Открытый урок по русскому языку по теме «Безударные глагольные окончания», 4 класс, «Планета знаний»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Данный урок по теме «Безударные окрнчания глаголов I и II спряжения» по программе «Планета знаний», 4 класс.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тип урока : обобщение знаний
Цели: обобщить знания учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов. Развивать умение распознавать спряжение глаголов. Совершенствовать знания о временных формах глаголов.
Задачи: закрепление знаний о спряжении глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения. Развитие внимания, наблюдательности, умение анализировать полученную информацию, классифицировать по группам, делать выводы, обобщение материала, развитие устной и письменной речи учащихся.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение по понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные поняти я: глагол, время, спряжение, безударные окончания глаголов.
Ресурсы: Желтовская Л.Я., 1 часть, 4 класс.
- Организационный момент. Настрой на работу на уроке.
Прочитайте эпиграф нашего урока:
«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает.
Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении»
— Вы согласны с этим высказыванием?
(прием «жизненное самоопределение» — личностное УУД, мотивация учения)
Учитель читает стихотворение про глагол.
Все расскажет нам … (глагол.) ЛИСТ ГЛАГОЛ
-О чём будем говорить на уроке?
-Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения.
Повторение. На столах листки, один лист делят на 4 части, в центре слово ГЛАГОЛ. Напишите, что вы знаете про глагол.
— Что вы можете рассказать о глаголе?
— Начинайте свой ответ со слов:
Я знаю, что…. (составление кластера на доске)
ЧИСЛО РОД ЛИЦО ВРЕМЯ СПРЯЖЕНИЕ ФОРМА
(Конструирование и моделирование. Личностное УУД, Регулятивные УУД, Мотивация учения)
— Молодцы, ребята, вот уже, сколько вы знаете о глаголе!
- Все глаголы склоняются. —
- Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам. +
- У глаголов 2 лица ед. числа после ш пишется ь знак.+
- Не с глаголами пишется слитно.-
- Глаголы в неопределенной форме оканчиваются на -ть, -ти, -чь.+
- Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что делать?-
- У глаголы 1 спряжения 3 лица мн. числа имеют окончания-ут,-ют.+
3. Постановка целей и темы урока.
— Каждый раз перед выполнением задания мы ставим себе определённую цель.
— Сформулируйте цели нашего урока . (СЛАЙД ЦЕЛИ УРОКА)
Обобщить…… (правописание глаголов)
Учить ….. (правильно писать окончания глаголов)
Развивать… (мышление, внимание, память)
(регулятивные УУД, постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний)
Найдите в стихотворение глаголы, выпишете их.
Все расскажет нам … (глагол.)
На какие группы вы бы поделили эти глаголы?
Живёт, делает, расскажет, чертит, пишет, поёт, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит. (СЛАЙД)
Живёт, делает, расскажет, пишет, поёт, вышивает, пашет, забивает, моет
Чертит, варит, жарит, чистит
Какие глаголы относятся к 1 склонению, а какие ко 2 склоненю? (СЛАЙД)
Живёт, делает, чертит, пишет, поёт, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит
На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени и букдущнго времени?(СЛАЙД)
Живёт, делает, чертит, пишет, поёт, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит
Как пишутся приставки с глаголами? (СДАЙД)
Безударные окончания глаголов
делает, чертит, пишет, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит, расскажет
Какую орфограмму вы знает ? (САЙД)
Предложение с пропущенными буквами в личных окончаниях глаголов.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Заунывный ветер гон. т стаю туч на край небес, ель надломленная стон. т, глухо шепч. т темный лес. (Н. Некрасов)
Объяснение написания окончаний глаголов.
Стих про глаголы-исключения. (СЛАЙД)
Гнать, держать, терпеть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Е в их окончаниях писать нельзя !
Брить, стелить запомни тоже.
И в их окончаниях писать негоже !
И так значит, что нужно делать, чтобы написать безударное личное окончание глаголов?
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) За двумя зайцами погон. шься — ни одного не пойма. шь. 2) Много буд. шь знать — скоро состар. шься. 3) Правда глаза кол. т. 4) Руки не протян. шь, так и с полки не достан. шь. 6) Дождь вымоч. т, а солнышко высуш. т. 7) Мягко стел. т, да жестко спать.
1.Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в неопределённую форму глагола. Если глагол оканчивается на –ить, значит 2 спряжения и в окончании следует писать гласную –и. А если глагол оканчивается не на –ить, значит глагол 1 спряжения и в окончании следует писать гласную –е.
2. Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в прошедшее время, определить род, число глагола и после написать окончание глагола.
3. Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в форму 3-го лица множественного числа. Если окончания –ут,-ют-глагол 1 спряжения: пишу -е, если окончание –ат,-ят- глагол 2 спряжения: пишу-и.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель: Обобщить и систематизировать накопленные знания о частях речи.Задачи:Образовательные1. Продолжить формировать умения распознавать части речи по двум признакам: по вопросу и по лексическому значе.
Данный урок разработан по програме «Планета знаний» в 4 классе. Урок отработки знаний и умений при изучении темы «Онородные члены предложения». Используется современная образовательная технология «Раз.
Данный конспект урока даёт возможность в доступной форме обобщить знания по теме: «правописание проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова».
Конспект открытого урока с презентацией: Безударные окончания имен существительных 1 склонения.
Разработка урока по русскому языку для 4 класса составлена с учётом ФГОС. Целья урока является обобщение знаний учащихся об имени существительном и умение правильно писать безударные падежные ок.
Цели деятельности учителя: учить выделять слабую и сильную позицию (местоположение) звуков в словах; совершенствовать умение обозначать звуки, находящиеся в слабой позиции буквами (орфограммами).
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/04/20/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-po-teme-bezudarnye
Технологическая карта по русскому языку в 4 классе по теме «Гласные — е — и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени» УМК «Планета знаний»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 37 городского округа город Буй Костромской области
Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе
Авторы учебника «Русский язык 4 класс» часть 1 Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина (Издательство АСТ Астрель, Москва, 2014
Учитель: Барабанова Тамара Владимировна
Тема урока: Гласные е — и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени.
Тип урока открытие новых знаний
На уроке использованы современные образовательные технологии: технология проблемного диалога с системно – деятельностным подходом, ИКТ, разноуровневая технология.
Цель урока: ознакомление с правописанием гласных – е – и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени: построение алгоритма действий правильного написания безударных личных окончаний.
построение алгоритма рассуждения в написании гласных – е – и в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени, исключая правописание личных окончаний 1 лица единственного числа и 3 лица множественного числа, отработка умения работать по алгоритму;
воспитывать у учащихся толерантность, умение сотрудничать в паре, в группе; прививать любовь к русскому языку как родному языку русского народа;
развивать монологическую речь, умение слушать и слышать, строить речь в диалоге, внимание, мышление, умение анализировать, сравнивать.
Основное содержание темы, термины и понятия:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
. в созданных совместно с учителем на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем;
делать выводы на основе обобщения умозаключений;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;
составлять совместно с учителем план действий;
контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.
знакомство с условиями проявления и признаками орфограммы: безударные личные окончания глаголов, выбор гласных е—и в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени, зависимости от соотнесенности глагола в неопределённой форме с определенным спряжением.
презентация, учебник русского языка и рабочая тетрадь
ресурсы сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»:
Цифровое интерактивное оборудование: интерактивная доска, ноутбуки для учащихся (15), мультимедийный проектор, документ – камера.
парная и групповая форма работы
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель: 1.Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
2. Запись в тетрадях. Число. Классная работа.
Встают у парты, приветствуют учителя.
Придерживаться этических норм общения
Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
А) Блиц-опрос «Что я знаю о глаголе»
_ Какую часть речи изучаем?
_ На какие вопросы отвечает?
_ Какую роль выполняет в предложении?
_ О чём говорят суффиксы – ть и ти?
-_ Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
_ Отличительный признак глаголов прошедшего времени…
_ Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
_ Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
— Какие глаголы относятся к 1 спряжению? К 2 спряжению?
По родам в единственном числе.
Если в окончаниях глаголов есть буква – е, — ут, ют – 1 спр.
Если в окончаниях глаголов есть гласный – и, ат (ят) – 2 спр.
3. Фиксация затруднения в пробном действии
Цель: мотивировать на возникновение у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность ( (надо – могу- хочу)
На доске записаны строки из стихотворения И.Токмаковой
: Зябн__т осинка,
Дрож__т на ветру,
Стын__т на солнышке,
Мёрзн__т в жару.
— Прочитайте эти строки. В какой части речи пропущены буквы?
— В каком времени употреблены глаголы?
— В какой морфемной части слова нужно вставить орфограммы?
— Спишите отрывок из стихотворения в тетрадь.
— Сможете ли вы самостоятельно вставить пропущенную орфограмму в окончание глагола? Попробуйте. (1 ученик у доски, остальные в тетради)
— Испытывали ли вы трудность в написании глаголов? Почему возникло затруднении?
