Открытый урок русского языка в 4-м классе. Тема «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
Цели:
- Познакомить с распознаванием спряжения глагола по неопределённой форме.
- Развивать умение правильно писать личные окончания глаголов и обосновывать их написания.
- Формировать умение различать окончания глаголов первого и второго спряжения.
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
“Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь над нею, но примите её в сердце своё и не ленитесь, но усердно трудитесь”.
– Кому принадлежат эти слова? (Владимиру Мономаху “Поучение детям”)
– Выпишите все глаголы. )
– Что вы можете сказать об этих глаголах? (Время, число, лицо, спряжение.)
– Как вы определяете спряжение? (По ударному окончанию.)
– В каком слове мы можем определять спряжение? (Примите, так как ударное окончание.)
III. Работа над новым материалом.
1. Сегодня мы продолжим с вами разговор о глаголе.
– Посмотрите на доску: Мечта_шь, помеша_те, кле_шь.
– В какой части пропущена буква? (В окончании.)
– Можем ли мы с уверенностью сказать какую букву надо вставить? (Нет.)
– Почему? (Потому что на окончание не падает ударение.)
Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке? ( Писать личные безударные окончания глаголов.)
– Какие буквы мы можем вставить? (Е или И)
– Что для этого надо знать? (Спряжение.)
– А как мы до сих пор узнавали спряжение? ( По ударному окончанию.)
– Какие ударные окончания мы знаем у первого и второго спряжения?
1 спряжение | 2 спряжение |
-ешь, -ёшь,-ет, -ёт,ем,-ём,-ете,-ёте, -ут,-ют. | –ишь, -ит, -им, -ите,-ат, -ят. |
– Значит какую гласную в окончании в первом спряжении под ударением мы пишем? (Гласную Е и окончания –ут, -ют.)
– А во втором спряжении? (Гласную И и окончания -ат, -ят.)
– Но мы же знаем, что ударные и безударные окончания у одного и того же спряжения одинаковые. Значит, чтобы нам вставить гласную букву в безударном окончании, надо определить спряжение.
– Как же это сделать у глаголов с безударным окончанием? (Поставить слово в неопределённую форму.)
– Поставьте эти слова в неопределённую форму. (Мечтать, помешать, клеить.)
– Если глаголы в неопределённой форме оканчивается на: -ать, -оть, -еть, -ыть, -ять, -уть, то этот глагол относится к первому спряжению; а если глагол оканчивается на – ить, то он относится ко второму спряжению.
– Значит в слове мечтаешь вставляем букву Е, в слове помешаете тоже вставляем букву Е, так как эти слова относятся к первому спряжению; а в слове клеишь вставляем букву И, так как это слово относится ко второму спряжению.
2. – Давайте попробуем поучиться определять какое безударное окончание мы должны писать?
– Посмотрите на доску. На доске: стро_т, пил_м, чита_те. (Образец рассуждения: Для того чтобы определить спряжение, надо поставить глагол в неопределённую форму, строить – глагол оканчивается на –ить, следовательно это глагол 2 спряжения, следовательно в окончании будем писать гласную букву И или –АТ, -ЯТ в 3 лице. Строит – окончание –ит показывает нам, что это глагол 3 лица, множественного числа. )
– А сейчас вы мне объясните у доски написание остальных слов.
3. – А сейчас мы поработаем с учебником.
– Откройте учебник на с.35 , найдите упр.№454.
– Прочитайте задание. Прочитайте сначала глаголы с ударным окончанием. Скажите, как у них определить спряжение? (По ударному окончанию.)
– В тетрадях записали №454, поделили лист пополам на несколько строчек. В первую половину мы запишем слова с ударным окончанием и будем определять спряжение, сразу выделяя окончания, а во второй столбик – с безударным окончанием.
Говорит-2 | клеишь-2 |
Молчишь-2 | спешишь-2 |
Долетят-2 | построят-2 |
Отвезут-1 | посеют-1 |
Сберегут-1 | думаешь-1 |
Живёшь-1 | отвечаешь-1 |
– Как же будем определять спряжение у глаголов с безударным окончанием?
– Помните: В глаголах с ударным окончанием спряжение определяем по ударному окончанию.
IV. Закрепление пройденного.
– А сейчас вы поработаете самостоятельно, но у каждого из вас будет своё задание. А затем мы с вами проверим.
1. Уровневая дифференциация.
Из двух глаголов укажи глагол 1 спряжения. Докажи правильность ответа.
- Победить, побеждать.
- Отправлять, отправить.
- Потерять, находить.
- Разрушать, разрушить.
- Гореть, говорить.
Образец: Пилить, строгать -1 спряжение.
Узнай спряжение глагола. Напиши глагол во 2 лице единственного числа. Обозначь ударение.
- Писать – _______________________
- Рисовать – _____________________
- Ходить – _______________________
- Готовить – ______________________
- Стрелять – ______________________
Определи спряжение глагола. Напиши глаголы в 3 лице единственного и множественного числа. Обозначь ударение.
- Помнить.
- Работать.
- Верить.
- Краснеть.
- Играть.
(Проверка на экране через мультимедийный проектор)
– А сейчас ребята вы выполните задание в парах.
Перед вами карточка №2 с предложениями. Внимательно послушайте задание.
1 вариант – вы должны будете выписать глаголы 1 спряжения, вставив и выделив окончания. Прежде чем писать личное безударное окончание, нужно определить спряжение.
2 вариант – вы должны будете выписать глаголы 2 спряжения, вставив и выделив окончания. Прежде чем писать личное безударное окончание, нужно определить спряжение.
Выполнив работу, поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.
- Кто поздно се_т, тот редко ве_т.
- Скромность украша_т человека.
- Правда и реку останов_.
- Труд корм_ , а лень порт_.
- ОТ гнева старее_ , от смеха молоде_.
- Словами поля не засе_.
- Где стро_ , там и ро_.
А сейчас проверьте, глядя на экран. ( Через мультимедийный проектор проецируются на экран правильные ответы).
Следующий вид работы – традиционный для вас. Мы с вами часто проверяем, как же вы усвоили новый материал. И, как обычно, на следующем уроке русского языка я сообщу вам результаты самостоятельной работы. Мы обязательно разберём допущенные ошибки.
Перед вами лежит карточка №3. Поставьте глагол в неопределённую форму, определите спряжение и вставьте окончание.
Глагол | Неопределённая форма | Спряжение |
М_роз_т | ||
Б_седу_м | ||
Б_гате_шь | ||
Д_жур_т | ||
Ж_ла_м |
V. Итог урока.
– Оцените, как вы работали сами. Как работали ваши одноклассники?
– Что необходимо знать, чтобы написать личное безударное окончание глагола? (Спряжение.)
– Как правильно написать безударное личное окончание глагола?
– Молодцы! Вы очень хорошо потрудились, и я надеюсь, что полученные знания на уроке сегодня, вы будете правильно применять в дальнейшем.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/533704/
Урок русского языка в 4 классе. Тема «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Определение спряжения глагола по неопределённой форме.»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ.
Тема : Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Определение спряжения глагола по неопределённой форме.
Образовательные: формировать умение учащихся распознавать спряжение глаголов по неопределенной форме и обосновывать по ней написание безударных личных окончаний глаголов, организовать работу по самостоятельному выведению алгоритма определения спряжения по неопределенной форме и выбору правильного написания безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
Развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся через учебно-поисковую деятельность и решение логических задач , способствовать развитию орфографической зоркости, грамотной речи, внимания, умению сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: формировать навыки работы в сотрудничестве , умения адекватно оценивать свои возможности и возможности товарищей , воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Тип урока – усвоение новых знаний.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Цель: проверить готовность учащихся к началу занятия, создать психологический настрой на быстрое включение учащихся в деловой ритм.
— Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей.
К . Чувство единения с группой эмоциональное оживление детей.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.
— Академик Д.С.Лихачёв как-то сказал:
Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пиш*т, говор*т, дума*т.
— Чем же интересен русский язык? Какое богатство в нем скрыто? ( В русском языке много интересных выражений, слов, множество секретов и тайн)
Каждый урок мы с вами в этом убеждаемся, что ни слово, то тайна, новый секрет. Вот и сегодня на уроке мы откроем новую тайну русского языка.
К . Умения строить речевые высказывания , высказывать свою точку зрения.
Л . Уважение к своему народу, его языку.
каллиграфического письма, развитие логических
ем ешь ете ет им ишь ите ит
— Где мы можем встретить такие сочетания букв?
( В личных окончаниях глаголов)
— Простым карандашом замкнутой линией разделите их на группы?
— Какие сочетания букв можно ещё добавить в каждую группу?
П . Анализ объекта с целью выделения
признаков, синтез, группировка.
К . Умение строить речевые высказывания.
Цель: подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
— Прочтите слова, записанные на доске: заговорят, зовут, отцветёт, споём, поспешишь, шумим, идёшь, кричит.
— Что можете сказать о записанных словах? (Это глаголы).
— На какие группы можно разделить данные глаголы? Найдите не менее трёх признаков, по которым вы можете это сделать. (По временам, числам, спряжениям).
Обсудите в парах и распределите глаголы в графы таблицы (одна пара – у доски, проверка с помощью сигнальных кругов). Выделите окончания глаголов.
— Как определяли спряжение глаголов? (По личному окончанию)
— Поставьте ударение в каждом слове. Что заметили? (Ударение падает на окончание глагола)
То есть гласная в окончании находится в сильной позиции и поэтому определить спряжение и написать личное окончание глагола не составит труда.
П . Анализ, синтез, обобщение на основе действий с языковым материалом, классифика ция изученных объектов по заданным критери ям;
К . Способность к речевому общению и умению слушать других, высказывать свои суждения, работа в паре.
Р . Контроль и коррекция деятельности.
4 . Постановка темы и цели урока через создание проблемной ситуации.
Цель: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся, и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения.
5. Открытие нового знания.
