Меню Рубрики

Правописание гласных и согласных в корне слова план конспект

Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Цель: Способствовать умению проверять парные по звонкости-глухости и безударные гласные в корне слова

Задачи: 1) содействие формированию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;

2) формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательных процессов и самооценки.

3) способствовать развитию умения применять теоретические знания на практике.

Скачать:

Вложение Размер
tekhnologicheskaya_karta_uroka.doc 56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

Аттестуемый педагог: Андросова Т.Н.

Предмет: русский язык Класс: 2

Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.

Цель: Способствовать умению проверять парные по звонкости-глухости и безударные гласные в корне слова

Задачи: 1) содействие формированию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;

2) формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательных процессов и самооценки.

3) способствовать развитию умения применять теоретические знания на практике.

Планируемый результат: понимание и умение применять способ проверки данной орфограммы, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Основные понятия: безударный гласный звук, парный согласный звук.

Ресурсы: учебник русского языка для 2 класса УМК « Система развивающего обучения Л.В.Занкова» , рабочая тетрадь

Организация пространства: фронтальная, парная.

I этап. Организационный.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.

II этап. Постановка темы и цели урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Методы и приёмы: наблюдение, проблемная ситуация

III этап. Словарная работа

Цель: актуализировать знания о словах с непроверяемыми и проверяемыми безударными гласными.

Цель для учащихся — повторить изученные слова.

-организовать работу по повторению правописания словарных слов.

-побуждающий к проблемной ситуации диалог

IV. Закрепление учебного материала .

Цель: закрепить правила правописания, умения правильно подбирать проверочные слова

Цель для учащихся: закрепить правила правописания, умения правильно подбирать проверочные слова

Цель для учителя: закрепить способ проверки орфограмм.

V. Итог урока. Рефлексия.

Цель: оценить свою работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Я вижу, что все вы готовы к уроку.

Покажите, с каким настроением вы пришли на урок?

-Какие цели вы поставите перед собой на уроке?

-Откройте тетради. Запишите число и классная работа. А тему урока вы определите сегодня сами. Минутка чистописания закрепит ваш каллиграфический навык.

— Прочитайте буквы, записанные на доске. Запишите их в тетрадь.

Б п в ф г к д т ж ш

-На какие две группы можно разделить все буквы?

-Что объединяет гласные буквы? (Все они в безударном положении требуют проверки).

-Что объединяет согласные буквы?

-Как называется тема нашего урока?

-Какие цели вы перед собой поставите?

-Сегодня на уроке у меня есть помощница. Машенька проведёт с вами словарную работу, и мы поиграем в игру «Назови одним словом».

Правила игры: вы должны по значению угадать слово и записать его в тетрадь. Можно посоветоваться с соседом.

1.Животное, которое зимой меняет свою серую шубку, на белую.

2.Сильный поток воздуха.

3.Дерево – символ России.

4.Человек, который живёт в лесу и следит за порядком.

Проверим. Оцените свою работу.

Подумайте, какое слово здесь лишнее. Почему?

Придумайте слово, которое может объединять все эти слова.(лес)

Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Это совсем необычный лес волшебный. Посмотрите , ребята, камень на дороге лежит. Что на нём написано?

Скажите, по какой дороге мы не можем пойти? Почему?

По какой дороге пойдём сначала?

В лес безударных гласных.

Как проверить безударную гласную?

Работать будете в парах.

Подберите проверочные слова и запишите слова парами в тетрадь. Сначала пишите проверочное слово, а потом проверяемое.

-Ребята, посмотрите какая чудесная полянка. Я предлагаю вам на ней отдохнуть.

Что такое доброта? (работа со словарём)

Пойдём по второй дорожке. Перед нами озеро парных согласных. Чтобы переправиться через него нужно выполнить задание. Как проверить парную согласную в словах? У вас на столе лежат карточки с заданием. Выберите себе одно задание, с которым вы легко справитесь. Выполните его в тетради. (Проверка работы учителем)

Какое задание выбрали? Почему?

Пора возвращаться домой. Посмотрите ,какой чудесный домик. В нём живет лесная фея. Она приготовила для вас задание. Выполнив его, мы вернёмся из леса. Помогите ей раскрасить картинку. Рисовать вы будете не карандашами, а волшебными палочками с буквами. Приготовились.

Вот и закончилась наша прогулка по лесу. Какие орфограммы мы повторили?

Кому сегодня было всё понятно и интересно поднимите смайлик с улыбкой. Кому ещё нужно поработать над этой темой- задумчивый смайлик.

Откройте дневники. Из тетради «Пишем грамотно» урок 42. Реши, какое задание для тебя принесёт больше пользы и выполни любое упражнение по выбору.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/03/29/tema-pravopisanie-glasnykh-i-soglasnykh-v-korne-slova

урок русского языка в 4 классе на тему:»Правописание гласных и согласных в корнях слов».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

урок русского языка в 4 классе на тему: Правописание гласных и согласных в корнях слов».

Скачать:

Вложение Размер
moy_urok_korotkiy.doc 90.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кокорева Галина Ивановна

Учитель начальных классов

Тема и номер урока в теме

Слово в языке и речи. Урок №28

Автор учебника по предмету, год издания

«Школа России» 2014г

«Правописание гласных и согласных в корнях слов»

  1. Цель урока (дидактическая, предметная): (в соответствии с требованиями ФГОС) повторить и обобщить знания о 3 правилах написания корня
  2. Задачи ,

Образовательные: учащиеся отрабатывают способы проверки корневых орфограмм,

Развивающие – развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся;

Воспитательные – воспитывать интерес к русскому языку.

Формы работы : фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в парах, взаимопроверка

Организационный момент (1-2)

Учитель приветствует учеников

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Тихо сели за свой стол

Сообщение темы и целей урока

Учитель читает стихи.

Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Как писать гора или гара,

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг!

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй!

Поздний, звёздный и окрестный,

Здравствуй, областной и местный,

Сердце, солнце и участник,

Чувство, лестница и праздник.

Научись слова читать

И запомни, как писать.

Сформулируйте сами тему урока: (Орфограмм : проверяемые безударные гласные, парные согласные и непроизносимые согласные).

Сформулируйте цели урока: повторить 3 правила корня, учиться подбирать проверочные слова.

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

Учитель: Запишите число, классная работа.

Составление, комментированное письмо и разбор предложения

Какое сейчас время года?( осень) назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Посмотрите какой красивый осенний лес! (иллюстрация осени).Давайте запишем предложение об осени.

С утра светило и радовало осеннее солнце.

Назовите орфограммы, разобрать предложение по членам предложения и по частям речи, характеристика предложения, составить схему.

(повествовательное, невосклицательное, простое с однородными сказуемыми, распространенное)

– В каких словах встретились орфограммы? Вспоминаем правила
– Как проверить безударные гласные в корне слова?
– Как проверить парные согласные в корне слова?
– Как проверить непроизносимые согласные в корне слова?

Солнце – фонетический разбор.

солнце — слово из 2 слогов: сол-нце. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция слова: [сонцэ]

с — [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый
о — [о] — гласный , ударный
л — не образует звука в данном слове
н — [н] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
ц — [ц] — согласный, непарный глухой, непарный твёрдый
е — [э] — гласный , безударный

В слове 6 букв и 5 звуков.

Осенние слова разобрать по составу: грибники, перелётные, прохладные, листики, ненастная.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Метод : Постановка проблемной задачи

Грамоте учиться — всегда пригодиться!

— Как вы понимаете смысл этих слов?

— Кто хочет научиться писать грамотно?

— Что для этого, вы должны знать и уметь? (Уметь видеть «слабые» позиции гласных и согласных; решать орфографические задачи, …….).

— Хотите продолжить путешествие по стране Знаний? Тогда в путь! Мы сегодня продолжим путешествие по стране знаний и будем решать орфографические задачи!

— Прочитайте слова, записанные на доске. На какие группы можно их распределить? ( Безударный гласный, парный согласный, непроизносимый согласный)

Что для этого надо вспомнить?( Правила)

Работа ведётся по алгоритму: (Памятка)

2) Определяю в какой части слова пропущенная орфограмма. Ставлю ударение.

3) Определяю на какое правило пропущенная орфограмма.

4) Выбираю решение «орфографической задачи» (подбор однокоренных слов, использование правил).

5) Записываю пропущенную орфограмму.

  • А теперь проверьте работу соседа.
  • Помогите ему, если он допустил ошибку. Вместе её исправьте.

-Давайте вспомним правила проверки этих орфограмм.

-Дети вспоминают и называют эти правила

Задание : Спишите слова, запишите проверочные слова, подчеркните орфограмму.

Фронтальная проверка с устным объяснением.

заморо…ки — заморозить з

Следующая орфографическая задача

– Запишите слова в три столбика, вставляя пропущенные буквы. Устно подбирайте проверочные слова. Выделите корни.

Безударная Парная Непроизносимая
гласная согласная согласная
в корне в корне в корне

Ярос…ный, г…ристая, агроном, тра…ка, радос…ный, д..ждливая, ска…ка, х…дил, доблес…ный, ша…ка.

– Какое слово вы не записали?
– Почему? Агроном – словарное слово, его нужно запомнить и проверить по орфографическому словарю. Ребята, кто такой агроном? Где можно посмотреть значение слова? Можно посмотреть в толковом словаре

Запишите по порядку буквы, которые вы вставите в слова вместо точек:

Ос…нь, со..нце, грус..но, в…да, бере…ки, п…ля, р…ка, б…гут.

е, л, т, о, з, о, е, ( Буквы на доске) написать для проверки

Проверьте каждый сам себя.

  • Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? (Повторяли 3 правила корня: безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная) и учились подбирать проверочные слова.

-Молодцы, ребята! Ваша работа на уроке мне очень понравилась. Мы с вами путешествовали по стране знаний и решали орфографические задачи. Вы справились со всеми заданиями. Я хочу отметить активную

Оцените свою работу на уроке и поставьте оценку- смайлик.

Прочитайте данные высказывания .

  • 1 ) Я всё понял, но у меня остались вопросы.
  • 2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.
  • 3) Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснять другому.

Домашнее задание.(2 мин) инструктаж

Учебник стр. 58 упр. 92

Прочитайте задание, поставьте перед собой задачи. ( Списать и обозначить орфограммы).

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/10/29/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-na-temupravopisanie


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии