Меню Рубрики

Правописание наречий 5 класс урок фгос

Открытый урок русского языка. 5 класс. Тема «Правописание наречий»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Открытый урок русского языка с использованием возможностей интерактивной доски ActivBoard и ПО ActivInspire по теме «Правописание наречий» разработана с учетом требований адаптированной основной образовательной программы основного общего образования и Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования для детей с ОВЗ.

Цели урока: сформировать у обучающихся навык написания суффиксов -а- и -о- в наречиях.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания обучающихся в правописании наречий, закрепить умение распознавать наречия среди других частей речи, умение подбирать наречия по вопросам.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, познавательные способности обучающихся, фонематический слух, орфографическую зоркость, продолжить работу по развитию речи обучающихся.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность; формировать навык межличностного общения.

Коррекционные: развивать умение отвечать на причинно-следственные вопросы, самостоятельно находить информацию в тексте и выделять главное.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/05/13/otkrytyy-urok-russkogo-yazyka-5-klass-tema-pravopisanie

План-конспект урока русского языка в 5-м классе. Тема: «Правописание гласных на конце наречий»

Цели: Обеспечить условия для:

  1. закрепления навыка правописания наиболее употребительных наречий с приставками;
  2. усвоения учащимися правила написания суффиксов ô и â на конце наречий с приставками;
  3. развития орфографической зоркости и речи учащихся, обогащения их словарного запаса, правильного употребления наречий;
  4. воспитания культуры общения и поведения, умения высказываться самим и умения слушать и слышать других.

Оборудование:

  • Русский язык: Практика.5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ А.Ю.Купалова, А.П. Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др.; Под ред.А.Ю.Купаловой.-М.:Дрофа, 2005.
  • записи на доске,
  • орфографический словарь,
  • таблица для тренировки зрения,
  • песочные часы на 1мин. и 5мин.,
  • аудиомагнитофон, аудиокассета «Музыка для релаксации»,
  • книга Александровой «Занимательная грамматика»

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Зрительная гимнастика и пальчиковая гимнастика.

«Быстрое моргание», «Разогретые ладони», упражнение «Пианино»

3. Словарно-лексическая работа.

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению.

— Прочтите записанное на доске высказывание Фрэнсиса Бэкона, английского учёного — философа. Как вы его понимаете? (Дети высказывают свои мнения).

— Найдите орфограммы. (Безударные гласные, в корне и суффиксе, проверяемые и непроверяемые ударением, парные согласные).

— Запишите это высказывание каллиграфически и без ошибок в тетрадь.

— Найдите наречие в этом предложении. Вспомните, что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает? Изменяются ли наречия? ( Дети вспоминают материал 4 класса).

4. Постановка темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы закрепим умение писать гласные на конце наречий. (Записи символами на доске).

— А какие гласные мы можем написать на концах наречий? (Суффикс ô, е или â). Как узнать, какой именно суффикс писать? (Предположения детей)

5. Новый материал

1. Вы заметили, как много наречий заканчивается на о и е? Но есть и наречия, оканчивающиеся на –а, а для них существуют свои правила. Разобраться, что писать на конце наречий, поможет рассказ из «Занимательного русского языка» Галины Владимировны Александровой. ( Читаю рассказ детям вслух).

Навзао и досиза

Навзао и досиза! Кричит Витя Захаров, влетая в класс.- Навзао и досиза! Замечательная штука!

Витины друзья-пятиклассники с удивлением смотрят на возбуждённого Витю.

-Что ты там ещё придумал? – спрашивает у него соседка по парте Вера.

— Это не я придумал. В журнале «Миша» я прочитал советы мудреца. Этот мудрец советует заучить два «волшебных» слова – навзао и досиза. Они помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце буква О (навзао), а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- на конце пишется буква А (досиза). Ведь ловко придумано?

— Да, придумано неплохо, — говорит Вера, — да только опоздал ты со своим мудрецом. Нам вчера на занятии кружка учитель сообщил более простой способ проверки гласных на конце наречий. Достаточно взять существительное окно с таким предлогом, как приставка у наречия, и сразу определишь, О или А надо писать в конце, например: налево – на окно, засветло – за окно, издавна – из окна. Видишь, как просто получается?

-Да, этот приём, пожалуй, будет получше, — согласился Витя.

2. Какие способы запоминания наречий предложил Витя? (Показываю записи на плакате) Почему Вера не воспользовалась ими? (Ответы детей)

6. Закрепление.

  1. Работа по карточкам. Ребята образовывают наречия при помощи приставок и дописывают суффикс -а или –о, применяя приёмы проверки. Работа в парах.

— Читайте по одному слову от пары. Договоримся не повторять одни и те же слова. Сначала читаем слова с суффиксом ô,

нáчисто зáпросто зáсветло
нáчерно нáправо зáтемно
впрáво надóлго зáново
задóлго нáново

Все ли слова прочитали? Слово наново употребляется не в литературном языке, а в разговорном стиле. Как вы это понимаете? (Объясняют, как понимают, так как стили речи ещё не изучены).

Слова с суффиксом â

спростá (разг. стиль) дочернá
снóва úзредка
дóсыта досветлá
дотемнá

7. Физминутка. Пальминг. (Звучит негромкая, спокойная музыка)

Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга, складываем лодочкой. Глядя в лодочку, скажем глазам добрые слова, скажем им «спасибо» за то, что они хорошо работают, помогают нам. Закрываем глаза, накладываем на них лодочку и немного посидим в таком положении. Опускаем руки, а глаза не открываем. Представьте, что вы находитесь посреди пшеничного поля. Веет лёгкий тёплый ветерок и золотые колосья покачиваются от него, шепчут свою песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко-синий василёк, а на его зелёном листике сидит красная божья коровка. Вот она распустила крылья и полетела вдаль, в голубое небо. И вы видите, как широко – широко простирается поле, как сливается золото с голубизной неба… Откройте глаза.

8. Продолжение работы.

  1. Упражнение 124 6 3 минуты.
  2. Проверка: вставили наречия наскоро, направо, назло, справа, затемно. Объясняется их правописание.
  3. Упражнение 128 6. А здесь может и не быть приставок. Какой суффикс будете писать? (-о).От каких прилагательных образуются наречия? Помните об этом, чтобы не получилось слов колбасно, конфетно, тетрадно и т.д.
  4. Проверка.

9. Итог урока.

  1. От чего зависит написание букв ô и â в конце наречий?
  2. В наречиях с какими приставками пишется суффикс ô? â? Как себя проверить? От каких прилагательных образуются наречия? При помощи суффикса â? ô? Какие способы проверки написания наречий вы запомнили? Какой использовали сегодня на уроке? А если ни один из этих способов не поможет? (Нужно посмотреть в орфографическом словаре)

10. Домашнее задание

Стр.46, упр.131 (записать загадку, разгадать её, указать наречия) или 132 ( составить словарный диктант из наречий с суффиксами –о и –а) по выбору.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/562675/

Разработка урока русского языка в 5 классе ФГОС по теме наречие

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Выбранный для просмотра документ Семинар. Наречие.pptx

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Описание презентации по отдельным слайдам:

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Ершова Саратовской области» Наречие как часть речи 5 класс Провела учитель русского языка и литературы Турилова Валентина Александровна

Задачи урока: Вспомнить, что такое наречие. Узнать морфологические признаки и синтаксическую роль наречия в предложении. Выяснить, какую роль выполняет наречие в тексте.

Урок-исследование 1. исследовать — подвергнуть (-гать) научному изучению какую-либо проблему Пример: И. законы природы. 2. осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-нибудь Пример: И. больного. Толковый словарь С.И.Ожегова

Задания для исследования Дни поз…ней осени бр…нят обыкновенно. 1 группа: «На какие вопросы отвечает?» 2 группа: «Как изменяется?» 3 группа: «Каким членом предложения является?» Что такое наречие?