Цель: найти выход из сложившейся ситуации.
— Прочтите пословицы. Как вы их понимаете?
Одно тёплое слово и в сильный мороз согре.т.
Словом пронз.шь то, что иглой не прокол.шь.
— В какой части слова пропущена буква? (В окончании глагола)
— Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы. Определите время и спряжение глаголов.
— Написание какого слова не вызвало затруднения? Почему? (В глаголе пронзишь ударное окончание)
— Над написанием каких слов вам пришлось задуматься? Почему?
— Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание безударных личных окончаний глагола)
— Попробуйте предложить решение данной проблемы, опираясь на имеющиеся у вас знания. (Поставить глагол в 3 лицо мн. число).
Но с глаголом «проколешь» это не получается – прокол ЮТ ? прокол ЯТ ?
— На какой же вопрос мы должны найти сегодня ответ? (Какой ещё существует способ определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием?)
— Где же мы можем получить нужное знание?
2) Чтение правила в учебнике? Стр.89
3) Объяснить написание слова «проколешь». (Что сделать проколоть)
Р . Выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем для выявления темы и цели урока, способность к мобилизации сил и энергии, к преодолению препятствий.
П . Определить круг своего незнания.
К . Высказывать свою точку зрения, аргументировать её, критично относится к своему мнению, уметь взглянуть на ситуацию с другой позиции.
Л . Бережное, чуткое отношение к слову, осознание ответственности за общее дело.
— Выполните указанные действия.
Встаньте на носок, на пятку,
6 . Первичное закрепление новых знаний. Работа по учебнику.
Цель: закрепить новые знания через выполнение заданий и проговаривания нового знания в речи.
— Прочтите данные в упражнении глаголы. Найдите глаголы, в окончании которых можно допустить ошибку.
— С чего начнёте работу ? ( Поставим ударение в словах)
— С помощью веера с цифрами, покажите, сколько таких глаголов вы нашли. (5 глаголов)
— Выписать эти глаголы, определить время, выделить окончание, доказать, что именно такое окончание необходимо писать.
Кле ишь – н.в., (что делать?) кле ить – 2 спряжение;
Постро ят – б.в., (что сделать?) постро ить – 2 спряжение;
Посе ют – б.в., (что сделать?) посе ять – 1 спряжение;
Думаешь – н.в., (что делать?) дум ать – 1 спряжение;
Отвеча ешь – н.в., (что делать?) отвеч ать – 1 спряжение.
П . Анализировать предложенный языковой материал, устанавливать причинно-следственные связи, строить доказательства.
Р . Планировать свои действия.
8 . Составление алгоритма «Как определить спряжение глагола и правильно написать его безударное личное окончание».
Цель: составить алгоритм правописания безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
-Давайте составим цепочку рассуждений, которая поможет пользоваться новым способом определения спряжения глагола. Будем работать в парах. Каждая пара получает опорные слова для составления алгоритма. Ваша задача — восстановить данный алгоритм.
Опорные слова для составления алгоритма.
Определяю, … ИЛИ …окончание у глагола (ударное или безударное).
Если ударное, то определяю спряжение по ударному окончанию.
Если…, ставлю глагол в …( безударное, неопределенную форму).
Если на …, то …(если на конце – ИТЬ, то это глагол 2спр.).
Если на конце не …, то … ( – ИТЬ, то это глагол 1спр.).
Если глагол 1 спр., пишу … (в окончании – Е).
Если глагол 2 спр., пишу … (в окончании – И ).
К . Сотрудничество в паре при выполнение учебных действий.
П . Переработка, преобразование информации, по строение логической цепи рассуждений по теме занятия .
Р . Планирование, определённая
целей с учётом конечного результата.
9 .Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Давайте вернёмся к словам академика Д.С.Лихачёва, с которых мы начали наш урок.
Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пиш*т, говор*т, дума*т.
— Спишите предложение, вставьте нужную букву в окончание глагола.
— Проверьте выполненную работу.
Р . возможность оценить свои силы в данной предметной области.
Саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевым
усилиям и преодолению препятствий.
Р . Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
10 . Подведение итога урока. Рефлексия.
Цель : Формировать умение давать оценку процессу и результатам деятельности
— -У каждого из вас лежат на парте сигнальные карточки трёх цветов. Сейчас я буду произносить предложения. Вы будете с помощью карточек показывать своё отношение к данным предложениям: красный цвет – «ещё не умею, не знаю»; жёлтый – «затрудняюсь, есть сомнения»; зелёный – «умею, знаю».
— Я умею определить безударное окончание глаголов настоящего и будущего времени.
— Я понимаю, чтобы правильно написать безударное окончание глагола, нужно определить его спряжение.
— Я могу определить спряжение глагола по 3 лицу мн. числа.
— Я понял, как определить спряжение глагола по его неопределённой форме.
Р . Освоение навыков рефлексии.
К . Умение слушать и понимать.
Л . Эмоциональная сформированность
потребности в самовыражении,
позитивной моральной самооценки и
Цель: обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания