Урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание местоимений с предлогами»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Urok_russkogo_yazyka_v_4_klasse.doc | 303 КБ |
pril1.ppt | 309 КБ |
KVN_po_russkomu_yazyku.doc | 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка «Правописание местоимений с предлогами». 4 класс.
Цель урока: 1 .Понаблюдать за изменением по падежам местоимений 1-го лица. Формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами.
2. Развивать речь, орфографическую зоркость.
3. Совершенствовать выполнение операций сравнения и обобщения.
Оборудование: мультимедийная установка, карточки, тест.
-Сегодня на чистописании мы повторим написание гласной, которая встречается во всех личных местоимениях 3-го лица. Какая это буква?
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
— Объясните смысл пословицы.
-Почему слова МАТЬ и РОДИНА употреблены вместе?
-Ласково как скажем о матери?
-В этой пословице есть местоимение, которое стоит в родительном падеже. Назовите его. ( У него.)
-Как пишется местоимение с предлогом?
-Сегодня на уроке мы наблюдаем за изменением местоимений 1-го лица по падежам и узнаем о том, как пишутся местоимения с предлогами.
2. Словарно-орфографическая работа.
Перед вами слова, вам надо догадаться какие, добавив нужное количество букв о так, чтобы получилось слово:
-Что общего у этих слов? (Словарные слова)
3. Проверка домашнего задания.
— Что такое местоимение?
— Какие бывают местоимения? ( 1-го, 2-го, 3-го лица).
_-Прочитайте текст, который у вас получился, когда вы заменили выделенные существительные местоимениями.
В субботу наш отряд отправился на экскурсию в музей. Он расположен в доме, где жил поэт Некрасов. Самолёт летел над тайгой. Она раскинулась на сотни километров. Дорога круто спускалась к озеру. Оно искрилось в лучах яркого солнца. На пришкольном участке трудились ребята. Они сажали цветы, окапывали деревья.
-Местоимения какого лица вы употребили? (3-го лица).
4. Повторение знаний о местоимении.
— указывает на предмет
— бывает единственного и множественного числа
— в 3-м лице единственного числа имеет род
— с предлогом пишется отдельно
5. Работа по теме урока.
А). –Измените местоимения 1-го лица по вопросам:
— Местоимения какого лица мы изменяли по вопросам?
— По каким вопросам изменяли местоимения?
— Как нужно писать местоимения с предлогами?
— Что мы сегодня узнали о местоимении?
— Какие ещё части речи употребляются с предлогом?
Б). Работа по учебнику.
— Выполним упражнение №381. Прочитайте.
У нас дома есть хорошая коллекция марок. Вместе со мной марки собирает и мой брат. Мы купили для них альбом.
Собирать марки – увлекательное дело. Они помогают лучше узнать жизнь разных народов.
— Спиши текст. Подчеркни местоимения с предлогом.
— Найдите местоимения с предлогом, выпишите их.
В). Домашнее задание : упражнение № 382.
Раз, два, три, четыре, пять.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Упражнения для глаз ( глазки вверх, вниз, вправо, влево и др. )
7. Закрепление пройденного.
А). –Перед вами репродукция картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
— Составьте предложение по картине, употребив в нём, местоимение с предлогом.
1. Укажите местоимения 1-го лица.
1.Я, вы. 2. Он, ты. 3. Я, мы. 4. Он, она.
2. Укажите местоимения 1-го лица в родительном падеже.
1. У тебя, у вас. 2. У меня, у нас. 3. Со мной, с нами.
3. В каком предложении местоимение является подлежащим?
1). У нас в классе есть аквариум.
2). Сегодня он пришёл раньше всех.
3). Девочки вышли с нами на прогулку.
4.Укажи предложения с местоимениями 1-го лица ед. числа:
1). Лучше, мама, не пищи, ты мне няньку поищи.
2). Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.
3). Жук летает над лужком, он устал ходить пешком.
4). Мы шли, шли, шли земляничку нашли.
— С какими местоимениями мы работали на уроке?
— Изменяются ли местоимения по падежам?
— Как пишутся местоимения с предлогом?
9. Игра «Четвёртый лишний».
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Правописание местоимений с предлогами
ВРН ВСТ ГРД МЛК МЛТК МРЗ ХРШ ОКЛ ПТМ ГРД (ворон) (восток) (город) (огород) (молоко) (мороз) (молоток) (потом) (около) (хорошо)
я мы кто? у кого? у меня у нас к кому? ко мне к нам на кого? на меня на нас с кем? со мной с нами о ком? обо мне о нас
Правописание местоимений с предлогами Местоимения с предлогами пиши раздельно! 1 – е лицо 2 – е лицо 3 – е лицо ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч мн.ч кто? я мы ты вы он они у кого? у меня у нас у тебя у вас у него у них к кому? ко мне к нам к тебе к вам к нему к ним на кого? на меня на нас на тебя на вас на него на них с кем? со мной с нами с тобой с вами с ним с ними о ком? обо мне о нас о тебе о вас о нём о них
1) он, она, оно, я. 2) я, ты, они, он. 3) мы, он, но, вы. 4) ты, к, от, за. 5) мне, мну, мни, мнем. ( я- местоимение 1 лица, остальные — 3 лица.) (они — местоимение во множественном лице.) (но — союз, остальные местоимения.) (мне- местоимение, остальные- глаголы.) (ты-местоимение — остальные предлоги.)
Предварительный просмотр:
КВН по русскому языку.
Цель:1.Повышать уровень языкового развития. 2.Развивать речь детей. 3. Воспитывать интерес к предмету.
2.Представление команд: название и девиз.
3. Первый конкурс — «Разминка».
Каждая команда по очереди ответит на 3 вопроса.
Буквы — значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё: « Алфавит!»
1.Какая буква стоит в начале алфавита, а какая в конце?
2.Сколько букв в русской азбуке?
3.Какие буквы не обозначают звука?
4.На какие группы можно разделить согласные звуки?
6.Какие бывают звуки?
7.Какое слово правильно разбито на слоги : куп-ить, а-ри-я, че-рём-уха, се-рое.
8.Укажите слово, в котором все согласные звонкие: зуб, дерево, трава, колесо.
9.Отметьте слово, в котором ударным является 1 слог: баловать, дефис, звонит, свёкла.
4.Второй конкурс «Что такое? Кто такой?»
Участники команды поочерёдно берут карточки с заданиями.
Дана пословица, объяснить её смысл.
У страха глаза велики.
Грамоте учиться всегда пригодится.
Нет друга — ищи, а нашёл — береги.
Маленький труд лучше большого безделья.
Хлеб – всему голова.
Ему, как с гуся – вода.
Уважай отца и мать — будет в жизни благодать.
5.Третий конкурс «Домашнее задание».
Каждая команда приготовила задание для команды-соперницы.
Болельщики поддерживают свою команду.
7.Пятый конкурс «Белая ворона».
Подчеркнуть лишнее в ряду:
1.торговцы, торговать, восторг.
2.оса, осиный, подосиновик.
3.водяной, водопровод, водитель.
1.лев, плов, шарф, ваза, волк.
2.гриб, лоб, сноп, дуб.
3.круг, плуг, друг, волк.
1.р — — а – к –(рубашка) 2. р а к — — — (ракета)
Этот рак из ситца сшит. Этот рак на луну летит.
3. – р а — — — — к(праздник)
Этот рак долгожданный гость .
4. — — р — — а – к – (куропатка)
Этот может вспорхнуть на пень .
5. — — р а — — — к(охранник)
Этот рак сторожит дворец.
6. — — р а — — — — к – (карамелька)
Этот кисленький леденец.
Подведение итогов. Поздравление команд.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок с использованием АМО (активных методов обучения).
Тема: « Правописание предлогов и приставок»Цели:Образовательные: повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов; их слитное и раздельное написание.Развивающие: развивать речь .
Урок разработан по системе » Школа России » с планируемыми результатами и УУД.
Урок по ФГОС » Школа России».
Урок по с. Л.В.Занкова в 4 классе, в уроке использованы различные технологи: технология критического мышления, групповая работа.
урок по с. Л.В, Занкова по ФГОС с использованием пед технологий.
Конспект урока составлен по учебнику «Русский язык 3 класс ч. 2. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2012 – 160 с.».
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2011/07/31/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-po-teme-pravopisanie
Урок русского языка по теме «Правописание местоимений с предлогами». 4-й класс
Класс: 4
Тип урока: урок – изучение нового материала.
Цели урока: создать условия для открытия и усвоения учащимися новых знаний; на основе наблюдений подвести к выведению правила правописания местоимений с предлогами.
Планируемые результаты: научиться писать личные местоимения 1 и 2 лица с предлогами; правильно употреблять местоимения в речи (устной и письменной).
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
– Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнитесь друг другу, мне и гостям. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
Девиз нашего урока: “Знание – сила!”
– Как вы понимаете эти слова?
– А вы умеете преодолевать трудности?
– На прошлом уроке мы с вами отлично потрудились. Надеюсь, что и сегодня работа будет эффективной.
– А что вам нужно для этого?
– Сегодня вы будете работать не в тетрадях, а в опорных конспектах (Приложение 1). Чтобы любая работа достигла хорошего результата – должен быть план действий. Давайте вместе составим план наших действий на уроке.
- Вспоминаем.
- Определяем.
- Открываем.
- Применяем.
- Оцениваем.
– Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. Спорьте, отстаивайте свою точку зрения, но будьте внимательны и добры к своим товарищам.
Вспомним правила работы в группе.
II. Актуализация знаний. Фиксирование затруднений в пробном действии.
Цель: актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;– мотивирование к пробному учебному действию; – фиксация затруднений.
– С какой частью речи работали на прошлом уроке русского языка?
На доске: якорь мыши тыквы
– Назовите местоимения. Я, мы, ты, вы
– Чем эта часть речи отличается от других самостоятельных частей речи?
– Что знаете о местоимение? (работа в группах составление кластера (Приложение 2):
– Как вы думаете, почему наша схема не заполнена до конца? (что-то еще не знаем о местоимении)
– Найдите на опорном конспекте “волшебные линеечки”. Отметьте на них, пожалуйста, где вы находитесь на начало урока.
III. Постановка проблемы.
Цель: выявить и закрепить во внешней речи причину затруднения.
– Вместо какой части речи употребляются личные местоимения? (имя сущ)
– Как изменяются имена существительные? ( По падежам).
– Как вы думаете, изменяются ли по падежам личные местоимения? (Личные местоимения изменяются по падежам).
Вспомним вопросы падежей:
Именительный кто?
Родительный кого?
Дательный кому?
Винительный кого?
Творительный кому?
Предложный о ком?
– Измените личные местоимения 1 и 2 лица единственного и множественного числа по падежам, записывая в таблицу (работа в парах)
1 группа – я; 2 группа – мы; 3 группа – ты; 4 группа – вы.
Вывод: местоимения изменяются по падежам (склоняются).
И.п. | Кто? | я | Кто? | ты | Кто? | мы | Кто? | вы |
Р.п. | Кого? | Кого? | Кого? | Кого? | ||||
Д.п. | Кому? | Кому? | Кому? | Кому? | ||||
В.п. | Кого? | Кого? | Кого? | Кого? | ||||
Т.п. | Кем? | Кем? | Кем? | Кем? | ||||
П.п. | О ком? | О ком? | О ком? | О ком? |
Кто? | я | мы | ты | вы |
Кого? | меня | нас | тебя | вас |
Кому? | мне | нам | тебе | вам |
Кого? | меня | нас | тебя | вас |
Кем? | мной | нами | тобой | вами |
О ком? | обо мне | о нас | о тебе | о вас |
– В каком падеже местоимения записаны не так, как в остальных падежах? (В предложном падеже местоимения с предлогами).
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока русского языка?
Тема: Правописание местоимений с предлогами
– Какую учебную задачу поставим перед собой? (Научиться писать местоимения с предлогами)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект выхода из затруднения.
Практическая работа (коллективно)
– Изменим местоимение я, подставив предлоги к вопросам.
Кто? я
У кого? у меня
К кому? ко мне
На кого? на меня
С кем? со мной
О ком? обо мне
V. Реализация построенного проекта (открытие новых знаний).
Цель: организовать решение исходного задания, данного для пробного действия.
– Изменить местоимения мы, ты, вы.
У каждой группы своя таблица.
И.п. | Кто? | ты | Кто? | мы | Кто? | вы |
Р.п. | У кого? | У кого? | У кого? | |||
Д.п. | К кому? | К кому? | К кому? | |||
В.п. | У кого? | У кого? | У кого? | |||
Т.п. | С кем? | С кем? | С кем? | |||
П.п. | О ком? | О ком? | О ком? |
Защита работ. У доски.
– Какой вывод сделаем? Как пишутся местоимения с предлогами?
Вывод: местоимения с предлогами пишутся отдельно. Местоимения – изменяемая часть речи, при этом у личных местоимений меняется не только окончание, но и вся основа.
– Давайте проверим правильность нашего вывода с выводами учебника.
VI. Физкультминутка.
Цель: снятие утомления через физические упражнения.
– Мы поработали. Пора отдохнуть, снять напряжение.
На уроке мы писали
И, конечно же, устали.
А теперь тихонько встали,
Руки медленно подняли.
Пальцы сжать,
Потом разжать.
Наклониться вправо, влево
И садимся – вновь за дело!
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
– Прочитайте текст предложения. Найдите и выпишите местоимения. Определите лицо и падеж.
Однажды я шёл по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала. Я ничего не понимал. Дедушка разъяснил мне загадку. Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка летает около человека и ловит их на лету.
– Почему кричала ласточка?
– За этим явлением понаблюдал и записал для нас его замечательный русский писатель, знаток и большой любитель природы К. Паустовский. (портрет)
– Какие местоимения вы выписали? (взаимопроверка)
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях.
Самостоятельная работа.
Самопроверка
Дополнительно: Упр. № 381 с. 53-54 (разбор и самостоятельное выполнение) или придумать слова, где спрятались личные местоимения
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;– провести рефлексивный анализ собственной деятельности на уроке;– зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.
– Вернемся к нашей схеме. Нашли мы ответы на поставленные вопросы?
– Что добавим в схему? (Склоняются. С предлогами пишутся отдельно)
– Как же пишутся местоимения с предлогами? Почему?
– Каждый из вас сегодня порадовал меня своими ответами, продемонстрировал свои возможности, и сейчас мне бы очень хотелось услышать мнение о сегодняшнем уроке каждого из вас. Итак, закончите фразу “Сегодня на уроке Я…
– Зачем вели сегодня на уроке эту работу?
– Над чем нам нужно будет поработать на следующем уроке? (как пишутся местоимения 3 лица с предлогами)
– Как вы думаете, есть ли еще местоимения. Кроме тех, с которыми мы познакомились на уроках?
Как названье дать словам:
Я, ты, мы, и вам, и нам
Кто, и что, какой, и сколько,
Наш, и ваш, и мой, и твой,
Их, его, ее, и свой?
Это, без сомнения,
Всё…. Местоимения!
– В старших классах, кроме личных местоимений вы будете знакомиться и с другими.
X. Д/З на выбор.
1) с. 54-55 № 383, правило.
2) найти из книги для чтения несколько предложений с местоимениями и выписать предложения в тетрадь (3-4 предложения).
3)* составить тестовые задания по теме: “Местоимения” (3-4 задания).
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/645553/