Конспект (презентация) в 4 классе «Правописание безударных окончаний глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Конспект урока разработан по программе «Начальная школа XXI века».Соответствует стандартам ФГОС.
Разработка сопровождается презентацией. В конспект включены тема, цели, задачи и оборудование к уроку. Урок с применением интерактивной доски. В разработку урока включены задания для парной и групповой работы.
В структуру урока включены:
- Эмоциональный настрой;
- Актуализация знаний (включает загадку о глаголе, блиц-опрос)
- Выявление места и причины трудности (работа с сигнальными карточками)
- Тема, цели и задачи урока (дети сами формулируют)
- Практическая часть (работа по учебнику, самооценка)
- Физминутка, физминутка для глаз
- Работа с пословицами
- Рефлексия
- Домашнее задание (по выбору)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.doc | 52 КБ |
prezentatsiya.ppt | 662.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: правописание безударных окончаний глаголов.
Цель урока: формировать умение писать безударные личные окончания глаголов; развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов.
- отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов;
- проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;
- развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);
- развивать волевые качества, эмоциональную сферу путём подбора интересного материала, использовать нестандартные приёмы
- развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление)
- работать над повышением уровня мотивации;
- воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах (в парах);
- учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.
Оборудование: учебники русского языка, тетради (рабочие и на печатной основе), презентация, интерактивная доска, карточки-помощницы «Спряжение глаголов» (индивидуальные), карточки с буквами (одна на группу), листы с пословицами, толковый словарь Ожигова
На уроке используется здоровьесберегающие технологии (работа стоя, физминутки)
1. Эмоциональный настрой. (30 с)
— Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.
Дети: — Здравствуйте! (здороваются с гостями)
— Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
2. Запись в тетради: число, классная работа (30 с)
— Не забывайте следить за посадкой.
3. Актуализация знаний . (1 мин)
— Послушайте, о какой части речи говорится в стихотворении?
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт. (о глаголе)
— Почему? (Глагол обозначает действие предмета или его состояние)
— Что вы знаете ещё о глаголе?
— Глагол отвечает на вопросы …
— Не с глаголом пишется … (раздельно)
— В предложении глагол чаще всего является … (сказуемым)
— Глагол в начальной форме отвечает на вопросы … (что делать? что сделать?)
— У глагола есть два вида … (совершенный и несовершенный)
— Глагол в начальной форме имеет суффиксы … (ть, ти, чь)
— У глаголов на –ишь и –ешь … (мягкий знак не съешь)
— Спряжение — …. (изменение глагола по лицам и числам и его окончаний)
4. Выявление места и причины затруднения (2 мин)
— Ребята, какие трудности в правописании этих глаголов нам встречаются? (Написание безударных окончаний)
— Обсудите в группе как правильно написать безударные личные окончания глаголов?
Дети: Определить спряжение глагола. Для этого нужно поставить глагол в начальную форму. Если глагол оканчивается на – ить (кроме брить, стелить), значит, это глагол II спряжения. В окончании пишем гласную И . Если глагол оканчивается на – еть, ать, оть, уть, ять это глагол I спряжения (кроме глаголов-исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать). В его окончании пишем гласную Е .
Проверка по сигнальным карточкам (и-е) – показывают все группы
стро[и]шь – стро ить (II) – строИшь
работа[и]м – работ ать (I) — работаЕм
— Молодцы, ребята! Справились на отлично!
5. Сообщение темы, цели, задачи урока. (1 мин)
— Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание безударных окончаний глаголов)
— Какие цели и задачи поставим перед собой? (Учиться правильно писать безударное окончание глагола; применять алгоритм определения спряжения, …)
— Можно ли определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно, к какому спряжению относится этот глагол? (Да)
— Что необходимо знать? (личные окончания глаголов)
1) Учебник с.134 (работа с таблицей) – коллективная работа (2 мин)
— Расскажите правило . (1 и 2 спряжение)
2) Учебник с. 135 у. 3 – парная работа (10 мин)
— Что интересного заметили? (все глаголы — 2л., ед ч. – ты )
— Как его выполнять? (1столбик – I cпр., 2 – II cпр.)
— Есть ли подсказки в упражнении? (спряжение)
3) с. 134 у. 2 – самостоятельная работа (12 мин)
Словарь: таиться – прятаться, скрываться
— Как понимаете выражение «весной, кажется, будто берёзы из тёмного леса выходят на опушку» (когда развёртываются листики, цвет у них светло-зелёный, тем самым отличается от хвойных деревьев)
-Найдите то место в тексте, где описано в какой цвет окрашивается листва берёз осенью (золотом)
— Кто поделиться секретом: как написать глагол в нужной форме? (задать вопрос)
1 ученик (у доски) – 3 абзац
8. Физминутка для глаз (30 с)
Самоконтроль (на листах в группе). Самооценка.
9. Работа на интерактивной доске. ( 3 мин)
Задание: Вставь пропущенную букву в окончания глаголов (объясни)
Е ката..те И Е пиш..т И Е нос..шь И Е вер..те И Е чита..м И Е чист..те И
4) Работа с пословицами – групповая работа (8 мин)
Учитель раздаёт листы , на которых записаны пословицы.
