Меню Рубрики

Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе

Склонение имен существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Урок актуализации знаний, полученных учащимися 5 класса в начальной школе; урок совершенствования умений и навыков правильного написания падежных окончаний существительных .

Скачать:

Вложение Размер
sklonenie_imen_sushchestvitelnyh.doc 44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Склонение имен существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

Учебно-методический комплекс: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская

Тип урока: урок актуализации знаний, полученных учащимися ранее (в начальной школе); урок совершенствования умений и навыков с применением лингвистической сказки

  1. повторить, систематизировать знания учащихся по теме «Склонение имен существительных»;
  2. формировать умение распределять имена существительные по склонениям;
  3. формировать умение правильно писать падежные окончания существительных;
  4. развить внимание и память учащихся;
  5. развить умение анализировать, рассуждать, делать вывод;
  6. воспитать интерес к урокам русского языка, любовь к слову.

Оборудование: таблица, раздаточный материал.

  1. Организационный момент, вступительное слово учителя.

Прозвенел опять звонок,

На себя вы посмотрите:

Вы по-разному сидите.

Если сжали кулачок,

Если руки на замок,

Значит, вы напряжены,

Безразличны и скучны.

Кулачки вы разожмите

И ладошки покажите.

Вот теперь готов наш класс.

В добрый путь и в добрый час!

Сегодня мы продолжим наше путешествие по сказочной стране Морфологии и городу Существителенску и вспомним , что такое склонение. Тема важная и нужная.

  1. Актуализация ранее полученных знаний.
  1. Беседа с классом
  1. Что такое склонение?
  2. Сколько склонений вы знаете?
  3. Каким образом слова объединяются в склонения?

Ответ на последний вопрос можно найти в сказке.

  1. Прослушивание лингвистической сказки.

В городе Существителенске жили-были вельможи Существительные. Они говорили, что им подчиняются все, а они – никому. Но однажды в городе появился богатырь Склонение, который стал наводить там порядок. Королю Морфу это понравилось, и он решил назначить Склонение губернатором города. Склонение смело принялся за дело: Существителенск был разделен на три больших района. Губернатору помогали падежи, окончания и род. В первом районе поселились существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я; во втором районе – существительные среднего рода с окончаниями –о, -е и существительные мужского рода с нулевым окончанием: в третьем районе – существительные женского рода с нулевым окончанием. Вход в каждый район охраняет слово, которое помогает всем жителям района изменяться одинаково: земля (1 скл.), стол (2 скл.), степь (3 скл.).

  1. Сделайте вывод о том, на каком основании мы относим существительное к тому или иному склонению.

Послушаем продолжение сказки.

После расселения по разным районам существительные живут дружно, но иногда случаются неприятности: порой окончания и падежи проявляют коварство и пытаются запутать бедных жителей города. «Вредные» падежи – родительный, дательный и предложный. Но на помощь всегда приходят «волшебные» слова «земля», «стол», «степь»

  1. Задание: просклонять опорные слова и заполнить таблицу трех трудных падежей. Один ученик выполняет у доски, остальные – в тетради.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/08/20/sklonenie-imen-sushchestvitelnykh-pravopisanie-glasnykh-v-0

Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе

5 класс.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-исследование

Цели урока:

1) научить правильному написанию падежных окончаний имён существительных в единственном числе; 2) научить выделять ключевые признаки орфограммы, составлять алгоритм действий и применять его; 3) уметь графически обозначать условия выбора правильных написаний; 4) совершенствовать орфографические навыки учащихся; 5) формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции; 6) формировать навыки исследовательской и коллективной работы.

Оборудование: компьютер, презентация №9, медиапроектор, экран (интерактивная доска), учебники для 5 класса (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.).

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

— Мы знаем о падежах, склонении. Скажите, можно ли ошибиться в написании падежного окончания существительного? (предполагаемый ответ: можно)

— А какие буквы мы можем спутать?(-е и -и)

— Сегодня мы научимся писать правильно падежные окончания большинства существительных, причём сами найдёте опасные падежи, составите таблицу, а главное, составите алгоритм для правильного написания окончания. А потом мы вместе его проработаем и закрепим.

Тема нашего урока: «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе» (слайд 1).

Проверка домашнего задания

— Давайте повторим то, что узнали на прошлых уроках. Вставьте пропущенные слова: (слайд 2):

В русском языке … падежей (6)

Изменение слова по падежам называется … (склонением)

При склонении в слове изменяется обычно только …(окончание)

При склонении слова изменяется его … значение (грамматическое значение)

В русском языке … типа склонения (3)

Изучение нового материала

Постановка проблемного вопроса:

— Посмотрите на диалог двух учеников (слайд 3):

— У меня в тетрад и 12 листов.

— А в моей тетрадк е – 24 листа.

— Почему дети написали разные окончания? Как вы думаете, от чего это зависит? (от типа склонения и падежа)

— Сейчас вы займётесь исследованием и выясните, как правильно писать падежные окончания существительных и что для этого нужно знать.

— Работать будете в группах, поэтому вспомним правила работы:

Внимание! Оцениваются ответы и культура работы группы. Все члены группы получают одинаковую оценку. Учитель может выбрать любого из группы для ответа на любой вопрос. Члены группы могут дополнять ответ. Будь уверен в себе. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Ответственность за конечный результат несёт каждый.

Задание № 1: просклоняйте по 2 слова с ударным окончанием каждого типа склонения: луна, земля (1 скл.), конь, окно (2 скл.), печь, степь (3 скл.) (слайд 4).

Задание № 2: в тетради составьте таблицу окончаний (обратите внимание на вариативность – и –ы)

Падеж 1 скл. 2 скл. 3 скл.
Р.п. -и (-ы)
Д.п.
П.п.
Опорные слова луна, земля конь, окно печь, степь

Проверка – таблица на экране (слайд 5).

Дополнительный вопрос: почему в таблице именно эти падежи?

Какой вывод вы можете сделать: когда пишется в падежных окончаниях -е, а когда -и?

Задание №3: просклоняйте существительные на -ия, -ий, -ие: армия, санаторий, произведение (слайд 6).

Обратите внимание на окончания в родительном, дательном и предложном падежах. Какой вывод вы можете сделать? (слайд 6)

Задание № 4: — составьте алгоритм правильного написания падежного окончания существительного: 1 группа – полный алгоритм, 2 группа – с использованием слов-подсказок, т.е. слов с ударным окончанием (после обсуждения в группе к доске выходят по представителю от каждой группы и записывают 2 варианта алгоритма).

1. поставить слово в н.ф.

2. определить склонение

3. определить падеж

4. по таблице определить окончание

5. написать правильную букву.

1. поставить слово в н.ф.

2. определить склонение

3. подобрать опорное слово

4.поставить опорное слово в тот же падеж

5. написать окончание, как в опорном слове

— Молодцы! Вы настоящие исследователи! А теперь соберем воедино оба составленных алгоритма и получим алгоритм, которым и будем пользоваться сегодня на уроке (слайд 7).

Попробуйте рассказать правило по данному алгоритму.

Первичное закрепление

упр. 530

Физкультурная минутка

Закрепление материала. Формирование знаний, умений и навыков

Объяснительный диктант .

Вдоль дороги, около оранжереи, запах полыни, из поездки по Америке, первенство в соревновании, быть на лекции, по тропинке к станции, книги по истории, говорить о воспитании, спустился на парашюте, в огромно здании.

Подведение итогов урока

— Карточка по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных» (Приложение 4).

Выставление оценок

-Как вы оцениваете вашу работу в группе?

Домашнее задание (слайд 8)

КАРТОЧКА

по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных»

Задание: вставьте пропущенные буквы в окончаниях существительных.

Это лето мы с товарищ .. м провели у моей бабушк .. в деревн .. . Деревня расположилась далеко от станц .. , на берегу узкой, но глубокой речк .. .
По утрам мы бегали к речк.. купаться. Разбежишься и ныряешь с берега прямо в воду. Во все стороны расходятся круги, летят брызги. Утки в испуг.. отплывают в камыш. Здесь они ждут, когда мы перестанем плескаться, возиться в вод.. .
Если на неб.. нет туч, мы ложимся на песок и с наслаждением греемся на солнце. После купан .. залезаем в густые заросл.. малины. Они растут у самой кромк .. воды.
Осенью мы расскажем ребятам о нашем беззаботном отдых .. .

Источник статьи: http://rusteacher.ru/uroki-russkogo-yazyka/82-urok-v-5-klasse-po-teme-pravopisanie-glasnykh-v-padezhnykh-okonchaniyakh-sushchestvitelnykh-v-edinstvennom-chisle


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии