Безударные личные окончания глаголов. Урок в 5 классе
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме
Тип урока- урок-практика, урок закрепления полученных знаний и умений. На данном уроке отрабатывается навык выбора гласной в безударных личных окончаниях глаголов. На уроке предусмотрены разные формы работы учащихся: словарная работа, работа с интерактивной доской, самостоятельная работа в парах, письменная работа в тетради, работа с модулем п-типа, интерактивной таблицей. Урок составлен с использованием ЭОРов (электронных образовательных ресурсов), расположенных на сайтах school-collection.edu. ; fcior.edu.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Безударные личные окончания глаголов»
Ложникова Елена Филимоновна
учитель русского языка и литературы
Тема и номер урока в теме
Безударные личные окончания глаголов;
Русский язык: учеб. для 5 класса общеобразоват. учреждений/Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А.- 35- е изд. – М.: Просвещение, 2008.
8.Цель урока: отработка навыка выбора гласной в безударных личных окончаниях глаголов по инфинитиву.
— обучающие: знать условия выбора гласной в безударных личных окончаниях глаголов, уметь применять алгоритм рассуждения на практике;
-развивающие: развитие орфографических навыков и орфографической зоркости,
развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по теме; делать выводы;
-воспитательные: воспитание интереса к изучению родного языка.
- Тип урока: урок-практика, закрепление знаний и умений
- Формы работы учащихся: словарная работа, работа с интерактивной доской, самостоятельная работа в парах, письменная работа в тетради, работа с модулем п-типа, интерактивной таблицей.
- Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер.
I. Организационный момент. (2 мин.)
II. Словарная работа. Повторение орфограммы «ь после шипящих у глаголов».
Убереч?ся от неприятностей, выпеч? вкусный пирог, спрячет?ся от дождя, отвлеч?ся от грустных мыслей, пробираеш?ся сквозь кусты, устраивает?ся поудобнее, удачно подстрич?ся, помоч? в беде, радостно смеёт?ся, подстереч? добычу.
(Словосочетания представлены на интерактивной доске. Уч-ся самостоятельно вставляют пропущенный Ь или доказывают его отсутствие; после этого рассказывают правило) (5 мин.)
III. Постановка темы и целеполагание урока.
Учитель сообщает тему и цели урока. (1мин.)
IV. Актуализация опорных знаний.
Уч-ся вспоминают правило определения спряжения у глаголов и выбор безударных окончаний у глаголов по инфинитиву. Вспоминают подсказки-запоминалки, данные учителем на предыдущем уроке изучения нового материала. Запоминалки: из римских цифр, обозначающих спряжение, получаем гласные буквы – I спр. – Е, II спр. – И:
3 лицо мн. числа: на помощь спешит ослик Иа из мультфильма «Винни-Пух». Во II спр. пишем гласную И , а в 3 л. мн. ч. — — а т (-ят).
Работают с интерактивной таблицей (№1). http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3b8fdf43-cb15-42ec-b29a-4eedc3ae8ffd/?from=a9edc143-9231-4bbb-abf0-0cb110d1609f&interface=themcol . (Работа с интерактивной таблицей на данном этапе урока позволяет вспомнить и систематизировать изученный ранее материал для последующей работы на уроке.) Составление алгоритма рассуждения. Алгоритм составляют уч-ся самостоятельно (работа в парах), после совместного обсуждения приходим к одному варианту.
1.Если окончание безударное, поставь глагол в форму инфинитива, соблюдая вид глагола.
2.Обрати внимание, на что оканчивается инфинитив.
3.Определи спряжение глагола и выбери верный вариант написания гласной в личном окончании глагола. (6-7 мин.)
V. Тренировочные задания. ( 10 мин.)
1. Распредели глаголы по спряжению на две группы.
Смотреть, вертеть, ездить, хотеть, строить, слышать, вязать, видеть, шептать, писать, зависеть, дышать, клеить, колыхать, обидеть, ехать, стелить, держать, ходить, полоть, брить, бежать. (Глаголы хотеть и бежать не попадут ни в одну группу, т. к. они разноспрягаемые)
2.Распредели глаголы на две группы, вставив букву в личном окончании: Е или И.
Шага…шь, терп…шь, люб…шь, держ…шь, плач…м, бор…тся, увид…т, вызыва…шь, серд…шься, наден…т, кле…м, гре…тся, бре…т.
3. Поставь глаголы в 3 лицо мн. числа. Составь с получившимися глаголами предложения.
Молоть, побороть, бороться, колоть, расколоть, полоть.
4. Соотнеси букву в окончании глагола и глагол. Таблица представлена на интерактивной доске.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/03/03/bezudarnye-lichnye-okonchaniya-glagolov-urok-v-5-klasse
План-конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему
В данном конспекте дан материал по изученной теме «Спряжение глаголов», показаны разные формы работы
Скачать:
Предварительный просмотр:
План-конспект урока русского языка в 5 классе «Правописание безударных личных окончаний глаголов» (2 ч)
Цели урока: Совершенствовать навыки правильного употребления глаголов и написания их безударных окончаний, определяя спряжение; повторение сведений об антонимах.
Предполагаемые результаты:
Регулятивные УУД: Умение ставить цели; Определять степень успешности своей работы и работы коллектива
Познавательные УУД: умение определять спряжение глагола ; умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; умение извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
- Оргмомент. Сообщение темы урока .
— О чём мы говорили с вами на предыдущем уроке? На сегодняшнем уроке мы продолжим тренироваться в правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. - Целеполагание . Продолжите фразу: «Сегодня мне нужно…»
- Синтаксическая «пятиминутка» (1 человек у доски выполняет синтаксический разбор предложения, вставляет пропущенные буквы)
Ч..ловек от лени боле_т, от труда зд..рове_т.
3. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов .
— Наш сегодняшний урок не совсем обычный — в качестве учебного материала мы будем использовать только произведения устного народного творчества. Как вы думаете, с чем нам предстоит сегодня работать? Вспомните жанры устного народного творчества.
— Пословицы и поговорки существуют в нашем языке с незапамятных времен. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. Для нас пословица – концентрация народной мудрости.
Задание 1. Восстановить пословицы:
1 уровень – с опорой на слова для справок
2 уровень – самостоятельно
— Эти пословицы построены на противопоставлении. Скажите, какие глаголы вам надо использовать? Что такое антонимы?
Мир строит, война разрушает.
Горьким лечат, сладким калечат.
Труд кормит, а лень портит.
Смелый побеждает, а трус погибает.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Дождик вымочит, а солнышко высушит.
— Каким алгоритмом пользовались при определении гласной в окончании глаголов? (если окончание безударное, спряжение определяем по суффиксу инфинитива)
Задание 2. Самостоятельная работа. Списать пословицы в тетрадь. Вставить окончание глаголов. Определить спряжение. С последующей взаимопроверкой
Труд не кнут, а человека подгоняет.
Трудом Родину славим, трудом ее украшаем.
И споем, и спляшем, только поле вспашем.
Упустишь время – потеряешь урожай.
Без заботы и репу не вырастишь.
Рабочие руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
— Какая тема объединяет все эти пословицы?
4. А теперь отдохнем. Физминутка
Словно в пляске – руки в боки.
5. Турнир грамотеев . (Класс делится на 3 команды, от каждой по одному эксперту)
Народные приметы мы часто используем в своей современной жизни, чаще всего в определении погоды, в сельском хозяйстве. Некоторые из народных примет вам хорошо знакомы. (Учащиеся получают карточку с предложением-приметой, вставляют окончание, сдают эксперту)
Дым из трубы поднима_тся столбом вверх – к стуже, стел_тся по земле без ветра – к снегу или дождю. Ворона карка_т — к снегопаду. Когда зацвета_т акация, время сажать огурцы.
Соль станов_тся влажной – к дождю. Треск деревьев в лесу усилива_тся – к сильным морозам. На Пасху небо ясное и солнце игра_т – к хорошему урожаю и красному лету.
Собака ката_тся на спине – к ветру.
— какой глагол-исключение вам встретился?
6. – Сказка — самый любимый жанр устного народного творчества. Предлагаю вам написать выборочно-распределительный диктант по этому тексту. Что вы будете распределять? (2 человека у доски выписывают гл-лы 1 и 2 спр.)
Как поп себе работницу нанимал.
Зовет поп себе девушку в работницы и молв_т: «Житьё тебе у меня буд_т лёгкое. Не столько работа_шь, сколько отдыха_шь.
Утром встан_шь до свету. Избу вымо_шь, двор и хлев вычист_шь, коров подо_шь, в поле выпуст_шь — и спи, отдыхай.
Завтрак состряпа_шь, самовар согре_шь, нас завтраком накорм_шь – и спи, отдыхай.
Днём в поле поработа_шь, в огороде пропол_шь, коли зимой – за дровами, за сеном съезд_шь – и спи, отдыхай.
Вечером коров встрет_шь, напо_шь, подо_шь – и спи, отдыхай.
Ночью попрядёшь, поткёшь, повяж_шь, повышива_шь – и опять спи, отдыхай».
7. Обобщение (карточка с вопросами блиц — опроса на каждом столе)
— Проведите в парах блиц-опрос. Выставьте оценки в оценочные листы
8. Рефлексия. Подведение итогов.
9. Домашнее задание.П.53, упр. 402 или 408
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/02/25/plan-konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse-po-teme
Урок русского языка по теме «Безударные личные окончания глаголов». 5-й класс
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
1. Обобщение знаний учащихся по орфографии и пунктуации.
2. Закрепление умения определять спряжение глаголов.
1. Развитие логического мышления, культуры речи учащихся, слуховой и зрительной памяти;
2. Развитие устной и письменной речи учащихся , литературно-творческих способностей;
3. Развитие умения самостоятельной работы;
Воспитание ценностного отношения к окружающему миру, уважения к живому русскому слову.
Задачи урока:
- Вспомнить о правописании букв е и и в личных окончаниях глаголов;
- Научить использовать графические условия выбора данной орфограммы;
- Закрепить умение определять спряжение глагола.
Оборудование: раздаточный материал с текстом, таблица “ Личные окончания глаголов”, интерактивная доска.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного
Вид урока: урок-практикум
1. Повторение пройденного материала.
(работа в тетрадях и у доски)
а) сделать транскрипцию слов: листья, решение, ясно.
б) расставить знаки препинания в предложениях, построить схемы:
1. Наступила холодная зима и снег покрыл землю.
2. Дети вышли на улицу и стали кататься на санках.
2. Морфологическая разминка.
Как вы думаете, ребята, почему сегодня на доске появился вот этот рисунок?
— О какой части речи я хотела вам сказать при помощи рисунка?
— Он делает так много и сразу, что кажется у него несколько рук и ног.
— Назовите все действия, которые глагол выполняет.
3.Уточнение приобретенных знаний, повторение и обобщение изученного.
4. Лингвистическая физминутка:
— А теперь посмотрим, умеете ли вы на слух отличать глаголы от других частей речи. Для этого поиграем в игру. Я зачитаю вам стихотворение, а вы, как только услышите глагол первого спряжения должны присесть, второго спряжения – встать и хлопнуть в ладоши.
5. Практическая работа:
— Для чего нужно знать спряжение глаголов?
Как определить спряжение глаголов?
6. Задание: поставить глаголы в неопределенную форму, указать спряжение. (пльзуйтесь таблицей)
7. Практическое закрепление материала
Задание 1. Запишите текст, определите части речи и укажите спряжение глаголов. (задание по вариантам)
Задание творческой группе. Слайд №12. Составьте и запишите микротекст из 5 — 6 предложений на тему: “Зима”, используя глаголы 1 и 2 спряжения и применяя эпитеты. (Репродукция картины красноярского художника А. И. Волокитина)
1. Если встан_шь на заре – крыши в белом серебре.
2. Ты увид_шь поутру, галки стынут на ветру.
1. Ветер лепесток колыш. т, в капле солнышко сквозит.
2. Как легко дыш. ся в зимний морозный день.
Резервное задание. Спишите, вставьте пропущенные буквы, сделайте графические условия выбора орфограмм, определите спряжение.
8. Проверка задания творческой группы. ( зачитать 1 сочинение, проанализировать)
Весь класс сдает тетради на проверку.
9. Домашнее задание: подберите и запишите в тетрадь отрывки из стихотворений русских поэтов о зиме, подчеркните глаголы, обозначьте спряжения.
10. Подведение итогов урока
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/650664/
Конспект урока русского языка на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов», 5 класс
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Смирнова Елена Владимировна, МБОУСОШ №6, г.Кострома
Правописание безударных личных окончаний глаголов, 5 класс
формирование умения правильно писать гласные в безударных личных окончаниях глаголов, углубление знаний о глаголе как о части речи, формирование умения определять спряжение глаголов;
учащиеся научатся спрягать глаголы, указывать их морфологические признаки;
— правильно писать безударные окончания глаголов;
— обнаруживать окончания глаголов в тексте и владеть способом определения верного написания.
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Какую часть речи продолжаем изучать? Что знаем об этой части речи? Какие морфологические признаки имеет глагол?
Вспомним, как определять времена глагола.
В планшетах находим ссылку на ресурс «Учи.ру» и выполняем задание самостоятельно. Проблемы с выполнением задания?
Еще 1 морфологический признак глагола повторили на предыдущем уроке – это спряжение. — Расскажите, как определить личное окончание глагола?
Воспроизведите, какие окончания пишутся у глаголов 1 и 2 спряжения. Проспрягайте глаголы: лететь, петь .
Докажите, что умеете правильно определять спряжение глагола. Работа с ресурсом «Учи.ру». У кого возникли сложности?
Постановка проблемы (основного вопроса урока)
Но всегда ли гласные Е пишутся у глаголов 1 спряжения, а И у глаголов 2? Послушайте стихотворениие
Чтоб за стенкой голос СЛЫШАТЬ,
О чем предупреждает нас поэтесса?
Какую же задачу предстоит нам сегодня решить на уроке?
Работа с учебником, чтение теоретического материала стр.231.
Сформулируйте правило написания безударных гласных в
Встаньте на носок, на пятку,
— В каком наклонении использованы глаголы?
Закрепление нового материала
Проверим, как вы усвоили тему. Ресурс «Учи.ру» Работа с пословицами. Вставить пропущенные окончания глаголов. Какие результаты выполнения задания?
Обобщение и систематизация знаний.
Вновь обращаемся к учебнику. Упр. 658. Работа с текстом стихотворения И.Бунина. Записать предложения, выделить орфограмму, используя теоретический материал стр.231. Вспоминаем слова-исключения
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Найти примеры стихотворений для запоминания глаголов-исключений.
Задание по карточке «Учи.ру»(тест).
Все вы плодотворно поработали сегодня на уроке. Оценки. (комментирует достижения и затруднения учащихся).
Поделитесь впечатлениями от новой информации, используя в качестве ответа
начало фразы и сделать вывод одним предложением:
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-1239776
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р