Задание: Запишите пословицу. Глаголы в скобках ставьте в нужную форму. Правильно пишите окончания. Укажите спряжение. Объясните смысл пословицы.
- Декабрь год (кончать), а зиму (начинать).
Декабрь – последний месяц года, но первый зимний месяц.
- Яблочко от яблоньки недалеко (падать)
Так говорится, когда хотят подчеркнуть, что дети имеют те же недостатки, что и их родители (каков отец, таков и сын)
- Собака (помнить), кто её (кормить)
Не только человек, но и собака старое добро помнит.
- Язык мал, да всем телом (владеть).
Язык небольшой орган, но много делает (огорчить и порадовать, приласкать
- Сам не (знать), где найдёшь, где (потерять).
Говорится тогда, когда человек сталкивается с чем-либо непредвиденным, неожиданным.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/07/22/pravopisanie-bezudarnyh-okonchaniy-glagolov
Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных окончаний глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Урок русского языка по программе» Начальная школа 21 века»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Правописание безударных окончаний глаголов
Радионова Светлана Сергеевна
Урок применения знаний (урок-практикум)
З акрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов.
с оздать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов;
— учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
— учиться ставить учебные задачи;
— систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
— научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;
— учиться контролировать и оценивать себя.
Необходимое оборудование и материалы
Карточки для работы и работы в группе, карточки с буквами Е и И для проверки, интерактивная доска, листы самооценки и взаимооценки
Применять правила правописания безударных окончаний глаголов
Планируемые метапредметные результаты
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .
Коммуникативные :уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .
Познавательные :меть ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Настраивает детей на работу.
Подписывают в тетрадях число, классная работа.
Самоорганизация и организация рабочего места
Осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку
На доске записаны строки из стихотворения
Чёрный, красный и зелёный,
Рассыпной и листовой.
Чай-напиток бесподобный,
Это скаж_т вам любой.
Завар_те чай покрепче,
Чтоб с душицею-травой,
С мятой, что печали лечит,
С цветом липы да с айвой.
— Прочитав эти строки и проанализировав пропущенные орфограммы, сформулируйте тему урока.
— Скажите, какое задание можно выполнить по этому тексту?
Учитель проводит фронтальную проверку.
(при помощи сигнальных карточек)
-Как вы действовали при написании окончания?
— Подумайте и скажите, на каком этапе действия по алгоритму вы испытываете затруднение.
— Попробуйте оценить свое умение писать безударные окончания глаголов. На шкале у себя в тетрадях покажите, на каком уровне вы умеете это делать. Зафиксируйте свое затруднение
-Правописание безударных личных окончаний глаголов.
— Выписать глаголы, вставив пропущенную в окончании букву, определить грамматические признаки глаголов – число, лицо, спряжение).
Учащиеся выполняют задание, проводится фронтальная проверка.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/02/18/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-pravopisanie-bezudarnyh
Конспект урока по русскому языку 4 класс Правописание безударных окончаний у глаголов
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока для нормы.doc
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Формировать у учащихся умение писать безударные личные окончания глаголов ; р азвивать умение обосновывать написание окончаний глаголов ; в оспитывать познавательный интерес к русскому языку.
Предметные: формировать умения писать безударные личные окончания глаголов с безударной гласной в личных окончаниях.
Личностные: — развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческого подхода к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; воспитывать самостоятельность, аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам, любовь к природе.
Метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата; способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установлению причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; учить слушать собеседника и вести диалог; быть готовым признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты урока (отдельно формулируются задачи для детей с особыми образовательными потребностями).
Учащиеся научатся писать безударные личные окончания глаголов; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу выполнения задания; анализировать, сравнивать факты по теме «Глагол»; обобщить и систематизировать знания о глаголе, формировать умение писать окончания глаголов; выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование к уроку: компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, алгоритм определения окончаний у глаголов.
Закройте глаза и повторяйте за мной.
Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.
— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
— нацеливание на успешную работу.
— выполнять задание в соответствии с поставленной целью
— оформлять свои мысли в устной форме.
— умение слушать и слышать друг друга;
— уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Красиво писать — красоту творить !
(Учитель показывает на доске)
-Запишите пожалуйста в тетрадь.
Фронтальный опрос учащихся
— Послушайте, о какой части речи говорится в стихотворении?
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт. (о глаголе)
— Почему? (Глагол обозначает действие предмета или его состояние)
— Что вы знаете ещё о глаголе?
— Глагол отвечает на вопросы …
— Не с глаголом пишется … (раздельно)
— В предложении глагол чаще всего является … (сказуемым)
— Глагол в начальной форме отвечает на вопросы … (что делать? что сделать?)
— У глагола есть два вида … (совершенный и несовершенный)
— Глагол в начальной форме имеет суффиксы … (ть, ти, чь)
— У глаголов на –ишь и –ешь … (мягкий знак не съешь)
— Спряжение — …. (изменение глагола по лицам и числам и его окончаний)
Вспоминают правила посадки при письме.
Оценка детьми выполненной работы по таблице самооценки .
Вспоминают всю информашию
— выражать положительное отношение к одноклассникам
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других
— оценивать результаты своей работы
— развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения
— анализировать собственную работу.
— принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
— уметь ориентироваться в своей системе знаний;
— осуществлять анализ объектов.
— выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.
— уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
— уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.
постановка темы и целей урока.
— Ребята, какие трудности в правописании этих глаголов нам встречаются? (Написание безударных окончаний)
— Обсудите в группе как правильно написать безударные личные окончания глаголов?
Проверка по сигнальным карточкам (и-е) – показывают все группы
стро[и]шь – строить(II) – строИшь
работа[и]м – работать(I) — работаЕм
— Молодцы, ребята! Справились на отлично!
— Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание безударных окончаний глаголов)
— Какие цели и задачи поставим перед собой? (Учиться правильно писать безударное окончание глагола; применять алгоритм определения спряжения, …)
— Можно ли определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно, к какому спряжению относится этот глагол?
Учебник (работа с таблицей)
— Расскажите правило. (1 и 2 спряжение)
Читают слова, вставляют пропущенные буквы. Обсуждают в группе правило написания.
Формулируют тему и цели урока
— развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения
— оценивать результаты своей работы.
— выявлять сходство и различие объектов,
-объединять в группы по признакам.
— уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.
Побуждаю к действию, отдыху.
Учебник с. 135 у. 3 – парная работа (10 мин)
— Что интересного заметили? (все глаголы — 2л., ед ч. – ты)
— Как его выполнять? (1столбик – I cпр., 2 – II cпр.)
— Есть ли подсказки в упражнении? (спряжение)
Работают в парах по учебнику.
Проводим самопроверку и проверку.
-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. — осуществлять пошаговый и итоговый контроль
— уметь оценивать правильность выполнения действий.
— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
— умение заслушивать выступления других.
— при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
— уметь ориентироваться в своей системе знаний;
VI .Реализация плана. Проверка. Дифференцированная работа.
Прочитайте предложения, спишите. Поставьте глаголы в начальную форму, определите спряжение и вставить безударную гласную в окончание.
Все мы испытыва..м чувство радости при наступлении весны. Снег сбега..т с полей, Солнце облива..т весенний лес светом. Птицы стро..т гнезда.
Самостоятельно выполняют задание. При трудностях задают вопросы.
Организуют взаимопроверку и самооценку.
-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. — осуществлять пошаговый и итоговый контроль
— уметь оценивать правильность выполнения действий.
— осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
— умение заслушивать выступления других.
— при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
— уметь ориентироваться в своей системе знаний;
— С какой темой работали сегодня на уроке?
— Добились ли поставленной цели и задач на уроке?
Отвечают на вопросы. Высказывают свои мнения.
— осуществлять пошаговый и итоговый контроль
— уметь оценивать правильность выполнения действий.
— умение заслушивать выступления других.
— при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
— строить высказывания, понятные для других.
— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
— уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Выполните дома стр. 91, упр. 288 в тетради, выучите правило.
Как красиво стало в классе!
Здравствуй, солнце золотое!
Рады наши гости и, конечно, я!
Слушают домашнее задание, записывают в дневник
— демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.
— уметь оформлять свои мысли в письменной форме,
— понимать на слух слова учителя
— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока для детей с ЗПР.doc
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе для детей с ЗПР.
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Формировать у учащихся умение писать безударные личные окончания глаголов ; р азвивать умение обосновывать написание окончаний глаголов ; в оспитывать познавательный интерес к русскому языку.
Задачи урока (отдельно формулируются задачи для детей с особыми образовательными потребностями).
Предметные: формировать умения писать безударные личные окончания глаголов с безударной гласной в личных окончаниях по алгоритму.
Личностные: — развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; способствовать умению анализировать свои действия и управлять ими, развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала; воспитывать самостоятельность, аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам, любовь к природе.
Метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установлению причинно-следственных связей, построения рассуждений; учить слушать собеседника и вести диалог; быть готовым признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты урока: учащиеся научатся писать безударные личные окончания глаголов; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу выполнения задания; анализировать, сравнивать факты по теме «Глагол»; обобщить и систематизировать знания о глаголе, формировать умение писать окончания глаголов; выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование к уроку: компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы
На уроке использованы здоровьесберегающие технологии (физкультминутка составлена с учетом упражнений для ребенка с ОВЗ).
Для ребенка с ОВЗ подобраны дифференцированные задания.
Устные задания выполняются по следующему алгоритму.
Учитель проговаривает само задание (т.е., что мы будем делать) – обучающиеся проговаривают задание после учителя.
На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).
Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации).
Оценочные методы (поощрение, оценка).
Дидактические приёмы : развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-klass-pravopisanie-bezudarnih-okonchaniy-u-glagolov-2810373.html