(Поставьте ударение в глаголах)
Вставляют в окончания – е, — и.
Да. Глаголы в безударном положении. Трудно определить написание окончания.
1.ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
2.Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
1. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом.
— Откройте учебник на странице 68. Упр. 149
Ответьте на поставленный вопрос.
— Какие гласные конкурируют («спорят») в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени? Посмотрите на петушков.
3.Выявление места и причины затруднения
Цель: мотивировать учащихся на самоопределение темы, цели урока и учебных задач на создании проблемной ситуации; строить план действий для достижения цели.
1.Постановка темы, цели урока и задач.
— Какую учебную задачу поставим перед собой? Чему мы должны научиться?
(Озвучиваю тему урока и учебную задачу.)
Тема урока: Гласные е – и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени.
— Чтобы научиться писать личные окончания глаголов настоящего времени в безударном положении с гласными – е, — и, мы должны выстроить алгоритм работы над глаголом.
Гласные – е – и в безударных личных окончаниях глаголов.
Мы должны научиться без ошибок писать гласные буквы – е, — и в личных окончаниях глаголов.
Предполагаемые ответы учащихся.
— 1) Поставить глагол в неопределенной форме.
2) Определить спряжение глагола.
3) Для правильного написания личного окончания глагола мы должны опираться на таблицу личных окончаний глаголов.
Регулятивные УУД Развиваем умение:
совместно с учителем формулировать учебную проблему;
составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
Развиваем умение: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Устанавливают взаимосвязь между целью учебной деятельности и мотивом.
2.Отвечают на вопрос цели обучения.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: используя материалы учебника, выстраивать план действий с опорой на имеющиеся знания, активизировать учащихся на выстраивание алгоритма действий при работе над глаголом
1. Парная работа. Выполняется по учебнику Упр. 150
— Рассмотрите схемы – рисунки. Что хотел сказать о спряжении глаголов художник?
1.Почему в схемах не даны окончания глаголов 1 лица единственного числа.?
2. Почему окончания глаголов 3 лица мн. числа даны в особом ряду?
3.Одинаковы ли ударные и безударные личные окончания у глаголов одного и того же спряжения?
2. Упр. 151 Попробуй выбрать недостающие гласные в безударных окончаниях глаголов указанных спряжений. Запиши глаголы. Выделяя окончания, подчеркни в них конкурирующие гласные. (Поможет таблица на стр. 60 и твой помощник «ключик», можно посоветоваться с товарищем)
— Что необходимо сделать, для того, чтобы не испытывать трудности в определении написания личного окончания глаголов?
Глаголы 1 лица ед.ч. 1-го и 2-го спряжений имеют одинаковые окончания – у, — ю.
Глаголы 3 лица мн. ч. 1 спр. имеют окончания –ут, ют, во 2 спр. – ат, ят.
Безударные личные окончания глаголов пишутся также, как и в ударном положении.
Создать алгоритм действий в написании безударных личных окончаний.
1. составлять план решения отдельной учебной задачи;
2. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
Планирует учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками: определяет цель, функции участни ков, способ взаимодействия
перерабатывать полученную информацию:
в разных видах детской деятельности. Оценивает себя и свои поступки
1.Упражнение в определении спряжения глаголов по неопределенной форме (Создание алгоритма действий)
— Какой первый шаг необходимо сделать при написании безударного окончания?
— Для чего необходимо поставить глагол в неопределённую форму?
Поставить глагол в неопределенную форму.
Чтобы определить спряжение.
Если глаголы в неопределенной форме оканчиваются на – ить, это глаголы 2 спряжения, если глаголы оканчиваются в неопределенной форме на – ать, — ять, — оть, -уть, — ыть, то эти глаголы относятся к 1 спряжению
5. Реализация построенного проекта
Цель: отработать алгоритм действий для самостоятельной работы.
— У вас на парте карточки со словами.
Поставьте ударение в глаголах. В окончания глаголов вставьте гласные или « е, — и».
Наступа__т, исчеза__шь, ход__шь, приход__м, сине__т, та__т, опада__т, люб__м, пробега__шь, свет__т.
Организуем работу в парах так: при проверке первый ученик называет первые 5 глаголов по карточке, а второй ставит их в неопределенную форму и определяет спряжение.
После выполнения задания «первый» делает проверку и оценивает «второго» по следующим критериям: если 5 глаголов верно поставлены в неопределенную форму – 5 баллов, если у всех глаголов верно определено спряжение – 5 баллов. Если есть ошибки, то количество баллов снижается.
Цель: снять усталость с опорно-двигательного аппарата посредством физических упражнений.
Упражнения на снятие усталости опорно-двигательного аппарата.
Упражнения повторяют за учителем под счёт.
Личностные УУД Проявляют готовность следовать нормам
природоохранного, здоровьесберегающего поведения .
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: Организация проверки усвоения детьми нового способа действий с проговариванием во внешней речи в парах
1. Проверка парной работы. Действие по алгоритму.
— Как вы действовали при написании окончания глаголов?(Работа по алгоритму)
— Все ли грамматические признаки глагола необходимо называть, чтобы верно написать окончание?
— Подумайте и скажите, на каком этапе действия по алгоритму вы испытываете затруднение?
— Попробуйте оценить своё умение писать безударные окончания глаголов. На линеечке у себя в тетрадях покажите, на каком уровне вы умеете это делать. Зафиксируйте своё затруднение.
2.Ставлю глагол в неопределенную форму.
3.Если глагол в неопределенной форме оканчивается на – ить – 2 спряжения, вставляю в окончание букву – и, все остальные глаголы – 1 спр., вставляю букву — е
— Нет, достаточно определить спряжение.
Чертят линеечку и указывают уровень усвоения материала.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (разноуровневые задания по степени сложности)
Цель: дать возможность каждому ученику оценить себя в усвоении нового материал, выбрав упражнение по своим силам.
1.Самостоятельная работа по алгоритму
1) Индивидуальная работа с взаимопроверкой в группах
Выполнение разноуровневых заданий по степени сложности. Работа в рабочих тетрадях.
1).Прочитайте правило на стр. 69 учебника.
2). Используя правило и алгоритм, выполните работу в рабочей тетради на стр. 26 – 28 упр. 3, 5, 7 и по карточке (творческая работа)
Задание. Вставь подходящие по смыслу глаголы настоящего времени.
__________осень. Всё реже ____солнышко. С севера часто _______ резкий ветер. В воздухе _________ первый снежок. Реки и озёра вот-вот _______________крепкий лёд.. Природа __________ к зиме.
Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы с взаимопроверкой в группах. Уровень сложности у них не обозначен. Учащиеся определяют степень трудности заданий сами, проанализировав все тексты. После обсуждения учитель обозначает уровни текстов фишкой определенного цвета. Каждый ученик выполняет задание по своему выбору. Учитель наблюдает за тем, кто какое задание выбрал, и перед каждым учеником кладет фишку, соответствующую уровню. Это делается для того, чтобы после выполнения задания учащиеся могли произвести взаимопроверку, собравшись по группам.
2.Взаимопроверка в группах.
Учащиеся знакомятся с предложенными упражнениями и выбирают упражнение по выбору и степени сложности.
1 уровень (самый лёгкий)– упр. 3 Задание: по неопределённой форме записать глаголы 2 лица ед. ч и мн. ч. по образцу.
2 уровень средней сложности – упр. 5. В неопределенную форму глагол нужно поставить самим, соединить стрелочкой спряжение.
3 уровень — сложный– упр. 7 Вставить безударные личные окончания глаголов.
4 уровень (по карточке) – самый сложный (творческий). Глаголы нужно не только верно написать, но и подобрать по смыслу.
Учащиеся выполняют задание, разбив их на группы по спряжениям .
По буквам И и Е в окончаниях.
Взаимодействует со сверстниками
и взрослыми через участие
в совместной деятельности.
умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Соотносит способ действия и его результат с заданным эталоном
владеть способами управления
поведения, контролируем, корректируем, оцениваем действия партнёра.
7. Включение в систему знаний и повторение
Цель: выявить степень усвоения нового материала, прививать интерес к изучению русского языка.
— Чем можно дополнить нашу схему – алгоритм?
На доске – все личные окончания глаголов.
— ешь, — ет, — им, — ете, — ишь, — ит, ем, — ите, — —ат,- ят, — ут, — ют
— Разбейте их на две группы.
— Как смогли выполнить это задание?
— Можно ли этими окончаниями дополнить схему-алгоритм?
Окончательно алгоритм выглядит так:
— Какие признаки глагола можно назвать по окончанию?
— Какая часть речи всегда помогает нам в определении признаков глагола?
2.Интерактивный тренажёр. Парная работа.( 1 ноутбук на парте). Ученики по очереди вставляют личные окончания глаголов)
3 Оценивание уровня усвоения нового материала.
— На линеечках определите уровень усвоения материала.
Если в окончаниях – е (ут, ют), то это глаголы 1 спр. если буква – и (-ат, ят), то 2 спр.