Найти наречия, выписать со словами, к которым они относятся. Поставить вопрос У каждого времени года свое очарование. Живая природа чутко реагируют на любые изменения. Так и поздняя осень изредка радует взор небывалыми красками и упоительными ароматами мокрой листвы. Скоро наступят холода. Лужи подернутся тонким льдом, а деревья окутает снежная пелена. Дыхание зимы уже ощущается в воздухе.

Исправить ошибки в употреблении наречий 1.Вперёд подумай, потом отвечай. 2.Девочка хорошо говорит по-английскому. 3.Спереди меня шёл высокий человек. 4.Завтра заместо математики будет литература.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Замените противоположным по смыслу наречием Быстро-медленно Темно-светло Тихо- громко Сверху- снизу Назад- вперёд Небрежно — аккуратно

В старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Все лето Муравей заготавливал еду. Сломя голову бежал он на поле, до которого было рукой подать, и возвращался с пшеничными зернами. Соседка Стрекоза к зиме не готовилась. Наступили холода. Стрекоза увидела сытого Муравья и говорит: — У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка, дружочек! А Муравей ей в ответ: — Ты, соседка, все лето работала спустя рукава. Вот так и продолжай!

Тест «Верные и неверные утверждения» . Взаимопроверка 0 ошибок – Отлично! Наречие — твой лучший друг! 1-2 ошибок — Хорошо! Вы с наречием неплохие товарищи! 3-5 ошибок – Старайся! Всё в твоих руках! 6-8 ошибок – Не огорчайся! Твоя дружба с наречием должна продолжаться!

Результаты исследования Наречие – ……….. самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, признак признака. Отвечает на вопросы………. где? когда? куда? откуда? почему? зачем? и как? Наречие –………. часть речи. неизменяемая. В предложении обычно является ………. обстоятельством.

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно, чудесно, отлично, красиво. Мы желаем Вам …… не болеть ….. выглядеть …… улыбаться … быть преданными своему делу!

Выбранный для просмотра документ Семинар.docx

Наречие как часть речи.

Провела учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ№3 города Ершова Саратовской области» Турилова В.А.

Образовательные: дать общее представление о наречии как о части речи; формировать умение находить наречие в предложении, задавать к нему вопрос.

Развивающие: развивать речь учащихся, критическое мышление, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к русскому языку; культуру общения со сверстниками.

Формирование ключевых компетенций :

Личностные : осознают важность учебы и познания нового.

Регулятивные: умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: выполняют универсальные ло гические действия: анализ, выделение признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, читают вслух и про себя тек сты и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)

Оборудование урока: мультимедиапроектор; толковые словари Ожегова, карточки жёлтого, розового и голубого цвета с заданиями, листы самоконтроля, в которых записаны этапы урока для оценивания.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и творческих удач!

Люблю различные слова

Как неизведанные страны

Они понятны не всегда,

И их значенья так туманны…

-.Что мы сейчас изучаем на уроках русского языка?
(части речи, учимся определять их морфологические признаки)

— На какие группы делятся части речи?( Самостоятельные и служебные)

Учитель: Внимательно слушайте стихотворение, попытаемся определить тему урока.

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко » произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи «кругом белым-бело »-

И увидишь зимнее село.

С белых крыш свисает белый снег.

Не видать под белым снегом рек.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты: « Темно »,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно » ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты: «Красиво »,

Пред тобою сразу вся Россия!

Иногда бывает вам желательно

Действие иль признак пояснить.

Это значит: нужно обязательно

Вам меня на помощь пригласить.

1.Определение темы урока. Актуализация знаний

— Какие ключевые слова в этом тексте вы бы выделили?

— К какой части речи они относятся? Если назвали наречие, то попросить их назвать .

— Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

( Запись темы урока в тетрадь)

2. Учитель : С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи вы изучаете её впервые.

— Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

Вспомнить, что такое наречие , откуда произошло его название (этимологию) узнать о морфологических признаках и синтаксической роли наречий .

— Мы дадим определение наречию, поговорим о морфологических признаках и синтаксической роли наречий, расширим свои знания об этой части речи, выясним, какую роль выполняет наречие в нашей речи. .

— А Наш урок мы проведём в форме исследования. Что значит «исследовать» ? (дети находят значение слова в словаре).

исследовать — подвергнуть (-гать) научному изучению

Пример: И. законы природы.

2. — осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-нибудь

— Чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть внимательны, дружно работать в команде, ведь нам предстоит открыть новую «звезду» знаний.

3. Давайте повторим, что знаем о наречии на примере .Записываем предложение

Дни поздней осени бранят обыкновенно. (Работа в группах)

Задания для исследования:

На какие вопросы отвечает? 1 группа

Как изменяется? 2 группа

К чему относится? .Каким членом предложения является?

( синтаксическая роль) 3 группа

Делаем вывод (вместе) Что такое наречие?

На какие вопросы отвечает?

Близко, слева, справа – где?

Направо, налево, вверх – куда?

Сегодня, вчера, утром – когда?

Издалека, сверху, справа – откуда?

Честно, дружно, интересно – как?

Нарочно, специально – зачем?

Поневоле, спросонок – почему?

Бранил обыкновенно Бранила обыкновенно Бранили обыкновенно

Каким членом предложения является — наречие?

4.Знакомство с понятием наречие .
— Ребята, как вы думаете, почему у наречия такое название? Каково его происхождение? Известно, что имена существительные обозначают предметы, которые существуют,

имена прилагательные – «прилагаются к существительным»,

встают на место других имён. А наречия? К вам на помощь пришло само НАРЕЧИЕ.

Давайте послушаем рассказ самого Наречия. (Выступление мальчика в роли Наречия).

Я ещё совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь- . (демонстрация слайда № ) Он был известен ещё в древне-русском языке. Тогда его имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречение , речистый, наречие (говор), нарекать и другие

И если буквально перевести моё имя на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему чёткость.

Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними.

Хочу обратить внимание на мою главную особенность – неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложениях я чаще всего бываю обстоятельством.

Учитель добавляет: Ещё в 1755 году в «Грамматике» М.В. Ломоносова сказано, что наречие служит «для краткого изображения обстоятельств»

II. Стадия осмысления содержания.

1.Работа по тексту. Найти наречия, выписать со словами к которым они относятся, поставить вопрос.

У каждого времени года свое очарование. Живая природа чутко реагирует на любые изменения. Так и поздняя осень изредка радует взор небывалыми красками и упоительными ароматами мокрой листвы.

Скоро наступят холода. Лужи подернутся тонким льдом, а деревья окутает снежная пелена. Дыхание зимы уже ощущается в воздухе.

-Какова тема текста?

-Что хотел донести до нас автор?

-Какую роль играют наречия в тексте?

-А всегда ли наречие относится к глаголу? (Рубашка навыпуск, очень холодный)

Физминутка Внимательно слушайте, когда услышите НАРЕЧИЯ , хлопайте в ладоши

Давайте быстро отдохнем,

Глубоко мы все вздохнем,

Высоко поднимем руки,

Прогоним срочно лень и скуку.

Повернемся влево, вправо.

Отдохнули? Вот и славно!

Игра «Собери пословицу». Работа в паре : собрать рассыпавшиеся пословицы, найти в них наречия и назвать их. 1).Тише едешь, дальше будешь. 2).В гостях хорошо, а дома лучше. 3).Легко сказать, да нелегко доказать. 4).В долг брать легко, а отдавать тяжело.5).Тот не будет хорошо учиться, кто от работы прочь мчится. 6).Везде хорошо, где нас нет.

Минутка для шутки.
Посмотрите инсценировку –«Рецепт».

Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:

— В каком классе ты учишься, молодой человек?

— Бы ? Не знаю такого класса, А дружно вы живёте в своём классе?

— Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…

— Жутко дружно, ужасно и весело…А хорошо учитесь-то?

— Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

— Нормально… В пух и прах хвалит…Да , болезнь серьёзная, У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты сможешь только сам. Вот тебе рецепт- учебник грамматики русского языка.

-Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали? В чём тут ошибки?

Учитель: Скажите, а как часто мы употребляем наречия в своей речи?

Учёные- лингвисты установили, что среди 9 тысяч самых частотных слов наречий 705, или 8%, поэтому по количеству они занимают 4-ое место после существительных, глаголов и прилагательных. По частоте употребления наречия занимают 6-ое место (после существительных, глаголов, местоимений, предлогов и прилагательных). («Занимательно о русском языке», авторы Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э.).

Только, к сожалению, их употребляем не всегда правильно .

Чтобы не повторять ошибок в речи, выполним задание

4.«Исправьте устно ошибки в употреблении наречий» .

( Читаются предложения и исправляются ошибки.)

1.Вперёд подумай, потом отвечай.
2.Спереди меня шёл высокий человек.
3.Девочка хорошо говорит по — английскому.

4.Завтра заместо математики будет литература.

5. Самостоятельная работа ( в парах )

— Замените противоположными по смыслу наречиями: (слайд № ) жёлтые карточки

Работа с фразеологизмами. Замените фразеологизм наречием . (голубые карточки) Спит как убитый – крепко. Знать как свои пять пальцев – хорошо. Кот наплакал – мало. Ни свет ни заря – рано. Как снег на голову- неожиданно. В час по чайной ложке- мало. Рукой подать- близко

Прочитайте сказку о Стрекозе и Муравье, найдите в ней фразеологизмы и подберите к ним синонимы-наречия .(розовые карточки)

В старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Все лето Муравей заготавливал еду. Сломя голову бежал он на поле, до которого было рукой подать , и возвращался с пшеничными зернами. Соседка Стрекоза к зиме не готовилась. Наступили холода. Стрекоза увидела сытого Муравья и говорит: — У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка, дружочек! А Муравей ей в ответ: — Ты, соседка, все лето работала спустя рукава . Вот так и продолжай!

Записываем дом.задание Из прозаического или стихотворного текста из учебника литературы выписать 5 примеров –словосочетаний с наречиями .

6 .Выполняем ТЕСТ «Верные и неверные утверждения» (взаимопроверка)

1) Верно ли, что слова вверху, направо, однажды, весело-это наречия)

2).Наречие-это служебная часть речи.

3).Наречие отвечает на вопросы косвенных падежей

4)Наречие- неизменяемая часть речи

5).В предложении наречие обычно является обстоятельством

7)Наречие отвечает на вопросы где? Куда? Откуда? Зачем?

8)Наречие обозначает признак действия, признак признака

Итог подводит учитель.

Итог урока. 1.Давайте подведём итоги нашего исследования?

— Что мы исследовали? ( Наречие как часть речи)

-Каковы результаты нашего исследования? ( Слайд )

-А какую цель мы ставили в начале урока? Мы её выполнили?

Ребята, А как каждый из вас сегодня поработал на уроке? Оцените свой труд, используя слова-наречия.

Работать — (может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)

3.Учитель: Ребята, нашим гостям было очень приятно наблюдать за вашей работой. составим им пожелание с использованием наречий..

1.___________________ не болеть.

4.____________________ быть преданными своему делу.

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно, чудесно, красиво.

Источник статьи: http://infourok.ru/razrabotka-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-fgos-po-teme-narechie-460981.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии