Открытый урок русского языка в 4-м классе. Тема «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
Цели:
- Познакомить с распознаванием спряжения глагола по неопределённой форме.
- Развивать умение правильно писать личные окончания глаголов и обосновывать их написания.
- Формировать умение различать окончания глаголов первого и второго спряжения.
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
“Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь над нею, но примите её в сердце своё и не ленитесь, но усердно трудитесь”.
– Кому принадлежат эти слова? (Владимиру Мономаху “Поучение детям”)
– Выпишите все глаголы. )
– Что вы можете сказать об этих глаголах? (Время, число, лицо, спряжение.)
– Как вы определяете спряжение? (По ударному окончанию.)
– В каком слове мы можем определять спряжение? (Примите, так как ударное окончание.)
III. Работа над новым материалом.
1. Сегодня мы продолжим с вами разговор о глаголе.
– Посмотрите на доску: Мечта_шь, помеша_те, кле_шь.
– В какой части пропущена буква? (В окончании.)
– Можем ли мы с уверенностью сказать какую букву надо вставить? (Нет.)
– Почему? (Потому что на окончание не падает ударение.)
Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке? ( Писать личные безударные окончания глаголов.)
– Какие буквы мы можем вставить? (Е или И)
– Что для этого надо знать? (Спряжение.)
– А как мы до сих пор узнавали спряжение? ( По ударному окончанию.)
– Какие ударные окончания мы знаем у первого и второго спряжения?
1 спряжение | 2 спряжение |
-ешь, -ёшь,-ет, -ёт,ем,-ём,-ете,-ёте, -ут,-ют. | –ишь, -ит, -им, -ите,-ат, -ят. |
– Значит какую гласную в окончании в первом спряжении под ударением мы пишем? (Гласную Е и окончания –ут, -ют.)
– А во втором спряжении? (Гласную И и окончания -ат, -ят.)
– Но мы же знаем, что ударные и безударные окончания у одного и того же спряжения одинаковые. Значит, чтобы нам вставить гласную букву в безударном окончании, надо определить спряжение.
– Как же это сделать у глаголов с безударным окончанием? (Поставить слово в неопределённую форму.)
– Поставьте эти слова в неопределённую форму. (Мечтать, помешать, клеить.)
– Если глаголы в неопределённой форме оканчивается на: -ать, -оть, -еть, -ыть, -ять, -уть, то этот глагол относится к первому спряжению; а если глагол оканчивается на – ить, то он относится ко второму спряжению.
– Значит в слове мечтаешь вставляем букву Е, в слове помешаете тоже вставляем букву Е, так как эти слова относятся к первому спряжению; а в слове клеишь вставляем букву И, так как это слово относится ко второму спряжению.
2. – Давайте попробуем поучиться определять какое безударное окончание мы должны писать?
– Посмотрите на доску. На доске: стро_т, пил_м, чита_те. (Образец рассуждения: Для того чтобы определить спряжение, надо поставить глагол в неопределённую форму, строить – глагол оканчивается на –ить, следовательно это глагол 2 спряжения, следовательно в окончании будем писать гласную букву И или –АТ, -ЯТ в 3 лице. Строит – окончание –ит показывает нам, что это глагол 3 лица, множественного числа. )
– А сейчас вы мне объясните у доски написание остальных слов.
3. – А сейчас мы поработаем с учебником.
– Откройте учебник на с.35 , найдите упр.№454.
– Прочитайте задание. Прочитайте сначала глаголы с ударным окончанием. Скажите, как у них определить спряжение? (По ударному окончанию.)
– В тетрадях записали №454, поделили лист пополам на несколько строчек. В первую половину мы запишем слова с ударным окончанием и будем определять спряжение, сразу выделяя окончания, а во второй столбик – с безударным окончанием.
Говорит-2 | клеишь-2 |
Молчишь-2 | спешишь-2 |
Долетят-2 | построят-2 |
Отвезут-1 | посеют-1 |
Сберегут-1 | думаешь-1 |
Живёшь-1 | отвечаешь-1 |
– Как же будем определять спряжение у глаголов с безударным окончанием?
– Помните: В глаголах с ударным окончанием спряжение определяем по ударному окончанию.
IV. Закрепление пройденного.
– А сейчас вы поработаете самостоятельно, но у каждого из вас будет своё задание. А затем мы с вами проверим.
1. Уровневая дифференциация.
Из двух глаголов укажи глагол 1 спряжения. Докажи правильность ответа.
- Победить, побеждать.
- Отправлять, отправить.
- Потерять, находить.
- Разрушать, разрушить.
- Гореть, говорить.
Образец: Пилить, строгать -1 спряжение.
Узнай спряжение глагола. Напиши глагол во 2 лице единственного числа. Обозначь ударение.
- Писать – _______________________
- Рисовать – _____________________
- Ходить – _______________________
- Готовить – ______________________
- Стрелять – ______________________
Определи спряжение глагола. Напиши глаголы в 3 лице единственного и множественного числа. Обозначь ударение.
- Помнить.
- Работать.
- Верить.
- Краснеть.
- Играть.
(Проверка на экране через мультимедийный проектор)
– А сейчас ребята вы выполните задание в парах.
Перед вами карточка №2 с предложениями. Внимательно послушайте задание.
1 вариант – вы должны будете выписать глаголы 1 спряжения, вставив и выделив окончания. Прежде чем писать личное безударное окончание, нужно определить спряжение.
2 вариант – вы должны будете выписать глаголы 2 спряжения, вставив и выделив окончания. Прежде чем писать личное безударное окончание, нужно определить спряжение.
Выполнив работу, поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.
- Кто поздно се_т, тот редко ве_т.
- Скромность украша_т человека.
- Правда и реку останов_.
- Труд корм_ , а лень порт_.
- ОТ гнева старее_ , от смеха молоде_.
- Словами поля не засе_.
- Где стро_ , там и ро_.
А сейчас проверьте, глядя на экран. ( Через мультимедийный проектор проецируются на экран правильные ответы).
Следующий вид работы – традиционный для вас. Мы с вами часто проверяем, как же вы усвоили новый материал. И, как обычно, на следующем уроке русского языка я сообщу вам результаты самостоятельной работы. Мы обязательно разберём допущенные ошибки.
Перед вами лежит карточка №3. Поставьте глагол в неопределённую форму, определите спряжение и вставьте окончание.
Глагол | Неопределённая форма | Спряжение |
М_роз_т | ||
Б_седу_м | ||
Б_гате_шь | ||
Д_жур_т | ||
Ж_ла_м |
V. Итог урока.
– Оцените, как вы работали сами. Как работали ваши одноклассники?
– Что необходимо знать, чтобы написать личное безударное окончание глагола? (Спряжение.)
– Как правильно написать безударное личное окончание глагола?
– Молодцы! Вы очень хорошо потрудились, и я надеюсь, что полученные знания на уроке сегодня, вы будете правильно применять в дальнейшем.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/533704/
Урок русского языка по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени». 4класс.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Конспект урока русского языка, презентация к уроку, приложение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.doc | 45 КБ |
russkiy_yazyk.pptx | 1.07 МБ |
prilozhenie_1.docx | 13.25 КБ |
kartochka_1._prilozhenie_2.docx | 15.52 КБ |
kartochka_2._prilozhenie_2.docx | 14.49 КБ |
kartochka_3._priloenie_2.docx | 15.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Комарова Елена Сергеевна
Класс: 4 (4 четверть) 2009 г.
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.
Цель: Познакомить учащихся с правилами правописания окончаний глаголов в настоящем и будущем времени в безударной позиции.
— Образовательные: познакомить с правилами правописания окончаний глаголов в безударной позиции; обобщить полученные ранее знания учащихся и на их основе составить алгоритм правописания безударных окончаний глаголов двух спряжений; продолжать формировать умения, пользуясь полученным алгоритмом, вставлять нужные окончания, аргументировать при этом свой выбор; продолжать формирование умения правописания безударных гласных в корне.
— Развивающие: продолжать развивать речь, орфографическую зоркость, память, внимание.
— Воспитательные: поддерживать интерес к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация к уроку, разноуровневые карточки (разного цвета), сигнальные карточки на каждого обучающегося (карточки спряжений).
— Давайте начнём наш урок с небольшого стихотворения.
На экране слова: г дать, х дить, б жать, подн сить.
-на какие вопросы отвечает н.ф.?
-подберите проверочное слово.
-какое слово лишнее? Почему?
-цепочка, которую мы будем писать на минутке чистописания, состоит из букв лишнего слова, обозначающих твёрдые согласные звуки, и части слова, которая есть во всех этих глаголах.
-определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
-запишите ещё одну цепочку: пгдлтапгьодлть
-зачеркните карандашом буквы, которые мы писали в 1 строчке.
-вспомните, что вы знаете о глаголе?
-это гл. в н.ф., во всех словах орфограмма-безуд. глас. в корне, пр. уд.
-загадка, ходит, бег, подарок, носит.
-подарить, в нём есть приставка.
Постановка целей и темы урока
-почему у вас возникла проблема?
—как будем выходить из этой ситуации?
— определите тему урока и поставьте перед собой цели.
-правописание безударных окончаний гл.
Изучение нового материала
— что надо определить у глаголов?
-как правильно писать безударные окончания глаголов 1 и 2 спряжения?
-прочитайте наши цели. Какую из них мы выполнили? Над какой будем работать в оставшееся время?
Записывают в тетрадях и 1 у доски.
-поставить гл. в н.ф.; определить спряжение; проверить спряжение по форме 3 л., мн. ч.(записывают, объясняют)
Инд. работа с сигнальными карточками.
— а сейчас поработаем с карточками спряжений.
-я вам буду зачитывать глаголы (упр. 455), а вы определяете спряжение и поднимаете карточку.
-поднимают карточки.(1 объясняет)
-открываем учебники и выполняем упр. 457.
-составьте 1 предложение с глаголом.
— разберите по членам предложения.
Закрепление изученного материала
-Посмотрите на экран — здесь написаны пословицы. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Если сомневаетесь – оставляйте пропуск, а потом мы будем тренироваться в правописании безударных окончаний глаголов.
Собирать-1-собирают-1-собирает, поедает- поедать-1, поедают-1, едешь- ехать-1, едут-1.
-на экране кроссворд, будем развивать внимание, найдите словарные слова, запишите (Приложение 1). Проверьте свою работу – внимание на экран.
Выписывают словарные слова.
Самостоятельная работа по карточкам (дифференцированная работа).
-поработаем по карточкам, разных цветов (Приложение2)
-давайте проверим: посмотрите на экран.
Обучающиеся выполняют самопроверку со слайда.
— Чему вы сегодня научились?
— Сформулируйте новое правило.
— Оцените свою работу на уроке.
— Какое настроение у вас в конце урока?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы – отлично учимся! Всё у нас получится!
Г..дать, х..дить, б..жать, под..рить, н..сить. Г а дать х о дить б е жать под а рить н о сить п дть дтьп тьпд… п г д л т а п г ь о д л т ь
Глагол Часть речи Что делать? Что сделать? Действие предмета Спряжение, время, число, Лицо, род.
Мечта шь, помеша те, кле шь, стро т, мокн т.
Тема урока: Правописание безударных л ичных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Узнать, как правильно писать безударные окончания глаголов. Научиться писать без ошибок безударные окончания глаголов.
Мечта шь, помеша те, кле шь, стро т, мокн т.
Как написать безударное о кончание глагола? Поставь глагол в н. ф. Определи спряжение. Проверь спряжение по форме 3 л., мн.ч. 4. Напиши нужное окончание.
Тема урока: Правописание безударных л ичных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Узнать, как правильно писать безударные окончания глаголов. Научиться писать без ошибок безударные окончания глаголов.
Лето собира..т, а зима п оеда..т. Тише ед..шь, дальше буд..шь. Хоч..шь есть калачи – не с иди на печи.
Д Т К А Ж Ы К Ф С И Б И Л Е Т А Х П Р Д Л У Й Ё Л Н Г Е Р О З Г Ъ Е А Ь К О М Б А Й Н З К Т С Е Ю З Я Д А О О С Т Ч Е Э А Д С Р И Р Ь Т З Р Х М З Я Г Р А С Ь Т О Г Л Л С И Т Н Г Н А Г Р О Н О М Ы А В Н Ь Ъ Э Л Ч С В С И Т Б И А В Н Т
Д К К И Б И Л Е Т А Р Л Л Н Е Р О Г Е А К О М Б А Й Н З К Т С Е З Д А О О С Т Е А Д С Р И Р Т Р М Я А Ь О Н А Г Р О Н О М А В Т
Подберите и запишите синонимы к данным глаголам в форме 2 лица, единственного числа. Например: возвратить – вернёшь, погасить – потушишь. В скобках укажи спряжение. Поставь глаголы в форму 2 лица единственного числа, напиши правильно окончание. Например : падать ( I спр .) – падаешь . Определи спряжение глагола и напиши правильно окончание. Например: чита е шь ( I спр .), стро и шь ( II спр .).
Проверь задание: Сверка е шь ( I ), руга е шь ( I ), кида е шь ( I ),пыла е шь ( I ), грохоч е шь ( I ), возвраща е шь( I ), вер и шь ( II ), зябн е шь ( I ), х ран и шь ( II ), спор и шь ( II ), спеш и шь ( II ).
Домашнее задание: Упражнение 459, выучить правило с.197, п амятка с. 199.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/02/18/urok-russkogo-yazyka-po-teme-pravopisanie-bezudarnykh