль причастий, использованных в тексте?
  3. На доске составить словообразовательную цепочку выделенного слова

В долине большими клочьями пополз туман.

Найти и объяснить орфограммы. В каком из слов количество букв и звуков не совпадает? Как это определили?

  1. Обобщение, систематизация и комплексное применение знаний.

Работа по теме урока.

  • Записать предложения под диктовку. Обозначить в них существительные, глаголы и деепричастие .Рассказать об их грамматических признаках.

Дорожки в саду вызывали жалость своей неухоженностью и непривлекательностью.

Мое сердце не могло не сжаться от каких-то несказанно сладких чувств.

Они шли и пели, совсем не замечая ничего вокруг себя.

БЕСЕДА: Какой раздел науки о языке изучает части речи?

Сколько частей речи в русском языке?

На какие группы они делятся?

Чем отличаются друг от друга?

  • УПР.№16: дописать собственные примеры к каждой группе слов. Объяснить написание НЕ с этими словами и объяснить принцип группировки слов в упражнении.
  • Сделать выводы о слитном и раздельном написании НЕ с различными частями речи.
  • Списать словосочетания, вставить пропущенные буквы. ( материал распечатан)
  • Назвать орфограмму, над которой работали при написании словосочетаний.
  • Найти среди записанных словосочетаний причастия и деепричастия.
  • Чем они отличаются друг от друга? Что между ними общего? Каковы их морфологические признаки?
  • УПР. №17.
  • Какую информацию нужно добавить, говоря о написании НЕ с рассмотренными частями речи?

недовыполнил план, недосолил суп, не добежал до финиша, недосмотрел за малышом.

—- Придумать и записать предложения, в которых (не)смотря на писалось бы по-разному. Объяснить, какой частью речи могут быть эти слова.

  1. ПРОВЕРКА И КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
  • Самостоятельная проверочная работа. Списать (материал распечатан), раскрыть скобки, объяснить выбор написания.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/08/27/tema-slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-razlichnymi

НЕ с разными частями речи.8 класс

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема : Правописание не с разными частями речи

Дата проведения : 09.10.2018 г.

Тип урока : Урок актуализации знаний и умений (урок повторения) с целью подготовки к контрольному уроку.

Систематизировать знания о написании не с разными частями речи

Совершенствовать орфографические навыки написания не с разными частями речи

Развивать логическое и критическое мышление, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения

Оборудование : схема-алгоритм, карточки-задания, таблица «Правописание не с разными частями речи»

диалоговая форма общения в группе

Структура урока по ФГОС:

2.Проверка домашнего задания;

3.Постановка цели и задач урока;

4.Актуализация знаний с целью подготовки к контрольной работе;

5.применение знаний и умений в новой ситуации;

6.обобщение и систематизация знаний;

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению;

9.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Учащиеся должны знать последовательность действий при выборе слитного и раздельного написания не с разными частями речи. Приводить аргументы.

Прозвенел у нас звонок, начинается урок.

Итак, ребята, рада видеть вас вновь на уроке русского языка.

Д/з, воспроизве-дение и коррекция знаний

А вы с какого урока сейчас пришли? С географии? С биологии? С истории? Да и не важно. Интересно, помогут ли вам знания других предметов на уроке русского языка.

Давайте проведем небольшую викторину. Мой вопрос- ваш ответ!

Ответы записываем в тетрадь .

1.Что такое бархан? ( песч а н ый занос).

2.Как называются заросли малины? (мали нн ик)

3.Участок, с которого выкорчевали все пни? (корчева нн ый участок)

4.Солдатик из знаменитой сказки Х.К.Андерсена, влюбленный в балерину? (оловя нн ый)

5.Объединение нескольких племен восточных славян. (племе нн ой союз)

?: Как называется орфограмма, которую вспомнили в этой викторине?

Молодцы! Замечательные знания географии, истории, биологии вы проиллюстрировали на русском языке. Так и на других уроках всегда пишите правильно!

-отвечают на вопросы викторины.

-«Н-НН в разных частях речи».

Переход к постановке целей и задач. Определение темы урока.

У русского народа есть замечательная пословица:

«То, что запомнил,-уйдет,

то, что понял,-останется.»

?: Как вы ее понимаете?

Определение темы урока и его целей.

А теперь прочитайте записанные на доске слова и определите тему урока.

А.(Не)годовать, (не)доумевающий, (не)ряха, (не)взначай, (не)настный

Б. (не)торопливо, (не)написано, (не)открытый, давно (не)встречавшийся товарищ.

— Да, сегодня мы будем повторять тему «Правописание не с разными частями речи».

— Какие цели поставим сегодня на уроке?

Итак, вспомните, чем является НЕ в разных частях речи.

Он настоящий неряха. (приставка)

Он совершенно невежливый. (грубый)

Он не вежливый, а нахальный. (союз а ).

?: На что похожа наша запись? ( на алгоритм )

?: Что это такое? ( строгая последовательность действий )

Положите перед собой карточки, определите написание Н-НН. Теперь отложите карточки до конца урока.

Внимательно посмотрите ещё раз первую

(строчку А на доске). Можно ли сразу сказать, как пишутся эти слова? Почему?

Если НЕ является приставкой и корнем, то слова пишутся слитно.

Это будет наш первый шаг. Если НЕ -это не приставка, не корень… то делай второй шаг.

Давайте определим второй шаг. (см. на доске строчку В)

-Правописание НЕ с разными частями речи.

-применим правило на практике.

-Можно, слитно, т.к. слова без НЕ не употребляются.

— ребята в затруднении

ние и систематизация знаний.

Создание алгоритма. Состав-ление таблицы.

Чтобы правильно решить задачу, что еще надо вспомнить?

Поработаем по вариантам- с. упр.21,стр.-14,15.

Даны примеры, проанализируйте их и сформулируйте правило написание НЕ :

1 вариант- с сущ., прил., нар.;

2 вариант- с прич., дееприч., глаголами.

Представьте, что вы- разработчики учебника русского языка. 8 класс. Расскажите о написании НЕ с разными частями речи, используя примеры.

Применение знаний и умений в новой ситуа-ции.

Вновь положите перед собой листочки с примерами А.и Б. Исправьте свои ошибки в примере Б., используя алгоритм.

-не написано (кр.прил.)

-неоткрытый (полное, без зависимых слов)

-Давно не встречавшийся товарищ (есть зависимые слова).ПО.

Задача 1. «Приставка или частица?». Под диктовку:

Это не друг. Это не кошка.

Дом не высок. Дом не кирпичный.

Мне не хорошо. Он не бежит.

Задача 2. «Приставка или частица?»

Мне нехорошо.( плохо )

Задача.3 . РР. Выбери нужное слово. Запиши

*Мы ненавидели его как лютого (врага,

*Человек строен и (невысок, низок).

*Он проявил самые (невысокие, низкие)

качества своей натуры.

— В этих примерах отрицается наличие

предмета, признака, состояния,

— Здесь не отрицается предмет,

признак, состояние, а называется

— Лютый враг, строен и невысок, самые низкие качества своей натуры.

? Как пишутся эти слова?

?:Какое значение она приобретает?

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

«Я прочитал в вашей

газете, что негры в Африке

(не)доедают. Так нельзя ли

то, что они (не)доедают,

Вывод: что нужно учитывать при написании слов?

Учитель читает текст. Как бы вы его назвали? Назовите тему, основную мысль. Какого стиля речи?

Успокоение (не)приходило.(Не) в чем Васе было себя упрекнуть. Это мать,(не)испытывая жалости к старой черепахи, приказала её унести из дома.

Перед Васей (не)ожиданно возникли глаза черепахи, никогда (не) мигающие, мудрые. Вася думал: «(Не) такому уж плохому человеку продал я её. И живет она теперь (не)далеко, а близко». Но вдруг он заплакал.

Это сердце подсказало мальчику (не) ведомую истину: (не) только мир существует для тебя, но и ты для мира.

(Ю.Нагибин «Старая черепаха»)

-недоедают Значение: голодные)

-не доедают (что- либо)- глагол

-Представьте, что вы учитель, вооружитесь красной пастой, исправьте ошибки.

Кто не сделал ошибок?

У кого возникли трудности?

Все задачи мы решили сегодня на уроке?

? : Какие бы вопросы вы задали по изученной теме, представляя, что вы учителя?

-Составление кластера по теме.

Много получено оценок на уроке. А теперь поставьте оценку мне.

— Слайд 10 .подсчет ошибок.

— дети задают вопросы. Составляют кластер.

1.Письменный ответ на вопрос: как бы вы поступили на месте Васи? Ответ аргументируйте.

2. Не только мир существует для тебя, но и ты для мира. Раскройте смысл этого выражения.

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛИТНОГО ИЛИ РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ НЕ

САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА В 8-М КЛАССЕ

Урок прошел в 8 классе «В». Ребята активные, умные, раскрепощенные, с удовольствием участвуют в экспериментах, интересны новые формы. Дружны. Развито умение слушать друг друга и фронтальный деятельностный подход.

На I этапе – определение темы и постановка задач – использовались такие методы: эвристический ( какова будет тема урока?), проблемный (зачем нам это надо?), актуализация опорных знаний.

Коллективная форма работы позволяла держать в поле зрения весь класс и активизировать деятельность всех учеников. Работа с правилом ,таблица и алгоритм развивали аналитическое мышление, умение отбирать нужную информацию, обобщать. Кроме того, работа с таблицей дала возможность провести работу по речевым умениям учащихся.

На II этапе – самоанализ – работа по карточкам , развивалось критическое мышление через чтение и анализ. На этом же этапе развивались коммуникативные умения (на уровне «ученик – ученик», «ученик – класс»), диалоговое взаимодействие в классе. Совместная форма работы позволила организовать сотрудничество восьмиклассников, включить их в деятельность по достижению общей цели. Работа с дифференцированными заданиями помогла проверить лингвистическую компетенцию учащихся (умение распознавать языковые единицы), совершенствовать речевые умения. Задания повышенной сложности – презентация – развивали творческие возможности учеников, проверяли способность применять знания в нестандартной речевой ситуации.

Материал подбирался с учетом уровня подготовки каждой класса, предполагал творческий подход к заданиям любого уровня и способность продвижения от одного уровня к другому.

На III этапе – Здоровье сбережение: физзарядка. Работа с текстом и прочность полученных знаний, применялось осознанное применение правила на письме.

На этапе рефлексии ученики давали самоанализ своей деятельности и оценку проведенной работы.

Домашнее задание носит дифференцированный характер.

Роль учителя на уроке – консультант.

Урок показал, что ученики знают правила написания не с разными частями речи и могут их применять на практике, могут устно анализировать языковые единицы, извлекать необходимую информацию из текстов и заданий.

Урок продемонстрировал высокий уровень активности всех учеников класса.

МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ УРОКА

Источник статьи: http://infourok.ru/ne-s-raznimi-chastyami-rechi-klass-3288081.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии