Конспект (презентация) в 4 классе «Правописание безударных окончаний глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Конспект урока разработан по программе «Начальная школа XXI века».Соответствует стандартам ФГОС.
Разработка сопровождается презентацией. В конспект включены тема, цели, задачи и оборудование к уроку. Урок с применением интерактивной доски. В разработку урока включены задания для парной и групповой работы.
В структуру урока включены:
- Эмоциональный настрой;
- Актуализация знаний (включает загадку о глаголе, блиц-опрос)
- Выявление места и причины трудности (работа с сигнальными карточками)
- Тема, цели и задачи урока (дети сами формулируют)
- Практическая часть (работа по учебнику, самооценка)
- Физминутка, физминутка для глаз
- Работа с пословицами
- Рефлексия
- Домашнее задание (по выбору)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.doc | 52 КБ |
prezentatsiya.ppt | 662.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: правописание безударных окончаний глаголов.
Цель урока: формировать умение писать безударные личные окончания глаголов; развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов.
- отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов;
- проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;
- развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);
- развивать волевые качества, эмоциональную сферу путём подбора интересного материала, использовать нестандартные приёмы
- развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление)
- работать над повышением уровня мотивации;
- воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах (в парах);
- учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.
Оборудование: учебники русского языка, тетради (рабочие и на печатной основе), презентация, интерактивная доска, карточки-помощницы «Спряжение глаголов» (индивидуальные), карточки с буквами (одна на группу), листы с пословицами, толковый словарь Ожигова
На уроке используется здоровьесберегающие технологии (работа стоя, физминутки)
1. Эмоциональный настрой. (30 с)
— Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.
Дети: — Здравствуйте! (здороваются с гостями)
— Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
2. Запись в тетради: число, классная работа (30 с)
— Не забывайте следить за посадкой.
3. Актуализация знаний . (1 мин)
— Послушайте, о какой части речи говорится в стихотворении?
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт. (о глаголе)
— Почему? (Глагол обозначает действие предмета или его состояние)
— Что вы знаете ещё о глаголе?
— Глагол – это … (часть речи)
— Глагол отвечает на вопросы …
— Не с глаголом пишется … (раздельно)
— У глагола нет … (предлогов)
— В предложении глагол чаще всего является … (сказуемым)
— Глагол в начальной форме отвечает на вопросы … (что делать? что сделать?)
— У глагола есть два вида … (совершенный и несовершенный)
— Глагол в начальной форме имеет суффиксы … (ть, ти, чь)
— У глаголов на –ишь и –ешь … (мягкий знак не съешь)
— Спряжение — …. (изменение глагола по лицам и числам и его окончаний)
4. Выявление места и причины затруднения (2 мин)
— Ребята, какие трудности в правописании этих глаголов нам встречаются? (Написание безударных окончаний)
— Обсудите в группе как правильно написать безударные личные окончания глаголов?
Дети: Определить спряжение глагола. Для этого нужно поставить глагол в начальную форму. Если глагол оканчивается на – ить (кроме брить, стелить), значит, это глагол II спряжения. В окончании пишем гласную И . Если глагол оканчивается на – еть, ать, оть, уть, ять это глагол I спряжения (кроме глаголов-исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать). В его окончании пишем гласную Е .
Проверка по сигнальным карточкам (и-е) – показывают все группы
стро[и]шь – стро ить (II) – строИшь
работа[и]м – работ ать (I) — работаЕм
— Молодцы, ребята! Справились на отлично!
5. Сообщение темы, цели, задачи урока. (1 мин)
— Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание безударных окончаний глаголов)
— Какие цели и задачи поставим перед собой? (Учиться правильно писать безударное окончание глагола; применять алгоритм определения спряжения, …)
6. Практическая часть.
— Можно ли определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно, к какому спряжению относится этот глагол? (Да)
— Что необходимо знать? (личные окончания глаголов)
1) Учебник с.134 (работа с таблицей) – коллективная работа (2 мин)
— Расскажите правило . (1 и 2 спряжение)
2) Учебник с. 135 у. 3 – парная работа (10 мин)
— Что интересного заметили? (все глаголы — 2л., ед ч. – ты )
— Как его выполнять? (1столбик – I cпр., 2 – II cпр.)
— Есть ли подсказки в упражнении? (спряжение)
летаешь смотришь (и)
7. Физминутка. (1 мин)
3) с. 134 у. 2 – самостоятельная работа (12 мин)
Словарь: таиться – прятаться, скрываться
— Как понимаете выражение «весной, кажется, будто берёзы из тёмного леса выходят на опушку» (когда развёртываются листики, цвет у них светло-зелёный, тем самым отличается от хвойных деревьев)
-Найдите то место в тексте, где описано в какой цвет окрашивается листва берёз осенью (золотом)
— Понятно ли задание?
— Кто поделиться секретом: как написать глагол в нужной форме? (задать вопрос)
1 вариант – 1 абзац
2 вариант – 2 абзац
1 ученик (у доски) – 3 абзац
8. Физминутка для глаз (30 с)
Самоконтроль (на листах в группе). Самооценка.
9. Работа на интерактивной доске. ( 3 мин)
Задание: Вставь пропущенную букву в окончания глаголов (объясни)
Е ката..те И Е пиш..т И Е нос..шь И Е вер..те И Е чита..м И Е чист..те И
4) Работа с пословицами – групповая работа (8 мин)
Учитель раздаёт листы , на которых записаны пословицы.
Задание: Запишите пословицу. Глаголы в скобках ставьте в нужную форму. Правильно пишите окончания. Укажите спряжение. Объясните смысл пословицы.
- Декабрь год (кончать), а зиму (начинать).
Декабрь – последний месяц года, но первый зимний месяц.
- Яблочко от яблоньки недалеко (падать)
Так говорится, когда хотят подчеркнуть, что дети имеют те же недостатки, что и их родители (каков отец, таков и сын)
- Собака (помнить), кто её (кормить)
Не только человек, но и собака старое добро помнит.
- Язык мал, да всем телом (владеть).
Язык небольшой орган, но много делает (огорчить и порадовать, приласкать
- Сам не (знать), где найдёшь, где (потерять).
Говорится тогда, когда человек сталкивается с чем-либо непредвиденным, неожиданным.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/07/22/pravopisanie-bezudarnyh-okonchaniy-glagolov
Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных окончаний глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Урок русского языка по программе» Начальная школа 21 века»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pravopisanie_bezudarnyh_okonchaniy_glagolov.doc | 82.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Правописание безударных окончаний глаголов
Радионова Светлана Сергеевна
Урок применения знаний (урок-практикум)
З акрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов.
с оздать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов;
— учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
— учиться ставить учебные задачи;
— систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
— научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;
— учиться контролировать и оценивать себя.
Необходимое оборудование и материалы
Карточки для работы и работы в группе, карточки с буквами Е и И для проверки, интерактивная доска, листы самооценки и взаимооценки
Применять правила правописания безударных окончаний глаголов
Планируемые метапредметные результаты
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .
Коммуникативные :уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .
Познавательные :меть ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Настраивает детей на работу.
Подписывают в тетрадях число, классная работа.
Самоорганизация и организация рабочего места
Осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку
На доске записаны строки из стихотворения
Чёрный, красный и зелёный,
Рассыпной и листовой.
Чай-напиток бесподобный,
Это скаж_т вам любой.
Завар_те чай покрепче,
Чтоб с душицею-травой,
С мятой, что печали лечит,
С цветом липы да с айвой.
— Прочитав эти строки и проанализировав пропущенные орфограммы, сформулируйте тему урока.
— Скажите, какое задание можно выполнить по этому тексту?
Учитель проводит фронтальную проверку.
(при помощи сигнальных карточек)
-Как вы действовали при написании окончания?
— Подумайте и скажите, на каком этапе действия по алгоритму вы испытываете затруднение.
— Попробуйте оценить свое умение писать безударные окончания глаголов. На шкале у себя в тетрадях покажите, на каком уровне вы умеете это делать. Зафиксируйте свое затруднение
-Правописание безударных личных окончаний глаголов.
— Выписать глаголы, вставив пропущенную в окончании букву, определить грамматические признаки глаголов – число, лицо, спряжение).
Учащиеся выполняют задание, проводится фронтальная проверка.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/02/18/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-pravopisanie-bezudarnyh